В раю так. Проверено.

Баба Варя рвала груши. Свои, садовые, румяно-золотые. Около двора резко затормозила "Нива" ее сына, и сын буквально влетел в дом. Побежала к дому и бабВаря. С сыном она встретилась в прихожей. На его лице играл ужас.

Он внимательно рассмотрел маму и вдруг спросил:

- Ты жива?!

- Жива.

- Мне позвонила фельдшер и сказала, что ты умерла! В Калаче.

- А что ж ты сюда приехал-то? А не в Калач? Умерла-то я там. – Надеюсь, перебегая дорогу, а не от старости. В терапии.

- Ну да, – сказал сын. – Точнее, нет… Я это, на работу поехал, хорошо?

- Мне хорошо, тебе хорошо. Рай есть. Навестил и езжай, конечно.

Сын неловко обнял мать и умчался на работу.

- Ну вот, побывала Бубликовым из "Служебного романа", – улыбнулась бабВаря и пошла на почту.


На почте случилась немая сцена. Заведующая встала по стойке смирно. Кто-то крестился. Кто-то прятал глаза.

- Вольно! – скомандовала бабВаря заведующей. – Наталья, ты чего как в армии-то?

- Варвара Ивановна, вы живы?

- Хочешь, дотронься до меня. У меня есть кожа и кости. Не то что у этих, у привидений.

- Давайте я вас без очереди отпущу, – сказала Наталья.

- Я точно в раю, – улыбнулась бабВаря. – Отпускай.


В магазин она идти уже не хотела. Но он был по дороге в медпункт. Где дежурила генератор бабВариных приключений, фельдшер Дундукова. А в магазин было надо.

Потому бабВаря зашла и туда.

Тут крестились уже все: и продавщица, и покупатели.

- Ирина, – спросила бабВаря у пожилой продавщицы, – а где твой партбилет? Помнишь, как нас с тобой на ячейке пугали, что выпрут из компартии? За самогон и танцы до утра. Я не ошибаюсь, тебя ж не выперли?

- Варя, так ты живая?!

- Поживее тебя, факт. Это ты черная, как Дон в сентябре.

- А Никифоровы уже за венками в Калач поехали. Похороны-то сегодня, в час, как обычно.

- Обычно я живая. Вот это обычно.


Купив хлеба и продуктов, бабВаря пошла в медпункт. На разбор полетов.

В сумке зазвонил мобильник. На экране появились два слова: Фельдшер Дуднукова. БабВаря нажала на "прием".

- Рай слушает, – сказала она.

- Какая Рая? – испугалась Дундукова. – Варя, это ты?

- Я, мать твою. – Ты с кем меня перепутала?

- С Валей. Подругой твоей. Мне позвонили из райцентра… Я это… Извини. Зато жить теперь будешь долго!

- Как с Валей?! Она ведь сейчас… Она в больнице. Была в больнице…


БабВаря прислонилась к тополю. Ей стало плохо, до тошноты. Она достала из сумки успокоительное. То, что доктор прописал. Чтобы под язык. На крайний случай. Чтобы выдержать всё.

Глотая слезы, она сказала:

- Лети, Валюша, в рай. Там жить можно. Там уважают, там вспоминают, там всё без очереди. Проверено.


N.B. Все совпадения с персональными данными, словами и эмоциями случайны. Все ситуации реальны в бесконечном количестве миров, кроме того, в котором тренированные параноики ищут нарушения врачебной тайны.