Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В России могут разрешить ношение и использование оружия

В России могут разрешить ношение и использование оружия Госдума, Закон, Охота, Оружие, Депутаты, Политика, Россия

Такое разрешение будет выдаваться сроком на пять лет в порядке, аналогичном выдаче лицензии на приобретение оружия


Сейчас гражданам может выдаваться разрешение на хранение и ношение оружия, либо лицензия на приобретение оружия.


В Госдуму внесли законопроект с поправками в законы «Об оружии», «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов» и в другие законы, касающихся охоты, ношения и использования оружия.


Предлагается разрешить лицам с указанными документами носить и использовать зарегистрированное охотничье оружие, переданное им для охоты.


«Для физических лиц, не имеющих оружия в собственности и не планирующих его приобретать, предлагается ввести новый вид разрешительных документов — разрешение на ношение и использование оружия», — говорится в документе

Но для получения данного разрешения, гражданам необходимо будет пройти специальное обучение, пройти медосмотр и предоставить справки об отсутствии противопоказаний для владения оружием и ряд других проверочных мероприятий, которые будут способствовать снижению рисков и угроз для общественной безопасности.


В случае окончательного одобрения и принятия закона, разрешительный документ на ношение и использование оружия будет выдаваться и иностранным гражданам, находящимся на территории РФ, срок действия разрешения будет ограничен 60 днями, «если меньший срок не установлен договором об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства».


Процедура получения разрешения будет аналогичной той, что действует для временного ввоза оружия в Россию.


https://ufanewsrb.ru/news/obshchestvo/578-v-rossii-mogut-razreshit-noshenie-i-ispolzovanie-oruzhiya/


Фото: Басилеус Серебряков

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот сижу и думаю: идея здравая, но журналист писал явно с точки зрения человека с оружием незнакомого, ТС скопировал не вникнув в суть...

А ведь давно уже пора менять систему: разрешение на оружие должно быть чем-то типа водительского удостоверения: прошел медкомиссию и обучение, поставил сейф и вуаля - карточка, а в ней категория "гладкоствол". Пять лет стажа - и следующая категория - "нарезное". 21 год - "ООП". Раз в пять лет продление по медсправке.
И с этими "правами" идешь и спокойно покупаешь оружие в пределах установленного законом лимита, хоть один ствол, хоть пять сразу, а затем регистрируешь в Росгвардии.
По этим же "правам" можешь взять ствол напрокат в охотхозяйстве или спортклубе. Ребенок (после 18 лет) может по этому разрешению пользоваться ружьем отца.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку