В продолжение темы как легко утонуть, а никто и не заметит

Мне было 6-7 лет. Я был высокий и худой. По качеству плаванья мог конкурировать с топором.

Пологий берег. Большая морская полоса для купания – метров 30 для моего роста.


Пошел купаться со старшей сестрой и ее подружкой. В какой-то момент я им надоел, и они решили уплыть от меня на глубину. Но от меня же так легко не отделаться. У меня есть волейбольный мяч. Держишь его на вытянутых руках, и работаешь ножками – так и плывёшь куда хочешь.

Рабочая схема до тех пока мяч не выскользнет из рук.

Дальше классика. Запрокидываем затылок, вытягиваем носочки – и тут должно быть дно.

А если «увы и ах» - дальше надо импровизировать.


Ухожу с головой. На море хорошо, что легко под водой с открытыми глазами – не щиплет и видимость. Но вариантов-то у меня и не много.


Просто отталкиваюсь от дна. Выныриваю. Вот мяч – 2 метра.


Погружаюсь. Толкаюсь. Выныриваю. Вот сестра (трещит с подружкой) – 5 метров.


А дальше просто прыгал. Иной стратегии не нашел. Просто прыгал.


Было страшно, но не до паники. Понимал, что прыгать так могу долго.


Было обидно, потому что вот она рядом сестра, но не помогает. Думал о том, как потом нажалуюсь на сестру, и ее накажут. Важный пункт к выживанию, на самом деле.


Не знаю, сколько времени прошло, но в очередной прыжок я не ушел на дно. Какая-то сила подхватила меня, и потащила в сторону берега. Я тогда подумал, да мне всего-то пару метров надо было – я уже большой, я сам могу – но дотащили меня до самого берега.


Это была взрослая женщина. Она не сказала ничего. Я сказала ей спасибо.


На берегу меня ждала мама. Она повела меня к нашей «стоянке». Только в этот момент я почувствовал как устал. Ноги ватные. Вместо солнечного дня – сумерки в глазах.



Мама все это время наблюдала за мной без остановки. Она думала, что я просто веселюсь. Вот же и мяч рядом, и сестра. И только когда это затянулось – она побежала ко мне. Но ее опередила другая женщина, которая как раз сидела на пляже напротив меня, и рванула за мной в воду.


Еще мама спросила, ты хоть спасибо сказал? В любой ситуации надо оставаться вежливым.


А папа в этот же отпуск научил меня плавать. «По-собачьи» конечно, но главное почувствовать воду – а дальше само пойдет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
63
Автор поста оценил этот комментарий
>На море хорошо, что легко под водой с открытыми глазами – не щиплет

Что, ппростите?
раскрыть ветку (20)
74
Автор поста оценил этот комментарий

Пресная вода обладает сильным раздражающим эффектом на глаза.

А вот в несильно соленой воде можно плавать с открытыми глазами намного дольше. Изотонический раствор идеален для организма человека.

ещё комментарии
30
Автор поста оценил этот комментарий

На черном вполне можно плавать с открытыми глазами. А вот в средиземном и дальше уже тяжело будет.

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
После трёх дней ныряния в Чёрном море (маску разбил, нырял без неё) сильно улучшилось зрение на несколько дней, офигенно. Хотя под водой видно было плохо, пусть она и прозрачная, еле мог отличить водоросли от камней. А с маской ворочаю на дне камни, ловлю сачком ершей и крабов, которые там днём спят.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А как тонешь на вдохе? Грузы?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Камень в руки и пошёл по дну) Благо там где берег скалистый, на дне полно камней на любой вкус. А чтобы ворочать камни и ловить живность, груз не нужен.
Но в этот раз просто хватался за водоросли и висел под водой сколько мог
3
Автор поста оценил этот комментарий

На средиземном песок в основном в глаза плывёт, солёность абсолютно не мешает (разве что глаза нежные и легко раздражаются). На красном тоже, кстати, не проблема, хотя оно чуть более солёное.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо индивидуальная реакция. Сейчас работаю в Турции, Средиземное в паре километров. Когда вода попадает в глаза, это ад и Израиль.
25
Автор поста оценил этот комментарий

Это пресное море было :)

раскрыть ветку (5)
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это было мертвое море, поэтому она потеряло все свойства щипать! ))

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй как-нибудь на мертвом море в воде открыть глаза ;-)

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

там еще утонуть попробовать надо

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Утонуть и в луже можно, просто надо выпить побольше.

Автор поста оценил этот комментарий

запросто, достаточно частое явление

3
Автор поста оценил этот комментарий

От уровня солености зависит.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Очевидно в морской воде никогда не плавали?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Плавал, щиплет даже с закрытыми
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку