В продолжение поста про Молочный улун

Привет, Пикабу! Мой пост про Молочный улун вызвал неожиданный отклик. https://pikabu.ru/story/vsya_pravda_o_molochnom_ulune_po_mot...

Поэтому, воодушевленная, я решила съездить на склад,  чтобы сделать фото разных грейдов этого чая (спасибо Артему,  который героически поехал вместо со мной фотографировать улун).

Итак, я писала, что есть тайваньский чай Золотой цветок (Цзинь сюань), который используют как сырье для производства Молочного улуна.

Вот как выглядит Молочный улун на его основе:

В продолжение поста про Молочный улун Чай, Китайский чай, Китай, Молочный улун, Поднебесная, Чайник, Длиннопост

Вот так выглядит Молочный улун на основе Те Гуанинь высокого качества (А+):

В продолжение поста про Молочный улун Чай, Китайский чай, Китай, Молочный улун, Поднебесная, Чайник, Длиннопост

А это Молочный улун на основе Те Гуанинь грейда ААА:

В продолжение поста про Молочный улун Чай, Китайский чай, Китай, Молочный улун, Поднебесная, Чайник, Длиннопост

Грейды присваиваются каждому чаю, это показатель качества. Например, А+ - это первый сорт, ААА - третий и т.д. Поэтому важно смотреть не только на название чая (речь о рассыпном), но и на его грейд.


Что касается правильного заваривания: если вы хотите, чтобы было вкусно, но при этом не терялись полезные свойства чайного листа, берите воду 90-95 градусов.

При китайском способе заваривания (проливом) на 5 граммов чая  берут 180 мл воды. В среднем, Молочный улун  проливом можно заваривать 7 раз (зависит от качества заварки) - начиная с 10 секунд, увеличивая время с каждым разом на 5 секунд.

При обычном заваривании (в чайнике) те же 5 граммов на 500 мл воды, время - 4 минуты. Можно заварить дважды.

Следующий пост будет о том, какие бывают чайные кусты, и как и почему  чай становится красным, зеленым или улуном.

Всем добра и чая!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Коммент про ногти уже был?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку