В России ограничили предельную сумму долга по потребительским кредитам или микрозаймы прощайте!

 С сегодняшнего дня вступают в силу поправки в федеральные законы "О потребительском кредите (займе)" и "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".
Теперь ставка по потребительским кредитам до одного года не может составлять более полутора процентов в день, а с июля 2019-го — более одного процента.
Кроме того, до июля общий размер процентов, неустоек (штрафов, пени) и иных начислений по таким кредитам не может превышать сумму первоначального займа более чем в два с половиной раза, до января 2020 года — в два, а затем — в полтора раза.
Закон не предусматривает начисления процентов по займам без обеспечения, заключенным на срок не более 15 дней на сумму, не превышающую десяти тысяч рублей. Кредитор может начислять только неустойку в размере 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств после того, как фиксированная сумма платежей достигнет 30 процентов от суммы займа.
Также запрещается взыскание долгов по займам, которые выдали "черные кредиторы" (нелегальные организации, у которых нет лицензии Центробанка).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
371
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... сразу пример придумался: человек платит проценты по кредитной карте банка не закрывая или очень мало закрывая основной долг. Значит ли это, что как только сумма выплаченных процентов превышает двойной размер долга по кредитке, то банк обязан перестать начислять проценты, а все последующие пополнения карты вносить в счет погашения основного долга? Надо почитать поправки в закон... Ещё не читал, но интересно.

раскрыть ветку (136)
143
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно. Но вероятно, платеж по проценту будет зачислен, как погашение основного долга. И уж точно, там дураков нет))
раскрыть ветку (113)
70
Автор поста оценил этот комментарий
Да и это только для тех, кто берет с этого дня ведь. А для тех кто брал до принятия закона?) Тем как понимаю сосалити
раскрыть ветку (107)
90
Автор поста оценил этот комментарий

А нехер брать хрен знает где и под какой процент, не вижу ни одной причины что бы брать микро займы. Бред полный.

раскрыть ветку (53)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Основная причина взять микрозайм - похмелье. Если не бухаешь запоем, то причин для микрозайма нет
раскрыть ветку (37)
60
Автор поста оценил этот комментарий
я брала - деньги украли, до зп неделя, занять не у кого совершенно, а денег нет даже на автобус до работы, продать тоже нечего. через неделю погасила. всякое бывает.
раскрыть ветку (36)
40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кредитку на 300к рублей под 30% годовых в тот же день или на следующий привозят любому обрыгану. Только трать.

раскрыть ветку (29)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Под 39% еще и удивляются хули отказываюсь.

* ну да 100 дней без процентов есть такая карта збс выручает!

раскрыть ветку (18)
49
Автор поста оценил этот комментарий
39% это на снятие наличных. Кредитка не для того создана. Она для покупок. И, если, клиент идиот, то ему не помочь. Держишь основные средства на дебетовой карте с % на остаток. А тратишь с кредитки. В конце месяца получаешь Профит в виде процентов на остаток, снимаешь деньги и гасишь долг по кредитке. И так по кругу. В итоге, ты всегда в льготном периоде и не платишь проценты, а ещё и зарабатываешь . Что плохого в кредитке теперь? Надо уметь пользоваться
раскрыть ветку (17)
14
Автор поста оценил этот комментарий

О, наконец-то я тебя встретил, здравомыслящий человек =)

Сам постоянно пользуюсь кредиткой сбера уже больше 10 лет, не заплатил ни копейки процентов (всегда укладываюсь в льготный период, наличные ни разу не снимал). Плюс ощутимый кешбек капает. Офигеннейшая штука.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то с ноября сам сбербанк кешбек не платит, а толь от партнеров кешбек идёт. А раньше на всё 0,5% падало. Теперь жопа стало. Думаю какой банк выбрать для покупок. А зараплатная от сбера, придется снимать наличность и перекладывать на друг карту другого банка
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Та же фигня. Только без кешбека
6
Автор поста оценил этот комментарий
% на остаток? Это какой должен быть остаток там, чтобы с этих процентов закрыть расходы по кредитке?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не правильно понял. Допустим у тебя карта Альфа банка и ежемесячные расходы 40к. 50 твоя зарплата. Держишь 50к на дебетовой, на которой % на остаток, а с карты Альфа банка тратишь деньги. Так как льготный период 100 дней, то ты в этот срок успеваешь получить проценты на свои деньги, которые ты не потратил, а после этого из положить на кредитную карту покрыв расход по карте. И вот у тебя снова 100 дней льготного периода, ты потратил столько же, сколько и обычно, и ещё заработал % на остаток с суммы ЗП
Автор поста оценил этот комментарий

" снимаешь деньги и гасишь долг по кредитке"-снимаешь с дебетовой? а так можно? ну тапа может есть условия чтоб не снимать, иначе процент по вкладу меняется?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так они у тебя не на вкладе. А просто на счету. Не снимай, а просто переведи на кредитку. Суть одна)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А мне не дал(
раскрыть ветку (3)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Вы же не обрыган ...
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
И не знаешь, порадоваться за человека или огорчиться.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если что - я обрыган. Таких обрыганов ещё поискать. Дадут?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Иностранцам не дают кредитки например

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Исключения всегда бывают. Я про основную массу клиентов. Знаю одну такую - постоянный клиент в МФО. С пенсии гасит, потом опять берет. Пьет много лет каждый день.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у таких любая финансовая оптимизация - верный путь к передозу, чем бы то ни было. Так что пусть хоть на бандитов небо коптит, чем в земле гнить....

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ломбард!)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя такое же дно!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть же кредитки с беспроцентным периодом - как раз для таких случаев. Заказываешь через приложение- забираешь карту на следующий день.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное не очень умным покажусь, но кредитную историю запорол по молодости. Логи всё давно выплатил, но больше не дают. А микрозаймы - вполне.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Причем есть же Тинькофф, который выдает те же мелкие кредиты любому, но нет, все равно народ идёт в МФО.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если нужно сегодня, а кредитку выдадут максимум - завтра, то опять же мфо - спасёт.
(я, правда, и тут не очень умный - Тиньков кредитку брал, но постоянно на нуле её держал. В итоге выплатил её, но заблокировал, т.к. микрозаймы дешевле обходятся. Их я беру редко...а кредитку начинаю считать как свой баланс... Короче не успею жить по средствам, но последнее время получается (тьфу-тьфу-тьфу))
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне теперь интересно как ты живёшь, если тепебе регулярно нужны деньги прям сейчас

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Умные люди, если им надо купить какую то технику, оставляют эту сумму до следующей зарплаты и если укладываются - покупают в конце месяца. Я обычно покупаю сразу с зарплаты, а потом жёстко экономлю и ближе к зарплате что не укладываюсь. Но в итоге получается, что и технику купил, и денег на всякую еду мало потратил.

Последний раз брал перед новым годом - умер телефон, пришлось резко покупать, а не хотелось просидеть все праздники без денег)

До этого брал после отпуска - вернулся из Европы, там спустил всё в ноль (не хотелось экономить - первый раз за границей был), приехал без денег - пошёл в МФО.

В этом месяце купил посудомоечную машину, экономлю на еде говоря сам(много работаю, нет времени выпить посуду, в итоге постоянно таскать на доставку еды), но в пятницу выпил в баре с другом, решил заплатить за мероприятие сам и тоже немного выбиваюсь из графика - зарплата в понедельник, а денег осталось - 1000р. Может дотяну, а может зайду в МФО перехватить на несколько дней.

P.S. это всё, конечно - распиздяйство, понимаю, что пора бы не допускать таких ситуаций.. Стараюсь исправляться как могу)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я для таких случаев использую кредитку, у которой беспроцентный период 55 дней.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то мне подсказывает, что этот товарищ гасить на 61й

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что из двух зол выбирают меньшее)

Автор поста оценил этот комментарий
Нихрена не любому
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне одобрили кредит на 15к.

Официальной работы нет

Машины нет

Недвижимости нет

Кредитной истории нет

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Растительности нет

Населена роботами

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот истории нет поэтому дали
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне Билайн втюхал коллекторам долг. По сути торчу так же как за микрозайм. Без каких либо уведомлений. Так что не обязательно брать сам займ, но встрять можно на любой фигне.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Очень удобная штука. Увидел объявление - Продаётся фотоаппарат срочно и дёшево. Ау тебя не хватает 5000 - зарплата через неделю. Я лучше заплачу через неделю 6000, чем буду занимать у знакомых, объяснять ситуацию и т.п.. Возле каждого метро, за пять минут оформил и купил что тебе нужно.

Я, конечно, не научился правильно рассчитывать зп, но по мне так очень удобный сервис. Но я рад, что теперь ещё и процент понизили.

Так же можно сказать "не вижу смысла брать ипотеку и переплачивать в два раза за жильё" и я так и считаю, но понимаю, что есть много ситуаций, когда это и наиболее актуальный вариант.
Автор поста оценил этот комментарий
Причин не видишь, а я возле станции метро три таких микрозаймовые будки вижу.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если нужна небольшая сумма в долг вот прям сейчас. с минимум документов. Основная причина
23
Автор поста оценил этот комментарий
У меня друг взял 5 тысяч и забил на них, щас в итоге платит 180к, немного даже жалко этого дурака
раскрыть ветку (48)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть подаст в суд о расторжении договора займа и уменьшении неустойки. Суд зафиксирует сумму долга и срежет пени до разумного размера.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и зря, пусть зайдёт на ютуб и введёт "аллиам"
не сочтите за рекламу
Автор поста оценил этот комментарий
я думаю он не платит, а приставы сами берут сколько надо) вот это ебобо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно, суд был еще в 2016 году, все это время работал на не официальной работе, а щас устроился на официалку и приставы его сразу за яйца взяли
Автор поста оценил этот комментарий

А на что он рассчитывал?

раскрыть ветку (28)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот самый интересный вопрос по этой теме - будет ли амнистия по подобным случаям? Пересчитают ли ему задолженность на основании нового закона?
раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если не брать в силу этот закон все равно же должны быть какие то рамки? Взять 5 и отдавать 180 это же ебануться...
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот этот закон и есть Рамки. Непонятно только будут ли пересчитаны старые долги на его основании. Скорее нет.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Никто ничего не пересчитает. Закон в данном случае говорит лишь о свежевыданных займах. Те что выдали раньше все так же работают под 700% и проценты ограниченны суммой 3ОД, а есть ещё выданные до них и они вообще ничем не ограниченны. Видел множество приказов судебных где из общей суммы в 70-100к р. Только 5к составляли ОД. И ничего, платят. А все потому что когда кредитор предлагал погасить хотя бы часть и все остальное спишут, кто то выеживался слишком и думал что ему все простят... А ещё данный закон очень долго обсуждался и в ЦБ и более того они спрашивали мнение крупных игроков МФК/МКК на тему этих ограничений. Принят он был не от того что МФО совсем охренели и дерут в три шкуры, а от того что тупое быдло в стране так и не научилось 2+2 посчитать и понять как пользоваться деньгами кроме того что "у меня есть рот я в него ем, а ещё есть жопа я в нее сру"...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так есть же пункт необоснованное обогащение. Может можно им надавить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Необоснованное обогащение сюда не пишется. По крайней мере я ни разу не слышал чтоб кто то подал на МФО, по этому пункту и выиграл. Незаконное обогащение это если вам кто то случайно 100к перевел, а вы не захотели возвращать, вот это да. А у МФО как бы цель делать что называется "Кеш из топора". И если оно следует законам, а закон ранее позволял накручивать проценты/штрафы/неустойки, то где уж тут не законно.

Автор поста оценил этот комментарий

а как вам с долга 120.000 до 1.200.000?)) Вот такой я Ебо-бо https://leninsky--sar.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&amp...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да заебали вы с амнистиям; должникам все списывают, а нас только и ебут, реально идут пусть нахуй.

Заебало

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, на деле это немного другое. Понятно, что всё было оговорено когда брали кредит, но ситуации жизненные разные бывают, и по моему мнению так как по новому закону стало - это адекватно. Мол ваши просрочил, вот тебе в три раза больше долга, но не в 30 раз.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Закон обратной силы не имеет

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Обратной силы не имеют только те законы, которые ухудшают положения тех, на кого он распространяется. С другой стороны, этот закон ухудшает положение кредитных организаций, так что тут хуй его знает.
1
Автор поста оценил этот комментарий

На уровне закона - не будет. Банки на этой почве могут убить сразу целое заячье стадо:

а) Попиариться на почве "мы такие добрые, должникам прощаем большую часть долгов";

б) СЕРЬЕЗНО уменьшить размеры резервов на возможные потери по ссудам/займам;

в) Провести акцию среди совсем безнадежных должников "внесите единовременно Х рублей по кредиту, и мы вам спишем все, что выше 2.5 суммы кредита", сбросив по ним сроки исковой давности и получив возврат хоть части долгов (для банков некритично, а КПК и МФО это неплохой инструмент для пополнения фондов).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так же как в третьем варианте банки делают уже лет 5. Кстати, даже в этом случае мало кто готов пойти платить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Спишем и не будем начислять". Может выстрелить. Во всяком случае, есть возможность попиариться в рамках п. а и б. РВПЗ это пиздец для небольших организаций, потому что их приходится показывать реальными средствами на счетах. Ладно еще, что сейчас только на отчетную дату показывают, но хотят заставить держать эти деньги постоянно (то есть, эти деньги будут просто лежать и собирать пыль, а даже 10 миллионов неиспользуемых для небольшого КПК это огромные потери)

Автор поста оценил этот комментарий
На удачу)) думал про него не вспомнят или попросят выплатить те 5 тысяч и отстанут))
раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот какого, а? Просто печет от таких людей. Если не секрет, то какой возраст? Почему кто-то должен за него думать о деньгах? Мне в принципе не понятна вот эта позиция по закону. Почему все так кричат о разводах от микрофинансовых организаций, при этом забывая о том, что это они сами пришли туда, подписали договор и взяли их деньги

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда брал было ему 21 или 22, а щас уже 27, ему просто кто-то наплел, что можно не платить, а потом отдать только ту сумму которую брал
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Воу-воу, а почему он их на хуй не послал? СИД 3 года же.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно поподробнее про 3 года?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Срок исковой давности составляет 3 года с момента последнего платежа по кредиту. Это частный случай. По истечении этого срока, в случае судебного разбирательства, ответчик может заявить о его истечении и не будет ничего должен. СИД может быть прерван. Грубо говоря, вы не платили 2 года 11 месяцев, и вдруг решили внести 100 рублей в счет погашения задолженности. Тогда СИД начинает исчисляться заново с момента внесения этого платежа.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Суд был в конце 2016, три года еще не прошло))
Автор поста оценил этот комментарий
Так это за 6 лет... Блин, вроде как это пи#дец. Ну все равно, пи#дец. Я бы просто не платил, да пусть со*ут, но не стал. В 40 раз больше, да ну на х#й
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нашел хорошую официальную работу которой не хочет лишаться и теперь у него стоит выбор остаться тут, и платить или опять уйти на "черную" работу и прятаться там дальше)) ну он вроде как пытается решить вопрос с уменьшением суммы, надеюсь получится))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, для них тоже будут действовать новые правила. Другое дело, что для этого возможно придётся посудиться

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Закон обратной силы не имеет, поэтому да...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну когда в этом есть интерес государства, например если бы можно было так нагреть граждан, то сказали бы что можно.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А можно подробнее с ссылками на ФЗ (я иногда вступаю в лигу лени )

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени


1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.


ГК РФ Статья 422. Договор и закон


1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе лень вступить в ЛЛ навсегда? Гспда, у нс нвй прдсдтль!
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ЛЛ лень преследовать предателя
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лн кммнтрвт

22
Автор поста оценил этот комментарий

В этом случае проще не платить вообще. Дождаться иска от банка с четко пропитанной суммой и ее уже платить не опасаясь процентов

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Поправки действуют только в отношении договоров, заключенных после их вступления в силу.

Как мы с коллегами поняли, там речь идет об ограничении не текущей суммы долга, а всех начисленных и ПОГАШЕННЫХ сумм процентов, пеней и комиссий (я не понял, какие там могут быть у банка комиссии на потребах). То есть:

Х+У = 2.5Z, где:

х - текущий остаток задолженности по % и неустойкам;

у - сумма фактически внесенных платежей по % и неустойкам;

z - первоначальная сумма основного долга.


При этом, насколько мне известно, положений об очередности погашения задолженности при недостаточности размера платежа никто пока не касался, так что гаситься будет как раньше. 

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У потребов может быть комиссия за информировпние о просроченной задолженности например или комиссия на обнал, т. е. Зачислили тебе денег на кредитный счёт, а с него снимать нельзя, таким образом либо открывать второй счёт с картой обычно платной, либо межбанком переводить, что тоже обычно небезвозмездно. Короче хитрят как могут 😁
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Комиссию за обнал и вообще операции по кредитному счету не имеют права взымать. Это либо в 353 фз, либо в указания цб было прямо закреплено. Информирование - да, не подумал.
2
Автор поста оценил этот комментарий

не. по кредиткам есть минимальный платеж, который гарантированно закроет часть долга.

у меня вот 10%. то есть я заплатив проценты всеравно закрою часть тела кредита

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
так то по кредитке вообще не платишь если погашать в грейс, и закон как бы о микрофинансовых организациях.
Автор поста оценил этот комментарий
Вы когда деньги вносите в счёт погашения, на них не написано "проценты". Они либо будут закрывать частично пропорционально долг и проценты, либо долг, скорее, первое. Если вы, конечно, внесёте деньги прям на счёт ссудной задолженности 455810% - вроде он, вот тогда погасите проценты, но это надо прям делать целенаправленно. Просто внеся деньги на карту, такого не выйдет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я к тому, что не просто осуществить вашу идею, чтобы банк затупил и не заметил, но возможно.
Автор поста оценил этот комментарий

Так по кредитке, также как и с обычным кредитом каждое ежемесячное начисление всегда что-то гасит от основного долга в том числе. Если не совершать новых покупок, то и долг через Х месяцев погасится.

Автор поста оценил этот комментарий
Этот закон только микрозаймов касается, в банках остается все по прежнему
Автор поста оценил этот комментарий
А как вы будете вносить в счет основного долга при наличии процентов?
Автор поста оценил этот комментарий
А вообще с кредитками очень интересная схема расчетов. Ваш вариант не прокатит
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку