29

В России начали активно развивать новое направление — промышленный туризм

В ближайшее время в России должна появиться промышленно-туристическая карта страны, где будут отмечены все предприятия, готовые устраивать экскурсии в своих цехах и рассказывать о тонкостях производства. Этим займется созданный в Свердловской области Федеральный совет по промышленному туризму. Его учредительное собрание прошло в Ельцин Центре.

Собственно, Средний Урал и стал инициатором проекта. Еще в 2013 году тандем двух свердловских министерств - инвестиций и развития, а также промышленности и науки - запустил особое туристическое направление в рамках стратегии экономического развития территории. К сегодняшнему дню у региона накопился большой опыт: около 70 заводов имеют собственные музеи, а 120 предприятий доступны для организованных экскурсий.

- Только по линии образования в 2016 году эти предприятия посетили 65 тысяч школьников, - говорит Александр Породнов, исполняющий обязанности министра инвестиций и развития Свердловской области. - Работая с молодежью и показывая им потенциал региона, мы делаем вклад в будущее. Это не только профориентация подрастающего поколения для привлечения на технические специальности, но и повышение престижности работы в промышленной сфере.

Сегодня большинство пром-предприятий уже понимает, что открыв свои производственные цеха для экскурсий, они не просто удовлетворяют любопытство посетителей, а решают собственные задачи.

Недаром шоколадная фабрика Cadbury каждый год принимает до 400 тысяч туристов - доходы от экскурсий превышают доходы от производства.

- Уральский регион всегда выступает инициатором новшеств, - считает Роман Скорый, замглавы Ростуризма. - Да, у промышленного туризма много сложностей, связанных с законодательными ограничениями, обеспечением техники безопасности, доступом на производство, организацией инфраструктуры. Но никто не спорит, что демонстрация прозрачности и честности управления улучшают имидж и репутацию компаний, а также позволяют расширить рынки сбыта продукции.

Промышленные туры могут быть куда угодно - добыча золота, запуск спутника, производство шоколада

Например, "Уралэлектромедь" принимает до 100 экскурсий в год (примерно 2000 человек). Чтобы посещение было максимально зрелищным, приходится подгадывать режим работы печей - чтобы металл был готов к розливу в конкретное время. Плюс в это время приходится ограничивать крановые работы. Неудобства ощутимые, но предприятие сознательно на них идет. Промышленные туры возможны по разным направлениям - энергетика, оборонное производство, цветные металлы. Можно побывать на единственной в стране атомной электростанции, попытать счастья в добыче золота или изумрудов, а также запустить виртуальный спутник в космос.

добавлю - Лично я с удовольствием спустился бы в какую нибудь действующую шахту!

Дубликаты не найдены

+2
...Можно побывать на единственной в стране атомной электростанции..
Ээээ, а это точно о России говорится? Вроде как больше одной
раскрыть ветку 1
+3
Чувак, а что ты от Ельцин-центра ждал? Все что тамродилось по умолчанию ущербное. Как и сам центр.
+1
Это все хорошо, а когда обычный туризм развивать будут?
раскрыть ветку 10
0
Когда научимся сохранять природу в целости.
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 6
0

православный?: нет спасибо

ещё слышал есть абзаково в башкортостане, но нет, отзывы плохие. лучше на красную поляну(пусть и дороже)

раскрыть ветку 5
-3

чем вас золотое кольцо не устраивает?)

раскрыть ветку 1
+1
Зачем мне историко-культурные маршруты? Мне это, по большей части, не интересно.
+1
Хочу на крупную швейную фабрику на экскурсию!:)
0
В урановую шахту?))
раскрыть ветку 1
0

в угольную

0

В шахте скучно и нечего делать) Не идите туда на экскурсии)

раскрыть ветку 2
+1

фоткать! ниче и не скучно

раскрыть ветку 1
0

Представь что ты в тоннеле метро, вот так и выглядит шахта)

0
А вот зачем? Или у нас производствр настолько устарело что его за хуй и в музей?
Похожие посты
35

Встретил самого главного экскурсовода

Хороший мальчик ведёт за собой группу туристов.
Калининградская обл., Куршская коса, Танцующий лес, 19.07.20.

Встретил самого главного экскурсовода Калининград, Куршская коса, Туризм, Путешествие по России, Собака

Собакен не мой, фото моё, фоткал на Huawei P Smart 2019.

75

Худесский лабиринт — "Стоунхендж" Кавказа

Худесский лабиринт — "Стоунхендж" Кавказа Путешествия, Горы, Кавказ, Туризм, Горный туризм, Путешествие по России, Длиннопост

© Фото: Олег Малхожев

Доехать до этого загадочного места можно только на подготовленном внедорожнике. Но путешественников это не останавливает

Худесский лабиринт — это очень необычное место в верховьях реки Худес в Карачаево-Черкесии, которое привлекает к себе туристов со всего Северного Кавказа. Длинная дуга лабиринта тянется по периметру крупного горного плато, с которого открывается панорамный вид на предгорья Эльбруса. А в темных каменных лабиринтах неопытный турист может и заплутать. Путешественники уверяют, что своим загадочным и немного мистическим видом Худесский лабиринт чем-то напоминает британский Стоунхендж.

Худесский лабиринт — "Стоунхендж" Кавказа Путешествия, Горы, Кавказ, Туризм, Горный туризм, Путешествие по России, Длиннопост

© Фото: Антон Подгайко

И хотя о происхождении лабиринта сложено немало легенд, специалисты уверены: его появление никак не связано с магией и даже просто с деятельностью человека, это всего лишь последствия природных процессов. Появившиеся в осадочной горной породе трещины со временем увеличились и образовали в скалах тоннели шириной от нескольких сантиметров до нескольких метров. Дорога до лабиринта от туристических Кавминвод займет около 3,5 часов.

Сначала примерно за час доезжаем из Кисловодска в Долину нарзанов — один из туристических must see Приэльбрусья. По дороге можно полюбоваться прекрасным видом Эльбруса. Особенно если выехать пораньше: после обеда его затягивает облаками. В самой долине можно сделать небольшой привал и попробовать воду из нескольких разных источников.

© Фото: Антон Подгайко, Олег Малхожев

Еще несколько лет назад Худесский лабиринт был почти заповедным местом, куда ездили только местные джипперы. Но теперь не удивляйтесь, если встретите тут туристические группы на квадроциклах или на лошадях. Заказать такую экскурсию также можно в городах Кавминвод или поехать своим ходом, взяв внедорожник напрокат.

Правда, никакой туристической инфраструктуры там до сих пор нет, поэтому о перекусе нужно позаботиться заранее. Некоторые туристы остаются на ночевку с палаткой. Долина отлично подходит для кемпинга. А вот уезжать обратно нужно обязательно до заката: преодолевать горное бездорожье в темноте — весьма сомнительное приключение.

Источник etokavkaz

Показать полностью 14
53

Плато Путорана: Как добыть билет на вертолет? Часть 4

Плато Путорана: Как добыть билет на вертолет? Часть 4 Путешествия, Путешествие по России, Таймыр, Енисей, Туруханск, Поход, Туризм, Экспедиция, Длиннопост

Поход в администрацию

Утром, после непродолжительного спартанского завтрака, пошли в администрацию Туруханска. К кому там обращаться и кто уполномочен решать такие вопросы мы не знали.

Холл администрации встретил нас темнотой и пустотой. Не было ни охраны, ни одного человека, у которого можно было бы что-то спросить.

Из холла уходила лестница на верхние этажи, боковой коридор был пуст и из него не раздавалось ни звука. Возникло ощущение как будто здание покинуто и кто-то просто в спешке забыл выключить свет в коридоре.

Помявшись в холле, мы решили выйти на улицу и поймать прохожего, думаю в таком поселке все другу друга знают и можно узнать к кому обращаться в администрации.

Но в этот момент в холл зашла женщина и сразу спросила, вы кого-то ищете!?.

Я ей начал объяснять причину нашего визита, но она всё поняла и сказала, пойдемте за мной.

Плато Путорана: Как добыть билет на вертолет? Часть 4 Путешествия, Путешествие по России, Таймыр, Енисей, Туруханск, Поход, Туризм, Экспедиция, Длиннопост

Здание администрации Туруханского района, фото с сайта admtr.ru

Поднялись на второй этаж, зашли в какую-то приемную… Женщина открыла дверь и спросила: Вы свободны? Я услышал ответ: Да. Оказалось нас привели к замглавы администрации Туруханского района.

Замглавы Кожевников Евгений Георгиевич оказался очень приятным в общении человеком и даже не скажешь, что это чиновник на службе. Это один из немногих чиновников в моей жизни, о котором сложился положительный образ и после разговора с ним остались только хорошие воспоминания.

Замглавы Туруханского района, Кожевников Е.Г., фото с сайта admtr.ru

Он внимательно нас выслушал, я рассказал ему о нашем разговоре с главой Старотуруханска и сказал, что позвонит Николай Николаевичу и решит с ним вопрос о нашей переправе.

Также удалось решить вопрос с билетом на вертолет до Светлогорска. Нам сказали приходить завтра и если не будет надобности вылетать кому-то из администрации, то бронь на билет предоставят.

Как оказалось впоследствии билет мы получили.

Попрощавшись, вышли из администрации и решили дополнительно позвонить главе Старотуруханска.

В разговоре с ним, я сказал, что пообщались с Евгением Георгиевичем и он заверил, что поможет нам.

Николай Николаевич на это мне ответил, что через пару часов организует нам моторную лодку и сказал, что даст номер телефона человека, кто нас будет переправлять.

Краеведческий музей

Пока ожидали моторку, сходили в Краеведческий музей Туруханского района.

Там у нас была запланирована встреча с сотрудниками музея по теме экспедиции. Необходимо было собрать информацию о пребывании А.Ф. Миддендорфа в Туруханске во время его экспедиции на Таймыр. Возможно в фондах музея есть какие либо упоминания.

Но как оказалось архив музея сгорел в пожаре и информации об экспедиции А.Ф. Миддендорфа почти нет.

Есть только памятки читателю с указанием литературы о путешественнике. Кстати памятка для меня оказалась полезной, в ней я нашел название книг и авторов по теме деятельности Миддендорфа, которых ранее не встречал.

Краеведческий музей Туруханского района, село Туруханск

Если кому-то понадобится источник литературы по А.Ф. Миддендорфу и его экспедициях на Север Таймыра и Дальний Восток, пишите в комментариях, я выложу отдельным файлом.

В довесок к этому сотрудница музея показала нам уникальные фотографии 19 века города Туруханск (сейчас Старотуруханск). Фотографии мной были скопированы.

Туруханск, фото 19 век

Кто будет в Туруханске обязательно зайдите в музей, хоть он и небольшой, но экспозиция музея сделана с душой и ознакомит вас с Туруханским районом, который по площади равен всей территории Белоруссии.

Поездка в Старотуруханск

Через несколько часов как и было обещано нам позвонил человек от главы Старотуруханска и сказал куда нам подойти, и где он будет нас ожидать с моторной лодкой.

Наш паромщик

Человеком, который нас встречал (об этом я узнал позже) оказался зять Николай Николаевича и тоже сотрудник администрации. Он сказал, чтобы мы оделись теплее, потому что ехать будем быстро, пока не началось волнение на Енисее.

Когда поднимутся волны на Енисее переправиться на другую сторону будет уже невозможно и придется ждать лучшей погоды.

Поездка на моторке заняла минут 40, но эти минуты очень мне запомнились. Передо мной вновь раскинулись широкие воды Енисея и мы мчимся по его поверхности на маленьком судне, которое кажется в любой миг может опрокинутся и ты останешься один на один с могучей стихией.

Мчимся на моторке по Енисею

Когда еще находился в Москве и только планировал экспедицию, я не мог даже себе представить этот миг и бескрайние водные просторы великого Енисея.

А впереди меня ждали новые события, река Турухан и Новая Мангазея, которую основали воеводы Мангазейского уезда Давыд Жеребцов и Курдюк Давыдов в 1607 году как Туруханское зимовье.

Но об этом я расскажу вам в следующей статье...

А на этом всё. До скорых встреч.

Показать полностью 8
587

Внутренний туризм в условиях самоизоляции

Живу в 40 км от Ростова-на-Дону. Как и многие, сижу с женой и детьми дома, без работы и денег.
Буквально вчера, от старшего сына (пяти лет отроду), поступило предложение отправиться в путешествие. И возможно, что в обычной ситуации я перенаправил бы его обращение к матери, но ввиду настахорошевшей изоляции, не раздумывая согласился.
При построении маршрута, учитывалось и приветствовалось следующее:
1) отсутствие постов ДПС;
2) отсутствие урбанизированных районов;
3) наличие водоемов;
4) площадь исследуемой территории не должна превышать 40км²(финансовая составляющая).
Сказано - сделано:

Грузимся в эту пенсионерку.

Внутренний туризм в условиях самоизоляции Самоизоляция, Туризм, Путешествие по России, Длиннопост

Едем.

Внутренний туризм в условиях самоизоляции Самоизоляция, Туризм, Путешествие по России, Длиннопост

Первый пункт, водоем возле нашей станицы.

Постояли, походили, едем дальше.

Оросительный канал

Пейзажи в Ростовской области не слишком балуют разнообразием.

Весенний ёж.

Полузаброшенная деревушка.

Памятник погибшим на жд переезде детям.

Удивило наличие знака.

Коровки.

Напомнило старый добрый s.t.a.l.k.e.r.

Река Кагальник.

Ну и в заключении снова река Кагальник, но чуть с высоты.

В итоге, за день, по пересечённой местности, мы проехали около 150км. Увидели то, чего не замечали раньше, ну и самое главное отдохнули от дома.

Показать полностью 20
32

Летаем над самым красивым селом на реке Чусовой

В этот раз немного полетаем над селом Слобода на реке Чусовой в Свердловской области.

Это очень старый населенный пункт, основанный в 1651 году. Река Чусовая делает в этом месте большую 5-километровую петлю, тогда как напрямую по перешейку здесь всего-то несколько сотен метров. В начале XVIII века поблизости была основана первая на Чусовой пристань.

Главная достопримечательность села – Георгиевская церковь. Многие считают ее красивейшей на Урале. Церковь необычна тем, что стоит прямо на скале, над рекой Чусовой. В скале под церковью находится небольшая пещерка. Рядом через реку перекинут пешеходный мост.

Смотрите видео! 
124

"Рождение Света" Как выглядит самый большой электроламповый завод России КЭЛЗ?

"Рождение Света" Как выглядит самый большой электроламповый завод России КЭЛЗ? Завод, Урбантуризм, Туризм, Длиннопост

В конце в 1887 году предприниматель по фамилии Добровольский принял решение учредить небольшое предприятие которое занималось производством емкостей для вина и аптечной посудой — это и было началом создания на данный день самого крупного предприятия по производству электроламп «КЭЛЗ». (Калашниковский электроламповый завод)

"Рождение Света" Как выглядит самый большой электроламповый завод России КЭЛЗ? Завод, Урбантуризм, Туризм, Длиннопост

В 1950 году, 11 декабря на заводе была выпущена первая лампочка. Набирая стремительные обороты уже в следующем году, выпуск этого товара превышал 2.694.000 единиц.

Недавно заводу исполнилось 132 года. Изначально предприятие было образовано как стекольный завод, делавший аптечную посуду, а после войны завод начал производить колбы для ламп московского электролампового завода, а с 1950 года здесь начали самостоятельно производить лампы накаливания.

11 декабря 2020 года будет 70 лет, как на заводе сделали первую лампочку. В советское время завод был самым маленьким в отрасли на территории бывшего СССР, а всего заводов с похожей специализацией было семь. К сожалению, далеко не все они дожили до сегодняшнего дня.

На сегодняшний день ситуация изменилась и КЭЛЗ одно из самых крупных предприятий по производству ламп накаливания на территории бывшего СССР. Возможно, именно скромные, по советским меркам размеры и «спасли завод» в условиях резко изменившейся конъюнктуры.

Завод никогда не останавливался, ни в 90-е годы, ни в 00-е. Основная продукция завода — это лампы накаливания стандартные, декоративные и лампы для обогрева скота.

Производственный комплекс электроламп включает в себя несколько сборочных и заготовительных цехов и участков на которых работают более 700 человек.

Практически все компоненты для создания лампы мы закупаются в России. Кроме вольфрамовой нити и спирали. Их завод закупает в Венгрии и Польше.

Лампочки КЭЛЗ  продаются по всей России и в странах бывшего СССР: Белоруссии, Украине, Молдавии, Азербайджане, Грузит, Армении, Казахстане.

Завод реализует свою продукцию в основном через дистрибьюторов, часто отследить путь лампочки до конечного потребителя сложно, так как не редко ее продают как попутный товар. Государственных закупок у завода в настоящий момент времени нет.

По многим специальностям работники проходят обучение непосредственно на предприятии, потом по результатам обучения им присваивается квалификация. КЭЛЗ — градообразующее предприятие, практически все работники — местные жители, которые приходят на завод в молодости и остаются там до пенсии.

Средний возраст работников 40 лет. Сейчас на заводе стараются активно привлекать молодые кадры, мотивируя остаться на предприятии и не уезжать из города.

Женщин на заводе на данный момент больше, чем мужчин. Они работают на стеклозаготовке, браковке, на сборочных линиях.

В последние годы на предприятии расширили и модернизировали производств, а также полностью пересмотрели ассортимент.

Новые разработки КЭЛЗ ориентированы на декоративное и акцентное освещение: серия иллюминационных ламп для создания особых световых эффектов, лампы накаливания в декоративной колбе, зеркальные лампы направленного света.

В 2019 году завод выпустил более 85 миллионов единиц различной продукции, такой как теплоизлучатели, рефлекторные лампы, термоизлучатели, электролампы нормального освещения и продолжает наращивать обороты. На это всё, спасибо за внимание!

Команда наша, аккаунт ведётся от лица коллектива, тег моё. (для связи rutravelteam@yandex.ru)

Резидент Russian Travel Team — Алёна Бионышева
Источник: коллективный блог проекта (адаптированный перепост, чуть больше фото в источнике, здесь не влезают)

p.p.s. Хочется выделить уникальным хештегом данную серию постов, так как несколько отличается от остальных наших материалов. Из рабочих вариантов "Ода Заводу" и "Заводская Эстетика". Креатив не прёт, рассмотрю варианты. Спасибо)
Показать полностью 15
2674

Как делают Белёвскую пастилу

Материал архивный и подготовлен 07.12.2018. На данный момент некоторые данные могут быть не точными

Как делают Белёвскую пастилу Продукты, Еда, Завод, Фабрика, Производство, Как это сделано, Длиннопост, Пастила

Вы наверняка пробовали обычную пастилу, которая продается на каждом шагу практически во всех магазинах. Кому-то она нравится, кому-то — нет. При этом, она не имеет почти никакого отношения к настоящей пастиле, которая состоит всего из двух-трех ингредиентов и в нашей стране производится только в двух городах России — Белёв и Коломна.

Сегодня Белёвская пастила у всех на слуху, а еще десять лет назад все было иначе. Мы отправились на родину уникального лакомства, в город Белёв, который находится в Тульской области.

Как делают Белёвскую пастилу Продукты, Еда, Завод, Фабрика, Производство, Как это сделано, Длиннопост, Пастила

Удивительно, до города идёт идеально-ровная дорога, но вот сам населенный пункт оставляет желать лучшего. Некогда богатый город постепенно вымирает, то и дело на улочках встречаются заброшенные дворы и разрушенные дома. Пожалуй, производство Белёвской пастилы — это единственный промысел, который даёт местным жителям работу.

Экскурсию по заводу нам проводил Дмитрий Белоконь, который является руководителем предприятия. Молодой парень, фанат своего дела может рассказывать про фабрику и её историю бесконечно:

«Мы стояли на Красной площади на ярмарке, ловили людей за руки и говорили: „Попробуйте, это Белёвская пастила “», — рассказывает Дмитрий.

Люди сначала относились к продавцам недоверчиво, ведь выглядит белёвское лакомство совсем не так, как привычная всем белая пастила, а потом все-таки пробовали и говорили, что это чудо.

«Кто-то говорил, что это чудо, кто-то, что с виду похоже на хлеб или сало…»

Кстати, рецепт пастилы хозяева цеха взяли у местных бабушек, которые также до сих пор занимаются её приготовлением. Изначально это лакомство производилось в Царской России и поставлялось ко двору русского царя, а также в дома правителей других стран.

Основной ингредиент Белёвской пастилы — это яблоки. Для приготовления берут яблоки сорта, исключительно, антоновка, но в конце сезона антоновка заканчивается, и приходиться подбирать другие кислые сорта яблок.

Яблоки пекутся в специальной печи, затем отправляются в протирку, которая называется «крокодил». В полученное пюре добавляется сахар и белок. Все ингредиенты взбиваются минут тридцать. Полученную массу разбирают, сушат, получают пласты.

Сушат пастилу по старинке — на дровах. В печи поддерживается постоянная температура в 72 градуса. Никаких современных технологий в цеху нет. Все регулируется вручную. Может быть, поэтому пастила такая вкусная?

«После сушки берутся пласты и берется взбитая пастильная масса и выкладывается слоями: пласт, масса, пласт, масса, пласт. Сверху последний пласт обмазывается и получается пирог», — поделился секретом приготовления Белёвской пастилы Дмитрий.

Пирог должен отстояться, затем его нарезают и подсушивают, а после этого обваливают в сахарной пудре и упаковывают. Пастила готова!

Кстати, на производство и вкус продукта сильно влияет погода, если влажность воздуха достигает 80%, то пастила сохнет медленнее и вкус получается другим.

Сейчас мощность производства составляет около 40 тонн пастилы в год.

Всего в ассортименте существует около 15 видов Белёвской пастилы с различными натуральными добавками: ягодами, орешками, корицей, с сахаром, без сахара и другие виды. Еще производят ассортимент кисло-сладких сухариков, которые тоже сделаны из яблок.

Источник

Показать полностью 11
238

Как производят сыры камамбер и бри в России

Как производят сыры камамбер и бри в России Фабрика, Завод, Производство, Еда, Сыр, Длиннопост

Камамбер и бри — французские сыры из коровьего молока с белой плесенью, известные своим нежным, сливочным вкусом (особенно — среди гурманов и охотников до сыров) и незабываемым запахом скисших носков.

Технология изготовления у них весьма специфичная: как я думала, ни одно маленькое предприятие не отважится заняться производством французского сыра в России. И поняла, что ошиблась, когда узнала про небольшой сырный заводик ООО «Камамбер» в Камском Устье, куда впоследствии решила попасть — очень интересно стало посмотреть на то, как производят и реализуют эти продукты.

Как производят сыры камамбер и бри в России Фабрика, Завод, Производство, Еда, Сыр, Длиннопост

При въезде на территорию фабрики показалось, что навигатор завёл не туда: но рядом с одноэтажным кирпичным зданием времён постройки СССР меня встретил директор предприятия — Насыров Алмаз. Он и провёл небольшую экскурсию.

Всего на фабрике работает шесть человек — негусто, ведь основную работу делает плесень.

Миновав раздевалки для сотрудников, идем в лабораторию — небольшую комнату, где оценивается качество молока, на основе которого изготавливается сыр.

Молоко поставляют «под заказ»: у фабрики заключён договор с фермой «Малое Мереткозино», расположенной в 12 километрах. Коровы там не местные, из Перми — они меньше подвержены лейкозной болезни.

После дойки молоко стоит сутки, проходит проверку в ветеринарной службе, и только затем отправляется на производство, где измеряют его жирность, белок и чистоту. После каждой пробы лаборант сохраняет образец — на случай, если возникнут проблемы с сетями поставки сыра.

Обработка молока проходит в три стадии. Сначала его нагревают (пастеризуют) в двух разных емкостях (одна — для сыра бри, другая — для камамбера), затем оно проходит механическую очистку и нормализацию до необходимого состояния (бри должен иметь яркий сливочный вкус, жирность — от 60% и выше, камамбер — жирностью до 55%).

Интересный факт: в идеале французский камамбер и бри готовятся из молока, взятого из под коровы, ручной дойки, без предварительной пастеризации — тогда сыр становится текучим внутри. В России использование такого способа запрещено.

Зреет сыр 21 день. Изначально и бри, и камамбер — это обычный адыгейские сыры, но в процессе вызревания они изменяют как внешние, так и вкусовые качества. Во время этого процесса в помещение стараются без надобности не заходить: меня, например, не пустили. Бри и камамбер зреют отдельно, в разных рядах, и каждый день их переворачивают вручную.

После созревания сыр заворачивается в упаковку и отправляется по магазинам. Лежат сырные головки на специальной бумаге: её закупают в Европе, как и бактерии для выращивания плесени. С реализацией пока туго: от сотрудничества с некоторыми дистрибьютерами приходится отказываться из-за недобросовестной транспортировки и хранения товара: несоблюдение температурного режима делает сыр горьким, и покупатель считает, что приобрёл просроченный продукт.

В будущем руководство фабрики планирует выпускать продукцию из молочной сыворотки, чтобы минимизировать количество производственных отходов — с тонны молока остаётся 900 литров сыворотки, которую приходится утилизировать в связи с отсутствием оборудования для её переработки.

Источник

Показать полностью 10
263

В каких условиях живут простые китайские работяги

В каких условиях живут простые китайские работяги Завод, Фабрика, Китай, Длиннопост

Нечеловеческие условия труда, сырые подвалы для проживания и пустая лапша на обед. Именно так описывают российские блогеры и журналисты жизнь китайских работяг. Попробую показать вам реальное положение дел и развеять сложившиеся стереотипы.

Посещение общежития для рабочих не входило в мои планы. Изначально я ехал на один из заводов Bibang Digital Technology снять репортаж о производстве телевизоров. Но, увидев квартал из общежитий, я не смог отказать себе в удовольствии. Руководитель завода пошел мне на встречу и провёл небольшую экскурсию по одному из блоков.

В каких условиях живут простые китайские работяги Завод, Фабрика, Китай, Длиннопост

Компания Bibang Digital Technology является крупнейшим производителем электроники. На мощностях завода собирают мобильные телефоны, телевизоры и акустические системы. Среди заказчиков можно встретить известные бренды, а часть продукции отсюда поставляется даже в Россию.

Приходя на работу каждый сотрудник отмечается, используя специальный аппарат. Устройство считывает отпечаток пальца и фиксирует время, которое сотрудник провёл на заводе. Рабочий день длится в среднем 10 часов. На территории завода можно находится только в специальной униформе.

Ежемесячно рабочий получает примерно 2000-3000 ¥ (20-30 тысяч ₽) в зависимости от своей квалификации. Завод находится в небольшом по китайским меркам городе Ганьчжоу, который удален на 500 км от торговой столицы Гуанчжоу. Поэтому оклад рабочих не такой высокий, как мог быть в городах Шэньчжэне или Шанхае. К слову, международный менеджер на том же заводе получает 10000 ¥ плюс процент от размещенных заказов.

Живут работяги в пятиэтажных новых корпусах, в комнатах рассчитанных на четыре человека. Это южный регион Китая, поэтому в корпусах отсутствует центральное отопление, а подъезды открытого типа.

В каждом дворе предусмотрена стоянка для автомобилей, а мопеды разрешено загонять в подъезд. На них рабочие могут ездить в город по своим делам.

На первом этаже каждого блока находится кухня и столовая. Рабочих кормят три раза в день за счёт компании. Предоставляется несколько блюд китайской кухни на выбор.

Рабочий потратил свободное время на перекус. Судя по содержимому его тарелки, в порциях никого не ограничивают.

Во всех жилых помещениях постоянно убираются, везде идеальная чистота.

На каждом этаже стоят вот такие аппараты для очистки воды.

Сами комнаты выглядят просто и аскетично. Двухъярусные кровати, ванная комната, балкон и шкаф для личных вещей. На втором ярусе кроватей никто не спит и хозяева используют его для хранения вещей.

Китайцы любят поесть, по этой причине в комнате хранится столько яиц и есть электрическая кастрюля. Вдруг резко ночью захочется есть, когда столовая закрыта.

На балконе стоят раковины для умывания и сделаны веревки для сушки одежды. Южные регионы Китая отличаются высокой влажностью и высушить белье можно только на улице.

Как оказалось, условия труда и проживания у китайских работяг неплохие. Люди работают в чистых цехах, получают хорошее питание и обеспечены жильем. В комнатах общежития есть необходимый минимум для комфортного проживания. В свободное время сотрудник завода может воспользоваться мопедом и поехать в город за покупками. По меркам данного региона уровень зарплаты в 2-3 тысячи ¥ считается высоким.

Источник

Показать полностью 13
373

Как в Казани производят натуральную чёрную икру

Как в Казани производят натуральную чёрную икру Производство, Как это сделано, Завод, Фабрика, Продукты, Длиннопост

Оказывается, натуральная чёрная икра бывает не только астраханской. Рынок постепенно занимают предприятия расположенные в других городах. Подобная рыбная ферма появилась на территории бывшего завода «Тасма» в Казани. Мы встретились в руководителями компании «Дары Волги» и посмотрели в каких условиях производится дорогой и полезный продукт.

Секретами производства чёрной икры с нами поделился основатель и руководитель семейного предприятия «Дары Волги» Дмитрий Троицкий. Когда-то он увидел рыбную ферму в Европе и решил попробовать организовать что-то подобное в столице Татарстана.

«Отучились с братом на единственной на Средней Волге кафедре аквакультуры в Казанском энергетическом университете. Потом целый год объезжали различные рыбоводческие хозяйства в Европе и России. Посетили около 50 предприятий — все занимаются выращиванием осетровых пород для производства чёрной икры. Параллельно присматривали и форель, но в России высокая конкуренция — в Карелии существует много хозяйств по разведению форели», — вспоминает Дмитрий.

Как в Казани производят натуральную чёрную икру Производство, Как это сделано, Завод, Фабрика, Продукты, Длиннопост

Предприятие «Дары Волги» — это семейная фирма, посторонних людей тут нет. Жена Дмитрия, его брат и ближайшие родственники работают на производстве, также помогают родители. В семье еще помнят, как в Волге в детстве ловили стерлядь, заготавливали чёрную икру в трехлитровых банках.

В компании есть распределение обязанностей: Дмитрий по основному образованию — инженер, занимается техникой и оборудованием, жена — юрист, которая берет на себя всю бумажную работу, брат — врач, по биологической части, а жена брата — бухгалтер и экономист.

Помещение пустовало больше сорока лет, пока основатели рыбного хозяйства не взялись за его переустройство. Купили необходимое оборудование и материалы. Самостоятельно сварили баки из полипропилена — бассейны для содержания рыбы. Нашли трубы ПВХ нужного диаметра для установки систем водоснабжения и водоочистки, приобрели концентраторы кислорода, фильтры, насосы.

При плотной посадке рыбы (60 кг на квадратный метр) очень важна система очистки воды. Каждые 40 минут производится цикл очистки, который включает в себя прохождение жидкости через механический и биологический фильтры.

Механический фильтр очищает воду от взвесей, а биологический разлагает аммиак (продукт жизнедеятельности рыбы) на безвредные составляющие. Биологический фильтр выглядит как емкость с плавающими сверху «макаронинами» — на них живут бактерии, которые перерабатывают аммиак.

Далее вода нагревается до нужной температуры, под давлением насыщается кислородом и озонируется. Последний этап обработки воды — ультрафиолетовые лампы, под которыми гибнут оставшиеся бактерии. Поэтому на производстве «Дары Волги», в отличие от садкового хозяйства, не используют антибиотики. Рыба не болеет, однако из-за плотной посадки в бассейнах иногда ранит друг друга. В случае механических повреждений, для обработки ран используют «Мирамистин».

В декабре 2019 года сотрудники предприятия отдавали рыбу на проверку специалисту-ихтиологу для исследования на микробиологию. Заключение — рыба настолько чистая, что на ней не живут даже те бактерии и микроорганизмы, наличие которых допускается стандартами.

В бассейнах живут только самки. Самцов не держат, для получения икры они не нужны, а мальков и рыбу здесь не разводят. Все рыбу приобретали в Кубанском институте осетроводства. Самки стерляди впервые начинают нереститься с 4-5 лет, самки осетра – с 7 лет. Поэтому всех самок покупали взрослыми, уже готовыми к нересту. Отбирали с помощью УЗИ, везли из Краснодара четыре дня специальным рейсом в живорыбной машине.

Первые рыбы заселились в бассейны в марте 2019 года, а первая икра появилась в июле 2019 года. Сейчас в бассейнах предприятия находится самое крупное маточное стадо Республики Татарстан на три тысячи рыб, общим весом более трех тонн.

Почему нет солнечного света и стерлядь живет в полумраке? Осетровые — донная рыба, отсутствие света имитирует естественные условия проживания.

На предприятии три цеха. Летний — там, где стерлядь находится большую часть времени, здесь рыба отдыхает и нагуливает икру в течение семи-восьми месяцев при температуре +20 градусов. В естественных условиях осетровая рыба идет на нерест только после зимнего периода спячки, поэтому на предприятии для рыбы имитируется зимний период. Для этого рыба переносится в бассейны зимнего цеха, где искусственно устанавливается температура +4 градуса. Через месяц технологи поднимают температуру до +15, подготавливая рыбу к дойке.

Существует два способа получить икру от рыбы: забойный и дойный. При забойном способе рыбу разрезают и она умирает. Дойный способ — когда после созревания икры рыбу отлавливают, фиксируют на специальном столе, рыбовод делает надрез яйцевода и сцеживает икру руками, будто сдаивая ее в обычный пластиковый тазик. Процесс дойки длится примерно одну минуту. Через некоторое время надрез заживает, а рыба остается живой.

Для определения готовности рыбы к дойке, раз в месяц каждой рыбе в стаде делают УЗИ и фиксируют степень зрелости икры. Рыба рассаживается по разным бассейнам в зависимости от готовности к нересту. В последнем «надое» с 525 рыб общим весом в 670 кг получили 100 кг икры.

Корм для рыбы закупают в Европе, в России нет предприятия, где могли бы изготовить продукт должного качества. В составе корма: костная мука, микроэлементы, витамины. В Европе делают корма под каждый вид рыбы, под каждый возраст и под направление. В кормах линейки Caviar для маточных стад, например содержится большее количество витамина С, а в кормах для товарной рыбы — большое количество жиров.

«Икроносящей рыбе нужен хороший иммунитет, но меньшее количество жиров, потому что чем жирнее рыба — тем меньше она даст икры. На три тысячи рыб уходит 15 кг корма в день», — делится секретом Дмитрий.

В цех сортировки и фасовки, куда поступает икра после дойки, имеют доступ только сотрудники с медицинскими книжками. У потребителей более популярна непастеризованная икра, но разница с пастеризованной у нее условна. После дойки икра все равно проходит небольшую термическую обработку.

Настоящая черная икра по внешнему виду не всегда бывает черная. Икринки осетровых обычно неоднородны по цвету — от светло-серого до черного и неодинаковы по размеру. Она сортируется на 3-4 вида согласно требованиям технических условий и фасуется по банкам. Для того, чтобы покупатели визуально могли оценить качество, продукт фасуется только в стеклянные банки.

Одна из банок каждой партии передается в Роспотребнадзор. После выдачи заключения о том, икра соответствует нормам по микробиологии и биохимии, партия отправляется на реализацию.

Основная часть икры обычно уезжает на продажу в Москву. Министерство экономики Республики Татарстан предлагало экспортную поддержку молодому предприятию. Но стоит только продукции выйти за границы России — сразу возникают конкуренты в лице Китая и Вьетнама.

Россия давно уже не монополист в производстве на экспорт своего же фирменного бренда: Вьетнам производит 600 тонн икры в год, Китай — 800 тонн. Вступать в борьбу с такими монополистами на рынке семейное предприятие пока не готово.

Китай — еще и лидер по производству поддельной икры. Как отличить поддельную икры от настоящей? В первую очередь должна насторожить низкая цена — себестоимость черной икры не может быть меньше 25000 руб/кг, розничная стоимость одного килограмма икры — от 30000 рублей за один килограмм дойной икры и до 80000 рублей за икру, полученную забойным способом.

Источник

Показать полностью 8
135

Заброшенная фабрика по производству легальных колес

Довелось мне как-то побывать на остатках некогда секретного комбината по производству биологического оружия. Об этом конечно же тоже будет рассказ, но позже. Сейчас хочу вам показать вполне мирное производство, которое было построено на останках советского гиганта. Тут уже не было никакой секретности, делали спокойно «колеса», шприцы, еще что-то. Все же не могу пройти стороной производство биологического оружия. Дело в том, что вся техническая часть осуществлялась в подземных лабораториях, а на земле был выстроен целый комбинат, выполняющий отвлеченный задачи. Так же тут выполнялись цели двойного назначения. Получается, что сегодня мы с вами заглянем в одно из таких зданий, которое являлась лишь ширмой, для основного производства.

Заброшенная фабрика по производству легальных колес Заброшенное, Сталкер, Завод, СССР, Фабрика, Урбанфакт, Видео, Длиннопост

Довелось мне как-то побывать на остатках некогда секретного комбината по производству

Конечно же на входе был пост охраны, осуществлялся контрольно-пропускной режим. Но судя по всему, к этому вопросу относились довольно пренебрежительно, так как нет даже элементарных турникетов. Можно конечно предположить, что рабочие попадали в здание через другой вход, но у них не было замечено даже такого простого поста охраны. Дальше мы попадаем в настоящую сеть коридоров, которая пронизывает все здание. Основной «тоннель» коридора идет по периметру всего здания, и образует квадрат. Внутри этого квадрата, т.е. в центре здания, располагались производственные помещения, в которые не вели ни одного окна. По внешнему периметру квадрата проходили сопутствующие помещения, кабинеты, раздевалки, душевые. Планировка отличалась от этажа к этажу, от одной грани квадрата к другой. Так на одном этаже, в производственные помещения вели необычные круглые окна, больше напоминающие иллюминаторы. Толщина стекол в этих окнах несколько сантиметров, что намекает на необходимость выдерживать большие нагрузки.

Заброшенная фабрика по производству легальных колес Заброшенное, Сталкер, Завод, СССР, Фабрика, Урбанфакт, Видео, Длиннопост

С другой стороны, вход в это помещения запирался на герметичную дверь, а сверху организована мощная система вентиляции. Таким образом в этой части здания создавалась разряженная атмосфера, которая при открытии дверей препятствовала улетучиванию нежелательных веществ из помещения. Пространство разных этажей было поделено на чистые зоны, и на обычные зоны. В чистых зонах проводились работы с веществами требующими высокой стерильности. В обычной зоне передвигались сотрудники, не занятые на данном производстве.

Коридор, который ведет в «жилую часть», так я называю помещения где располагались раздевалки, комнаты отдых, душевые. Эти помещения создавались для людей, и тут даже просматривается некоторая изысканность. Конечно обстановка не шикарная, да и стиль далеко не оригинальный, но хоть какое-то отличие от остальных помещений.Больше всего заинтересовали помещения, в которых предположительно  находились лаборатории. Каждые комнаты отделены друг от друга. Они имеют свой общий коридор, ведущий только в эти помещения. Большие окна способствуют проникновенную большому количеству света. А узкий коридор между внешней стеной и перегородкой «лабораторий» будто бы сделан для наблюдения за происходящим. Если честно, сейчас мне в голову пришла аналогия, что это система мне сильно напоминает зоопарк. По коридору ходят те, кто смотрят, за стеклом находятся питомцы, а с технической стороны осуществляется доступ сотрудников.

Конечно в любом советском, производственном здании не обходится без актового зала, или красного уголка. Тут проводили общие собрания, награждали, поздравляли. Вот только странно, что при довольно крупном производственном здании, актовый зал такой маленький. Неужели тут было так мало сотрудников. Давайте перейдем в техническую часть здания, а именно в те помещения, которые находятся в центре и не имеют прямого выхода на улицу (ни окон, ни дверей). Именно здесь был организован конвейер по производству шприцов и лекарств, хотя насчет последнего сомневаюсь. Часть станков имеет явно новый вид, и по всей видимости были импортного производства. Я даже предположу, что они жутко дорогие, поэтому очень странно, что их просто-напросто бросили. Конечно можно заметить некоторую попытку консервации, аппараты завернули в пленку, которая должна была защищать от пыли и возможной влаги. Но этот процесс явно затянулся, здание по всей видимости стоит без отопления, кровля начала протекать, и все попытки сохранения пошли насмарку. Более привычные моему глазу станки, громоздкие, неказистые, с кучей всего. Они будто лишены некоторого изящества, наоборот, всем своим видом выражают мощь и силу.

Большинство станков когда-то работали на гидравлике. Но из-за несоблюдения температурного режима, да и просто от времени, все шланги потрескались и масло вылилось наружу. Поэтому весь пол в этом цеху залит веретенкой, которая на деле оказалась очень скользкой. Станки который на первый взгляд показались мне фрезерными, на деле оказались вакуумными выпрессовывателями, к тому же не отечественного производства. Предположительно использовались для изготовления шприцов. Других разумных идей по их применению у меня пока не возникало. Не знаю специально, или просто использовали возможности, но тут станки стоят на некотором возвышении. Да и в целом, влажность в этой комнате гораздо ниже чем в предыдущей. А все масло из системы утекло в коридор, в прямом смысле, просто там уровень пола еще ниже. С учетом того, что в коридоре нет окон, а свет давным-давно там не работает, я, смело зайдя туда, по щиколотку ушел в «пол».

Конечно же производство и создание лекарств не могло обойтись без лабораторий и чистых помещений. К сожалению, теперь сложно понять, каким образом был налажен процесс, данные помещения оказались полностью пустыми. Лишь белый кафель на стенах намекал на чистоту производства. Возможно раньше тут все было стерильно, как в больнице, сейчас даже сложно это представить. История здания накладывает свои сложности, поди угадай, использовались ли эти помещения в производстве лекарств, или они были созданы лишь во времена биологического комбината, а в последствии пустовали. Пока все что мы видели, это непонятные станки, пустые «лаборатории», и белые коридоры. С чего мы взяли, что тут когда-то производили лекарства. В одном из помещений нашлись целые залежи готовой продукции. Амоксициллин, антибиотик широкого спектра. Производитель совпадает с тем, что был указан на информационном стенде. Лекарства были произведены в 2005 году, т.е. это время, когда производство тут остановилось. Еще один показатель в пользу производства тут лекарств, присутствие аптечного склада. Ни на каком другом производстве я раньше такого не встречал. Кстати, это оказалась единственная закрытая дверь во всем здании, возможно там еще остались залежи готовой продукции. Но для нас это останется тайной.

Показать полностью 23 1
683

"Фабрика свобода" Как делают косметику, мыло и зубную пасту?

"Фабрика свобода" Как делают косметику, мыло и зубную пасту? Фабрика, Производство, Завод, Косметика, Мыло, Длиннопост

Сегодня в своем репортаже, я хочу Вам рассказать о косметической фабрике Свобода. Одной из старейших предприятий по производству парфюмерных и косметических изделий в стране, которая продолжает работать и развиваться.

Первое упоминание о фабрике датируется 1843 годом, именно тогда было организовано первое предприятие по изготовлению косметических и парфюмерных изделий - фабрика Ралле, которая сейчас, как упоминалось выше, называется «Свобода».

"Фабрика свобода" Как делают косметику, мыло и зубную пасту? Фабрика, Производство, Завод, Косметика, Мыло, Длиннопост

За годы своей деятельности, фабрика приобрела огромную известность и популярность, у различных слоев населения.

Также хочется отметить, что на фабрике стоит современное оборудование, помещения чистые, а запах очень приятный. Все сотрудники, как нам рассказали, это профессионалы своего дела с высоким опытом работы на производстве.

Наверное, стоит немного более подробно рассказать о некоторых из них. Первый цех, в который мы с коллегой пошли в сопровождении сотрудника фабрике, это производство зубных паст.

Производство зубной пасты только внешне выглядит довольно просто из-за небольшого количества необходимого оборудования. На самом деле для создания качественного продукта требуется тщательная гомогенизация компонентов, удаление воздуха из конечного продукта и соблюдение жестких санитарных норм производства для обеспечения высоких требований по микробиологической чистоте пасты.

Каждый из этих этапов технологического процесса влияет на потребительские свойства производимого продукта, т.е. на качество зубной пасты.

Ну и далее следует фасовка и упаковка.

Далее мы идем по цеху и приходи к полуавтоматической линии разлива ополаскивателя для рта.

Как нам с коллегой рассказывают, то его качество тоже на очень высоком уровне.

Также, как и зубная паста, ополаскиватель фасуют, упаковывают и отправляют на склад.

А мы идем в следующий цех, где происходит варка мыла, фасовка и упаковка.

Приготовление мыла особенный процесс. Он включает в себя изготовление мыльной основы, высушивание (получение мыльной стружки) и формирование готового мыла.

Основа туалетного мыла изготавливается непрерывным способом на современном итальянском технологическом оборудовании, которое было установлено в 80-х годах 20 века. По этой технологии все компоненты (вода, жиры, раствор хлорида натрия, раствор едкого натрия) в рецептурном количестве непрерывно подаются дозировочным насосом в реакционный автоклав, где происходит омыление жирового сырья.

Процесс омыления осуществляется при температуре 120 0С. Далее мыльная основа проходит 4 стадии промывки. Полученная мыльная основа нейтрализуется рассчитанным количеством кокосового масла. Затем мыльная основа приходит на дальнейшую обработку (на высушивание).

Приготовление основы котловым способом более сложный, длительный и требует высокой квалификации мыловара. Процесс омыления состоит из нескольких стадий омыления, высаливания, промывки, шлифования и отстаивания. Длительность данного способа приготовления может составлять до 40 часов. В варочный котел подаются раствор едкого натра, жиры, раствор хлорида натрия, вода. Процесс омыления проводится при кипячении массы.

Готовая мыльная основа проходит сушку на вакуумно-сушильной установке с целью получения мыльной стружки, в которую согласно рецептуре, добавляют компоненты: антиоксидант, полезные добавки (экстракты трав, питательные масла, косметический крем и др.), красители и парфюмерные композиции.

Мыльная стружка с добавками перемешивается, спрессовывается и формируется в мыльный брусок.

После чего мыло штампуется, завертывается в двойную этикетку и упаковывается в ящики. Ящики, заполненные мылом, укладывают на поддоны и отправляют на склад готовой продукции.

Вся продукция проверяется в современной лаборатории.

И, наверное, один из самых интересный цехов, это цех где производят крем.

Процесс создания косметической продукции на первый взгляд прост, но в тоже время и соложен. Для создания косметического продукта необходимы знания коллоидной химии и биологии кожи, хорошо быть осведомленным о процессах, которые происходят в организме человека, в частности в коже. Производственный процесс тоже имеет свои особенности.

В реактор подается вода и различные масла, нагревается до температуры 60 –800С (в зависимости от технологии на каждый конкретный крем), затем в реактор подается разогретое до такой же температуры жировое сырье (воски, ланолин, эмульгаторы и т.п.). Начинается процесс эмульгирования. Работают все мешалки, гомогенизируется. Создается эмульсия. Получается крем. Затем крем охлаждают и по мере охлаждения вводят различные активные компоненты – это витамины, экстракты растений, биологически активные компоненты. Последней вводится парфюмерная композиция. Приготовленный крем проверяют на соответствие ГОСТ и затем его подают на фасовку.

Ну и еще немножко технического процесса.

И перфекционизма в деталях.

Спасибо за внимание! Фотографии сделаны в рамках официального пресстура. (источник)

Материал отредактирован специально для Пикабу с упором на техническую сторону вопроса. Замечания и предложения как сделать лучше - приветствуются.

Надеюсь, мыльная опера не показалась Вам слишком скучной. Завтра будет супер материал который мы готовим уже месяца два. Репортаж с РКЦ Хруничева, тот самый, что делает ракеты Ангара и Протон)

Показать полностью 21
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: