В Республике Татарстан четверо местных жителей обвиняются в нападении на полицейских.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летнего Фаниса Давлеева, 31-летнего Фэниля Тазюкова, 36-летнего Рауфджона Сатторова и 23-летнего Камиля Халикова. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти), ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос).

По версии ночью 25 июля 2018 года обвиняемые, находясь в состоянии алкогольного опьянения шумели во дворе одного из домов по улице Чишмяле города Казани. В результате на место прибыл экипаж сотрудников патрульно-постовой службы полиции.


В ответ на сделанное им замечание злоумышленники, бранясь, набросились на одного из полицейских, повалили на землю и стали бить. Его коллега, после предупредительного выстрела в воздух вынужден был применить огнестрельное оружие, в результате двое нападавших получили ранения. Будучи задержаны Давлеев и Тазюков сообщили, что сотрудники полиции якобы незаконно надели на них наручники и повалив, нанесли удары ногами по различным частям тела. Их заявления были тщательно изучены, однако не нашли подтверждения.


Вину мужчины признали частично. Судом по ходатайству следователя в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.


Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.


Источник