3

В России хотят ввести статус неприкосновенности для участников журналистских расследований

В России хотят ввести статус неприкосновенности для участников журналистских расследований Москалькова, Иван Голунов, Журналистика, Журналисты, Расследование

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова выступает за введение статуса неприкосновенности для участников журналистских расследований.

"Я полностью поддерживаю мнение о том, что журналистские расследования не имеют никого статуса и определенных гарантий защищенности... Может быть, даже [необходимо] создание некого статуса неприкосновенности для этих журналистских расследований и их участников", - сказала Москалькова журналистам во вторник после представления в Совете Федерации доклада об итогах своей работы за прошлый год.

По ее словам, введение такого статуса потребует внесения изменений в правовые акты.

Омбудсмен отметила, что вопрос соблюдения прав журналистов был выделен в отдельный подраздел в ее докладе за 2018 год. "Дело Ивана Голунова связано с его журналистской деятельностью. Наши журналисты порой испытывают давление, мы проводим мониторинг защиты прав журналистов и будем работать вместе с Союзом журналистов по этой теме и дальше", - подчеркнула Москалькова.

Источник ТАСС

Дубликаты не найдены

+5

все эти статусы неприкосновенности - лишь свидетельство того, что ни судебная система, ни правоохранительная не работают совсем.

+4

Не неприкосновенность нужно вводить, а просто работникам мусорки законы соблюдать. А то как наркоту подбросить - они первые, а алкаша буйного утихомирить - их нет: "Выхлопа с него никакого. Будет резать вас, тогда звоните".

+3

Ну как вариант попробовать можно, но тогда и за клевету пусть наказывают. Тип, спизднул, что тот-то украл столько-то, докажи. Не скринами каких-то справок из поликлиники, а в суде. Обосрался в суде - плати охуенный штраф.

p.s. шо за наркоман на фото?

раскрыть ветку 2
+2

+ влез в личную жизнь, использовал скрытое оборудование и т.д. - штраф

и за крупные косяки - запрет на профессию, разгружай фуры

а то у журналистов иногда появляется какая-то вседозволенность и отмороженность "я тут Бог" - это тоже надо пресекать в зародыше

+1

Андрюшка Бочаров

+3

Охуенно. Что бы не натворил, арестовать нельзя - журнализд жеж!

+3

Любые неприкасаемые тут же ударятся в нарушения.

раскрыть ветку 4
+2

они даже когда прикосновенные ударяются

раскрыть ветку 1
0

Да.

0
Это вы щас на госдуру так намекаете?
раскрыть ветку 1
0

На них тоже.

+5

Заябись тогда можно будет журнализдам заказывать неугодных кандидатов, бизнесменов, чиновников и тд. Как в 90 годы.

Хотя почему можно будет...

+1

Ойххооо!!! Вперед гусары, ебать и резать!!! Ну и не забывать про журналистские расследования параллельно...

+1

Сколько будет стоить стать журналистом?

+1

Этих только спусти с цепи, накинуться на всех  окружающее как псы.

0
Ну, неплохо... Воруй, убивай, еби гусей на Красной площади, а чуть что "идите нахер, я провожу журналистское расследование".
их и сейчас чуть тронешь - вонь стоит на всю страну, а с неприкосновенностью что делать будут?
Безнаказанность порождает ощущение вседозволенности.
0

А почем счас корочка журналиста? Хочу быть неприкосновенным.

+1

Нужно дать им полномочия Инквизитора. Геликанского субсектора.

Похожие посты
143

Как Эрдоган Газпром на колени поставил

Уже несколько дней подряд читаю, что в Турции открыли небывалое месторождение газа. И теперь Турция станет игроком на газовом рынке, кинет трубу в Европу и уж теперь то Газпром точно фсе.

Мне стало интересно и я решил разобраться в этом вопросе. Во-первых, запасы газа оказались всего 520 миллиардов кубических метров. При этом непонятно, это все запасы или извлекаемые. Ведь это, как говорят в Одессе - две большие разницы.

Для рядового обывателя цифра звучит внушительно. Но давайте разберемся, много это или мало.

Во-первых, по классификации газовых месторождений оно относится с крупным. Не к гигантскими, не к сверхгигантским, а только к крупным

Во-вторых, в ЯНАО имеется пятое по размеру балансовых запасов газовое месторождение в России - Заполярное. Так там запасы, когда его открыли, были 3,5 триллиона кубических метров. Поневоле вспоминается анекдот про двух мужиков, которые едут на конкурс по длине МПХ.

В России ежемесячно добывают (в среднем) 64 миллиардов кубометров газа. Турецкого "убийцы" Газпрома хватит аж на 8 месяцев такой добычи

В-третьих, я не могу сказать, что у нас таких месторождений открывают по пять штук на пучок ежегодно. Но отрывают. Только в прошлом году были открыты десятки месторождений, и которых наиболее значительные это месторождение имени В. А. Динкова с запасами 390,7 миллиардов м3. И Нярмейское, с 120,8 миллиардами кубических метров. Да что там говорить, в Крыму имеется россыпь мелких месторождений с куда большими (в сумме) запасами, порядка 1,52-1,92 триллионов м3. Но их открытие и разработка не сопровождается такой помпой, потому что на фоне Ямбурга или Уренгоя это просто мелочь пузатая.

Турция давно ищет углеводороды в окружающих морях. Сначала Турция искала с привлечением ВР, Exxon Mobil, Chevron, Petrobras. Эти компании вложили 4 млрд долларов из которых на долю Турции пришлось 500 млн. Результаты был коммерчески нецелесообразны.

Международные компании ушли, но Турция решила искать нефтегаз сама.
Первым было куплено в Южной Корее буровое судно Фатих (Fatih) в 2011 году, в 2018 было приобретено буровое судно Явуз (Yavuz) и в 2020 было куплено буровое судно Кануни (Kanuni).

Также было куплено в Дубае в 2012 году сейсмическое судно Барбарос Хайреттин-паша (Barbaros Hayrettin Paşa) и по его образцу сделали в 2015 году сейсмическое судно Оруч Рейс (Oruç Reis). На эти 5 судов истратили еще 4 млрд долларов. + содержание 1/10 часть стоимости каждый год. Уже вложено около 7 млрд в геологоразведку

10 лет поисков, и вот первый результат "результат". На участке Туна-1 вроде как нашли 320 млрд кубометров газа. Еще одно месторождение на участке Дунай-1, около румынско-болгарских вод. В сумме что-то около 500-520 кубометров газа.

А дальше Газпрому на помощь пришли древние укры. Какой известно, они выкопали Чёрное море и, особенно, с земляными работами перестарались у побережья Турции. Глядя на карту глубин Черного моря можно предположить, что Миллер создал машину времени и заслал баблос украм, которые его копали

Как Эрдоган Газпром на колени поставил Газ, Добыча газа, Журналистика, Расследование, Аналитика, Расчет, Газпром, Длиннопост, Экономика
Как Эрдоган Газпром на колени поставил Газ, Добыча газа, Журналистика, Расследование, Аналитика, Расчет, Газпром, Длиннопост, Экономика

Как я уже написал выше, шельфовых месторождений с такими запасами у нас полно. Но их не разрабатывают, дорого. В Турции все намного печальнее. Глубины, порой по 2 километра. Это и технологии не меньше космических, и затраты астрономические, миллиарды. Да и тянуть трубу даже до турецкого побережья дорого, а уж до Европы...

Что я могу сказать по поводу всего этого. Как обычно, наши журналисты очередной раз показали свою низкую компетентность, не проведя хоть какого-то анализа, не изучив вопрос, не спросив специалистов. Но кто хочет - тот верит, верующие в смерть Газпрома снова наделали себе в штаны похоронили его в очередной раз

Показать полностью 2
486

Полицейский признался, что подбросил наркотики  журналисту и ему дал указание начальник

Бывший полицейский Денис Коновалов дал показания против экс-начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по Западному округу Москвы Игоря Ляховца в рамках дела журналиста Ивана Голунова.

Полицейский признался, что подбросил наркотики  журналисту и ему дал указание начальник Россия, Негатив, Полиция, Журналисты, Наркотики, Подбросили, Новости, Иван Голунов

"На очной ставке Коновалов дал показания против Ляховца, якобы он давал ему указания подбросить наркотики Голунову, что он и сделал. Но сам Ляховец в этот момент находился в отпуске, его как раз замещал Коновалов, он утверждает, что указания получил ранее и без свидетелей", — сообщил РИА Новости адвокат Алексей Коврижкин, представляющий интересы Ляховца.

Как ранее заявлял Коврижкин, бывший старший оперуполномоченный жаловался на плохое физическое и моральное состояние, говорил, что ему угрожали 15 годами тюрьмы, если он не признается и не оговорит остальных фигурантов дела.

Из материалов дела также известно, что после увольнения из полиции Коновалов нигде не работал, содержит двух сыновей и жену, которая ухаживает за ребенком с ограниченными возможностями.

Дело Ивана Голунова

Голунова задержали в Москве 6 июня. В полиции заявили, что у него нашли наркотик мефедрон. Как объяснял сам журналист, запрещенные вещества ему подбросили полицейские.

Через несколько дней уголовное преследование прекратили "в связи с недоказанностью" участия Голунова в преступлении. Позже со специальным заявлением выступил министр внутренних дел Владимир Колокольцев, сообщивший, что ряд офицеров МВД уволили из органов.

Сначала дело расследовали в отношении "неустановленных лиц", подозреваемых в нем не было, но конце января Басманный суд Москвы арестовал пятерых экс-полицейских столичного управления МВД по ЗАО, в том числе их бывшего начальника. Их отправили в СИЗО до 25 марта.

https://ria.ru/20200219/1564976980.html

Показать полностью
70

Откровенно о похоронах в Москве и МО

И так начнем (букв будет до&%я):

Мэрия Москвы намерена организовать опрос об отношении горожан к системе ритуальных услуг, следует из данных на сайте госзакупок. На эти цели будет выделено более 1,1 млн руб. Конкурс был объявлен 26 июня.

Как следует из документации, нужно будет провести мониторинг общественного мнения в течение 60 дней.

Напомним, что тема похоронного бизнеса в Москве и Подмосковье недавно поднималась в расследовании корреспондента «Медузы» Ивана Голунова, которого правоохранительные органы обвинили в сбыте наркотиков, а затем освободили от ответственности из-за отсутствия доказательств. После освобождения он завершил свой материал при участии коллег. По одной из версий, фигуранты этой статьи могли угрожать журналисту и инициировать незаконное уголовное преследование

(https://www.kommersant.ru/doc/4025467?utm_source=yxnews&...) ! Затея Я считаю неплохая, только вопрос каким образом будет проводится данный опрос и какова его конечная цель?!

Давайте вернемся в года 2015-2016, почему именно в эти года Вы небось задумываетесь так читайте  и расскажу Вам дорогие мои читатели как новые управляющие заменившие опытных ритуальщиков  в то для них прекрасное время ! ГБУ РИТУАЛ возглавил бывший офицер МВД ГУЭБиПК России Екимов Артем, по сути человек который раскрывал достаточно серьезные уголовные дела связанные с экономикой  и по сути приходя на новую должность директора

ГБУ Ритуал перед ним стоит задача серьезная , привести ритуальный рынок г.Москвы в прозрачно-качественный сервис услуг для населения и стать примером для всех в России! ну что у него удалось! просто приведу явные примеры в сравнение с годами да и я думаю много кто в Москве сталкивался с похоронами поэтому вникайте в цифры:

Государственное Бюджетное Учреждение РИТУАЛ это - 132 кладбища на территории г.Москвы и

3 крематория ( Митинский, Николо-Архангельский, Хованский) которое осуществляет деятельность по контролю и благоустройств кладбищ также занимается коммерческой деятельностью по организации похорон  и что самое забавное другие частные  ритуальные организации обязаны им раскрывать коммерческую тайну своих цен т.к. они являются и контрольным органом!!!! тоесть ты занимаешься тем же бизнесом только в кресле ритуального государственного контроллера и диктуешь частникам правила игры в этой сфере... кстати УФАС в этом ничего криминального не видел и не видит по сей день! хотя в связи с расследованием журналиста Ивана Голунова может в будущем что то и выявит! прям Вангую и так продолжим:

СТОИМОСТЬ КОМПЛЕКСа ЗАХОРОНЕНИЯ В МОГИЛУ 2015 ГОДУ СТОИЛО В СРЕДНЕМ 18.000 РУБ

СТОИМОСТЬ КОМПЛЕКСа ЗАХОРОНЕНИЯ В МОГИЛУ 2019 ГОДУ СТОИТ В СРЕДНЕМ 37.000 РУБ

эту сумму человек оплачивает именно в кассу конторы кладбища! Если с кого то брали деньги за демонтаж гранитного комплекса, ПОДКОП под цоколь для захоронения гробом мимо кассы,  Я рекомендую опрос  сумм в комментариях сколько Вы отдавали лично Бригадиру после захоронения Вашего родственника, на МОЕМ опыте скажу так, в среднем заказчикам называли на

Николо-Архангельском кладбище за рытье могилы 37.000 в кассу и 50.000 на руки после погребения.

Хованское кладбище за рытье могилы те же 37.000 в кассу но на руки по скромнее 30-35.000

Троекуровское кладбище и Ваганьковское это лидеры по завышенным суммам, в кассу те же 37.000 а вот на руки от 60.000 и выше! это все можно подтвердить очень просто!

ПРЕДЛАГАЮ РЕШЕНИЕ Сергей Семенович проведите опрос таким образом:

ГБУ РИТУАЛ предоставит Вашей комиссии по личному ВАШЕМУ запросу КОПИИ ВСЕХ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЗАХОРОНЕНИЕ ГРОБОМ кого они оформили за этот год 2019 и комиссия их ОПРОСИТ какие чеки у них на руках и сколько по факту они заплатили на кладбище И ПОВЕРЬТЕ ПРОЗВОНИТЬ ТАКОЕ КОЛИЧЕСТВО ЛЮДЕЙ РЕАЛЬНО ЗА 1.1 млн. руб. который Вы выделяете для данного опроса.

Я уверяю что как только ТАКИМ ОБРАЗОМ провести опрос, на кладбищах г.Москвы появится как минимум 200 новых свободных вакансий на должность смотрителей кладбищ...

ЭТО ДАСТ ПРОЗРАЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ГДЕ ВЫ СМОЖЕТЕ СОБРАТЬ СТАТИСТИКУ О КАЧЕСТВЕ ОБСЛУЖИВАНИЯ ВАШЕГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ!!!!

Продолжим, только теперь расскажу про крематории Московские... и так:

Я упомянул выше, что ГБУ РИТУАЛу  принадлежит 3 крематория, так вот давайте перейдем к стоимостям услуг:

Стоимость кремации стоила 4.300 руб.

Музыкальное сопровождение в ритуальном зале 550 руб.

Услуги грузчиков 700 руб.

Урны от 1.300 руб.

Вы скажите ну и норм только это стоимость услуг до 2019 г.

Теперь ПРО СТОИМОСТИ УСЛУГ КРЕМАТОРИЯ сегодняшнего дня:

Стоимость ПАКЕТА по услуге Кремации от 10.700 руб и эта цена только для агентов ГБУ РИТУАЛа а для остальных организаций СТОИМОСТЬ УСЛУГ ПО КРЕМАЦИИ ОБХОДИТСЯ ОТ 15.000 РУБ!!!!!! А ЗНАЕТЕ В ЧЕМ ПРИКОЛ???  ЦЕНТРАЛЬНАЯ ДИСПЕТЧЕРСКАЯ СЛУЖБА (ЦДС) ЭТО ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ГБУ РИТУАЛА И ИМЕННО ЭТА СЛУЖБА ПРИНИМАЕТ ОТ ОСТАЛЬНЫХ КОНТРАГЕНТОВ ПРИЕМ ЗАКАЗОВ НА КРЕМАЦИЮ ТОЛЬКО В 2019 ГОДУ ИМ НАЧАЛИ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ НЕУДОБНЫЙ ДЕНЬ ЛИБО ВРЕМЯ!!! КАК НЕ ПОЗВОНИШЬ У НИХ ВСЕ ЗАНЯТО!!!!

Объясню примером:

Я агент частной ритуальной службы и мне нужно заказать на послезавтра кремацию в Хованском крематории.

Я Звоню в ЦДС ГБУ РИТУАЛ и мне оператор говорит что на 11.07 уже все занято поэтому можете поехать САМОХОДОМ 11.07  и встать в  живую очередь либо на 12.07 она готова забронировать.

( тоесть мне нужно перенести похороны заказчика для того чтобы произвести кремацию и разумеется заказчик который ко мне обратился от этого довольным не будет! и возможно от моих услуг откажутся в пользу агента ГБУ Ритуала для того чтобы произвести кремацию на назначенную дату 11.07! ) и да забыл сказать про возможность приехать САМОХОДОМ! Стоимость кремации без заказа через ]ЦДС минимум от 17.000 руб ВНИКАЕТЕ ? ТОЕСТЬ СОЗДАВАТЬ ВОЗДУШНУЮ ОЧЕРЕДЬ ПО ТЕЛЕФОНУ ЭТО ПРИНОСИТ ОГРОМНЕЙШИЕ ДЕНЬГИ...

Стоимость урн от 4.500 руб. если еще будет в наличии а так от 7.000 руб.

p.s. Поднимайте в горячее! далее будет жарче, Я распишу Лайфхаки...

Показать полностью
288

О том как с пикабу на меня вышли журналисты.

Я на Пикабу пишу уже 4 с лишним года. Тематика моих постов спорная, причем спорная на столько что попала под немилость администрации, и мои посты с приложения уже не видно. В связи с этим мне пришлось сделать телеграм канал - suterTV. Не так давно мне на почту написала девушка-журналист с просьбой дать ей интервью, сказала что нашла меня на Пикабу. "Довольно интересно" - подумал я, и с немалой долей волнения пошел на встречу. Вот что из этого вышло: https://www.spb.kp.ru/daily/26954.7/4007239/.
Честно говоря я не ожидал что Пикабу может способствовать статье о моей скромной персоне в комсомольской правде.

286

Крупнейшая онлайн-газета Узбекистана Gazeta.uz была вынуждена удалить материал «Город в опасности» о строительном беспределе властей страны

Крупнейшая онлайн-газета Узбекистана Gazeta.uz была вынуждена удалить материал «Город в опасности» о строительном беспределе властей страны Узбекистан, Ташкент, СНГ, Средняя Азия, Журналисты, Журналистика, Свобода слова, Длиннопост

Материал «Город в опасности!» ташкентского журналиста Никиты Макаренко, опубликованный 15 февраля на сайте Gazeta.uz, был удален и в данный момент находится только в кэше Гугла.

Материал, который являлся манифестом против строительного беспредела властей Узбекистана, награждал их такими эпитетами, как «захватчики» и «агрессоры», занесшие «кинжал для смертельного удара Ташкенту в спину», призывал граждан превратить «каждую улицу, каждый дом в неприступную крепость» и не отдавать «ни пяди земли агрессорам». Пост провисел меньше двух суток и собрал около 30 тысяч просмотров.

Материал был опубликован вскоре после распространения в узбекском сегменте Интернета и местных группах на Фейсбуке видео о сносе жилого дома в Ташкенте вместе с людьми (я писал об этом здесь).

Текст удаленного материала являлся логическим продолжением серии публикаций Газеты о незаконном сносе жилых домов в Фергане, также вместе с проживающими в них людьми, о коррупции и подлоге при строительных работах в исторической части Самарканда, о сносе одного из старейших домов Ташкента и героической борьбы жителей за него; о планах ташкентских же властей по сносу жилых домов в центральном квартале «Полкушка», где исторически проживали советские военные (ныне махалля «Лолазор»), а также о сносе махалли (квартала) Байналминал, о котором я писал здесь.

Крупнейшая онлайн-газета Узбекистана Gazeta.uz была вынуждена удалить материал «Город в опасности» о строительном беспределе властей страны Узбекистан, Ташкент, СНГ, Средняя Азия, Журналисты, Журналистика, Свобода слова, Длиннопост

Привожу ниже полный текст данного материала в качестве памятника безвременно почившей свободе слова в этой стране.

Товарищи! Ташкентцы. Город в опасности!

Нравится ли нам, как обращаются с историей города чиновники? Нет! Нравится ли нам, как обращаются с нами застройщики? Нет! Верим ли мы их обещаниям? Нет! Нет! Нет!

Пока мы радовались заре нового времени, предвкушая справедливую и беззаботную жизнь, коварный враг ворвался на наши улицы. Он сметает все вокруг, оставляя после себя руины, пыль и безвкусные алюминиевые здания. Гремит артиллерийская канонада сносов, безжалостными ковровыми бомбардировками стираются целые махалли и кварталы.

Слышите тревожный гогот? Это гуси кричат во все горло: «Вставайте, римляне!»

Сегодня еще вы восхищались красотой родного города и утонченными зданиями, а уже завтра перед вашим носом вырос уродливый квартал из шестнадцатиэтажных муравейников. Завоеватели не жалеют ничего! Ни истории, ни деревьев, ни людей, ни животных. Окованным железом ботинком строительные батальоны втаптывают в землю все, что нам дорого.

Кто же вероломно вторгся в нашу спокойную жизнь, потревожил девственно мирное небо и занес кинжал для смертельного удара Ташкенту в спину? Это те из иностранных и местных застройщиков, для кого слова «архитектурное наследие» и «уважение к людям» не значат ничего. К сожалению, некоторые недобросовестные чиновники предают родной город, открывая этой армии ворота.

Все ли застройщики одинаковые? Все ли хокимы одинаковые? Нет, не все. Но все чаще мы слышим о тех, для кого ничего не стоит снести «сталинский» дом 30-х годов или выбросить жильцов на улицу без достойной причины и должного уважения.

Алча все больше золота, такие капиталистические акулы не остановятся ни перед чем. История наших городов для них — пустой звук. Старые улочки не находят отклика в их сердцах, ведь их трогает лишь звон монет. Они не знают наш город, не любят его и не уважают. Все вокруг для них лишь ресурс, который нужно обратить в свою выгоду.

Что же движет нашествием, только ли жажда наживы? О нет! Уничтожители наследия, зачастую, необразованны, безвкусны и примитивны. Так галлы сжигали римские картины и скульптуры, будучи не в силах оценить их красоты.

Соотечественники! Мирные переговоры не имеют успеха. Захватчики просто не в состоянии понять, о чем мы говорим! А мы — их. И дело не в языке. «Инновации — современный — ветхое», — только и слышим мы их шаблонные заклинания, которые они произносят подобно индийским факирам, дрессирующим змей.

Не верьте! Их «современный» город — это переполненный автомобилями мегаполис, задыхающийся в смоге. Человейники-высотки, спроектированные так, чтобы получить максимальную прибыль. Так не живет уже никто! Никакого планирования, никакого понимания того, как город будет развиваться в ближайшие 30−50 лет. Ташкент собираются ввергнуть в пучину непродуманных градостроительных решений, из которых выход будут искать наши дети. Ведь дети капиталистов будут жить в Европе, России и США.

Горожане, помните! Улицы должны быть отданы людям, а не автомобилям. Тротуары — пешеходам и деревьям. Город существует для своих горожан и для их удобства, а не для пополнения кошельков оффшорных акул.

Не отчаивайтесь. Борьба имеет смысл. Ведь противник нападает, не имея никакого генерального плана сражений. Свои набеги он совершает хаотично, незапланированно, нанося удары туда, куда придется. Все это говорит о том, что вражеские генералы не сильны в теории, и их тактика может быть разбита благодаря единству.

Товарищи, вставайте плечом к плечу против недобросовестных застройщиков и надменных хокимиятов, которые называют вас «паршивыми овцами!» Вступайте в ряды Архитектурного Сопротивления! Разгорается пламя народного гнева, ширятся наши колонны — не только родной Ташкент стонет под натиском разрушителей.

В неравном бою с превосходящими силами противника в январе 2019 года пал Гидролизный городок в Фергане. Помните о ферганцах, чьи дома ломали железными машинами вместе с живыми людьми! Так может случиться и с вами. Не ждите пощады, не верьте никому! Подвиг ферганцев никогда не будет забыт.

Помните о Самарканде, на уличных баррикадах которого этим летом отчаянно бились горожане. Отважные самаркандцы с трудом сдержали натиск коварного врага. Каратели, коварно посмеиваясь, пошли в наступление на историческую застройку XIX века. Несколько ценных зданий пали под напором вандалов, пока на помощь самаркандцам не пришел отважный десант из столицы.

В тяжелый час самаркандцев не оставили и наши заморские союзники! Руку братской помощи протянули войска ЮНЕСКО. Страх перед местью интернациональных бригад замедлил наступление врага.

Зияют и дымятся воронки на теле древнего города, но и враг понес потери! Один из вражеских генералов был предан военно-полевому суду за свои преступления. Будьте бдительны, самаркандцы! Капиталистическая гидра все еще тянет свои щупальца к вашим прекрасным улицам и ждет момента, когда вы ослабите бдительность.

Беспримерен подвиг исторического 45-го дома, который все еще ожесточенно обороняется в Ташкенте. Раз за разом жильцы дома отбивают атаки, превратив свой дом в настоящую крепость. Застройщики, желающие вкусить крови «сталинских» кирпичей, истекают слюной от ярости, не в силах дотянуться до желанной цели.

«Полкушка», махалля «Байналмилал» — новые горячие точки. Готовятся улицы Шота Руставели, Навои, Мустакиллик и Мирзо Улугбека. Здесь слышен шорох и скрежет возводимых баррикад. Именно сюда тянутся руки разных ЧП, ООО и СП, у которых в уставном фонде, случается, бывает всего 6 миллионов сумов.

Товарищи! Застройщики и власти не хотят слушать вас, они не идут на диалог в нашем понимании этого слова. Историю нельзя обменять на «улучшенные условия» или деньги. Ее нельзя трогать — и все.

Поэтому превратим каждую улицу, каждый дом в неприступную крепость. Ни пяди земли агрессорам! Организуйте оборону последовательно, повышайте свою политическую и юридическую грамотность, приходите на выручку друг другу. Наш город принадлежит нам. Он нужен только нам. Заботиться о нем больше некому!

Слава Ташкенту! Слава Самарканду! Слава Фергане! Слава другим городам нашей большой страны! Слава отважным защитникам своих домов!

Здравый смысл восторжествует в итоге. Победа будет за горожанами! Но когда рассеется дым сражения, остаться могут лишь одни руины.

© Никита Макаренко, Gazeta.uz

Показать полностью 1
1257

Про новые нормы потребления электроэнергии или зачем гуманитариям надо изучать математику

Ехал вчера вечером на машине, фоном на магнитоле было врублено радио. Ближе к 23-00 началась, какая то очень умная передача на злободневные темы, диктор рассказал, как много Россияне потребляют электроэнергии (надо потреблять не более 300 квт/ч в месяц на домовладение) и подозрительно мало платят за это. После этого решили привести в пример Германию, в которой электричество в в 6 раз дороже и стоит 14 евроцентов/киловат. После этого, в эфир была пущена запись разговора с журналисткой, которая живет в Германии. Она рассказала как в Германии плохо, как много она экономит электричества и в год все равно не выходит меньше 1000 евро. Естественно после этого, было сказано, что надо ориентироваться на прогрессивную Европу, а подо мной после таких слов таинственным образом загорелось сидение, и я начал считать 1000/12=83,33 столько платит в месяц за электроэнергию бедная журналистка, 83,33/0,14=595,21 кВт/ч - а столько составляет среднемесячный расход электроэнергии.

В связи с этим обращаюсь ко всем представителям СМИ, учите математику. Каждый раз, когда вы оперируете цифрами, где-то начинают грустить инженера.

146

Немного о журналистике и журналистах

Наткнулся вот на пост Свобода слова.

И как-то он меня заинтересовал. Ну вопиющая ситуация конечно, но что-то меня все таки смутило, как-то не однозначно он смотрится.

Журналист Виталий Поляков заявляет, что он уволен за то, что он показал "тайное место отдыха красноярской элиты". И, вполне вероятно, что так оно и есть.

Я хочу поговорить о другом. О, так называемых, журналистских стандартах. Я считаю, что журналисты должны преподносить проверенные, достоверные сведения. Таково моё мнение. И не важно, нравится мне новость или нет, я хочу, чтобы мне предоставляли факты.

Чем, собственно, и должны заниматься журналисты. А если из фактов у тебя только слова и слухи, простите, но это не журналистика. Это сплетни, пусть они хоть трижды правдивы.

И так. Что мне не понравилось в сюжете Виталия, и почему я бы его тоже уволил за подобное:

Виталий делает утверждение: «Высшее руководство края погрязло в коррупции». И в качестве доказательства выступает его же собственный сюжет. Из всего сюжета про коррупцию мы узнаем ровным счетом ничего. Лишь упоминание, что в заказнике разводят животных за счет бюджета (да ладно?) и упоминание 10 унитазов. И да, упоминание двух тендеров. Один на установку ограждения территории заказника, второй - «Создание объектов хозяйственной и производственной зон Питомника диких копытных на территории природного заказника краевого значения «Бюзинский». К слову, закупки были произведены в 2014 году. И очень может быть, что на них действительно хорошенько нагрели руки определенные личности. Но журналист не анализирует этого. Он не смотрит на объемы работ, на цены, на фактически выполненные работы.. нет. Зачем?

Вместо этого, он сообщает нам следуюющее:

"Александровка. Раньше здесь была деревня.. "

Начинает Виталий. И сразу перед глазами чудовищная картина, как разгоняют местных жителей, чтобы первым лицам края было где отдыхать.

Да? Но нет. Используя руки и интернет узнаем, что деревни нет..с 1972 года.

Немного о журналистике и журналистах Журналистика, Журналисты, Красноярский край, Бюзинский, Мнение, Я не люблю манипуляции, СМИ, Афонтово, Длиннопост

Уже не приятно, не люблю я когда мной пытаются манипулировать. А это была именно она, родимая. Манипуляция. Чтобы настроить меня сразу на нужный лад.

Идем дальше.

"..а теперь заимка первых лиц края.."

Опять же. Предложение построено таким образом, чтобы мы сразу поняли - беспредел. Захотели, сделали себе вот. Ну почти. Находим данное постановление:

Немного о журналистике и журналистах Журналистика, Журналисты, Красноярский край, Бюзинский, Мнение, Я не люблю манипуляции, СМИ, Афонтово, Длиннопост

И данную схему, которая мелькала в видео:

Это чтобы было понятно, что Заказник - это не лишь территория, которая была показана в видео. А это весьма и весьма большая территория площадью 27 670 Га.

Главная фишка - маралы, говорит журналист.

Это заказник "Бюзинский". Здесь нельзя передвигаться на снегоходах, нужно соблюдать тишину и не пугать маралов. Охота и рыбалка запрещены, как и любая хозяйственная деятельность, не связанная с охранением видового разнообразия животных и растений.

Верим? Верим. Но лучше проверим. Для начала, что же такое заказник?

Заказник — охраняемая природная территория, на которой под охраной находится не природный комплекс, а некоторые его части: только растения, только животные, либо их отдельные виды, либо отдельные историко-мемориальные или геологические объекты.

А теперь, обратимся к постановлению, на основании которого и был образован заказник. И поймем, что нам зачем-то вновь преподносят информацию не совсем достоверно.

2.3. Перечень объектов, находящихся на территории заказника и представляющих особую ценность для сохранения биологического разнообразия региона:
- редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды диких животных, занесенные в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Красноярского края: беркут (Aquila chrysaetos (L.), сапсан (Falco peregrinus Tunst.), серый сорокопут (Lanius excubitor L.);
редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды диких животных, занесенные в Красную книгу Красноярского края: серый журавль (Grus grus (L.), сплюшка (Otus scops (L.), обыкновенный зимородок (Alcedo atthis (L.), лось (Alces alces pfizenmayeri Zukow.) солгонской субпопуляции;
- виды животных, нуждающиеся в особом внимании к их состоянию в природной среде на территории Красноярского края (приложение к Красной книге Красноярского края): марал (Cervus elaphus sibiricus Sev.), речная выдра (Lutra lutra L.), рысь (Felis lynx L.), дербник (Aesalon columbarius (L.), перепел (Coturnix coturnix (L.), серая утка (Anas strepera L.), поручейник (Tringa stagnatilis (Bechst.), гаршнеп (Lymnocryptes minimus (Brunn.), белая сова (Nyctea scandiaca (L.), обыкновенный соловей (Luscinia luscinia (L.), сибирская чечевица (Carpodacus roseus (Pall.), серый снегирь (Pyrrhula cineracea Cab.);
- охотничьи ресурсы: косуля сибирская (Capreolus pygargus), соболь (Martes zibellina), норка американская (Mustela vison), тетерев (Lyrurus tetrix), глухарь (Tetrao urogallus);
- редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды растений, занесенные в Красную книгу Российской Федерации: венерин башмачок настоящий (Cypripedium calceolus L.), венерин башмачок крупноцветковый (Cypripedium macranthon Sw.);
- редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды растений, занесенные в Красную книгу Красноярского края: венерин башмачок крапчатый (Cypripedium guttatum Sw.), красоднев малый (Hemerocallis minor Mill.);
- единый ландшафтный комплекс как среда обитания объектов животного и растительного мира.
4.1. На территории заказника запрещается:
- осуществление охоты, за исключением охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации;
- отлов, сбор и уничтожение объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, Красную книгу Красноярского края и приложения к ним;
- движение и стоянка снегоходной техники и квадроциклов, за исключением случаев, предусмотренных п. 4.9 Положения;
4.3. Хозяйственная деятельность, не запрещенная на территории заказника, осуществляется в соответствии с действующим законодательством и режимом заказника исходя из приоритетов охраны природных комплексов и объектов и не должна противоречить целям образования заказника.
4.4. Строительство, реконструкция, капитальный ремонт объектов на территории заказника могут осуществляться по проектам, получившим положительные заключения государственных экспертиз в соответствии с действующим законодательством.
4.5. Предоставление в пользование земельных участков и природных ресурсов на территории заказника осуществляется по согласованию с органом исполнительной власти края, осуществляющим нормативное правовое регулирование в области организации и функционирования ООПТ в соответствии с Постановлением Правительства края от 14.09.2009 N 477-п "О Порядке согласования предоставления в пользование особо охраняемых природных территорий краевого значения или отдельных видов природных ресурсов на этих территориях".
4.9. Разрешается движение и стоянка снегоходной техники и квадроциклов органов и организаций, осуществляющих:
охрану и надзор за соблюдением установленного режима охраны заказника или иных правил охраны и использования природных ресурсов на территории заказника;
мероприятия по сохранению, разведению охотничьих ресурсов, в том числе на территории воспроизводственного комплекса (питомника) в целях восстановления ресурсов и расселения марала;
мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов, редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, земельных ресурсов.

4.11. Рекреационная и иная разрешенная деятельность на территории заказника должна осуществляться с соблюдением Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 N 417 "Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах".

4.12. Рыболовство в границах заказника осуществляется в соответствии с Правилами рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденными Приказом Федерального агентства по рыболовству от 13.11.2008 N 319 "Об утверждении Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна".

Вот вроде бы и хочется верить человеку, но я не понимаю, для чего все эти манипуляции? Оказывается, и фишек тут куда больше, чем маралы.

Да и со снегоходами не так все однозначно. Да и охотиться, и рыбачить можно.

Участок, где расположено всё, что показал журналист, находиться в собственности муниципального района, и передан в аренду юридическому лицу. Хотел было выложить и выписку на участок, и выписку из ЕГРЮЛ на арендатора, да в итоге решил, что в этом нет никакого смысла. Не о том пост.

Пост о журналистике. И журналистах.

Комментарии местных жителей вообще на голову не налазят.

Вот там они и есть все.

Журналист сам подсказывает местным:

а что, там говорят они на вертолетах летают?

А потом как-то непонятно и коряво обрезает ответ мужика.

Деревню развалили..

Кто развалил? Причем тут заказник? Нахрена это всё в сюжете?!

Первые лица края на заимку летают, вот вертолетная площадка

Ребят, ну я не знаю. Пытался на снимках отыскать ее, не нашел. Просто в кадре, всё что я увидел, это ветроуказатель. Понятное дело, что в чистом поле его не поставят. Но неужели нельзя было подойти, показать её? А то сугроб и конус.

Как разруха в Щетинкина связана с заказником я вообще не понял. Причем тут красное и мягкое? Чтобы найти человека, который арендовал участок в той так называемой заимке, мне потребовалось буквально 5 минут. Если журналист решил приплести это в свой сюжет, неужели он не мог сделать того же? Указать, вот мол тут такой-то человек содержал хозяйство, но теперь всё бросил, и свалил в Александровку?

Дальше тоже всё очень интересно, но разбирать там особо нечего. Там просто ответы местных жителей. Всё.

Знаете, как на мой взгляд всё произошло?

Выскажу своё предположение:

Журналист Виталий Поляков где-то услышал слушок про сие тайное "место отдыха". И решил сделать крутой материал, который должен был бы его прославить. Он сделал этот сюжет, принес его редактору.

А редактор ему говорит: Виталь, ну что за говно? Где факты? Где запись как Усс стреляет марала? Где запись, как он прилетает туда на вертолете? Где это всё? Нет, ты конечно человек хороший, но сюжет твой говно.

И тогда Виталий расстраивается и запиливает сюжет в социальной сети. И вот тогда уже, его увольняют. Даже нет, ему видимо предлагают вариант с сокращением (если это вообще не было запланированно заранее), но Виталий гордо увольняется сам и рассказывает, что его уволили из-за его "расследования". Финита! Забирайте героя с руками и ногами.

А теперь давайте немного подумаем, почему же Виталия уволили. Виталий вроде бы как журналист местного телеканала. И если он делает заявление подстать тому, что он сделал, от лица телеканала, телеканал выхватывает нехилый такой штраф, в случае, если тот же Усс подаст в суд за клевету. И суд он выиграет, потому что "доказательства" из сюжета.. ну суд и виска покрутит и всё.

Еще раз хочу сказать, что я ничего не имею против самого журналиста. Более того, думаю что он вполне порядочный человек.

Но в данном конкретном сюжете, он, как журналист, очень меня расстроил. Сюжет с громким названием, кучей шума, полным отсутствием доказательств и кучей манипуляций.

У меня всё, спасибо всем, кто дочитал до конца.

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: