В продолжение поста про протез

Решил малость пост дополнить свой, и про "коленки" рассказать.

Итак поначалу мне поставили пневматическую хорошую, но не безопасную для новичка в хождении, пневматическую коленку Ottobock 3R78.

В продолжение поста про протез Больница, Медицина, Ампутация, Лечение, Длиннопост, Протез

На ней я и навернулся с кипятком и обварился. Беда в том, что без нагрузки она просто складывается. На второй протез мне поставили коленку гидравлическую Ottobock 3R80.

В продолжение поста про протез Больница, Медицина, Ампутация, Лечение, Длиннопост, Протез

Тут три возможности:

1. Можно зафиксировать коленку строго вертикально, без сгиба.

2. При нагрузке на коленку в полусогнутом состоянии она очень медленно сгибается, это большой плюс (садиться и ходить по ступенькам как обычный человек.).

3. Как и у пневматической, гидравлическая при вертикальной нагрузке ровно тебя держит.

Сейчас очень многое в протезировании изменилось. Мне писал товарищ про то, что были раньше какие-то совдеповские протезы, с поролоном и пеной монтажной, но сейчас все изменилось. Сейчас делают хорошо, даже госконторы, типа ФГУП "ЦИТО", куда вас направят при первичном протезировании.

Итак, я на своем примере рассматриваю протез бедра, это когда нет коленного сустава. У вас есть "гильза", культе приемник из композитного материала, который упирается при правильно снятом слепке культи в кость таза сзади, если точно, то под ягодицей.

Теперь, есть несколько видов крепления к культи этой гильзы. Я не уверен, что знаю все варианты, но у меня только парочка. На вакууме. Минус только один, я вот на пример далеко не худенький, много мягких тканий на культе и в результате этого иногда гильза не держит вакуум.

Второе, крепление KISS, есть свои минусы, но мне с моей комплектацией более он подходит. Про любое из этих креплений можете узнать в интернете.

Продолжу про коленки.

Самое оптимальное это электронная коленка с внешним питанием, она обучаема и настраиваема через приложение на ноутбуке или телефоне и самая безопасная.

Всегда есть возможность устроить "тест-драйв" коленки электронной.

Но всегда есть подвох. Во первых, она тяжелая. Самая легкая пневматика, потом гидравлика, а эта...

Но правда её сложно вписать в ИПРА. Вам нужно доказать, что вы супер -пупер ведете активный образ жизни, почти паро-олимпиец или по горам лазеете. Но если иметь ввиду, что на второй год, даже с ампутацией бедра, вам дают третью группу инвалидности, имеете право потребовать электронную коленку, сплясав им "кукарачу" на "механической" коленке.

Но это так, все лирика, в реальности все может отличаться...

Про ступню расскажу в следующем посту... Но это просто короткая история...

История болезни

4.8K постов6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены

2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях

3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам

4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.

5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются

16
Автор поста оценил этот комментарий

Едрить. Теперь ты робот? Я знал, что протезирование ушло далеко, но читать такое прям интересно, когда человек просто рассуждает о том, какую механическую ногу он себе выберет.

В лигу лени меня не приняли, им лень. Поэтому можно я не буду читать все посты, а задам вопрос здесь - это за гос счёт или охренеть как дорого и из своих? Как это происходит? Если коротко.

раскрыть ветку (1)
16

Госсчет  - это всегда. Сам в ахуе. С учетом того, что протез для хождения на  года. Если любая механика на 2 года. Или электронная за пару лямов. Да за госсчет.

показать ответы
5

Весь пост читаю и думаю - парень, ты в России находишься или где-то в Германии?? И тут на тебе, ИПРА и 3 группа))

А вообще я в шоке, что с ампутацией бедра - 3 группа. Думал что 2 будет 100%.

А нога правая или левая? Есть такие протезы, с которыми можно коробку-автомат водить, или надо в любом случае педальный узел переделывать?

раскрыть ветку (1)
10

Сам думал, что 2-я будет. 2 раза оспаривал, не прокатило. В суд не пойду. С лета 2022, возможно с СВО, другие правила. Как уже писал, 1-я группа лежишь, 2-я только сидишь (в коляске), 3-я ходишь (пляшешь "кукарачу") или ползаешь на костылях (с разрешением на бесплатную парковку и сопровождением). Короче 3-ю группу разделили.

16

Госсчет  - это всегда. Сам в ахуе. С учетом того, что протез для хождения на  года. Если любая механика на 2 года. Или электронная за пару лямов. Да за госсчет.

раскрыть ветку (1)
9

Протез для хождения на 2 года, не дописал... И это в России, и да по закону.

5

Весь пост читаю и думаю - парень, ты в России находишься или где-то в Германии?? И тут на тебе, ИПРА и 3 группа))

А вообще я в шоке, что с ампутацией бедра - 3 группа. Думал что 2 будет 100%.

А нога правая или левая? Есть такие протезы, с которыми можно коробку-автомат водить, или надо в любом случае педальный узел переделывать?

раскрыть ветку (1)
6

Тут момент интересный,  у меня левая нога, которой нет. В апреле прошлого года менял права водительские. Вписали только автомат в права.
У юриста от конторы, который оформлял готовый протез, нет правой ноги. Так он просто при коробке автомат, протез правой ноги в сторону складывает, а 2 педали жмет левой, здоровой.

показать ответы
5

Добавлю комментарий. Иногда, конечно, от погоды, или от чего-нибудь еще, становиться грустно, тяжко, и от того, что каждый день это "день сурка", я смотрю на других, таких-же, например вот канал, на кого надо ровняться: https://www.youtube.com/@Evgeniy_Smirnov_

показать ответы
5

Ого, как.

Ну давай, сил тебе и вообще всего хорошего по жизни!

раскрыть ветку (1)
4

Спасибо!

5
А правда что попугая в собесе сразу выдают. (Сразу сорян если шутка не зашла).
раскрыть ветку (1)
2

С попугаем траблы небольшие, костыли дают сразу, а если вместо протеза попугай, то ждать долго, до пары лет проходит....

показать ответы
1

Спасибо за подробности!!

раскрыть ветку (1)
2

Еще про ступни завтра....

показать ответы
После фразы «электронная коленка с внешним питанием, она обучаема и настраиваема» я просто охренел…
Мне мегаоперация на голеностоп светит, я думал, что просто кости на титан меняют по курсу, а оно вон как хитро выходит.
раскрыть ветку (1)
1

Электронная для протеза, после ампутации. Замена сустава это немного другое.

2

А чем ЦИТО не угодило?!

раскрыть ветку (1)

У меня друг, тоже инвалид безногий. Но у него коленка своя осталась. Он первоначально протезировался там, там протезы были отвратительные (он уже более 20 лет протезируется в другой конторе). Теперь, конечно, они (ЦИТО) тоже делают протезы на уровне.
Самое интересное, что у протезных контор очень высокая конкуренция, они бьются за клиента. Мне после протезирования в одном месте были звонки от нескольких протезных контор, в том числе и из ЦИТО.
Самое интересное, все сразу предлагают сделать протез на электронной коленке. Для сравнения модульный протез бедра на механической коленке стоит государству где-то в районе миллиона, а с электронной в районе трёх. И этот протез надо менять раз в 2 года. Но это должно быть прописано в ИПРА, а в данной обстановке, когда идет наплыв инвалидов со спецоперации, вероятность получить, допустим мне, такую запись практически не реально.

а делают крепление для для протеза в виде импланта в оставшуюся кость?

раскрыть ветку (1)

Нет, делают гильзу под культю.