В России хотят ввести посмертное донорство

В России хотят ввести посмертное донорство Медицина, Донорство, Минздрав, Здоровье

Понятие презумпции согласия на посмертное донорство органов может появиться в российском законодательстве в 2020 году. Об этом в интервью "Парламентской газете" заявил председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов.


"Буквально на днях Министерство здравоохранения опубликовало для общественного обсуждения проект закона о трансплантологии. Мы долго над ним работали вместе с Минздравом, профессиональным сообществом, представленный текст также будем детально обсуждать. Эта инициатива предполагает презумпцию согласия на посмертное донорство. То есть человек может стать донором, если он не высказал при жизни письменного или устного - при определенных условиях - отказа от этого, либо этот отказ не дали его родственники в течение трех часов после того, как у него диагностировали смерть мозга", - сообщил Морозов, говоря о планах работы комитета в весеннюю сессию 2020 года.

Он отметил, что врачи будут обязаны после смерти мозга у пациента ставить в известность его родственников о намерении изъять у него органы, а если родственников нет, то решать это с помощью консилиумов.


Среди других законопроектов, над которыми предстоит работа в 2020 году, Морозов назвал новеллы, регулирующие право учителей оказывать первую помощь ученикам, и обязанность родителей предоставлять в школу информацию о состоянии здоровья детей, если ученики нуждаются в специальных условиях для обучения, занятий спортом, в особом питании или режиме дня.


Законопроект о донорстве органов


Ранее главный внештатный трансплантолог Минздрава России Сергей Готье заявил в интервью порталу "Будущее России. Национальные проекты", оператором которого является ТАСС, что новый закон позволит создать единый регистр прижизненных волеизъявлений, который по сути станет "регистром отказов" от посмертного донорства.


В отношении забора донорских органов в России на данный момент уже действует презумпция согласия. При этом, если человек по каким-то причинам не хочет быть донором органов, эту позицию можно зафиксировать в медицинских документах, но пока мало кто этот механизм использует. Готье подчеркивал, что новый закон позволит лучше координировать работу по трансплантации органов в РФ, а значит - спасти больше человеческих жизней.


По данным Минздрава, количество трансплантаций органов в России увеличилось в 3,3 раза с 2006 года, а число россиян, перенесших трансплантацию органов, выросло в 4,5 раза. По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, законопроект, согласованный со всеми органами исполнительной власти, общественными организациями, получив одобрение Русской православной церкви, был внесен в правительство еще в 2015 году, и в данным момент обсуждаются "этические нюансы".


Источник ТАСС

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
48
Автор поста оценил этот комментарий

У нас и так каждый по умолчанию согласен. И даже родственникам говорить не обязательно.

Был уже скандал и суд подтвердил, что мнение родственников не имеет значение.

А сейчас начнут спрашивать и все, и так небольшое количество пересадок скатиться к нулю.

раскрыть ветку (38)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Причём в самом посте об этом и написано:

В отношении забора донорских органов в России на данный момент уже действует презумпция согласия.

Заголовок - наглый кликбейт.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно, в России opt-out и было, т.е. презумпция согласия.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Странная схема. У нас в Белоруссии — презумпция согласия, в Украине — несогласия, но страны одного цвета.

раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но ты пропустил самое главное. Весь мир это одна Украина.

Автор поста оценил этот комментарий

Если ошибка, то она кочует из источника в источник.

http://www.organdonationrates.org/p/blog-page.html?m=1

1
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. для отказа надо наоборот какую-то форму заполнить?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Цироз печени достаточен

2
Автор поста оценил этот комментарий

По-сути, для того чтобы отказаться от посмертного донорства, нужно чтобы ты написал заявление и тебя внесли в реестр. Но есть проблема- такого реестра, насколько я знаю, в России нет. Поэтому единственным реальным способом отказаться от посмертного донорства будет написание этого самого отказа прямо в больнице(перед смертью), и желательно сделать это при свидетелях, чтобы они удостоверились о внесении данной записи в медицинскую карту. Такие дела.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот похоже о таком реестре и есть эти поправки
1
Автор поста оценил этот комментарий

opt-out - это не согласен по умолчанию

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Opt-out = Optional-out, тоесть опционално (по выбору) не согласен. Минусить думаю не обязательно было верхний комент

Автор поста оценил этот комментарий

Opt-out - это согласен по умолчанию, и выбираешь отказ, если не хочешь участвовать.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Я шутки ради посмотрел в консультанте практику по этим делам и просто офигел. В любой непонятной ситуации выигрывает медицинское учреждение (то есть в 100% случаях). Даже если родственники пытались помешать изъятию органов.
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Не нада ляля. Если родня прочухала и против, то никто не будет на запчасти разбирать. Я вам больше скажу. Я родне сообщал о намерениях трансплантологов, ибо как лечащий врач-реаниматолог вынужден был заниматься кучей бумаг в связи с изьятием органов пациента и его преждевременной кончиной от неестественных причин. Бесплатно. Мне оно надо? На 6 койках 12-15 тяжеленных больных при норме по 6 на врача? Так что сначала - презумпция согласия, потом нормальная организация трансплантологической службы. И только потом - трансплантация. Закон нужен.
6
Автор поста оценил этот комментарий

и хорошо что так

10
Автор поста оценил этот комментарий
А я в принципе спокоен, мои органы в случае чего отторгнут новое тело , они у меня с характером
9
Автор поста оценил этот комментарий
Как отказ написать? Не хочу никого спасать.
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Честно - не знаю.

Я знаю как обстоят дела с донорством у нас в стране и понимаю, что врачам проще либо вылечить, либо добить, чем ковыряться со всем этим.

А почему Вы не хотите? Обычно приводят как причину, что врачи живого разберут. Но есть способы проще и дешевле, особенно в других странах.

8
Автор поста оценил этот комментарий
А никак. Если вдруг с человеком что произойдет, повезут в ближайшую больницу, в который вы отказ еще не писали. А если писали, то отказ можно потерять также как медкарту. А родственникам вообще ничего не скажут и отказ у них просто не будут принимать (отправляйте заказным письмом, у вас еще минут 5).
4
Автор поста оценил этот комментарий
Татуху на груди набей "запрещаю раздавать меня на части" и сфоткайся, с заверением у нотариуса.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно печать и подпись нотариуса рядом набить, тогда будет профит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Верно, забыл о них)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Завещать тело науке?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Науке оно не нужно

https://www.bbc.com/russian/news-49267365

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мнение родственников имеет значение, если мнение высказано, пока донор жив.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А какая собсна ему разница может вообще быть, что с его органами будет после смерти?

раскрыть ветку (10)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут есть нюанс. Порой трудно определить то ли у него забрали органы, потому что он умер, то ли он умер потому что у него забрали органы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А я просто вредный
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Был

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну есть всякие долбаебы верующие, коим вера запрещает. Де осквернение тела и все ад и израиль.

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В институте на цикле трансплантологии рассказывали что в Испании вроде одной из движущих сил стала католическая церковь. Они вдалбливали в мозг, что тело в раю не нужно, а донорство богоугодно.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так то католическая, попробуй это вбить тем же свидетелям иеговы.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну так, людей для того и наплодили под 10 лярдов, что-бы увеличить шанс на существование нужных доноров, осталось нассать им в уши и вдолбить в головы мысли о праведности и естественности сего действа.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Какая религия запрещает? Конкретно?? Даже католики лет 20 как выпустили обращение к пастве соглашаться жертвовать органы после смерти, что-то типа "органы не пригодятся вам наверху". Папа Римский лично обращался с такой просьбой

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Иеговисты мб. Они даже переливание крови не принимают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Иегова не так много по статистике, кстати, товарищи Тома Круза сайентологи или Иегова отменили запрет на переливание крови. Не помню кто точно из них. Но бывшие сектанты рассказывали, что их сын умер после отказа от переливания крови, они после этого узнали об отмене запрета и разошлись с сектой.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку