Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В России перестали считать опьянение отягчающим обстоятельством

Верховный суд (ВС) России закрепил положение об исключении опьянения из отягчающих обстоятельств преступления. Об этом во вторник, 18 декабря, сообщает РАПСИ.

Как указывается в постановлении пленума ВС, нарушение закона в состоянии алкогольного или наркотического опьянения не является основанием для признания такого состояния отягчающим обстоятельством.


ВС напоминает, что судьи в описательно-мотивировочной части приговора должны указать мотивы, по которым они пришли к выводу о необходимости признания такого состояния обвиняемого отягчающим обстоятельством.


Пруф: https://m.lenta.ru/news/2018/12/18/vs/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
256
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Глядишь так и смягчающим сделают

раскрыть ветку (117)
108
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда реально можно встретить такое мнение, типа "он же был пьянный и не соображал что делать! Нужно смягчить наказание"

раскрыть ветку (17)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Когда моя знакомая так про сыночку своего сказала, когда он пьяный подрался, я ушла в ступор. Травма на всю жизнь. Я была молода и не знала, что есть настолько странные люди.
раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Но сейчас то ты понимаешь, что многие люди состоят почти полностью из говна?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, частично))) просто глубины некоторых не знала))))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да там иногда и длиннющей палкой до дна достать не возможно бывает...

Автор поста оценил этот комментарий

Многие? Все.

Автор поста оценил этот комментарий

Как же легко тебя впечатлить

28
Автор поста оценил этот комментарий

Те, кто решил, что чутка прибухнуть, а потом поехать покататься, ну потому что прикольно - ебанутые. Те, кто заливает шары до финишного - не лучше. Но есть в моей жизни один инцидент, который заставляет меня, как минимум, попытаться понять мотивацию ВС. 


Было это 7 лет назад и мы отмечали вручение дипломов в универе. Не скажу, что в тот день я набросался сверх разумной меры, но крит восприятия словил феноменальный (первый и последний раз в своей жизни.) Почему то все решили, что провести финальную пьянку в азербайджанском кафе это здравая идея, но как показали дальнейшие события это не так.


Так как я учился в другом городе и ночевать должен был у своих друзей, то решил долго в этом мероприятии не участвовать. Но как бы не так. В одно прекрасное мгновение, я решил выйти покурить и просто ушел в неизвестном до сей поры направлении, любезно оставив сумку с ключами, паспортом, дипломами, деньгами и прочим барахлом висеть на спинке стула. Следующие 3 часа жизни можно уложить в 3 скриншота, которые неведомым образом всплыли из чертогов моей памяти.


Я босяком пытаюсь купить в магазине сигареты без денег.

Я еду на такси к своим друзьям через весь город, стою рядом с местом, куда они должны выйти и встретить меня, понимая мое нехарактерное поведение, но мне надоедает их ждать и я уезжаю в неизвестном направлении. (как потом выяснилось, я 1.5 часа названивал всем пос списку со своего телефона и нес всякий несвязный бред).

Я расплачиваюсь с таксистом телефоном, а таксист отказывается его брать, но я настаиваю, кидаю телефон на приборную панель и ухожу в неизвестном направлении. Мужик, извини меня.


В себя я пришел часа через 3, после того как "вышел покурить", грязный как свинина. Что я делал в промежутках между флешбеками мне неведомо (совокуплялся с корованами, грабил гусей, совершал прорыные открытия в области астрофизики), посему, возможно, черти в аду меня будут встречать с шариками и растяжкой. Видимо кто то из одногруппников или персонала заведения сыпанул чего то веселого в наши напитки, так как подвигом в тот вечер отличился не я один. Сумку с документами забрал товарищ, и я с первого раза угадал какой. Люди, которым я звонил в ту злополучную ночь еще долго мне припоминали и звали "алкогольником", а я сократил употребление алкоголесодержащего бухлищща до минимума, который составляет 1-3 раза в год.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам никогда не пью, поэтому не знаю каково это - косорезить по синему.

А не пью я - потому что читаю рассказы, подобные этому - и думаю, ну его нахуй, так играть в рулетку, неизвестно что с тобой приключится, пока мозг в отрубе - то ли ты кого убьёшь, то ли тебя.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сделай пост, люди должны такое знать
раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Что знать? Что в условно знакомой кампании нужно следить за тем, чтобы ничего веселого в бокал не сыпанули? Все об этом итак догадываются. К тому же пост утонет в минусах и все Пикабу будет обзывать алкогольником.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

После этого я твой ник прочитал как агроголик.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Может, чтобы, наоборот, были?) А то история как бы о... Или нет. Короче, чтобы можно было воспроизвести картину произошедшего полностью.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё в древней руси было это смягчающим обстоятельством кстати

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Походу к истокам и возвращаемся.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Она была пьяна - это не изнасилование.

20
Автор поста оценил этот комментарий

А что? Вектор "назад, к старому доброму прошлому" уже давно задан. Так что это будет вполне логичное продолжение такого курса.


===
...в уголовном законодательстве Российской империи совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения также являлось смягчающим обстоятельством. Так, Пётр Карпович, убивший министра просвещения Боголепова, получил сравнительно небольшой срок тюремного заключения, поскольку смог доказать на суде, что на момент совершения преступления был пьяным.

=== википедия

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ебанутые.

264
Автор поста оценил этот комментарий

-Вы сбили 7 человек, 5 скончались на месте, еще 2  больнице.

-Но я был пьян.

-Что же вы сразу не сказали, оправдан.

раскрыть ветку (77)
93
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тащ судья, я ваще не отдуплял, что делаю, это всё водка... Ух она у меня получит...

Судья: "хдыщ" посадить бутылку водки пожизненно, бедолагу отпустить, зачем вы вообще его привели сюда, он же просто пьяный и всё

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Да, тащ судья, я ваще не отдуплял, что делаю, это всё водка... Ух она у меня получит...

Судья: как я вас понимаю

Подсудимый: нет не понимаете

Судья: прекрасно понимаю


На сайте Азовского городского суда значится судья с именем Александр Анатольевич Гудкин. Там подтвердили, что их работник действительно попал в аварию, при этом он с 30 октября по 30 ноября находится в отпуске.
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посадить бутылку водки на бутылку!

7
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сбили 7 человек, 5 скончались на месте, еще 2 больнице

чет вспомнил, как пьяный водитель сбил колонну десантников под Рязанью. Семеро погибших. Водитель был пьян и не имел водительских прав. Сейчас уже на свободе.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте не путать в виду алкогольного опьянения сбил, или вас сбил на пешеходнике трезвый водитель, а вы перед этим писярик коньяка бахнули и автоматом становитесь виноватым. Таких случаев сто - пятьсот.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сбивая пешехода априори виноватый, и промиля не нулевая сейчас.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Вы теплое с мягким не путайте. Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения--это уже преступление.

раскрыть ветку (69)
3
Автор поста оценил этот комментарий

-Вы сбили убили 7 человек, 5 скончались на месте, еще 2 больнице.

-Но я был пьян.

-Что же вы сразу не сказали, оправдан.

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Опьянение может действительно выключать здравый смысл,  пьяный человек элементарно может становиться недееспособным. Вроде как даже смягчающее, да?

Вот только один момент -задумать преступление и наебениться ты можешь в здравом уме, соотсветственно опьянение и не снимает вины.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Где написано, что опьянение стало считаться смягчающим обстоятельством?

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А с юмором у тебя не очень да? Я поясню: человек в комменте, на который я ответил, в шутку предложил не только перестать считать синьку с наркотой отягощающим, но и начать считать смягчающим. Я всего лишь развил шутку.

Теперь понятнее где написано и почему мой ответ в таком ключе?

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Странный юмор.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сотня людей его вполне поняли. Тебе не понравилось. Твое "фе" очень важно для меня. Впредь специально для тебя буду пояснять, что абсурдный диалог это шутка.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Что же вы сразу не сказали, оправдан"

Оправдание исключает вину. 

Смягчающее обстоятельство смягчает наказание, а не исключает вины.

Один пошутил не в тему, второй дополнил хуйней.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

один ты воздушный шарик?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, парень, открой УК РФ и постановления Пленума ВС РФ-поймешь глупость собственного юмора.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Брось его, он особенный.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сотня людей...🤣 как часто эта сотня ук рф открывает?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Они хотя бы знают что такое гротеск

2
Автор поста оценил этот комментарий

В чем шутка? В глупости и противоречии?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Однако  не будет считаться умышленным убийством если ты будучи пьяным собьешь человека на смерть. Хотя по логике это именно умышленное убийство и есть.

раскрыть ветку (50)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Умысел-заранее обдуманное намерение. Умышленное причиненип смерти-убийство. Неумышленное (случайность, халатность и т.п.)-причинение смерти по неосторожности.

раскрыть ветку (49)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Умышленно управлять средством повышенной опасности это умысел.
раскрыть ветку (32)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по твоей логике нужно сразу всех кто покупает оружие, подозревать в умысле кого-то убить.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Если я целенаправленно поверну руль в сторону людей (пьяный, трезвый-не суть), это убийство (я хотел их смерти), где тс лишь орудие.

Если я сел пьяным за руль и задавил человека (не хотел, но не справился с управлением), то это отдельная статья ук рф.


Можно убить, а можно причинить смерть. Это 2 разных момента, 2 разных статьи.

раскрыть ветку (28)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю, что статьи разные и юридически разные понятия. Но исключительно по моему мнению, сесть за руль бухим и сбить кого-то, это как выстрелить с танка в жилой дом. Ты же убивать никого не хотел, только дом взорвать. Но тот факт, что это потенциально грозит смертью окружающим - прекрасно известно. Я много нарушаю правил. По большей части, единственное правило я никогда не совершал и всегда буду осуждать - садиться за руль бухим. У большинства людей итак проблемы с вождением, а у бухово человека мозг совсем по другому работает. И если уж ты не можешь держать руль и бутылку отдельно - неси ответственность в полной мере.
раскрыть ветку (27)
5
Автор поста оценил этот комментарий

"Я много нарушаю правила".

Вот здесь хороший пример- нарушаешь и понимаешь, что, возможно, карта ляжет так, что это нарушение заберет чью-то жизнь или здоровье. Так сложатся обстоятельства (есть вероятность), что нарушение станет фатальным.Ты это понимаешь ведь? Понимаешь. Однако  если так выйдет-разве можно считать тебя убийцей? Нет. И если так выйдет-ты понесешь наказание, которое ДОЛЖНО быть соизмеримо с твоим проступком.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот 105 статья как раз соизмеримое наказание за ДТП по синьке и со смертельным исходом.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

2 статьи для начала открой и изучи.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А распинаюсь я в этой теме для того, чтобы объяснить народу, что ничего страшного или несправедливого не произошло.

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы что?
Декриминализация бытового насилия тоже не страшно и не несправедливо?

Может бы просто из тех, кто на ЗП? Сколько за коммент нынче платят, а?

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Данный пост о конкретном явлении.

раскрыть ветку (18)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но тот факт, что это потенциально грозит смертью окружающим - прекрасно известно.

И подходит под определение неосторожности в случае ДТП.

Огромная проблема, что приличное количество людей считает юридическое понятие "неосторожности" что-то в стиле "ну он случайно". Только вот случайно это несчастный случай. А неосторожность - знал, что есть шанс какой-то бяки, но надеялся избежать.
Собственно, в этом отличие умысла от неосторожности. Оба понятия включают в себя "понимал(должен был), что опасно", только вот умысел - специально делал или игнорировал, а неосторожность - хотел избежать последствий.

Ваш пример с танком - косвенный умысел. Есть цель стрелять по дому, вы осознаете, что там могут быть люди, которые могут пострадать, но вам пофиг.ДТП - неосторожность. Водитель понимает, что его нарушение может повлечь негативные последствия, но он надеется этих последствий вообще избежать (за редким исключением вполне очевидно, что даже бухой водитель не планирует устраивать ДТП).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо тебе за помощь в разъяснении, мил человек:)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так никто и не исключает наказания. Просто юриспруденция как раз и регулирует, поясняет все эти тонкости и моменты. 

Умысел-это очень важный момент. Человек, умышленно совершивший преступление, да еще и при отягчающих обстоятельствах (сговор, совершение преступления общественно-опасным способом и т.д) в разы опаснее просто раздолбая, соответственно и шансы на исправление при наказании разные.

Все должны нести ответственность за свои дела, но соизмеримую со злодеянием.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Сам понял, что сказал?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты всех достал, или отсюда, мы сюда деградировать пришли а не за этим вот всем.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Умысел-хуюмысел, государство инфантов, блядь.

Сел за руль пьяный - должен отвечать за косяки, совершенные в этом состоянии так, что будешь рад в ад попасть побыстрее.

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как ты себе представляешь подобный суд? Суд толпы? Суд линча?

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Обычный суд. За одного пятнашка, за двоих и более вышка.
раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, батенька, невежда.

Как лихо-этому 15, этому 20. И правда-нахуя эти ваши кодексы, правовые системы, ук, упк, ск, гк, на и прочее. Все ж просто, хуле👍 3 подписи-и го в гулаг 2.0

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так во первых нужно изменить ук, дабы пьяных водителей совершивших убийство сажать на тот же срок что и убийц с ножами.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пьяных водителей, совершивших убийство или причинивших смерть?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
нахуя эти ваши кодексы, правовые системы, ук, упк, ск, гк, на и прочее. Все ж просто, хуле👍 3 подписи-и го в гулаг 2.0

Ну чё ебобо-то своё разводишь? Какие, нахуй, 3 подписи? Чё какой демагог-то? Где ты это говно про 3 подписи увидел, которое сюда выблевал?


Не надо никаких судов линча и толп, а надо строгость и неотвратимость наказания. И состояние опьянения должно быть одним из самых суровых отягчающих. Стоять в одном ряду среди тех, за которые не должны быть предусмотрено никаких смягчений, помилований, условок и т.п.


Все эти кодексы, правовые системы, ук, упк, ск, гк, на и прочее нужны, чтобы этому давать 15 лет, этому 20, именно так. За ДТП со смертельным исходом, когда ты был пьяный и признан виновным - только так.
Нехуй садиться за руль, блядь!

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Во, вылезло.

Я где-то оправдывал синьку за рулем?

Повторю то, что уже здесь писал- управление тс при опьянении само по себе является прествплением. Пленум ВС РФ разъяснил, что состояние опьянения при других злодеяниях не является оттягчающим (как и наоборот) обстоятельством.

Поэтому для начала выучи матчасть хотя бы в рамках уголовногл кодекса, а потом толкай свои гнилые на данный момент речи.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В Уругвае состояние опьянения при ДТП расценивается как смягчающее обстоятельство.

7
Автор поста оценил этот комментарий

В этом мире всё возможно) Но пока вот что имеем:

Пункт 1.1 статьи 63 Уголовного кодекса РФ: "Судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ".

А может и не признать, смотря какой судья.

Возвращаясь к новому пленуму ВС РФ от 18.12.2018 г.:

"Суды будут обязаны объяснять в приговорах, почему состояние алкогольного или наркотического опьянения при совершении конкретного преступления было признано отягчающим обстоятельством".

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1233358/#ixzz5a2zRcvSI

Итого мы имеем больше писанины у судейского состава. Нужно будет описать, почему пьянство данного подсудимого в конкретной ситуации усугубляет его вину, т.е. это +1-2 страницы в приговоре.

Хотелось бы, конечно, чтобы судьи прописывали в приговорах, почему состояние алкогольного/наркотического опьянения в рассматриваемом деле НЕ является отягчающим обстоятельством. Хотя, может, и прописывают. Юристы, поправьте, пожалуйста, если ошибаюсь.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я, конечно, не судья, поэтому скажу, как могу. Употребление алкоголя делает человека более неадекватным, т.е. более склонным к совершению преступлений, т.к. мозг его не сдерживает. Если человек сам, по своей воле, принял алкоголь - он сам повысил вероятность совершения правонарушения. Чем не отягчающее?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да и обвинитель из вас так себе.

14
Автор поста оценил этот комментарий

ну в Германии например так, от 2.5-3 и выше промилле. Но не смягчающим, а человек рассматривается скорее как душевнобольной/идиот/временно помешанный - неспособный контролировать себя и свои действия.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и направлять на принудительное лечение в санаторий где-нибудь на черном море, депутатов и прочих членов на курорты юга франции. С утра после совершения преступоения естественно похмелить. Все за счёт бюджета

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, просто судят по отдельной статье - за совершение преступления в состоянии полного коматоза, §323a УК ФРГ. Штраф и/или до 5 лет, но не больше срока чем по статье за оригинальное преступление.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чё ж у нас всё остальное не как "в Германии"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну это смотря у кого ...

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, блять... Исключающим вину...

Автор поста оценил этот комментарий
Ну как же тут не вспомнить "Городок"..
https://youtu.be/-2Gi2XsVqGI
Автор поста оценил этот комментарий

В Уругвае это действительно смягчающее обстоятельство.

Автор поста оценил этот комментарий
Так болезнь же
2
Автор поста оценил этот комментарий

- Потерпевшая, на видео видно как вы добровольно и с причмокиванием сосёте хуи и вот тех трёх обвиняемых. Почему вы считаете что вас изнасиловали.

- Ну я там прибухнула чуток и не понимала что делаю.

- Эй вы трое, виновны!

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так-то подумать, оно может быть смягчающее, например человек может быть культурным, а по пьяни нахамить, потом драка там, т.е. его это не характеризует, а скорее исключение... каждый случай надо конкретно смотреть.


Ведь может быть и отягчающим, типа специально нажрался до безумного состояния, чтобы набраться смелости на кого-то наехать, а в результате драка.


Для меня это всегда было не совсем понятно, скорее наверное никаким нельзя считать по дефолту, все люди по пьяни вообще разные. Так что наверное, правильно.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек не первый раз бухает, то должен прекрасно осознавать, что в бухом состоянии он будет неадекватен. Если он это осознаёт и все равно бухает, то значит он НАМЕРЕННО создаёт потенциально опасную ситуацию. Если не осознаёт, то ему нужно справку выдать как неадекватному.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хз я сколько бухал, не припомню чтобы что-то делал такое, что бы трезвым не стал. Это у кого как, если у человека убрать тормоза и остаётся чистый неадекват, ну это да, справку...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку