В программировании есть одна проблема — программисты

Из https://habr.com/ru/post/443466/#comment_19874010 :

А чего в работе программистом хорошего? Народ преимущественно занимается фигней и нагоняет себе значимости, чтобы хоть как-то оправдать свои большие доходы и бесполезность. Ну серьезно, что там полезного делается? Социальные сети? Мусор. Рекламные платформы? Мусор. Очередной стартапчик по помощи в изучении английского? Мусор. Музыкальный/видео/фоткосервис? Мусор, мусор, мусор. Есть небольшая прослойка девелоперов, работающих в прикладных к реальности областям. Заводы там автоматизируют, биотехом всяким маятся, автопилоты делают машинам, самолетам, поездам. А остальное просто мусор. Создание бестолковой потребности на ровном месте и героическое сиюминутное ее удовлетворение.

И вот на это вы тратите 8 часов своей жизни каждый день и еще некоторое количество времени, чтобы уже к 30 годам начать физически разваливаться, если случайным образом не озаботились этим ранее. Вот только рефлексия сожрет еще раньше. Назвали это модным словом «выгорание», потому что у нас же IT, нельзя, чтобы даже такая мелочь называлась не модно. А по факту это просто осознание бессмысленности собственной деятельности и сопротивление тела этому уничтожающему физическое и эмоциональное здоровье процессу.


Но даже тут бьют на упреждение. Ведь ты не будешь рефлексировать, если тебе некогда. Ты должен полюбить свою работу, должен бежать быстрее еще кучи таких же, которым бы впору идти вообще в обратную сторону от этой фигни подальше. Нагоняют пафосу о МИССИИ компании. На работниках экономят, вкладывают десятки тысяч долларов в обустройство офисов для фотосессий и не могут потратить даже часть из этого на работников. Ладно опенспейсы, большинство работодателей даже группу рядом стоящих столов разлепить не могут, чтобы дать своим любимым смузихлебам хотя бы минимум личного пространства. Ведь они должны быть в напряжении, иначе начнут рефлексировать. Держат разработчиков за скот, а они и рады, ведь у них миссия. Используют инфантилизм среднестатистического представителя профессии против него же.

Из https://habr.com/ru/post/443466/#comment_19883134 :

Чуть больше года работаю программистом. До этого 6 лет в банке работал, занимался кредитованием бизнеса. В финтехе работать мечтал. Так вот поделюсь своими ощущениями за прошедшее время: в программировании есть одна проблема — программисты. Хуже людей не встречал. В статье узнал своих мидлов и сеньоров с работы. Работают в командах, и называют себя командой, но по факту конкурируют по любому поводу, на ревью устраивают холивары и часами спорят об имени метода. Но спорят не о правильности, а о том чье решение лучше, важно только это. Если ревью джуна, то вообще тушите свет. Просто под раздачу, по 50 замечаний от каждого, 5 по делу и 45 вкусовщина. Заметил, что ревью для программистов это вообще способ потешить самолюбие и самоутвердиться за счет менее опытного, кроме этой сферы самооутверждаться не за что. На ретре друг друга какахами закидывать по любому поводу так вообще забава, типа все справедливые и ответсвенные, но на самом деле просто друг друга поливают. А если с кем то начинаешь разговаривать хоть о чем то кроме программирования, так сразу мычать начинают и два слова с трудом связывают. Редко встретишь эрудированного человека. Тоска печаль
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Программисты это люди, которые занимаются делом, в котором сами не всё и не всегда понимают, но искусно создают для окружающих видимость значимого и сложного рабочего процесса.

Поэтому многие работодатели боятся этих чертей и стараются не увольнять без совсем уж веской причины.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Если программист не разобрался в предметной области, то получится УГ, а не программа. И это не только про программистов.
Автор поста оценил этот комментарий
Вы путаете с эникеями
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы рад, но и об этих чертях совсем не знаю ничего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отличная позиция. Отличная позиция, все что не понимаю, обосру.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку