В пятницу чуток размышлений. Долгое время задаюсь одним и тем же вопросом!

Всегда удивлялся новым подрастающим поколениям молодежи, тем, что если вспомнить своих ровесников еще в школе, то там тоже были те, кто "угорел" по блатной романтике, гоповали гоповали они, пока не сторчались и многих не закрыли, или кого тряхануло по жизни так, что от мамки не отходит в свои 30 лет, затем настало время рожденных в 90 году, и там такая же ситуация, казалось бы, есть интернет и куча доступной информации - живи развивайся, читай книги, эрудируй! но нет, находятся крендели, что так же ударяются в "блатную романтику" и опять то же самое - их крепят, отправляют за решетку, дают условные сроки. Учитывая, что все происходит в маленьком городе, и что у всех все на слуху, но мозгов так и нет, идет время, и вот уже рожденные в 95 году - наступают на те же грабли, курят спайсы, бьют ботаников и ставят на деньги, "страдают" в соц.сетях о том, как было круто в 90-ые, и что они бы там кайфовали, если бы родились раньше.
Вот у меня вопрос, дайте всему этому обоснование, почему так происходит из поколения в поколение, и ничему не учит каждую новою волну молодежи?
Автор поста оценил этот комментарий
вот я и говорю, воспитание дает многое. кто-то понимает что за любое, взятое без спроса, придется платить, а кто-то воспитан так, что будет жить тем, что есть и даже мысли не допустит о воровстве. Ну и так же наркотики и все остальное. Просто с детства не объясняют что хорошо а что плохо, вот и выходит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне после школы, после 9 класса повезло даже так сказать можно, я уехал учиться в колледж, и там уже институт дальше, повезло в каком плане - я покинул свой городок, где сплошь и рядом гопота да наркоманы, оказался в культурной среде, среди таких же художников и музыкантов да хореографов, учился и не тужил, заморачивался только из за учебы да девчонок)) и вот после учебы и нескольких лет путешествий, вновь оказался в своем городе - и опять я вижу все эту неменяющуюся ситуацию и контингент, лишь только новое раз за разом поколение молодежи в рядах типа гангстеров да ровных пациков)) от того и задаюсь этим вопросом))
Автор поста оценил этот комментарий
Все очень просто - каждому свое. Кто-то тащится от механизмов, кто-то от спорта, кто-то от биологии, а вот эти от блатняка и преступной жизни. Причины тому - предрасположенность к насилию и асоциальному поведению, а так же банально дурное воспитание, или вовсе его отсутствие. Может еще повлиять окружение, плохая компания мало кого до добра доводила.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кто тащится от механизмов - их соответственно и не видно да не слышно, но могут выстрелить на выставке какой-нибудь своим первым местом, так же, как и спортсмены, но последние зачастую оказываются как раз таки в лидерах из плохих компаний))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Большой акцент на поведение оказывает воспитание и отношения в семье. На самом деле почитай, если интересно про поколения X, Y и Z. Там все расписано:) Ну а про "блатную романтику" могу сказать так, всегда, в любом поколении будут "плохие парни", тут уж так сложилось:) Чувство вседозволенности, и это не пройдет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот он кажется ответ - чувство вседозволенности, странно, почему у меня не возникало такой мысли на ответ в своем же вопросе, даже не задавался такой идеей, что можно все брать и не отдавать, что все тебе должны, а не ты им - не, может конечно и были мыслишки, но опережала совесть)) не знаю, может так воспитан)) хотя из обычной рабочей семьи
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сам родился в 90-м, в небольшом городке в Ростовской области. Так вот, я отчетливо помню как мы росли: было деление по дворам и районам, вечные разборки и потасовки, следящие и старшие. Тогда казалось, что так и должно быть, что это в порядке вещей. И только с возрастом приходит осознание и понимание, что так жить нельзя и нужно развиваться. Но приходит оно, к сожалению, не у всех. Просто в то время это было нормой общества, и, как я думаю, эти нормы были нам довольно быстро и умело навязаны для быстрого развала страны! Все сказал!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо донес мысль))