В РФ открывают духовно-спортивные клубы при церквях

В РФ открывают духовно-спортивные клубы при церквях РПЦ, Спорт

В России стартует масштабная программа создания духовно-спортивных центров при православных храмах. Об этом в среду, 19 декабря, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу движения Сорок сороков.

Отмечается, что первый центр в честь героя Куликовской битвы Андрея Осляби будет открыт уже сегодня при храме Сергия Радонежского на Ходынке в Москве. Программа реализуется совместно с комиссией по физкультуре и спорту при РПЦ.

В открытии примут участие епископы Русской православной церкви, боксер Владимир Носов, бойцы смешанных единоборств UFC Алексей Олейник и Дмитрий Сосновский.

Отмечается, что аналогичные центры планируется открывать по всей России. Им будут давать имена православных воинов и святых – Александра Невского, Дмитрия Донского, Александра Суворова, Федора Ушакова, Михаила Кутузова и других.

"Занимаясь спортом при храмах, дети будут получать не только спортивную подготовку, но также окормляться духовниками, воспитываться на примерах великих соотечественников и в соответствии с традиционными и патриотическими ценностями", – говорится в сообщении.


https://www.interfax.ru/russia/643043

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Одна из немногочисленных грамотных инициатив РПЦ.

Хоть какое-то действие направлено на рост людей, их совершенствование, а не на бесконечные покаяние - самоунижения-отпевания-похороны.

И на благотворительность еще нажать - кормежка, одежда, жилье для бездомных, особенно лютыми зимами.


Занимаясь спортом при храмах, дети будут получать не только спортивную подготовку, но также окормляться духовниками, воспитываться на примерах великих соотечественников и в соответствии с традиционными и патриотическими ценностями",

А вот это уже лишнее, зря навязывают. Навязанное будет восприниматься как история КПСС - никому не нужная скукота. Пусть сами тянутся.

раскрыть ветку (18)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
есть прецеденты?
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
где посмотреть, что почитать?
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так в этом для них основной смысл. Раньше как было. Церковь и образование едины. Хочешь научится писать/считать - учи заодно и Библию. Не хочешь учить Библию - не научим писать/считать.

Здесь принцип тот же. Хочешь заниматься спортом - будь православным. Не православный? Ну ок. Иди занимайся спортом сам.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
как Хабиб Нурмагомедов. Или он православный?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю. Я не спрашивал. А он что записался в духовно спортивный клуб РПЦ?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Хочешь заниматься спортом - будь православным. Не православный? Ну ок. Иди занимайся спортом сам." - вот это вот кто написал?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сейчас серьезно? Я написал о принципах действия христианских инициатив - услуга в обмен принятие религии. По-моему это довольно очевидно из контекста и из исторического примера  про образование.  Тот же пример с христианскими миссионерами. Тоже самое с клубами анонимных алкоголиков, наркоманов и т.д. с условием уверовать в Христа.

При чем тут Хабиб Нурмагомедов? Он пытался вступить православный спортклуб и ему разрешили несмотря на отказ сменить религию?

Моя фраза "Хочешь заниматься спортом - будь православным." - это гипотетический потенциальный шантаж со стороны христианских спортивных организаций, если они достигнут(А ОНИ НЕ ДОСТИГНУТ) глобального масштаба.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это какой-то ограниченный гипотетический случай. Давайте смотреть на вещи шире.


Открылся православный магазин с пирожками - "услуга в обмен на принятие религии! скоро будет так: хочешь покушать - принимай религию!"


Открылся православный магазин с крестиками, колечками и цепочками - "услуга в обмен на принятие религии! хочешь золотую бранзулетку - становить православным! принцип инквизии!"


Сделали попы детскую площадку (бывает, что делают прямо у церкви) - "хочешь, чтобы твой ребёнок скатился с норки?! ПРИНИМАЙ ПРАВОСЛАВИЕ!!!!111"


И никаких других вариантов.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выглядит как попытка спорить ради спора

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
а на самом деле - рельефное выделение ПОПЫТКИ натяжения совы на глобус (попытка не удалась, гумка лопнула, зрители смеются)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а вы батенька не охерели? какая к черту благотворительность от церкви?

я мусульманин плачу налог, он иудей платит налог, а церковь мало платит налогов, и малую толику деньги направляет на "благотворительность? это грамотная инициатива от рпц в части отъема бабла от государства, это будет делаться не от "бесплатно", а от "дайте денег"

еще и мозг детям будут промывать

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мечети и синагоги, как я понимаю, так же не платят налог

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

да, но мечети и синагоги не содержат гостиницы под видом молебных домов, не продают сигареты под видом индульгенций, ближе к народу имамы и равины, нет такой бесчеловечной жадности, вседозволенности и показушной роскоши.

я не говорю про всю христианскую церковь, а только про рпц.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Они еще детские дома иногда содержат.


Индульгенция? Я прощаю это невежество потому, что Вы мусульманин. В Православной церкви нет индульгенций.


Показушная роскошь там тоже отнюдь не у всех. У нас местный священник пешком везде ходит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Детские дома  - это казармы для оболванивания будущих взрослых, в том возрасте, когда они не могут отличить правду от лжи ("недоказанная правда" есть "ложь" в судебной практике и не рассматривается), и верят всему подряд; так что это не может считаться добродетелью, ведь доход от долгосрочных инвестиций будет получен спустя годы в виде прибавки целого табуна верующих. Я вообще удивлен, что церковь не подмяла под себя все детские дома, но к тому наверное прийдет. Если бы рпц не лезла в голову детям, а только анонимно помогала материально - всеми руками за такое.


Не надо мне прощать, я не виноват, что церковь продает сигареты под видом того, чего и нет, и соответственно на что она не имеет права.


Мне не важно, что роскошь есть не у всех. Она есть, и не отрицайте, что в системе которой чужда роскошь, "отнюдь не у всех" может принять такие гигантские размеры. То есть, иными словами: рпц - это система которой роскошь не чужда.  Между тем, в христианских текстах нет явной мысли, что близость к богу подразумевает бедность, или наоборот что богатство земное - есть признак богоизбранности. Как бы нет взаимосвязи "бог" - "богатство" (хотя в русском языке такая взаимосвязь явно выражена в однокоренности слов, что свидетельствует о том, что богатство является производным от бога, т.н. божьм даром)


          Исходя же из атеизма, показушная роскошь - это неосновательное обогащение.  (ГК РФ Статья 1102 Обязанность возвратить неосновательное обогащение). Кортежи Владимира Гундяева, фотографии Вячеслава Баскакова с предметами роскоши, непотребное поведение прочих рпцшников - вызывает негодование.

И не вызывает отвращение поведение священников, которые в меру сил (ваш священник) помогают верующей части населения находиться в мире с богом, соглашусь с тем, что нормальным человек будет нормальным священником.


С другой стороны, доля рпц в средствах выделяемых из федерального бюджета, на нужды - превосходит (кроме чечни, наверное, где "сердце чечни" больше чем любой православный новострой) доли прочих религий (в подушном перерасчете), что также указывает на заинтересованность в земном богатстве и благоволении властей, что опять же ведет к увеличению богатства, замкнутый круг.


Спасибо, что дочитали до конца текст полный "недомолвок, заблуждений и прочей ереси"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку