В России могут ужесточить наказание за ложный вызов экстренных служб

Штраф за заведомо ложный вызов пожарных, полиции или скорой помощи в России может увеличиться в пять раз — соответствующий законопроект разработан Московской городской думой.


Кроме того, документ предусматривает наказание в виде выполнения нарушителями обязательных работ сроком до 200 часов.


Отмечается, что ложный вызов экстренных служб влечет за собой большие расходы бюджетных средств и лишает необходимой помощи тех, кто в ней действительно нуждается.


Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня бабушка один раз вызвала скорую из-за пьяного соседа. Он просто в неадеквате был. Вроде как ложный вызов. Представляю как её обяжут к обязательным работам на 2000 часов с давлением и больными ногами.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю если бабушка четко и правдиво изложила причину вызова, скорая приняла решение ехать то не ложный. А если вызвала для тогда пьяного но сказав что инфаркт или ещё что-то несоответствующие правде тогда ложный.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если пьяный лопочет "уууу бубубу аааа ээ хеново мне ой ох бебебе уххх" и на основании этого вызывается скорая, потому что "человеку плохо", то это скорее ложный вызов. Я пытался объяснить, что он просто бухой в хлам. Собственно, приехавшие врачи то же самое сказали и уехали.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сказано же , за заведомо ложный т.е. из хулиганских побуждений , а как это будет работать на деле время покажет .

2
Автор поста оценил этот комментарий
Нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения - административное правонарушение.
Правонарушениями занимаются правоохранительные органы
Мораль - если бухое тело мешает -- вызови ему ментов. Если нужна будет скорая - они её сами вызовут.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут общественное место? Он может так в подъезде, на скамейке орать, а потом в свою квартиру зайти. Или вообще за стенкой.
И менты ничего в этом случае не сделают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
За стенкой - его дело. Все равно без ментов к нему в квартиру ни кто не пойдет. Т.е. вызов ментов первичен, а они уже пусть разбираются.
Лавка у парадной, как и сама парадная - вполне себе общественные места
1
Автор поста оценил этот комментарий

Заведомо ложный вызов. То есть вызывающий осознает, что вызывает спецслужбы не по существу их обязанностей.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. нужно еще доказывать, осознавал ли вызывавший, что вызов ложный? Если не осознавал - то не уиноуат, ага?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

примерно так

Автор поста оценил этот комментарий

Если соседу было плохо и он валялся в подъезде, то в общем-то и не ложный.

А если он просто горланил песни за стеной, будучи под градусом, то он и в помощи-то не нуждался.

А так..реально же, пока врачи едут на ложный вызов, то кто-то больной там  помереть может, ожидая помощи

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку