Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В "Нафтогазе" подсчитали сумму финансовых претензий к "Газпрому"

В "Нафтогазе" подсчитали сумму финансовых претензий к "Газпрому" Политика, Текст, Украина, Нафтогаз, Газпром, Претензия

Председатель правления "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев назвал сумму финансовых претензий к России и "Газпрому" в рамках судебных процессов. Об этом он написал в статье для "Экономической правды".


Так, по словам Коболева, после выигранного арбитража в Стокгольме "Нафтогаз" намерен взыскать с "Газпрома" 2,1 миллиарда долларов, а в качестве компенсаций планирует арестовать активы российского концерна в Европе, в частности акции компаний, владеющих "Северным потоком", "Северным потоком — 2" и "Голубым потоком".


В декабре 2017-го и феврале 2018 года Стокгольмский арбитраж в рамках споров между "Газпромом" и "Нафтогазом" о поставке и транзите газа обязал российскую компанию выплатить 2,56 миллиарда долларов.

В марте "Газпром" обжаловал решение суда, а в мае потребовал полной отмены "транзитного" решения.


После этого Украина объявила о начале принудительного взыскания средств, а также о поддержке судом ходатайства об аресте активов "Газпрома" в Швейцарии и Нидерландах.

В сентябре апелляционный суд Швеции отменил постановление, которое блокировало попытки "Нафтогаза" арестовать активы "Газпрома". Российская компания заявила, что намерена добиваться пересмотра. Кроме того, "Газпром" оспаривает обеспечительные меры по требованиям "Нафтогаза" в судах Швейцарии, Великобритании и Нидерландов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий

Ваще-та, наши европейские "партнёры" и их шавка Украина заебали. У нас же с шавкой войн, да? Ну, Пеця так сказал, помните? "Это война, Владимир Владимирович!" - так прямо и заявил. Ну и какого хрена тогда? Посылайте врага с его газом в задницу, у вас есть верный и заботливый союзник - США. У союзника есть сланцевый газ, который он всеми силами пихает на европейский рынок. Ну? В чём дело-то? Берите газ у союзника.

Пока на нём ноги не протянете, уроды.

PS Мы тут шибко Зеленского критикуем - мол, из него президент, как из говна пуля. Думаете, хужее Пеци будет? А как по мне, так хоть Зеленский, хоть Хуенский. Зеленский хоть остроумный, умеет тексты выстраивать. Глядишь, чё-то и изменится в адекватную сторону.

раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий

"У союзника есть сланцевый газ, который он всеми силами пихает на европейский рынок. Ну? В чём дело-то? Берите газ у союзника."
А вот "брать" просто так не получается, клятая физика сует палки в колеса. Необходим LNG-терминал, а на него еще грошей где-то выклянчать, да еще и построить. А тут сам понимаешь вийна, строить некогда, да и гроши не особо что-то дают... Можно конечно через Польшу гнать американский демократический чудо газ, но тогда платить придется, причем еще и с предоплатой... Всюду зрады, все не любо... Приходится использовать совковую ГТС будь она неладна, одно утешение что газ-то там не российский, нет! Словацкий!

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнил. Они ж еще в октябре 2014 на волне своей исключительности захотели чтоб им Польша бесплатно уголь давала. Охуели поляки, видимо, знатно.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще да. Укры вон российскую агрессию сдерживают, так сказать прикрывают тылы, а им и угля - хуй, и на границе разворачивать начали активно, и бандеру лапочку, пицриота и борцуна не жалуют. Печали.

Автор поста оценил этот комментарий

Отставить пропаганду Кремля! Пусть строят скоростной гипергазопровод "Лас-вегас - Житомир" и всё, это несложно. Нужно только очень много грошей, в долг, больше чем на LNG терминал.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку