2551

В Приморье контрактник продал 38 тонн топлива, а вырученные деньги потратил на благоустройство воинской части.

Спасск-Дальний гарнизонный военный суд в Приморье приговорил к условному сроку старшину, который продал казенное топливо, а полученные 2 млн рублей потратил на благоустройство части, сообщает Интерфакс.

Суд и следствие установили, что в 2017-2018 годах военнослужащий, предоставляя командованию ложные сведения о работе дизель-генераторов, получил 38 тонн топлива стоимостью более 2 млн рублей. На все вырученные с продажи деньги он купил инструменты, отремонтировал служебные помещения и оборудовал территорию воинской части.

«Доказательства, собранные военным следственным отделом СКР по гарнизону Залив Стрелок, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора заместителю командира взвода войсковой части 51276, старшине 1-й статьи контрактной службы», – сообщила пресс-служба военного следственного управления СКР по Тихоокеанскому флоту.

Военнослужащий признан виновным в служебном подлоге по ч. 2 ст. 292 УК, злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия по ч. 3 ст. 285 УК, и приговорен к 3,5 года лишения свободы условно.

Статья полностью: https://www.newsvl.ru/society/2019/09/16/183906/#ixzz5zsgBZR...

Дубликаты не найдены

+449
Деточкин нарушал закон, но нарушал из благородных намерений (С)
раскрыть ветку 50
+435

Высокая вероятность того, что продано все было командованием части и частично потрачено на облагораживание, а контрабас просто попал как материально ответственное лицо.

раскрыть ветку 41
+55

Кстати, у меня есть охуительная история на похожую тему. Водители списывали на агрегаты саляру согласно тех. документации. Приезжает проверка, "У вас недостача на <охуенная сумма>". Как.. Все доки в порядке. Оказывается год назад вышла директива о исправлении тех. доков на агрегат в плане потребления топлива. То есть они написали бумагу по которой условный ГАЗ потребляет на поллитра саляры меньше. К тому же до части она не дошла. Попробуйте догадаться чем эта история закончилась.

раскрыть ветку 25
+72
Командование - не командование. Но повязаны были многие точно.
раскрыть ветку 3
+9

Да сто-пудово, такое "не заметить" командование точно не может. Только вот странно, про наказание командования не сказано. Хоть есть и мат. отв. лицо, в части постоянно должны проводиться внутренние проверки, инвентаризации и т.д.

раскрыть ветку 7
+5
У нас этим занимались ротный и старшина, но прибыли у них не было, т.к. от прошлых командиров осталась нехватка)
+3
командованием части и частично потрачено на облагораживание

АХАХА. Командованием на облагораживание...АХХАХАХАХА

Разве что облагораживание дачи.

+1

А тяжкие последствия - это внук генерала крышу на даче не достроил?))

+8
И всё равно посадили
раскрыть ветку 2
+10
Условно
раскрыть ветку 1
+2
Он, конечно, виноват... но... он не виноват!
+1
Он виноват, но он ....не виноват.
0
Свободу Юрию Деточкину! (с)
0
Он хороший человек.
-7
ещё комментарий
+33
Таких Деточкин много, т.к. начальство требует, а деньги не даёт.
раскрыть ветку 28
+21

Кстати да, тут скорее всего имела место "безысхдность" в плане того, что надо сделать то-то и то-то, а средств на это ноль целых ноль десятых.

раскрыть ветку 16
+27

Так вот из-за таких как он подобная безысходность и существует. Работник должен прилагать все усилия для того, чтобы невыполнимые инструкции стопорили работу организации, а не изворачиваться, приводя организацию в действие вопреки невыполнимым инструкциям.

раскрыть ветку 13
0

Где я служил, офицеры и контробасы сами краску покупали, свои инструменты из дома приносили. При этом им постояно какие то выплаты задерживали.  2014 год.

0

У меня брат больше десяти лет контрабас, так вот им периодически приходится всей ротой скидываться на ремонт казарм

+40

Есть такое выражение: армейский способ. Когда военнослужащему дают задание что-либо построить или отремонтировать. При этом материалы для выполнения задания не дают - он должен их "родить" (найти, украсть и т.д.) самостоятельно. При этом, как на гражданке, отказаться от выполнения и послать начальство нельзя. Не зря за это и многое другое солдаты называют офицеров "шакалами".

раскрыть ветку 10
+5

Согласен с вами на все сто. Будучи духами мы "рожали" сигареты дедам, будучи дедами "рожали" старшине много чего, что ни солдат, то героин)))

раскрыть ветку 1
0

Вы описываете поведение детей, психологию "хочу-купи-сделай". Для взрослого мужчины такое поведение ... как-то убого.

0

Армейский способ это же : "круглое тащить, квадратное катить"

0

О это слово родить..

0

Собственно, можно, как и на гражданке, уволиться. Но, со статьёй

0
По уставу преступные приказы, особенно про украсть, имеют право не выполнять.
раскрыть ветку 3
+117
А если бы положил в карман, то никто и ничего бы не узнал...
раскрыть ветку 32
+89
Серьезно думаешь что это он сам придумал!?
Указка командира 100%
раскрыть ветку 5
+66

У друга мать приговорили к реальному заключению. При поддержке вышестоящего руководства она участвовала в подобном переводе денег с одной статьи на другую. Т.е. ей поставили задачу благоустроить детское учреждение, но денег на благоустройство не было, были деньги на другое, и обманом их направили в нужное русло.

В итоге реальный срок, причем в другом городе сидеть пришлось, тк в нашем таких колоний нет, огромный штраф.

Никто из вышестоящего руководства не пострадал.

раскрыть ветку 1
+30
Как я уже говорил, у меня много друзей-силовиков... Стандартная схема - выписать премию, а потом 50% с премии "вернуть" на текущие хозяйственные нужды - гайки закрутили так, что без госзакупок элементарных вещей сделать нельзя
раскрыть ветку 1
0
Не исключено что он вообще ни при чем и узнал обо всем на ковре у начальства
+23
Не в наших понятиях заботится об обществе в котором живешь, благоустраивать свою тереторию, дом, жизнь .
А вот по быстрому спиздить у ближнего чтобы душу потешить и спустить все бабки на себя это большинство наших Россиян ..
раскрыть ветку 14
+9

"Это Россия...", "Все так в этой стране...", "Мы не живем мы выживаем ..", че там еще?

раскрыть ветку 12
0

Так их.. Так их гадов. Россиян ваших. Хорошо, что ты у нас молодец

+4
И потом поделился с вышестоящим руководством.
а тут делиться нечем, ещё и хорошо вроде сделал, по этому такого супермена лучше посадить, а то заразно станет, того гляди воровать в свой карман станет постыдно.
раскрыть ветку 1
+4

Знаете, меня терзают смутные сомнения, что из общей суммы продажи вышестоящему руководству ничего не перепало

0

Неправильный прапорщик.)))

раскрыть ветку 3
+1

почему? ... скорее всего продав имущество он себе оборудовал "каптерку" с блекджеком и шлюхами ...

раскрыть ветку 2
0
Робин Гуд, твое дело живо!
раскрыть ветку 4
+2

Не говори.

Рома Абрамович начинал с того, что пиздил солярку в своей воинской части, а сейчас поддерживает российский спорт на миллиарды.

раскрыть ветку 3
+61

Ага, сам продавал, без ведома начтыла и командира части.

ещё комментарии
+18
Ебаный дальний восток, ничего не меняется. Все бабки, выделенные с Москвы, испарились по дороге. Мы форму за свой счет брали, тупо нет на складах. Или ходи зимой в дырявом бушлате без подклада. Обуви новой нет. Бани в части нет. Белье вшивое. Техника старье из 70х годов. Нищета и разруха.
раскрыть ветку 2
0

ты уверен, что их выделили? возможно их только на бумаге и выделили

раскрыть ветку 1
+1
Более чем уверен. На ДВ вливали в армию немалые деньги по новостям, на весь восточный военный округ. Но до места ничего не дошло почти. Или по передовым частям-учебкам разошлось, а на обычные боевые части все забили
+6

Если посадить всех, кто продает излишки топлива, то придется всех СЭСников пересажать. Об этом все знают, но раз по документам расход 30 литров в час у АИПа, то и по документам 30 литров пишут, а остатки себе оставляют. А благоустройство за свои деньги это такая же нормальная практика. Вот скажут: Сделайте пожарный щит через неделю и никого не едет на какие деньги.

раскрыть ветку 4
+6

Картриджи для принтера и бумага, которая уходит тоннами - это уже давно считается начальством категорией "не требует финансовых затрат".

раскрыть ветку 3
0

Да, это прямо злит, особенно в институте, на эту фигню сдавали на общую сумму 40000 с курса. И главное все равно у каждой группы был свой принтер, потому что в канцелярию то зайти нельзя, то ключей нет, то всё кончилось. Вот с этого коррупция в армии и начинается.

раскрыть ветку 2
+10
Ну хоть условно, на том отлично
+4
Тягали топляк вместе с начальством, когда вскрылся подлог на проверке решили слить старшину роты, но потянуть мазу - мол не украл же, а на благо Родины...
раскрыть ветку 5
+2

Он не был старшиной роты.

раскрыть ветку 4
+2

Странно что минусы ставят, ведь он действительно не бы старшиной роты

раскрыть ветку 3
+9
Иллюстрация к комментарию
+3
Очень как то мало верится что он один такой гусар. Все командование это и делало и сами же все приказали делать, а его крайним выставили. Вот и вся история.
+3
Дохуя кто топливо продаёт! Нг чтобы ремонт в части сделать? Это такого не бывало. Вау.
раскрыть ветку 1
-1

золотой унитаз у себя в каптерке, плазма на 126 метров диагонали и т.д. и т.п. ...

+6

А вот был бы прапорщиком - никто бы ничего и не заметил бы.

раскрыть ветку 3
+4

Типа у класса прапорщиков +100 к воровству))

раскрыть ветку 2
+8

+ 100 к отмазкам

раскрыть ветку 1
+4

Ничего не меняется. Знакомого кгбшника уволили в сссре за то, что бревна для офицерского клуба пустил на баню для солдат.

раскрыть ветку 4
+3
Потому как бревна были для ОФИЦЕРСКОГО клуба, вот если б для солдатского то никто бы не заметил...
раскрыть ветку 2
+1

ага, особенно если учесть, что клуб должен был быть построен из кирпича (ибо из бревен уже даже баню для солдат лет 50-60 никто не строит) ...

раскрыть ветку 1
0

Это он тебе такую историю рассказал?

+3
Печально всё это.
+3
Хотел жить в нормальных условиях, вот и выкручивался, как мог.
раскрыть ветку 4
+12
Хотел жить в нормальных условиях

Тяжкое преступление у наше время.

раскрыть ветку 2
0

"Не мы такие"?

раскрыть ветку 1
0

ахуенно, можно мне тоже 2кк денег, для обеспечения "нормальных условий"?

+1
38 тонн пусть даже соляры, это порядка 50-54 кубов . Служил ГСМщиком в автобате, было у меня 4 шт 25 м3 и 4 шт 10м3. За день заправлял около 15 м3.
Для армейки - это фигня. Правда служба была в тайге, строили БАМ. (Амурская область и Хабара).
Это не объем, однако.
+1
Ему памятник ставить надо
+1
Думаю руководство было в курсе , другого способа выбить денег на благоустройство возможности не было.
Поэтому и приговор такой .
просто здал кто то ...захотел звёздочку.
+1

Антивор

+1

Гребаный стыд! Я сам работаю по гос закупкам.  А как иначе школам и детским судам поступать? Когда деньги выделяются на всякую чуш, а не на то, что надо? И деньги им нужно потратить до копейки, иначе на следующий год нихрена не получат....

раскрыть ветку 1
0

детским судам никак ... хотя можно детей приговаривать к ВМСЗ и с родителей бабки брать за замену приговора на 10-15 лет ...

+1

Обычно такое происходит когда дают приказ, а для его выполнения предлагают проявить смекалку.

Нахуя сдали мужика? Когда приказывают проявить смекалку значит дают добро на незаконные действия

0
Какой талантливый коммерсант - продавать спизженное топливо дороже рыночной стоимости по 52р/л...
0
Я может открою секрет, но такое есть в КАЖДОЙ части где есть агрегаты питания и казеная соляра.
Снилось мне по срочке, что троюродный брат, сводной сестры тётки одноклассника рассказывал что на условном объекте, условного аэродрома делалось так. Из выделенного топлива до объекта доходило 50% и оседало в фонде подразделения для ремонтов, лекарств бойцам и т.п. От остальных 50% в зависимости от обстоятельств до 100% уходило потребителям сослуживцам с дизельными машинами, а 6а прибыль делали ремонт и покупали запчасти. Спросите как работали? А просто. На все обязательные проверочные мероприятия дизель не запускался, но списывался. А запас топлива всегда поддерживал я на среднем уровне. Тратили только при реальных отключениях, и то списывали на все подрят разрешённые, а сами грели печи. А причина в том что деньги на ремонты, строительство и ЗИП оседают на уровне армии, дивизии, или просто всем лень это оформлять.
0
Контрабас здорового человека
0
Робин Гуд какой то, продавал солярку, скрытно вывозил ее с территории части, чтобы командование не знало, скрытно делал ремонт, наверное в свои выходные, так же что бы никто не знал. Но как же стало известно, наверное переборщил и положил асфальт на плац и тут командование заподозрило неладное и привлекло следствие. Какая ересть, жаль парня.
0

Спасибо, что не расстреляли...

0

За 2мульта я так тоже хочу

0
Ему блять орден надо дать, а не условку...
0
У нас командор также пиздил солярочку, заезжал на территорию грузовичок к складу ГСМ, оттуда ручным насосом ему закачивали несколько бочек солярки, после этого в части происходил ремонт крыши, новые обои, двери.
Ну и само собой дизеля никада не видели эту солярочку))
0

Ппц все как обычно, приехала проверка, разъебали за ремонт, сказали срок пол года чеп было все в идеале, нажравшись и забрав откат свалили в туман, управленцы части решили срубить бабок на ремонт с гсм что еще проще то. Ну и соответственно срубили, и руки заляпаны стопудова у всех включая верхнее звено. А чувака просто назначили крайним и все. Еще и условка, бред наичистейший.

0
Не думаю, что все это по доброте он сделал. Мой батя пол жизни в армии. Там абсолютно нормальная схема, когда нужно что-то починить или купить, что то продаётся, потому что денег нет. Командир части прямым текстом говорит, продайте соляры, купите запчасти. Контрактник остался крайним.
0

Да нас таких тысячи... Жить в дерме не будешь, а денег на благоустройства не дают, но наверху шустро их отмывают... Как то так

0
Долбоёб, больше тут сказать нехуй
0
В армии всегда так. Начальник никогда ни в чем не виноват, и чем старше начальник, тем он более не виноват. Всегда страдает максимум до командира полка или начальника службы дивизии. А чаще всего контрактник, командир взвода, роты, батальона. И страдают просто так, по сути. В десантном училище курсанты сложили голубые погоны к памятнику Маргелова. Неполное служебное соответствие командиру батальона, зам комбату по воспитательной, командиру роты. Вопрос: у нас в законе принцип - что не запрещено, то разрешено. Где есть запрет, в каком документе, складывать погоны у памятника? Не надо мне рассказывать, что командиры за все отвечают и т.д. Это так и есть. Но в чем преступление (проступок, правонарушение)? И никто судиться не будет, т.к. посудишься, тебя подставят с чем то и уволят без пенсии и квартиры.
0

Ноганно - Армия

0
А спиздил бы 2 млрд и потратил на свои нужды, то стал бы министром обороны!
0
Что бдять? Тяжкие последствия??? Они там ебанулись..сука в этой стране все такие дауны
0
1993 год. 506й полк. Тоцкое-2. Отец зам командира батальона по полит части. Отдельный разведбат. Осень. Учения проводить, а в части банально нет топлива, то есть технику заправлять нечем. Тогда все разваливалось. Отец едет в колхозы, они тогда ещё жили, предлагает помощь солдат по уборке урожая в обмен на топливо. Колхозы с радостью согласились, так как банально не успевали. Помогают колхозам. Колхозы дают пару цистерн соляры. Отец проводит ученья, их батальон-единственный батальон в дивизии, который провел полноценное ученье (остальные лишь стрельбу провели).
Спустя неделю вызывают к комдиву. Там особисты, командир полка и тд. В общем обвинили в хищениях, чуть до трибунала не дошло. Следствие и тд. Спустя пол года эти бойцы поехали в Чечню. Отец уехал с ними. В общем что не делай для армии хорошего, а все равно обвинят.
0
Служил как то на вещевой базе под Питером, возле Концов. Меж кучей складов проложены рэльсы по коим тепловоз должен расталкивать вагоны для разгрузки погрузки. Но это же росийска армия, и поэтому тепловоз стоял в гараже разобранный, вагоны толкали солдаты, но при этом соляру завозили в часть раза 2 в неделю. У нач базы и его зама тачки были на дизеле, поэтому заправлялись на халяву, ну а остальное думаю не надо обьяснять куда девалось..
0

Ага, а командир части на вопрос кто спёр топливо? Сказал: "Я не в куррсе рребята!"

0
Пускай проверят еще 49719 и 49719-2, там этих бизнесменов будет целый батальон. Армия, это отражение гражданского общества. И все можно увидеть там за ускоренный курс, 1 год. От насилия и воровства, до..... написал бы хорошое, только это хорошое настолько мало. Ну весело было, но это от абсурда ситуаций
0

И принят на должность завхоза!)))

0
Так а где тяжкие последствия?
0
Что-то маловато, у нас после захода в док всю ночь машины с полными цистернами курсировали от корабля. И да, часть денег шла на обустройство корабля. Старшина оказался козлом отпущения, т.к. в таких случаях в доле все, от комбрига до срочников-трюмачей.
0
Меня вот что смущает, судя по всему речь идет о салярке, и меня мучают сомнения, а не овердохуя 2.ляма за 38 тонн? Либо соляры больше было, и не поделился, либо кто-то пиздИт или пИздит. И кстати 38 тонн не так много как кажется.
0
Старшину посадить, всё что сделал - разъ*бать!! Ура, справедливость!!
0

Сердюков со своей бабой ржут.жпег

0

Т.е. литр дизеля более 44.5р из расчета, что ровно 2млн выручено было, при этом 2 года назад дизель стоил меньше 40. Подгоняли под более крупную статью?

0
Почти вагон соляры продать без ведома вышестоящего начальства имхо невозможно
0
Тяжкие последствия в виде облагороженной части. Веселуха, блин.
0
Просим он с командиром не поделился. А сделать столько хорошего на два миллиона - палево. Через госсзакупоки его руководство потратило/попилило бы гораздо больше, а тут такое.
0

назначен быть героем

0
Хотел как лучше но живет в России🤷🏻♂️
0

Россия нищая страна, стоящая перд богом на коленях

0

В Моске за 2 ляма можно поменять 20 метров бордюра.

0
Играл на опережение, сам решил спиздить
0
"Военнослужащий признан виновным в служебном подлоге по ч. 2 ст. 292 УК, злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия"
Лол...
0

А за нецелевое сколько бы дали?

0
Я читаю и мне смешно, я не верю что зкв может наебать вч на 38 тонн топлива, это звучит как подстава. Очень грамотная
раскрыть ветку 2
0

Пфф, мой дядя - старший механик авиабазы. Могут и больше. Он же не за один раз это продал

раскрыть ветку 1
0
А в какой вч служит
П. С. Товарищ майор:)
0
Иллюстрация к комментарию
0
Ну хоть условно. Надеюсь и начальство зацепят, если подчиненному пришлось идти на такое, чтобы благоустроить часть.
раскрыть ветку 1
-1

Не важно, всё равно волчий билет.

0
А это точно в нашей вселенной?
раскрыть ветку 1
0

В нашей, и такие случаи не единичны. Просто решения военных судов хоть и и в открытом доступе, зачастую не интересны СМИ.

0

Робин Гуд ))

0
Не по чину берет! Это обязанность прапорщиков
раскрыть ветку 1
-1

Так прикинь сколько там прапора воруют в этой части?

0
А его что оправдать должны были?
раскрыть ветку 6
+29

Нет. Потому и условка: что с одной стороны - казенное имущество в следствии махинаций разбазарил, а с другой - все деньги косвенно возвращены в часть.
Как по мне - молодец мужик.

раскрыть ветку 5
+1
То есть целевое расходование средств
0

все что не ушло за пределы воинской части) кражей не считается)

0

"Свободу Юрию Деточкину!"

-4

Прям таки и все?

раскрыть ветку 1
-1