В России хотят ввести посмертное донорство

В России хотят ввести посмертное донорство Медицина, Донорство, Минздрав, Здоровье

Понятие презумпции согласия на посмертное донорство органов может появиться в российском законодательстве в 2020 году. Об этом в интервью "Парламентской газете" заявил председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов.


"Буквально на днях Министерство здравоохранения опубликовало для общественного обсуждения проект закона о трансплантологии. Мы долго над ним работали вместе с Минздравом, профессиональным сообществом, представленный текст также будем детально обсуждать. Эта инициатива предполагает презумпцию согласия на посмертное донорство. То есть человек может стать донором, если он не высказал при жизни письменного или устного - при определенных условиях - отказа от этого, либо этот отказ не дали его родственники в течение трех часов после того, как у него диагностировали смерть мозга", - сообщил Морозов, говоря о планах работы комитета в весеннюю сессию 2020 года.

Он отметил, что врачи будут обязаны после смерти мозга у пациента ставить в известность его родственников о намерении изъять у него органы, а если родственников нет, то решать это с помощью консилиумов.


Среди других законопроектов, над которыми предстоит работа в 2020 году, Морозов назвал новеллы, регулирующие право учителей оказывать первую помощь ученикам, и обязанность родителей предоставлять в школу информацию о состоянии здоровья детей, если ученики нуждаются в специальных условиях для обучения, занятий спортом, в особом питании или режиме дня.


Законопроект о донорстве органов


Ранее главный внештатный трансплантолог Минздрава России Сергей Готье заявил в интервью порталу "Будущее России. Национальные проекты", оператором которого является ТАСС, что новый закон позволит создать единый регистр прижизненных волеизъявлений, который по сути станет "регистром отказов" от посмертного донорства.


В отношении забора донорских органов в России на данный момент уже действует презумпция согласия. При этом, если человек по каким-то причинам не хочет быть донором органов, эту позицию можно зафиксировать в медицинских документах, но пока мало кто этот механизм использует. Готье подчеркивал, что новый закон позволит лучше координировать работу по трансплантации органов в РФ, а значит - спасти больше человеческих жизней.


По данным Минздрава, количество трансплантаций органов в России увеличилось в 3,3 раза с 2006 года, а число россиян, перенесших трансплантацию органов, выросло в 4,5 раза. По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, законопроект, согласованный со всеми органами исполнительной власти, общественными организациями, получив одобрение Русской православной церкви, был внесен в правительство еще в 2015 году, и в данным момент обсуждаются "этические нюансы".


Источник ТАСС

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
142
Автор поста оценил этот комментарий

"получив одобрение Русской православной церкви"


А без этого что - проект зарубили бы на корню?

И, кстати, где тогда одобрение от мусульман, иудеев, буддистов? Если уж у нас государство светское только формально.

Мусульмане, насколько я знаю, крайне консервативны в вопросах изъятия органов для трансплантации, вскрытия трупов, кремации и проч.

Странная ситуация получается...

раскрыть ветку (23)
18
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле законопроект может и благой , но у нас в стране боюсь это примет извращённую реализацию.
раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю резко возрастёт смертность в молодом возрасте,от насморка,к примеру
6
Автор поста оценил этот комментарий

В чем благой? Сейчас все по умолчанию согласны с посмертным донорством. Наоборот палки в колеса накидывают

раскрыть ветку (3)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю понятно почему благой, один человек может уйти оставив после себя жизнь нескольким. Но все не так просто, посмертный донор должен быть жив (тело) на момент отъёма органов. А у нас в России это может принять дикие обороты, я сам лежал в коме месяц , с переломом основания черепа, отеком мозга и с "пустой" ЭКГ, и моей маме несколько раз предлагали отказаться от меня , просто потому что со слов реаниматологов , если бы я чудом выжил я был бы "овощем". Как видите не стал. У нас спрашивают у близких родственников предварительно. А если закон вступит в силу , то пункт с родственниками отметается. Вопрос кто будет судьей ? Кто будет решать умереть человеку или есть у него шанс ?? Нету 100% критериев. В моём случае я попадал под Лондонскую , Венецианскцю , Стамбульскую конвенцию об определении момента смерти человека. Но я жив. А с новым законом сохранять жизнь человеку будет затратно , а разодрать его на органы прибыльно. А теперь прибавьте к этому закону наш постоянный криминал и коррупцию во всех сферах жизни общества.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В этом плане не меняется ничего, т.к. что так что эдак хотят оставить по умолчанию согласие с донорством.

Готье подчеркивал, что новый закон позволит лучше координировать работу по трансплантации органов в РФ, а значит - спасти больше человеческих жизней.

Вот и вся разница, но вот разные "одобрения РПЦ" в конце крайне напрягают. А переставать спрашивать согласие у родственников никто не собирался.

Повторюсь, уже сейчас презумпция согласия на посмертное донорство работает. Эдак с самого начала этой страны, просто хотят... хз что хотят. Если работает - не трогай, вот на что я намекаю.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В России задумались о жизни человека? Никогда в это не поверю. Здесь замешаны большие деньги, вот в это поверю.
2
Автор поста оценил этот комментарий
К примеру, как в Индии, продажа органов золотому миллиарду.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну "батька" у белорусов своим народом уже в открытую торгует, у нас решили опыт перенять.

6
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле — мусульман, если что, реанимировать не будут? И трансплантации им не видать? Или реципиентами они быть не против, а донорами — им Аллах запрещает?
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я поверхностно погуглил и вот что из этого вышло;
Ничто не может быть, по законам шариата, объектом торговли. Однако есть аяты, где Всевышний Аллах говорит: «Не обрекайте себя на погибель» и «Религия не сделана вам в усложнение». На основе этих аятов богословы вывели следующее решение: если у человека есть возможности удалиться от уничтожения, то нужно это делать. Раз человек не может быть предметом торговли, но при этом имеет право спасать свою жизнь и религиозные постулаты не могут быть преградой для спасения жизни, значит, это запретное может стать разрешенным ровно на столько, сколько это необходимо. Отсюда богословы вывели решение о дозволенности передачи органов человека в дар. Однако богословы не исключили возможности материальных издержек в момент осуществления пересадки органов и восстановления здоровья. К примеру, когда человек сдает кровь, ему дают продукты питания для восстановления. В этом случае человек не продал кровь, он ее подарил, но потерял здоровье, тогда ему помогают восстановить это здоровье за деньги.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь вспоминаем, что трактовать Коран, как и дописывать запрещено самим Кораном. Только Мохамед мог редактировать писание и трактовать его, а после писание стало « усовершенствованным и законченным».


И само существование толкований и хадисов ( дополнения на основе СЛУХОВ о жизни учеников пророка) это такая дикая ересь, да и ещё и прикрываемая на официальном уровне бредом в духе « Аллах под крышей не видит».


Также поверхностно гуглил

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Извини что долго не отвечал
Но коран не написан пророком Мухаммадом С.А.В а его сподвижниками со слов пророка после его смерти .Так что тут некоторые несостыковки
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Учту. Спасибо.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего странного, РПЦ де факто основная религия.

раскрыть ветку (7)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Почитать наши законы, и судебную практику, так они уже де юре
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ждем когда помазанника посадят на трон и души раздадут.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почитать наши законы и судебную практику, так они уже...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ catadminkin, а вот в своем посте вы пишете, что вы не юрист, а инженер.


Извольте доказать, что вы не пиздобол - процитируйте законы И судебную практику, которые вас привели к такой мысли (надеюсь, что вы как инженер заметили, что я специально выделил операнд "и"), было бы любопытно взглянуть на то, что смутило ваш сумрачный разум

Автор поста оценил этот комментарий
Можно и мне почитать? Какие именно посоветуете?
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Любые. Сказки на ночь хорошо идут
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой дешевый и неинтересный у вас слив...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нахрен церковников. Инициатива по факту правильная.

1
Автор поста оценил этот комментарий
И где исконно русская религия- язычество. Почему весь пантеон богов не опрошен? И не возданы почести.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку