319

В прошлом Урана нашли столкновение с зародышем планеты 

Астрономы подтвердили, что в прошлом Уран мог пережить столкновение с крупным ледяным телом, вероятно, зародышем планеты. Это объясняет, почему ось вращения газового гиганта очень наклонена — Уран фактически «лежит на боку» — а также почему он холоднее своих более далеких от Солнца соседей.

http://short.nplus1.ru/VEZ5lqedT0E

В прошлом Урана нашли столкновение с зародышем планеты  Наука, Новости, Астрономия, Уран, Космос, Планета

Найдены возможные дубликаты

+37

В любой непонятной ситуации в Солнечной системе - вали все на столкновения.

- Откуда у Земли Луна? - столкновение с Тейей,

- Почему Венера вращается в обратную сторону?- столкновение с поотопланетой,

- Откуда у Марса Фобос и Деймос? - выбиты из коры в результате столкновения.

Вот и Урану досталось.

раскрыть ветку 6
+18

Недаром же это всё называется небесной механикой.

Что, кроме удара могло развернуть Венеру или положить на бок Уран - я не представляю.

раскрыть ветку 5
+8

Если только эти ребята.

Иллюстрация к комментарию
+3
Про Венеру есть теория о движении атмосферы
раскрыть ветку 2
-2
Иллюстрация к комментарию
+11
Это просто уран беременный. Скоро у него берет новый спутник
0

Космический бильярд

-2

Астрономы подтвердили...мог пережить.. вероятно,.....

Ну да так так уверенно.

раскрыть ветку 4
+6
А что тебе не нравится? Спросили" мог? " учёные подтвердили "мог!", спросили "это точно произошло?" а ученые сказали "а хуй его знает'
+1
Есть ребята которые наверняка все знают, но от них одни проблемы.
-1

Со 100% уверенностью обычно что-то утверждают либо диванные эксперты, либо политики.

раскрыть ветку 1
+1
Некоторые эксперты дают 146%. Но это не точно.
-1
Prepare youranus, uranus!
-4

Воу.

Похожие посты
56

Удивительная Солнечная система и космическая книга

Во время карантина Пулковский астроном Кирилл Масленников занялся переводом интересного альбома COSMOS (Автор оригинала: Giles Sparrow). Это издание наполнено разнообразными снимками, которые сделали американские космические и наземные телескопы, в том числе снимки объектов Солнечной системы, о чем и решил рассказать Кирилл Масленников в новом видео. Вы узнаете какая погода на Венере, как образовались кольцевые горы на Меркурии и состав каменистых планет.

В дополнении к посту несколько снимков из этой книги.

Содержание ролика:

00:24 Чем заниматься на карантине

00:37 Альбом COSMOS

01:10 Солнечная система

01:12 Падение кометы Шумейкера-Леви. Юпитер

02:09 Планетные системы у звезд

02:15 Необычная солнечная система. Внутренние планеты

02:23 «Горячий Юпитер»

03:06 Масштаб Солнечной системы

03:40 Структура каменистых планет

04:15 Три основных фактора формирования рельефа планет.

04:26 Тектоника плит

04:36 Приливные силы

04:50 Метеоритные бомбардировки

05:29 Земля и Венера

05:55 Программа изучения Венеры

06:26 Невозможные условия на Венере

07:03 Высокая вулканическая активность на Венере

08:10 Меркурий. Уступы и метеоритные кратеры.

09:00 «Долина Жары» на Меркурии

09:37 Снимки спутников Сатурна

А вот несколько снимков из этого альбома:

Солнце

Удивительная Солнечная система и космическая книга Наука, Астрономия, Космос, Солнечная система, Венера, Видео, Длиннопост

Меркурий

Удивительная Солнечная система и космическая книга Наука, Астрономия, Космос, Солнечная система, Венера, Видео, Длиннопост

Венера

Спутники Сатурна

Тектоника плит Земли

Луна

Показать полностью 6
332

Забытый космос или что стало с «советским Центром Икс»?

Забытый космос или что стало с «советским Центром Икс»? Urbex Georgia, СССР, Сделано в СССР, Наука, Космос, Длиннопост

Сегодня я хочу вам рассказать про советский комплекс ИКС и его сегодняшнем, довольно плачевном состоянии. И пусть читателя не смущает похожее на англицизм название объекта ИКС— это «Институт Космических Сооружений» и речь пойдёт про его испытательные стенды.

Работа над созданием космического центра в Грузии началась в 1980 году. Комплекс создавался в рамках научно-промышленной программы «Комета». В местечке Сагурамо (Грузия) был построен комплекс из нескольких павильонов для проведения масштабных экспериментов по созданию и испытанию для различного оборудования по исследованию космоса.

Забытый космос или что стало с «советским Центром Икс»? Urbex Georgia, СССР, Сделано в СССР, Наука, Космос, Длиннопост

Строительство закрытого от простых смертных комплекса шло под личным контролем секретаря ЦК коммунистической партии Грузии Э.А. Шеварднадзе, а к работе над проектом подключились НПО «Энергия» и московский завод имени Хруничева.

Говоря о востребованности центра и сроках начала работ хочется отметить один крайне любопытный факт. Объект ещё не был официально сдан и достроен, а на стенде высокоточной сборки уже монтировали первую 30-метровую параболическую антенну для работы в условиях открытого космоса на ультракоротких волнах.

Перед самым развалом СССР на базе комплекса собрали первый экземпляр 15 метровой параболической антенны способной разворачиваться в сроки до минуты и почти также быстро сворачиваться, превращаясь в 3 метровой цилиндр диаметром 2 метров. (теоретически, это могло позволить создавать компактные системы с антеннами нескольких типов)

Для понимания уровня советских технологий того времени в США подобную антенну запустили в космос только спустя 10 лет.

А сейчас на территории комплекса космических исследований в Сагурамо иногда проводится фестиваль электронной музыки под названием 4GB Festival — уникальная площадка стендовых испытаний превратилась в танцевальную.

Танцевальные площадки и барные стойки выглядят заброшенными, как и выглядит заброшенным само центральное здание комплекса, представляющее себя графитового цвета куб с гранями по 40 метров. Тем не менее комплекс считается законсервированным, а сама территория полигона используется для проведения массовых мероприятий, чтобы как-то окупать охрану и обслуживание комплекса.

Вот в таком, довольно печальном состоянии находится комплекс, на котором должны были собирать высокоточные антенны для исследования дальнего комплекса, а теперь собираются, чтобы потанцевать и выпить. Постапокалиптическое зрелище если честно.

И в заключение немножко фотографий от моего друга — Александра GeoStalk изучающего советское наследие на Закавказье. (а ещё он водит крутые авторские туры по Грузии)

В целом, все ещё существует небольшая надежда на то, что в будущем «ЦЕНТР ИКС» возобновит свою работу, учёные стряхнут пыль с заброшенных установок и снова закипит работа.

А вот так сегодня выглядит изнутри главное здание комплекса.

Общие виды на комплекс с высоты птичьего полёта.

Пост информационно-познавательный без глубокомысленных выводов. Поэтому в какой-то степени мне даже радостно от того, что комплекс не стоит заброшенным, не снесён подчистую, а сохранён хотя бы номинально и мне удалось взглянуть хотя бы на тени былых достижений.

p.s. Отдельная благодарность @testeroider (вы в телевизоре) за запущенное голосование по выдаче индивидуальной награды — ачивка получена, спасибо! Если кому-то интересно, то за образец для картинки взят реально существующий бетонный "Серп и молот" с моего поста про заброшенную 3653-й ПРТБ и аэродром Щучин

Источник: компиляция из двух постов с нашего блога

Показать полностью 16
58

Наблюдайте Венеру и Меркурий! (пока не поздно)

Подходит к концу период великолепной видимости Венеры. Этой яркой планетой на вечернем небе нам осталось наслаждаться около недели. Спешите видеть! В следующий раз такие крутые условия сложатся лишь в конце декабря 2021 года. Но зимой ясных дней и ночей как правило меньше. Поэтому поспешите! Более того, рядом с Венерой сейчас можно увидеть и Меркурий. О них сегодня и говорим.

78

Астрономы сняли рождение новой планеты

Астрономы сняли рождение новой планеты Космос, Планета, Видео

Впервые в истории ученые наблюдают зарождение новой планеты.

Формирование газопылевого облака происходит вокруг молодой звезды AB Aurigae в 520 световых годах от Земли.

На снимках была зафиксирована специфическая спиральная структура с изгибом, отмечающим возможное местонахождение зарождающейся планеты.

Ранее никогда еще не удавалось увидеть характерный изгиб пылевого вихря вокруг звезды - места возможного образования планеты.

https://www.aanda.org/articles/aa/abs/2020/05/aa38008-20/aa3...

186

30 лет космическому телескопу Хаббл

У астрономов всего мира огромный праздник — 30 лет космическому телескопу Хаббл! С его помощью сделано более 2-х миллионов снимков, множество открытий и научных работ. Невероятный срок службы и удивительная история запуска и ремонта прямо в космосе. Многие снимки стали на столько культовыми, что их можно встретить везде, на кружках, футболках, чехлах для смартфонов. "Хаббл" заново открыл Вселенную благодаря своим невероятным изображениям и их доступности. Нет ни одного челoвeкa, который ничего не слышал прo этот телескоп.

Подробности рассказывает астроном Пулковской обсерватории, Кирилл Масленников.

Содержание ролика:

01:21 История запуска Хаббл

01:45 Зеркало телескопа Хаббл

02:25 25 апреля 1990. Запуск

02:29 Ошибка ценой в несколько миллионов долларов

04:08 Ремонт телескопа астронавтами прямо в космосе

04:48 "Глубокое поле"

06:15 Первичные галактики

07:15 Ускорение расширения Вселенной

08:01 Вспышки сверхновых 1А

08:53 Прямые фотографии экзопланет

09:11 Столпы Творения

09:25 Оболочки сверхновых

09:49 Полярные сияния на Сатурне и Юпитере

10:20 Сравнение Хаббл и телескопа Джеймса Уэбба

Несколько лучших снимков Хаббла:

«Столпы Творения» ↓

30 лет космическому телескопу Хаббл Наука, Телескоп Хаббл, Астрономия, Космос, 30 лет, Видео, Длиннопост

Фрагмент останков звезды, взорвашейся около восьми тысяч лет назад ↓

30 лет космическому телескопу Хаббл Наука, Телескоп Хаббл, Астрономия, Космос, 30 лет, Видео, Длиннопост

Туманность «Южный краб» ↓

Крабовидная туманность ↓

Галактика «Сомбреро» ↓

Топ 100 снимков Хаббла можно посмотреть на официальном сайте телескопа.

Показать полностью 5
124

Дальний космос от 19.05

Всем доброго дня!
В очередной раз выдалась ясная ночь (а точнее жалкие ее остатки, поскольку наша планета неумолимо движется и ночи в наших широтах все короче и короче), и я сумел выкроить немного времени на любимое хобби.

На этот раз выставляю на ваш суд три свежих снимка от 19-го мая сего года.

На первой фотографии вы можете видеть легендарную туманность Гантель из созвездия Лисички, она же М27 по каталогу французского астронома Шарля Мессье. Кстати, интересный факт - месье Мессье занимался поисками комет, и чтобы отсеять прочие небесные тела, которые он видел как серые пятна, решил составить их реестр. За время своей деятельности он не раз дополнял свой каталог НЕХ, а после смерти этого известного астронома дело продолжили его последователи. Так и появился на свет знаменитый каталог Мессье, который начинается с М1 Крабовидная туманность и заканчивается на М110 - карликовой галактике в Андромеде.
Этот реестр хорошо известен каждому даже начинающему любителю астрономии. Ежегодно проводятся так называемые "марафоны Мессье", когда каждый наблюдатель старается увидеть все возможные на его широте объекты каталога за определенное время.

Но вернемся к снимку.

Оборудование, как и на всех прочих фотографиях, такое:

Телескоп Sky Watcher 130\650 PDS

Монтировка EQ 3-2 c часовым приводом

Камера Canon 600D (без хирургического вмешательства)

ISO 6400, сложение кадров по 30 секунд.

Софт DSS и Fitswork

На фото М27 сложено 20 снимков, то есть общее накопление света равно 10-ти минутам.

Дальний космос от 19.05 Астрономия, Астрофото, Длиннопост, Космос

Да, в обработке я слабоват. Так и не смог уйти от красного сияния, хоть и убил на это почти час. Видимо, придет с опытом, но все-таки я был бы не прочь почитать Вашу критику и рекомендации.

Следующее фото - М101 Цевочное Колесо из созвездия Большой Медведицы. Эта галактика, а это именно галактика, находится недалеко от яркой двойной звезды - Мицар и Алькор в ручке ковша. Счастливые обладатели острого зрения легко разрешают обе этих звезды, а я даже в линзах вижу только Мицара.

Кстати, тут можно добавить, что Цевочное колесо по своей форме очень похоже на еще одну интересную галактику - Млечный Путь. Ту самую, в которой находится звезда по имени Солнце. Правда, наш Млечный Путь чуть поменьше.

Оборудование то же, общее накопление света 8 минут.

Что ж, структура просматривается, и это я считаю огромным шагом по сравнению с моими относительно старыми снимками. Конечно, в этом плане очень выручает хорошая оптика - свой телескоп я заказывал в немецком интернет-магазине прошлой осенью. В нашу страну эту модель, к сожалению, не возят - уж не знаю, отчего так. Возможно, не пользуется спросом.

Покупал только трубу в кольцах и с креплением на монтировку, саму монтировку приобрел на астробарахолке за весьма скромные деньги. Заменил смазку и в бой, пока устраивает.

Хотя, нет, кое-что все-таки я бы заменил - тренога на моей монтировке из алюминия, что не очень хорошо, если не сказать "совсем плохо". Планирую в будущем заменить ее на стальную, но со всеми этими самоизоляциями, не знаю что произойдет раньше - замена треноги или все же волевое решение на покупку монтировки выше классом (смотрю на HEQ5\EQ6 с ведением и автогидом).

А, вот еще что, хотел рассказать свою историю любви к астрономии. Обращаясь к прошлому, в качестве первого своего знакомства с небесными телами, могу вспомнить знаменитую комету Хейла-Боппа, которую многие из нас наблюдали невооруженным глазом в 1997-ом. Отчетливо помню холодную зимний вечер (или не зимой это было...), мне пять лет. Мы с отцом выходим из трамвая и он показывает рукой на небо. И я вижу ее. Нет - ЕЕ. Детское воображение дорисовало чудовищных размеров хвост и даже глыбы льда, летящие вслед за ярким ядром. Прекрасное и очень яркое воспоминание.

Потом была книга "Мумми-тролль и комета". С картинками от самой Туве Янссон. Мумми-тролль и компания, если Вы помните, в этой книге шли в горную обсерваторию, чтобы разузнать побольше о комете, которая якобы угрожала всей планете. Путь их был долог и полон опасностей, но другого выхода не было. Описание обсерватории и астрономов было таким интересным и запоминающимся, а рисунок огромного телескопа таким красивым, что это оставило еще один шрам на моем детском сердце.

К счастью, мне повезло, ведь я родился и вырос в Ижевске. В городе, где есть огромный Дворец детского и юношеского творчества (так называемый "Дворец пионеров"), в котором имеется самая настоящая обсерватория и самый настоящий астрономический кружок. С пятого класса я стал его завсегдатаем. Дворец - вон он, на фото.

Снимок из открытых источников.

Телескопа у меня тогда, конечно, не было. И на первом же занятии мне объявили, что в ближайшее время каждый учащийся кружка сможет построить свой первый собственный телескоп-рефрактор, как у Галилея. Это привело меня в неописуемый восторг.

Телескоп вышел просто замечательным! Объектив из склейки двух очковых линз, окуляр из часовой лупы. Труба из ватмана, зачерненная изнутри гуашью. Фокусер из желтого футлярчика от Киндер-сюрприза. Мне нравилось абсолютно все.

Со временем я сдал зачет на работу со школьным рефрактором (думаю, многим известна эта модель), затем - переквалифицировался на "Мицар", мой первый рефлектор. До сих пор помню, как тяжело было вытаскивать монструозную колонну и монтировку легендарного Мицара на крышу Дворца пионеров. Но сколько часов счастья он мне подарил!

Прочел где-то, что телескоп - это инструмент для доставки удовольствия прямо в мозг по кратчайшему пути, то есть через глаз. Всецело согласен с этим утверждением.

Венера, Сатурн, Юпитер, Марс, пятна на Солнце, Большая туманность Ориона... все это Мицар, он же ТАЛ-1. Диаметр главного зеркала - 110 мм, фокусное расстояние - 806 мм.

Лишь одно меня очень расстраивало - ход винтов тонкой наводки у этой монтировки очень мал, регулярно приходилось отворачивать его в противоположную сторону и догонять объект движением трубы со спущенными тормозами. Ну, такое...

В целом, историй о моих взаимоотношениях с астрономией у меня много. Есть и поездка на полное солнечное затмение на Северный Кавказ в 2006-ом (с посещением крупнейшего в Евразии телескопа), и мои приключения в казанской астрошколе, и просто тонна моментов из жизни внутри общества любителей астрономии...

Но вернемся к астрофото, в этот раз - последнее.

NGC 6960 Ведьмина Метла, часть огромной туманности в Лебеде. Честно говоря, особо не рассчитывал на отрисовку, все-таки эту туманность лучше наблюдать и снимать с кислородным фильтром. Тем не менее, самая яркая часть Метлы на фото проступила.

Оборудование то же, общее накопление света 10 минут.

На этом я с Вами прощаюсь. Буду благодарен за критику, обижаться ни на что не буду. Знаю, что есть к чему стремиться, но хотел бы знать что исправлять в первую очередь.

Спасибо за Ваше время!

Показать полностью 3
80

Что находится под облаками Юпитера? Что происходит на обратной стороне Луны? | новости науки

Из этого видео Вы узнаете:

• Есть ли на Титане пылевые дьяволы?

• Почему атмосфера Венеры вращается быстрее, чем сама планета?

• На Луне идут геологические процессы? или недавнюю активность вызвала катастрофа на обратной стороне нашего спутника?

• И что происходит под облаками Юпитера?

1 новость:

По сравнению с Землей, Венера вращается вокруг своей оси в неторопливом темпе. Один оборот занимает 243 земных дня. Однако атмосфера Венеры вращается почти в 60 раз быстрее. Она обращается вокруг планеты за 96 часов. Этот эффект известен как супер-вращение и встречается также на спутнике Сатурна – Титане.

На основании полученных данных ученые пришли к выводу что, супервращение на Венере может происходить из-за тепловых приливов, образующихся от солнечного нагрева атмосферы на дневной стороне планеты и охлаждения на темной. Это явление связано с градиентом давления, который возникает из-за неравномерного нагревания атмосферы Солнцем.

Источники: https://science.sciencemag.org/content/368/6489/405

https://www.space.com/venus-atmosphere-super-rotation-myster...

https://phys.org/news/2020-04-atmospheric-tidal-venus-super-...

2 новость:

Титан – это единственный спутник Солнечной системы имеющий довольно плотную и толстую атмосферу. Преимущественно азотная атмосфера Титана настолько плотная, что долгое время не давала увидеть его поверхность. Вплоть до прибытия аппарата «Кассини-Гюйгенс». В целом рельеф Титана относительно ровный, но на его поверхности есть дюны.

Ученые предположили, что механизм их формирования может быть связан с так называемыми пылевыми демонами

Пыльные вихри или пыльные дьяволы встречаются и на Марсе. Впервые они были сфотографированы в ходе программы «Викинг» в 1970-х годах. В 1997 году автоматическая марсианская станция «Mars Pathfinder» зафиксировала прохождение пыльного вихря прямо над собой.

Новое исследование показывает, что атмосфера и ветры Титана могут привести к формированию подобных пылевых дьяволов. Если это так, они могут играть важную роль как в переносе, так и в образовании пыли.

Источники: https://agupubs.onlinelibrary.wiley.com/doi/full/10.1029/201...

https://phys.org/news/2020-04-devils-roam-hydrocarbon-dunes-...

https://www.universetoday.com/145773/there-might-be-dust-dev...

https://naked-science.ru/article/astronomy/pylevye-dyavoly-n...

3 новость:

Считается, что Луна давно мертва, но ученые находят все новые опровержения этой гипотезы

Поверхность Луны обычно покрыта реголитом - поверхностным слоем сыпучего лунного грунта, порошкообразной лунной "почвой". Используя данные спутника NASA Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO), исследователи обнаружили ряд хребтов, где лунная порода, если можно так выразиться, обнажена. Такие области без реголита – редки. Поскольку реголит быстро накапливается на поверхности, данные хребты могут свидетельствовать о недавней тектонической активности Луны.

Ученые нанесли на карту все обнаруженные «оголенные» хребты, и оказалось, что они идеально совпадают с древними трещинами в коре Луны, обнаруженными миссией НАСА GRAIL в 2014 году. Когда-то через эти трещины к поверхности Луны текла магма.

Источники:https://pubs.geoscienceworld.org/gsa/geology/article-abstrac...

https://www.space.com/moon-ridges-regolith-recent-tectonic-a...

https://scitechdaily.com/strange-bare-spots-on-moon-reveal-p...

https://naked-science.ru/article/astronomy/geologicheskaya-a...

4 новость:

Изображения с Юноны, а также с предыдущих миссий на Юпитер выявили затемнения в пределах Большого Красного Пятна, которые появляются, изменяют форму и исчезают с течением времени.

На основании объединения наблюдений Юноны, телескопа Хаббл и обсерватории Джемини ученые пришли к выводу, что эти пятна являются просветами в облачном покрове и не связаны с изменением цвета облаков.

Источники: https://iopscience.iop.org/article/10.3847/1538-4365/ab775f

http://www.sci-news.com/astronomy/juno-hubble-gemini-jovian-...

Показать полностью
2874

Посмотри на звезды, говорили они

Посмотри на звезды, говорили они Астрономия, Астрология, Космос, Созвездия, Countryballs, Длиннопост
Люди сами решают, что видеть в созвездиях на небесах. Когда мы были народом охотников, мы размещали на небе охотников и собак, львов и молодых женщин. Всё, что нас интересовало. Когда в XVII веке европейские моряки впервые увидели южные небеса, они поместили туда вещи, интересные в ту эпоху: микроскоп и телескоп, компас и корму корабля. Если бы созвездиям давали имена в XX веке, я думаю, что мы увидели бы там холодильники, велосипеды, рок-звезд, а, возможно, и грибовидное облако...
- Карл Саган, американский астроном, астрофизик и выдающийся популяризатор науки

Картинки и цитата из сериала "Космос с Карлом Саганом", который я рекомендую посмотреть абсолютно всем!

Показать полностью 1
6287

А я вас вижу  :)  Сфотографировал сегодня МКС

А я вас вижу  :)  Сфотографировал сегодня МКС МКС, Астрономия, Телескоп, Наука

Третий день подряд ловлю ночные пролеты МКС ,  в это время она  летает почти через зенит  у нас :). Советую  тоже понаблюдать  тем , кто еще не видел , пока  такой хороший период видимости .  Снимаю в  телескоп  Добсона 254 мм,  ловлю вручную, без автоматики. Здесь  поймал станцию  когда она пролетала почти над головой ,  получается  вид снизу :) Кадр одиночный.  ps  Товарищи космонавты ,  ведите себя хорошо )

306

Венера в 2020 году

Венера в 2020 году Венера, Астрономия, Астрофото, 2020, Планета

Свёл все фотки Венеры что сделал в этом году. Все изображения в едином масштабе.

Первая строка это даты в формате месяц/число. Вторая строчка соответственно видимый размер.

555

Марсианская вода оказалась непригодной для жизни

Марсианская вода, образуемая изо льда и атмосферного пара, не пригодна для живых существ, так как солевой раствор Красной планеты может существовать в стабильном состоянии всего несколько часов в течение земного года.

Ученые смоделировали этот "рассол" в современных условиях и пришли к выводу, что Марс не подходит для обитания человека или известных нам других организмов. Результаты исследования опубликованы в Nature Astronomy.

Марсианская вода оказалась непригодной для жизни Наука, Космос, Марс, Вода, Жизнь, Rgru

На современном Марсе при средней температуре в - 40о С вода есть только в залежах льда и небольшом количестве пара в атмосфере. Так как давление там в 160 раз меньше земного, то вода сразу переходит в газообразное состояние.

Но она может перейти и в жидкое - за счет растворенных в ней солей. Пять лет назад ученые обнаружили на планете темные полосы, решив, что, возможно, это сезонные потоки, имеющие соли хлорной кислоты. Но, как позже выяснилось, это были потоки песка. Тем не менее, открытие стало поводом для исследования, как соленая вода будет вести себя на поверхности Марса.

Эдгар Ривера-Валентин из Лунного и планетарного института в Хьюстоне совместно с коллегами с помощью компьютерного моделирования совместил информацию о погодных условиях, измерения космических аппаратов и данные лабораторных экспериментов с солями, которые встречаются на Красной планете. Оказалось, что марсианский соляной раствор может встречаться на 40 процентах поверхности планеты, но в стабильном состоянии будет существовать лишь сезонно, причем, всего 0,04 процента года (это около шести часов). А его температура будет примерно минус 48 градусов Цельсия, что почти в два раза ниже допускаемого значения для жизни на Земле.

Значит, известные нам живые организмы не смогут существовать в подобной среде. Кстати, по мнению ученых, в древности климат Марса был более благоприятен для жизни. Около четырех миллиардов лет назад там могли обитать литотрофы - микроорганизмы, использующие энергию неорганических соединений.

Текст: Алена Ларина

Источник:

https://rg.ru/2020/05/13/marsianskaia-voda.html

128

Где рождаются нейтрино?

Ученые из ФИАН, МФТИ и ИЯИ РАН установили, что нейтрино высоких энергий рождаются вблизи черных дыр в далеких квазарах.

Российские ученые подошли к разгадке проблемы, которая в последние годы занимает умы физиков всего мира. Астрофизики сравнили данные, полученные на нейтринном телескопе IceCube в Антарктиде, с радиоастрономическими наблюдениями квазаров. В результате удалось найти связь между космическими нейтрино и вспышками в центрах далеких активных галактик. Согласно современным представлениям ученых, в центрах таких галактик расположены сверхмассивные черные дыры. Во время падения вещества на черную дыру часть потока частиц выбрасывается обратно, ускоряется и рождает нейтрино, которые затем со скоростью света летят через всю Вселенную.

Где рождаются нейтрино? Космос, Наука, Астрофизика, Нейтрино, ФИАН, МФТИ, Длиннопост

Телескоп РАТАН-600 помогает разобраться, где рождаются нейтрино. Дизайнер — Дарья Сокол, пресс-служба МФТИ

Нейтрино — мельчайшие и загадочные элементарные частицы. Даже их массу ученые до сих пор не знают, настолько она маленькая. Нейтрино свободно проникают сквозь предметы, людей и даже нашу планету. Нейтрино высоких энергий могут рождаться только с помощью протонов, разогнавшихся почти до скорости света. Нейтринная обсерватория IceCube, начавшая работу в 2010 году, регистрирует такие нейтрино и измеряет их энергии и направления прихода. Астрофизики решили сфокусироваться на анализе происхождения нейтрино сверхвысоких энергий — более 200 триллионов электрон-вольт. Авторы сравнили измерения телескопа IceCube с многочисленными наблюдениями неба в радиодиапазоне и установили, что эти нейтрино образуются в центрах квазаров с массивными черными дырами, аккреционными дисками и выбросами очень горячего газа. Более того, найдена связь между рождением нейтрино и вспышками радиоизлучения в этих активных галактиках.

«Наш результат говорит о том, что нейтрино высоких энергий рождаются в активных ядрах галактик, причем именно в моменты вспышек радиоизлучения. Поскольку и эти частицы, и радиоволны распространяются по Вселенной со скоростью света, мы “видим” их на Земле одновременно», — рассказал аспирант Александр Плавин из Физического института имени П. Н. Лебедева РАН (ФИАН) и Московского физико-технического института (МФТИ). Далеко не каждому везет получить такой результат уже на старте научной карьеры.

Статья российских астрофизиков опубликована в авторитетном Astrophysical Journal (работа также доступна из архива препринтов). В своей статье ученые на первом этапе показали, что направления, откуда на Землю приходят нейтрино сверхвысоких энергий, совпадают с положением ярких квазаров по данным сети радиотелескопов всего мира. На втором этапе физики решили проверить гипотезу о том, что нейтрино сверхвысоких энергий появляются в галактиках во время вспышек радиоизлучения. Для этого они использовали данные российского телескопа РАТАН-600, расположенного на Северном Кавказе, в Карачаево-Черкессии. Всего было проанализировано около полусотни нейтрино высоких энергий, зарегистрированных IceCube. Ранее источники таких нейтрино искали преимущественно в гамма-лучах, поскольку считалось, что нейтрино должны рождаться вместе с гамма-излучением.

«До нас ученые искали источник нейтрино высоких энергий, что называется, “под фонарем”. Мы же решили проверить нестандартную идею, не особо рассчитывая на успех. Но нам повезло! Многолетние совместные наблюдения на международных решетках радиотелескопов и замечательном российском РАТАНе позволили получить этот интереснейший результат. Именно радиодиапазон оказался ключевым для обнаружения источников нейтрино», — говорит Юрий Ковалев из ФИАН и МФТИ.
«Поначалу результат мне показался “слишком хорошим”, но, проведя детальный анализ данных и многочисленные проверки, мы подтвердили явную связь нейтринных событий с радиоизлучением, которую затем проверили по многолетним измерениям вспышек излучения на радиотелескопе РАТАН-600 Специальной астрофизической обсерватории. Вероятность того, что этот результат случайный, составляет всего 0,2%. Это большой успех в нейтринной астрофизике, и теперь наше открытие требует теоретического объяснения», — заключает Сергей Троицкий из Института ядерных исследований (ИЯИ РАН).

Ученые собираются проверить свой результат и разобраться с механизмом рождения нейтрино в квазарах с помощью данных телескопа Baikal-GVD, который в настоящее время достраивается на Байкале и уже начал набор данных. Как в IceCube, так и в Baikal-GVD используются водные «черенковские» детекторы: большой объем воды (льда) позволяет увеличить число детектируемых нейтрино и одновременно защититься от случайных срабатываний детектора. Понятно, что без продолжающего свои наблюдения далеких галактик РАТАН-600, что близ известного многим Архыза, тоже никак не обойтись.

Источник

Показать полностью
59

Нетемнеющие фрукты и масса иона при квантовых скачках. Дайджест новостей науки за неделю

Каждую неделю мы рассказываем о самых интересных новостях науки за прошедшую неделю и в этом ролике:

Зачем понадобились рюкзаки для макрофагов; Обнаружена ближайшая к Земле Черная дыра; Измерение массы иона при квантовых скачках; Подробнейший 3D-атлас мышиного мозга и как сохранить фрукты свежими?

Содержание ролика:

00:30 Зачем макрофагам нужны рюкзаки?

02:30 Обнаружена самая близкая к Земле черная дыра (Комментарии от астронома Кирилла Масленникова)

06:25 Ученые научились измерять массу иона при квантовом скачке

08:47 Ученые создали самый подробный атлас мышиного мозга

10:44 Ученые продлили жизнь фруктов при помощи биокомпозита

(все ссылки на пруфы и исследования под роликом на ютубе)
252

По следам горячих частиц. Камера Вильсона

Хомяки приветствуют вас друзья!

Сегодняшний пост будет посвящен конденсационной Камере Вильсона с помощью которой можно увидеть радиацию в виде треков заряженных частиц. Зрелище завораживающее! В ходе посмотрим, как создать такое устройство, как его правильно запускать и узнаем при каких условиях частицы открывают полный потенциал для стороннего наблюдателя - типа нас с вами.

По следам горячих частиц. Камера Вильсона Камера вильсона, Hamster Time, Радиация, Физика, Наука, Уран, Торий, Длиннопост, Видео

Недолго думая с китайской провинции были заказаны все необходимые комплектующие и работа закипела. Забегая вперед скажу, что в последующие дни не выходя из длительного запоя мне хотелось убить китайца, отрезать себе палец и принести в жертву барана который раскидал подводные камни на пути олицетворения радиационных треков. Все оказалось не так просто как кажется с первого взгляда. Потому начну по порядку.

Для сборки камеры Вильсона нам необходимо достать два мощных источника питания на 5 и 12 вольт. В моем случае это серверные блоки питания от майнинговых ферм. На этикетке указан заявленный ток в 114 Ампер. Это явно в избытке, так как реальные параметры потребления тока установкой составили 23 Ампера по линии 12 вольт и 9 Ампер  по линии 5 вольт. В идеале тут подойдет компьютерный блок питания на 500 Вт.

Следующие основные элементы: это охладитель на модулях Пельте, высоковольтный преобразователь напряжения на много Киловольт, и стеклянная смотровая камера через которую нам предстоит наблюдать треки ионизирующего излучения.

По следам горячих частиц. Камера Вильсона Камера вильсона, Hamster Time, Радиация, Физика, Наука, Уран, Торий, Длиннопост, Видео

Охладитель можно назвать несущей частью этого карточного домика. В его основе лежат термоэлектрические элементы Пельте, в которых возникает разность температур на его сторонах при протекании электрического тока.

Для работы установки нам нужно 8 таких элементов. Четыре из них марки ТЕС1-12710 с заявленной максимальной потребляемой мощностью 154 Вт каждый и столько же элементов марки ТЕС1-12706 с потребляемой мощностью 60 Вт. Они будут работать в режиме бутерброда. Из практики такая сборка дает на минус 15 градусов ниже температуру, нежели один элемент отдельно.

Для достижения наибольших отрицательных температур систему необходимо снабдить качественным водяным охлаждением. Реализуется это с помощью алюминиевых радиаторов предназначенных специально для этих целей, несколькими метрами ПВХ шланга диаметром 12 мм, и бесщеточным погружным насосом, который способен перекачивать 240 литров воды в час. Питается он от постоянного напряжения 12 Вольт, потребляя при этом 3.6 Вт.

Сейчас наша задача соединить все элементы вместе. Для этого найдена металлическая основа на которой будут лежать радиаторы и собран металлический каркас, который стягивает всё в кучу. Для этих целей отлично подошли алюминиевые уголки и швеллера купленные в ближайшем строительном магазине.

Термопаста в данном случае применяется серая с надписью на банке HY-510. Наносить ее необходимо равномерным однородным слоем во избежание возможных микропузырей. Для этого можно воспользоваться пластиковой карточкой.

Термоэлектрические преобразователи размещаем в следующем порядке. Снизу более мощные марки TEC1-12710, а сверху элементы ТЕС1-12706. Они в 2 раза слабей по мощности и к тому же будут питаться от 5 Вольт вместо 12. Это нужно для того, чтобы нижний элемент успевал эффективно отводить тепло от верхнего.

Таким образом добиваемся наибольшего КПД от данной сборки. Вот такая пирамида из железа и керамики в итоге должна получится. Важно чтобы все поверхности элементов Пельте были вровень, китайцы бывают халтурят с толщиной алюминиевых водяных охладителей, что может привести к ненужным ступенькам в итоге. Запомни - они недопустимы!

Для увеличения площади поверхности на которую будет устанавливаться смотровая камера, вырезаем квадрат из стеклотекстолита толщиной 1 мм, он кладется прямо на выступающие из модулей провода. Никаких дополнительных опор не предусмотрено.

Верхнюю термопасту наносим как можно ровней, это важно так как сейчас на всю получившиеся поверхность будем клеить черную самоклеющиеся пленку типа "Oracal",

несмотря на то что она  достаточно плотная, все неровности на ней отчетливо будут видны.

Вот такой ландшафт у меня получился со второй попытки. В любом случае при охлаждении пленка натягивается и поверхность будет выглядеть ровней.

Если следовать данному гайду по сборке, то в результате на поверхности охладителя мы получим температуру в минус 45 градусов, этого будет более чем достаточно для хорошей работы камеры Вильсона. К примеру при минус 30 градусов она не работает вообще, а спирт плохо конденсируется при такой температуре. Неоднократно проверял.

Нанесем на поверхность каплю воды и посмотри что с ней произойдет. Самый интересный момент в этом наблюдении происходит в самом конце, когда кристаллизация капли достигает вершины. Она вытягивается в некий острый конус. При увеличении это хорошо видно. Довольно любопытный эффект.

В принципе сборка готова и на ее поверхности можно наблюдать треки заряженных частиц вызванные полураспадом различных радиоактивных элементов. Как два пальца скажите вы! Но вот тут то и открываются самые интересные моменты в этом всем повествовании...

Кратко пройдемся по местам, на которых можно поскользнутся и упасть.

Элементы Пельтье. Они не так просты как кажутся с первого взгляда. Это в основном относится к верхним модулям TEC1-12706 в данном бутерброде. Так они работают вне своего рабочего режима по напряжению (5 Вольт вместо 12 Вольт), их итоговая температура будет значительно отличатся друг от друга. Отмечу что все элементы с одной партии, с одного завода и с одного конвейера.

Вот простой показательный пример. Пирометр показывает на самом слабом элементе минус 9.5 градусов, а на самом сильном почти 23 градуса. Разница в 13 градусов. Были мысли что этот эффект связан с системой охлаждения, так как в начале вода проходит через первую сборку теплообменника, а потом попадает во вторую. Но нет, замена шлангов местами ни к чему хорошему не привели.

И как теперь быть?! Да никак. Одеваемся и выдвигаемся за новыми белыми квадратами. Повезло, что магазин под боком. В итоге пришлось отбирать четыре элемента из восьми для достижения почти одинаковых температур на поверхностях. Разница вышла в пару градусов.

Смотровая камера. Её назначение многозадачное: предотвратить теплообмен охладителя с окружающей средой, не допустить попадания внешних воздушных потоков, создать замкнутое пространство для циркуляции паров спирта и обеспечить беспрепятственный зрительный контакт с испытуемым образцом внутри камеры.

Найти такой пластиковый контейнер оказалось не просто. Требование к нему - это хорошая прозрачность. Несмотря на всю аккуратность и старания во избежание возможных царапин, подвох пришел оттуда, откуда его меньше всего ждали. Полиэтиленовый одноразовый пакет в котором находился контейнер, царапал поверхность как наждачка при каждом касании пальцами. Естественно это никуда не годится, так как восстановить поверхность уже нереально.

Плюс такой коробки - это красивый вид, минус - съемка возможна только в дневное время при правильном освещении. Во время работы все следы пальцев, царапин, неравномерности стенок пластика и прочий перечень минусов дадут о себе знать. Наблюдение за распадами сверху, вообще не представляется возможным из-за катаракты крышки пищевого контейнера.

Выход - заказать подобие стеклянного аквариума нужного размера. Подручными средствами убираем все дефекты, чистим, моем, полируем и в итоге получаем довольно приличную камеру. Внешние размеры стенок которой 10 на 10 см и высотой 12 см.

На одной из сторон куба можно наблюдать сантиметровый технологический вырез в верхней части, он заранее предусмотрен для установки подсветки. Реализована она на семи сверхъярких белых светодиодах диаметром 3 мм, которые вставлены в пластиковую основу. Смоделирована она в SolidWorks и распечатана на 3D принтере.

Козырек изначально не предусматривался, но он необходим для того, чтобы прямой свет не попадал в объектив видеокамеры. Пересвеченный кадр на фоне наблюдаемых распадов с большой вероятностью будет несмотрибельным.

Дальше алмазной коронкой нужно высверлить в стекле два отверстия по бокам в верхней части камеры. Делается это с помощью дрели, высоких оборотах и добавлением воды. Стекло может нагреться в месте трения и треснуть. Сейчас нам это меньше всего нужно.

С внутренней стороны на местах отверстий клеем пористую губку. Она представляет собой отрезок твердой абразивной стороны кухонной мочалки для мытья посуды. Фасон на любой вкус и цвет. В дальнейшем она будет пропитываться спиртом и служить источником тех самых паров, которые будут конденсироваться на дне камеры. Через отверстия удобно дозаправлять камеру спиртом во время работы.

Казалось бы, мы выполнили основную работу и теперь можно запускать установку, наблюдая за распадами радиоактивных источников. Да, ноооо ... Нет!

Для качественного наблюдения за треками нужно выполнить один важный пункт. А именно подать высокое напряжения и зарядить положительным потенциалом внутренний объем камеры. Для этого делается квадратная рамка внутри и выводиться наружу контакт через заранее проделанные отверстия. Рамка сделана из тонкого медного провода взятого из жил витой пары.

Вот простой пример влияния высокого напряжения на работу камеры. Она вышла на режим и работает довольно продолжительное время, но внутри не видно никаких распадов. Подаем высокое напряжение, а внутри что то пыхает и через пару секунд довольно отчетливо виден природный радиационный фон. Куча мелких частиц попадает в конденсационное облако и оставляет свой след. Этот эффект похож на самолет который пролетел высоко в небе. Самолет мы невидим, а облако пара за ним может тянутся на много километров показывая траекторию полета.

В качестве источника высокого напряжения во время проведения экспериментов можно использовать промышленные блоки  БВ9-1.5, но вряд ли вы его найдете в свободной продаже.

В паспорте к устройству имеется электрическая принципиальная схема, она построена на базе простого двухтактного генератора с обратной связью. Попробуем повторить что-то подобное в более современном исполнении.

На просторах всемирной паутины давно гуляют схемы распространенных ZVS генераторов, они проверены временем и не требую никакой особой настройки. Схему такого устройства и Gerber файлы платы можете скачать тут. Для сборки тут нужен всего десяток деталей которые легко помещаются в одной руке. Самыми дорогими среди них являются силовые транзисторы,

в данном случае это IRFP250 или IRFP260, тут все зависит от входного напряжения с которым вы собираетесь работать. Конденсаторы взял марки MKPH 0.33 микрофарада, их используют в индукционных плитах.

Пару часов работы в программе EasyEDA и на выходе получаем компактное устройство с размещением всех элементов. Так как не все умеют травить печатные платы их производство за символическую сумму можно заказать в Китае.

Для сборки, схема не нужна, так как на маске указано где и как размещаются все компоненты. Перед установкой транзисторов на радиатор их желательно смазать термопастой, но как покажет дальнейшая практика, нагрева при работе совсем не будет. В результате всех манипуляция у нас получился мощный, компактный, двухтактный ZVS генератор. Второе название Push-pull. С его помощью можно вытягивать длинные горячие дуги из строчных трансформаторов отечественных телевизоров.

Прежде чем перейти к следующей части, нужно намотать трансформатор. Маркировка ТВС-110. Снимает первичную катушку и вместо нее мотаем толстым проводом 2 обмотки по 5 витков с отводом от середины. При правильной сборке высоковольтного генератора его работа будет выгладить так. При зажигании дуги ток потребления будет порядка 2 Ампер при напряжении питания 12 вольт. По мере увеличения дуги ток потребления будет расти вплоть до 10 Ампер. Дуга при этом будет толстая и белая. Трогать ее пальцами не нужно! Подключив на выход строчника умножитель ун9/27, можно получать высокие напряжения вплоть до много десятков Киловольт. Выходное напряжение тут напрямую зависит от входного. Работа генератора начинается от напряжения 8 вольт и выше.

Для ленивых. Чтобы не строить огород можно использовать строчник типа ТДКС от более современных телевизоров. Там внутри уже имеется умножитель напряжения. Недостаток -  выходной ток, у ТДКС он очень мал.

Теперь рассмотрим ситуацию что вы все собрали, но дуга при этом вышла тонкая, синяя и в общем никакая. Это признак неправильно намотанной первичной обмотки. Важно соблюдать направление намотки в одну сторону. Если намотать неправильно, то такой режим работы даже на холостом ходу приведет к чрезмерному потреблению тока. Дроссель по питанию, транзисторы и феррит будут нагреваться до немыслимых температур, больше сотни градусов. Из дорожек платы с большой вероятностью пойдет дым, а изоляция провода первичной обмотки превратится в сыр от перегрева. С этим разобрались.

После сборки схемы на выходе умножителя у нас имеется высокое напряжение. Его необходимо подать на рамку из медного провода в верхней части камеры Вильсона.

На что оно влияет?! Так как источник ионизирующего излучения в камере действует непрерывно, в скором времени внутри образуется много ионов в процессе радиоактивного распада источника, а перенасыщенный пар спирта конденсируется на них создавая туман, который мешает визуальному наблюдению за распадами. Положительный заряд высоковольтного генератора притягивает лишние ионы, улучшая картину наблюдаемого процесса.

Интересный эффект получает в момент включения высоковольтного генератора. Внутри камеры образуется некий взрыв, природа которого напоминает работу атомного оружия с эпицентром от центра. После этого, невидимые треки обретают тонкий игольчатый характер, который довольно легко и просто наблюдать и изучать в дальнейшем. Благодарю за объяснение этого эффекта Женю Соловьева и Артема Беккереля.

У нас все готово к запуску. В процессе работы элементы Пельте будут сильно нагреваться и их нужно качественно охлаждать. С этим нам поможет холодная вода. Примерно 5 литров охлаждаем в холодильнике, а все остальное замораживается в бутылках в морозильнике.

Тут мне отлично пригодились бутылки с под пива, двойная польза так сказать.

Погружной насос размещаем с одной стороны этого ледяного бассейна, а с другой будет шланг через который выходит отобравшая тепло у системы вода. Она пройдя весь путь через ледяные бутылки вернется обратно к насосу и процесс повторится, пока в бутылках не растает весь лед.

Время заправить систему благородной жидкостью. В камере использован этиловый спирт из аптеки. Использовать изопропанол многие не рекомендуют, так как его пары вступают в реакцию с различными пластиками, что в результате может привести к разным непредвиденным ситуациям в процессе работы. Сам не проверял.

И так, настал тот самый момент, ради которого мы все здесь собрались. Включаем установку. Зажигается подсветка и насос начинает перекачивать воду по системе охлаждения. Камера выходит на режим в течении 40 секунд при условии что температура воды будет порядка пяти градусов.

Из-за большого потока ионизирующего излучения спирт не успевает конденсироваться на треках, что приводит к непонятному слою тумана в центральной части источника. Высоковольтное напряжение генератора избавится от этого эффекта не помогает. На верхах видим одинокие следы самых сильных частиц, которые смогли пролететь дальше всех. Если в камере альфа источник, то уменьшить его поток можно с помощью фольги и проделанного в ней отверстии. Так картина выглядит намного красивей.

Самое удивительное в этом всем процессе, это наблюдение за распадами обычного природного фона. Их оказывается так много, что и представить трудно. Десятки различных событий ежесекундно регистрируется в камере.

Тонкие кривые треки - это следы электронов (бета излучение). Толстые жирные треки - это альфа частицы (ядра гелия). Что касается гамма-излучения, говорят что камера не способна его зарегистрировать.

Только хотел это проверить, как произошло что-то странное. Один элемент Пельтье перестал работать. Нижний 12 Вольтовый модуль в бутерброде просто взял вышел из строя на ровном месте. Пришлось разбирать установку, разбираться в чем проблема и ехать в магазин за новым элементом.

Сейчас нам нужно достать радиоактивные источники. Желательно такие, чтобы вас потом в места не столь отдаленные не заперли. В этом нам поможет Алиэкспрес.

Это ионизационная камера для дымоизвещателя, в нем содержится америций - 241. Альфа источник. Чувствительный слюдяной датчик Радиаскан 701 со снятой крышкой фильтра, показывает примерно 7.7 Миллирентген условно.

При достижении температуры ниже 35-40 градусов, спирт становится достаточно пересыщенным чтобы в нем можно было наблюдать треки заряженных частиц. В центральной части сейчас ничего не видно, пресыщенность пара в этом месте пропадает из-за большой интенсивностью источника ионизирующего излучения. Вся картина напоминает перо павлина, которое дает более 30.000 тысяч распадов на сантиметр квадратный в минуту. На сколько больше на знаю, так как Радиаскан 701 при таком измерении уходит в зашкал.

Физика возникновения треков связана с тем, что ионизирующая частица на своем пути оставляет след Ионов, связанных с столкновением альфа частицы или электронов с молекулами того газа что находится в камере. Образовавшиеся Ионы в итоге выполняют роль центров конденсации пересыщенного спирта. Весь процесс трекообразования наблюдается примерно на уровне 3 миллиметров над уровнем охлаждающей поверхности. Все просто.

Ториевые электроды для сварки WT-20 с двухпроцентным содержания радиоактивного оксида тория - 232. Он альфа-радиоактивен с периодом полураспада всего лишь 14,05 млрд лет. Треки возникающие при распаде тория длинные и красивые и в редких случаях частица может пролететь через всю камеру. Едем дальше...

Оксид тория как и в случае урановых пуговиц добавляют при производстве стекла. Китайцы на алиэкспресс торгуют так называемыми скалярными медальонами, которые якобы наделяю вас какой-то положительной энергией. Медальон тоже светится в ультрафиолете и максимум на что способен это ионизировать ваши клетки в организме, вызывая их преждевременную гибель. Распады радиоактивного тория на мой взгляд самые красивые для визуального наблюдения.

Десерт программы. Рентгеновская установка на советском кенотроне 2Ц2С. Год выпуска 1965. Если подать на него достаточно высокое напряжение, эта радиолампа может служить источником рентгеновского излучения. При этом внутри ее стеклянного баллона можно наблюдать красивое голубое свечение вызванное влиянием высокого напряжения. При сильных уровнях рентгена стеклянный баллон начинает светиться зеленым светом вызванным тормозным излучением. Явление красивое, но рекомендую наблюдать его только на экранах ваших мониторов.

Медленно поднимаем анодное напряжение на лампе и в какой то момент все дно камеры покрывается мелкими точками, вызванными низкоэнергетическим рентгеном. Чем выше энергия частицы, тем меньше ее ионизирующая способность. В какой то момент энергия излучения вырастает и взаимодействие пропадает. Видны только фоновые треки, при этом уровни на 40 сантиметрах от кенотрона достигают 5 Миллирентген.

Из практики. На грани пробоя высоким напряжением такая трубка дает больше одного Рентгена на расстоянии 30 сантиметров. Вот такие интересные опыты у нас получились. Всё это и многое другое вы можете видеть на нашей странице инстаграмме. Там всегда выходят свежие новости.

Для справки. Съемка данного выпуска заняла почти 3 месяца. Стоимость данной камеры Вильсона со всеми непредвиденными расходами обошлась примерно в 150 баксов. Сюда также включены блоки питания и токоизмерительные клещи, которыми мы измеряли ток. Зная все нюансы и тонкости в этом ремесле, вы без труда сможете собрать такую установку дома и с интересом наблюдать за явлениями которые обычно не видны невооруженному глазу. Теперь вы знаете как выглядит радиация и с чем ее едят.

Как гласит Японская мудрость:
Быстро - это медленно, но без перерывов.

Архив с гербер-файлами и прочими полезностями

Наш Instagram

Показать полностью 23 1
209

Снимки зонда MRO подтвердили существование стабильных марсианских рек в прошлом

Снимки зонда MRO подтвердили существование стабильных марсианских рек в прошлом Космос, Солнечная система, Планета, Марс

Около 3,7 миллиарда лет назад на Марсе могли существовать стабильные реки глубиной до нескольких метров, сообщается в новом исследовании, опубликованном в Nature Communications. На это указали снимки слоистых пород на стенках кратера Эллада, сделанные зондом Mars Reconnaissance Orbiter.

Бассейн Эллады, расположенный в марсианском южном полушарии, уже давно вызывает интерес планетологов. Это один из крупнейших ударных кратеров в Солнечной системе с перепадом высот между краями и дном более 9 тысяч метров. Различные формы рельефа, сохранившиеся до сих пор, свидетельствуют о наличии на древнем Марсе сети древних рек, дельт и каналов оттока, а минеральные вещества указывают на то, что в регионе когда-то было очень большое озеро. Однако детальных описаний наносных отложений Нойского периода, который начался 4,5 миллиарда лет назад и длился около 1,1 миллиарда лет, до сих пор не существовало.

Группа Франческо Салесе (Francesco Salese) из Университета Д’Аннунцио в своем исследовании сфокусировалась на каменистом утесе высотой около 200 метров в северо-западной части кратера Эллада. Он находится внутри ударной структуры диаметром около 2000 километров, где также расположены равнины, которые содержат осадочные породы Нойской эпохи, богатые филлосиликатами магния и железа. Исследователи изучили снимки, сделанные камерой HiRISE, установленной на борту Mars Reconnaissance Orbiter, и данные лазерного альтиметра MOLA о топографии района, после чего построили цифровую модель местности. Эту модель планетологи сравнили с формами рельефа, встречающимися на нашей планете.

Благодаря тому, что исследователям удалось детально воссоздать рельеф каменистого утеса, они смогли разглядеть слоистые породы на его склонах и канальные формы. Они имели большое сходство с осадочными породами на Земле, которые формируются при наличии водных потоков. Топографический анализ местности показал, что, вероятно, около 3,7 миллиарда лет назад в кратере Эллада текли реки глубиной до трех метров. Их русло постоянно смещалось, в результате чего образовывались песчаные отмели, которые удалось увидеть ученым. При этом группа Салесе отмечает, что эти реки были постоянными — по оценкам авторов, они существовали, десятки или даже сотни тысяч лет. Поэтому осадочные породы этого периода могут стать перспективной целью для поиска доказательств древней жизни на Марсе.

Работа ученых — еще одно свидетельство в пользу того, что миллиарды лет назад условия на Красной планете были намного более благоприятными, чем сегодня. Так, в прошлом исследователи показали, что на поверхности Марса в период от 3,6 до 1 миллиарда лет назад возобновлялись водные потоки, а водорода на нем было достаточно для поддержания подземной жизни в течение сотен миллионов лет.

https://nplus1.ru/news/2020/05/06/martian-sustainable-flow

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: