В продолжение про беспредел охраны Перекрёстка

К посту про избиение девушки охранником перекрёстка: https://pikabu.ru/story/bespredel_okhranyi_perekrestka_v_tol...

И вот ещё комментарий другой стороны: https://pikabu.ru/story/obratnaya_storonabespredela_okhranyi...

Если погуглить, легко найти страничку вк пострадавшей.

На данный момент есть две точки зрения относительно этого конфликта. С одной стороны, девушки,  на видео которых мы видим только середину конфликта, а с другой – слова сотрудников магазина о том, что девушки сами конфликт и спровоцировали.

Что должен был сделать охранник, если девушки отказываются задерживаться или что-то предъявлять? Как максимум – сфотографировать их и отпустить с миром. Затем пройти в комнату охраны, изучить видеозаписи, найти доказательства кражи, слить видео, вызвать полицию и вручить им запись. ВСЁ!

Девушки представляли угрозу общественному порядку? Сильно сомневаюсь.

У меня было три подобных случая:

1. Пришли большой компанией в Окей, что на Шишкова в Воронеже. Одна из подруг отбилась и присела на полочку для погрузки товаров (которые сразу после ленты кассы), потомучто в таком большом и дорогом магазине нет места лавочкам. Подошёл охранник, начал на неё быдлить. Тогда подошли мы и объяснили ему, что он не прав. Но это был особо неадекватный тип, обещал меня порешить прям на парковке, однако, после недолгого разговора с начальником службы охраны, он был уволен и больше я его не видел. Администрация магазина принесла свои извинения и конфликт был исчерпан.

2. Второй случай был в HOFF 30 декабря 2017г. Охранник очень захотел проверить содержимое моей корзины после кассы на соответствие чеку. Был вежливо и очень корректно послан нахер (правда, очень культурно), но под угрозой физической расправы и в осознании явного перевеса на стороне охранников чек пришлось показать. Однако, после этого я пообщался с администрацией сети в Москве и супостат был опять же уволен, а оставшаяся охрана демонстративно отворачивается при виде меня вот уже год.

3. Охранник в Леруа Мерлен захотел сверить мой чек со списком покупок. Диалог был примерно такой:

- Добрый вечер, покажите, пожалуйста, чек.

- Добрый, спасибо, но я не хочу.

- Но я должен его проверить!

- Кому должны? Мне вы ничего не должны.

- Мне нужно убедиться, что в чеке нет лишних товаров.

- Вы сейчас обвиняете меня в краже?

- Нет, я должен проверить кассира.

- Вон касса - проверяйте.

- Я должен проверить, что они вам ничего лишнего не посчитали.

- Вы знаете, я очень люблю ваш магазин: меня здесь никогда не обманывали, всегда с уважением и ничего лишнего ни разу не пробили.

- Вы понимаете, у меня инструкция!

- Ну хорошо, давайте рассуждать логически. Я товар оплатил?

- Оплатили

- Мне чек дали?

- Дали

- Чек теперь моя собственность?

- Ваша

- Т.е. вы хотите, чтобы я сейчас дал вам мою личную собственность на изучение?

- ...

- Ладно, давайте так. Вы выверните свои карманы и дадите мне их содержимое на изучение, а я дам вам чек.

- Слыш, самый умный что ли? Всё, давай вали отсюда..

Ну я и пошёл =)


Я это всё к чему:

1. Если вас требуют предъявить вафли на выходе и перевес в силах не на вашей стороне – лучше предъявить. Потом на месте вызвать дежурного начальника охраны/директора или связаться с головным офисом. Вас покалечат, будут неправы, но вам всё равно потом лежать в больнице. Хотя перцовый баллон в данном конкретном случае вполне должен был сместить чашу весов в пользу девушек.

2. Если вы видите, что к кому-то пристала охрана с требованием показать чек, показать покупки и т.д. – не проходите мимо. Помогите человеку. Когда я такое вижу – обязательно подхожу и спрашиваю у охраны какого хрена они докопались до человека. Прям как в этом видео парень, благодаря которому девушку отпустили. Парень - ты молодец! Не стесняйтесь помогать людям, большинство из них не знает своих прав, плюс чем вас больше – тем охране сложнее будет вам противостоять.

3. Если вас просят упаковать сумку, показать пакет, ещё что угодно – шлите нахер. Вежливо. Пока к вам не применяют силу – можно позвонить на горячую линию, назвать фамилию охранника и магазин и рассказать, что происходит. И да, чек – это ваша собственность, такая же как кошелёк или трусы. Вы не обязаны кому-то давать проверять свои трусы, даже жене (если только это не её трусы, хотя в этом случае у меня для вас плохие новости).

4. Не провоцируйте и не воруйте. Ну это и ежу понятно.


Ну и для тех, кто сейчас начнёт говорить, что, мол, у магазинов огромные потери на кражах, нужно контролировать людей и т.д.: если магазин работает в формате супермаркета – значит это выгодно. Не нравится – они могу работать в формате гастронома. Вон в Лидере или Ситилинке заказываешь товар и получаешь со склада. А около дома у меня магазин - там несколько отделов и в каждом продавщица. Ещё можно запустить сотню охранников, чтобы они следили за каждым покупателем.


А сейчас я бы предложил помочь Перекрёстку стать более известным. Мне кажется, они не в курсе ситуации, можно позвонить на горячую линию и спросить, не опасно ли ходить в их супермаркеты вашего города? А ведь я позвонил! И знаете, по поводу Воронежа мне ответили, что они, как сотрудники контактного центра, не могут гарантировать мою безопасность. Хорошо, что в Воронеже есть другие продуктовые магазины, надеюсь, в вашем городе тоже.

Вся эта ситуация – результат нашего с вами незнания законов и ощущения бесправия. На Пикабу сидит, в основном, наиболее продвинутая часть общества, и в наших силах помочь тем, кто слабее.


P.s. телефон горячей линии Перекрёстка с официального сайта: 8-800-200-95-55

Другие записи об этом магазине ищите по тэгу Перекресток. Скидки и актуальные предложения для Перекрестка ищите в нашем купонном разделе. Там вы найдёте актуальные промокоды для магазина Перекресток.