В России обрушился рынок продажи квартир

В России обрушился рынок продажи квартир Недвижимость, Кризис, Экономика, Ипотека

В России практически перестали продаваться квартиры, на фоне пандемии коронавируса, самоизоляции и экономического кризиса. Как рассказал директор федеральной компании "Этажи" Ильдар Хусаинов, цены на квартиры на вторичном рынке в крупнейших городах России снижаются второй месяц подряд.


"Конечная цена снижается в среднем на 0,1-0,2 процентных пункта еженедельно", - сказал эксперт.


В Омске цены упали уже на 4,5%, следом идут Пермь, Казань, Саратов, Тюмень, Красноярск, Новосибирск, Красноярск. При этом в Москве и Санкт-Петербурге даже в условиях самоизоляции и упавшего спроса собственники не спешат делать скидки. Впрочем, и в этих городах цены упали примерно на 1,5%.


Хусаинов отметил, что пока спрос еще как-то поддерживается снижением ипотечных ставок и увеличением материнского капитала. При этом эксперт не исключил пессимистичного развития ситуации в будущем и допустил, что в отдельных городах цены на квартиры могут упасть до 15%.


https://www.mk.ru/economics/2020/05/14/v-rossii-obrushilsya-...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бетон, по идеи в любых его конфигурациях должен стоит раз в 20-25 дешевле чем сейчас

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

А если перестать мыслить как ребёнок и начать учитывать расположение этого бетона?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

То тогда строительство приносит около 300% от вложений.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я несколько о другом.

@Gerden ведь заявил, что квартиры должны стоить в 20 раз дешевле.

То есть вместо условных 10 миллионов - 500 тысяч.

И я даже не знаю как объяснить всю глупость такого предложения.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

До меня искренне не доходит, как один и тот-же предмет может стоить 500к в одном месте и 10 млн в другом.


Единственный аргумент = дорогая земля.


Но если так, тогда в 80 этажном здании должно стоить в 10 раз  дешевле чем в 8 этажном.


А поскольку это не так, то цена у нас из воздуха.

То есть она условно очень далека от сибестоимости продукта, то есть это рыночный пузырь... где люди покупают что бы продать или инвестируют с теми же целями.


Это на практике не может длится бесконечное время, так, что тот момент не сильно далек.


P.S. США уже переживали подобное с обвалом до 12-15 раз, а на элитную недвижимость до 40 раз. Стоит просто перестать покупать,  и инвестирвать туда.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

На аватарке вроде не ребёнок, а такая логика.

Ну не может квартира в столице стоить как зарплата за несколько месяцев.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чем она по вашему отличается от квартиры не в столице ?

Стоимостью труда ? ... ну пусть будет в 2 раза.


Чем ещё...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Количеством желающих купить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему тогда не 150 этажей... если уж столько желающих то.


Да и как я выше писал, цена держится исключительно на спросе... то есть это по факту пузырь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку