В прицеле

Вот не ожидали мы с Таем, что в ближайшем лесном пруду... ну как пруду, прудишке, живут такие рыбные амбалы. Тай, конечно, сразу же полез в воду знакомиться. Не пустила собачку, сидел на берегу, вздыхал и выцеливал.

В прицеле Малинуа, Прогулка, Лес, Собака, Фотография, Бельгийская овчарка, Длиннопост

Каждый день я думаю, как здорово, что у нас кругом лес, куча пустынных тропинок с одной стороны и море с другой (ну Обское водохранилище, но не суть). Я просто не представляю, как выгуливали бы нашего энерджайзера в городе. А у нас красота - ушёл с утра на часа полтора-два в лес, собака потом лежит дома и не отсвечивает.

В прицеле Малинуа, Прогулка, Лес, Собака, Фотография, Бельгийская овчарка, Длиннопост

А вечером можно и по бережку ещё часок-другой прогуляться. Красота.

В прицеле Малинуа, Прогулка, Лес, Собака, Фотография, Бельгийская овчарка, Длиннопост

Собачьи будни

28.5K постов19.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Друг, напиши как вообще порода. Думаю в деревню взять, не на цепь, а на свободный выгул. Земли много у меня, коз держу. Работать будет собака?
раскрыть ветку (7)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что вы имеете ввиду под работой?

Если пасти, то почему не конкретно пастушью, рабочего разведения?

Если охранять, то почему не охранную?

Малинуа специфичные, если как служебник, нормативы, спорт, вечные занятия - это круто. Особенно, если вы не планируете "сходим разок на окд-зкс и успокоимся", а продолжать дальше и больше - это очень здорово.

Для всего иного (как нянька-игрушка, "для души" и т.д), то ебанутая псина, которая не может спокойно жить, и ищет выход энергии в: агрессии/нервозности, пустолайстве, погроме дома и двора и тд и тп.

Вот если бы брали от рабочих пастухов, было бы проще и логичнее ведь земля-луга-козы это как раз их стихия и работа

Можно конечно и малинуа обучить пастушьей работе, но зачем жрать кактус, если для этого уже есть собаки, отобранные и выведенные именно для этого.

И для тех кто зацепится за слово "овчарка жее" и "овцы", а значит все овчарки для пастьбы - есть большая разница при разведении собак на кусачку/спорт/ нормативы и на пастушью службу. И такая собака не в своей среде может от банально - нихрена не знать что делать и придется долго обучать - и до кидаться на ваших зверушек, почему бы и нет. Как попадется.
И вот чтобы такого не было, собак для работы берут - нужного разведения.

https://youtu.be/tBI58FEE7rA
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Пасти не нужно, козы сами себя пасут, а вот следить за тем что к ним никто чужой не подходил нужно. За домом и территорией следить, но только нормально, не брехать по целой ночи на луну. По кровавому следу ходить на охоте за подранком. Это в вкратце. У меня есть овчарка, хорошо работает, но обычно 2 собаки держу, да вот одна зимой издохла от онкологии , 9 лет прожила. Вторую собаку подбираю, но всё что смотрел из овчарок впечатления не произвело. Умирает порода.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не рассматривали охранных (не для управления стадом) пастухов? Более редкие аборигенные породы - кангал (анатолийский карабаш), гампр? Не популярны, поэтому не испорчены

А малина сейчас сильно набирает популярность. Даже те кто пару лет назад говорил и бил в грудь что "только за немецких овчарок" в работе, сейчас активно меняют на малину. А т.к сейчас очень много и видео какие они прыгучие/умные/забавные и это распространяется, то ожидаемо будет плодячка кого и с кем попало ради бабла, и массово появляться у обычных людей. Следовательно следует ожидать в скором времени неадекватных испорченных собак, как это когда-то с немцами случилось
8
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть я и не друг, а вовсе даже подруга, но почему бы и не ответить :)

Порода такая, что ей надо заниматься. Если не кинолог и не спортсмен (в смысле кинологического спорта) то будет очень сложно. Прям приочень. Честно.

Но зато эта собака, при вложении в неё сил, дрессировок, может творить чудеса. Очень умные, по здоровью у них все прекрасно, энергичные. Так как это овчарка, то сможет и коз пасти. Но вообще это серьезная спортивная/служебная собака.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а дрессура, содержание и поведение сильно от немцев отличается? У меня немцы всю жизнь были. А сейчас муж уговаривает на малинуа. И я ничего путного про эту породу найти не могу. Везде клише вроде "это очень энергичная собака, серьезная порода, требующая соответствующей дрессуры". Ну и немец - не болонка, тоже серьезная собака. А вот подробностей не могу найти. Может, есть у вас ссылочка на питомник хороший?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот вам байку одну расскажу. Как-то уговаривала меня подруга поехать в испанию в июле, в севилью, это прям в центре. Я ей говорю, что однажды там уже была и в этом время там очень жарко. Она говорит, ну и ладно, подумаешь, жара, не холод. Я продолжаю утверждать, что там очень жарко, поэтому куда угодно, только не в центральную часть. Пререкались долго, полмесяца. В итоге в очередном телефонном разговоре я просто с надрывом, как у Высоцкого сказала: "Глаша, там пиздец как жарко. Там едешь в машине с кондиционером на максимальном охлаждении и плавишься, потому что сука снаружи так жарко, что кондер не помогает, а если ты случайно открываешь окно - то как будто открыл духовку... или дверцу в ад, там по асфальту надо быстро ходить, чтобы не приклеитсья - вот как там жарко, я туда в июле не хочу". На что подруга ответила - нихрена себе, вот так бы сразу и сказала. Не поедем туда, давай по бережку.
Так вот. Простите, я сразу с надрывом, но малинуа ЭТО ПИЗДЕЦ какая энергичная собака. То есть вообще на голову энергичная. У нее кипишь - это ее второе имя. Или даже первое. Ты заходишь в туалет, а выходишь - тебя встречает каждый божий раз собака с игрушкой? мол, играй.
Кусаться - малинуй!
Бегать - малинуй!

Бегать, прыгать и кусаться - так вот же он, Его бельгийское рыжее величество, Малинуа.

Немцы гораздо спокойнее и прощают ошибки проводнику. Это мне люди говорили, которые держали и тех и других. И после малин все остальные кажутся какими-то вялыми и медленными.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот спасибо Вам за исчерпывающий ответ! Теперь я точно знаю, что малинуа я не заведу)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку