В России начнется серийное производство робота-охранника

Робот будет распознавать цели на дистанции в несколько километров. Новая разработка уже привлекала внимание российского Министерства обороны и ФСБ.


Робот-охранник способен без прямого участия человека провести мониторинг территории, выявить нарушителей и отправить всю информацию о передвижениях преступников оператору. Разработкой занимается радиозавод «Полет» в Челябинске. Как сообщают производители, комплекс включает радиолокатор, тепловизор и различные видеокамеры. Кроме того, разработано специальное программное обеспечение, благодаря которому осуществляется автоматизированная работа всех технических средств.


Спомощью радиолокатора комплекс обнаруживает нарушителей, передает соответствующие сведения электронному модулю, который выявляет тип обнаруженного объекта: различные виды техники или человек. Вся работа производится с расстояния нескольких километров. При этом система может вести наблюдение как днем, так и в темное время суток в любую непогоду.


ФСБ России займется предварительными испытаниями новой разработки. Стоит отметить, что отдельные элементы комплекса уже были испытаны и показали положительные результаты. Первые опытные образцы закончены и в ближайшее время поступят на испытания к заказчикам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
В первую же ночь сп€здят самого охранника.
Как он выглядит-то?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда не спиздят
Автор поста оценил этот комментарий
Легко бронированная коробка на гусеницах/колесах с камерой, датчиками и антеннами. Ничего сверх интересного в его внешнем виде нет. Задача- кататься по маршруту и отслеживать параметры.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку