В приложении Epic Games Launcher нашли "троян", шпионящий за Steam.

В приложении Epic Games Launcher нашли "троян", шпионящий за Steam. Steam, Epic Games, Epic Games Store, Epic Games Launcher, Троян, Сбор информации, Reddit, Компьютерные игры, Длиннопост

14 марта на Reddit разошёлся слух о том, что лаунчер Epic Games Store по неизвестным причинам собирает данные из профиля Steam пользователя.


Поскольку вокруг магазина Epic Games сейчас много слухов и вбросов, эта информация не получила достаточно широкого распространения, однако позже первоначальные находки подтвердил и углубил пользователь Resetera под ником Madjoki.


Согласно наблюдениям Madjoki, после запуска Epic Games Launcher обращается к папке Steam Cloud, в которой в зашифрованном и открытом виде хранятся некоторые данные пользователя — например, список друзей и сохранения игр.


Вероятно, Epic Launcher сканирует список друзей пользователя Steam, чтобы рекомендовать ему добавить их в сервисе Epic Games.

В приложении Epic Games Launcher нашли "троян", шпионящий за Steam. Steam, Epic Games, Epic Games Store, Epic Games Launcher, Троян, Сбор информации, Reddit, Компьютерные игры, Длиннопост

Кроме того, лаунчер Epic, судя по всему, фиксирует в какие игры и когда заходил пользователь. Возможно, таким образом в Epic Games собирает статистику — они не раз говорили о большой аудитории пользователей, у которых «не установлен Steam».

В приложении Epic Games Launcher нашли "троян", шпионящий за Steam. Steam, Epic Games, Epic Games Store, Epic Games Launcher, Троян, Сбор информации, Reddit, Компьютерные игры, Длиннопост

300, 240 и 130 — код игр, длинные числа — время последнего запуска


Полученные данные сохраняются в файле с путём «C:\ProgramData\Epic\SocialBackup\RANDOM HEX CODE_STEAM ACCOUNT ID.bak».


Таким образом, Epic Launcher:

1) Находит, где установлен Steam

2) Нумерует все файлы в Steam Cloud

3) Не читает сами файлы, но читает названия файлов сохранений игр (они зашифрованы)

4) Читает localconfig.vdf (хранит настройки для некоторых игр)


В завершение эксперимента Madjoki нашёл свой Steam ID внутри файлов, записанных в Epic Launcher.

В приложении Epic Games Launcher нашли "троян", шпионящий за Steam. Steam, Epic Games, Epic Games Store, Epic Games Launcher, Троян, Сбор информации, Reddit, Компьютерные игры, Длиннопост

источник:

https://dtf.ru/gameindustry/42938-igroki-obnaruzhili-chto-launcher-epic-games-ishchet-na-pk-steam-i-skaniruet-ego-papki

Лига Геймеров

43.6K постов88.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
400
Автор поста оценил этот комментарий

И на все это вы скорее всего дали согласие в соглашении которые и не читали,так что эпик чисты.

раскрыть ветку (266)
326
Автор поста оценил этот комментарий

Решил прикола ради прочитать их лицензионное соглашения ( сам я этим дерьмом не пользуюсь и не собираюсь). В русской версии этого соглашения 12 пункт достаточно интересный, ты даешь свое согласие что не будешь подавать, участвовать итд в групповых исках против этой конторки, хотя в англ версий такого пункта даже нету.

Надо в лиге юристов узнать насколько это вообще законно или нет

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (79)
374
Автор поста оценил этот комментарий

пункты соглашения не действуют если нарушают какой либо из кодексов страны.

Т.е написать в соглашение типа: играя у нас вы даете право отобрать у вас квартиру - не будет действовать юридически.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не согласен. Сначала они отсудят квартиру и ты возможно даже в курсе не будешь. Потом приставы не разбираясь в таких мелочах у тебя квартиру отберут. А потом да у тебя есть законное право найти деньги на адвоката и полтора года доказывать в суде что это все не законно было
1
Автор поста оценил этот комментарий

тут недавно история была о том, как человека держали зря в СИЗО 13 месяцев, а когда признали, выдали 10к моральной компенсации. За потерянный год+.

Нет в нашей стране законов, забудьте даже - кто сильнее,тот и прав. Одни законы забудут, вторые правильно истрактуют, а судебная палата даст бобро, и вообще, судья за приговор не отвечает.

ещё комментарии
115
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не юрист, но вроде как эту статью можно распечатать и подтереться ей.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте позовём юриста, что бы он смог распечатать и подтереться этой статьёй

ещё комментарии
39
Автор поста оценил этот комментарий

Я далеко не юрист, но ИМХО - пиздоболия какая-то.

Нельзя откреститься от законов лицензионным соглашением.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Запретить обращаться в суд они не могут, но могут забанить учетку за нарушение лицензионного соглашения.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

За нарушение чего? Того что они не в праве запретить? - а именно воспользоваться своими гражданскими правами?

Чушь всё это. Даже если забанят - любой суд эту конторку отъебет.


Никто людям не может запрещать пользоваться своими правами и свободами.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если у них представительства в россии нет, то ничего не будет.

109
Автор поста оценил этот комментарий

Незаконно, поскольку нарушает законодательство РФ.

А вообще, надоели все эти электронные магазины, без права собственности на игры и с кучей лаунчеров, верните мне мои диски, которые я мог продать, обменять, подарить, выбросить.

раскрыть ветку (29)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Покупай в GOGе и делай с играми, что хочешь - там нет DRM

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно, что там продается далеко не всё.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как и в Стиме или любом другом магазине

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому мне все эти электронные магазины и надоели, какого хера я должен держать кучу лаунчеров? Вот вам деньги, дайте мне мой диск и идите на хуй. В принципе я тут уже все высказал на эту тему #comment_136152082.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на дисках еще хуже - вот вам старфорс. И разные лаунчеры на каждый диск.

31
Автор поста оценил этот комментарий

Хах, нынче даже диски нельзя никуда менять, продавать и дарить, вон недавно с сони скандал был, что они иск или чета такое подали на чела, который диск с игрой пытался на ебее продать

раскрыть ветку (9)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Там вроде иск подали за то, что он вскрытую игру продавал как новою, а не за сам факт продажи игры.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде Bethesda (не Sony там была) не устроило, что он назвал нераспечатанную игру - новой, хотя по их мнению, все что куплено не у офф дистрибьюторов = бу.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ссыль можно на эту новость?
Ибо сони наоборот хвастались тем что на пс4 можно спокойно обмениваться играми, и т.д
Тогда как на Xbox One на релизе была анальная ДРМ защита без возможности поменяться дисками или купить диск с рук - он просто не будет работать. Потом это убрали
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Виноват, это была Bethesda, а диск от плойки 4, но смысл тот же
https://pikabu.ru/story/bethesda_zastavlyaet_polzovatelya_sn...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне помнится игра была Prey, и соль была в том что он не давал другу, а именно продавал, но это не точно.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Иск был по той причине, что продавец указал диск как новый и не распакованный, а Сони требовали указать диск как б\у, чтобы претензий у покупателя небыло к Сони в случае проблем с активацией.

Автор поста оценил этот комментарий

Тоже читал эту новость тут...

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Давно купил себе диск бэтмэн архем сити. Загрузил, поиграл 10 минут, решил, что удобнее будет играть с геймпадом. Подумал куплю геймпад, поиграю. Поменял материнку, купил геймпад. Решил поиграть. Хрен. Ключ активирован на другом компьютере. Покупай новый диск. Теперь только торренты!

3
Автор поста оценил этот комментарий

На консолях без проблем.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только право собственности на игру не возникнет при любом варианте покупки

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Возникает, фактом перепродажи.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Покупайте приставку
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А чего минусовать то? На ps4 можно спокойно дисками меняться, и что угодно с ними делать
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это пункт 100 процентов не действителен, я вам как юрист говорю, не диванный, нельзя запретить обращаться в суд и защищать свои права в любом случае.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ответьте тогда пожалуйста, как не диванный юрист, что грозит Епикам за нарушение наших законов и с какой силой можно выебать Галенкина и КО?

раскрыть ветку (5)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да ничего не грозит, просто данный пункт не действителен и им можно подтереться

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Надо посмотреть остальной договор. А если они об этом умолчали, то это нарушение закона о персональных данных. Штраф по Коап 13.11, пункт 2 юридическому лицу. Штрафы ничтожные для такой компании. Про штрафы в других странах ничего сказать не могу. Я не знаю, не знаком с этом компанией, только слышал, но если она обитает в других странах, то её там выебут за нас.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если представительства в россии нет, то ничего не будет. Потому что тогда придется ехать подавать в суд в стране расположения компании, а для этого нужно быть невероятно ебанутым.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Стой, а неужели только в России и только у россиян собирали персональные деланные?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорей всего в стране расположения это законно, а лицензионное соглашения просто тупо переведено на все языки без изменений.

ещё комментарии
64
Автор поста оценил этот комментарий

С пользовательским соглашением же согласен?

Иллюстрация к комментарию
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пффффф. Весь созданный вами контент принадлежит Эпикам и вы обязуетесь возмещать им любые убытки связанные с его использованием.

Настоящим вы предоставляете Epic неисключительную, полностью оплаченную, не требующую авторских отчислений, безотзывную, бессрочную лицензию с возможностью передачи третьим лицам и сублицензирования на использование, копирование, модификацию, адаптацию, распространение, подготовку производных произведений, публичное исполнение, публичную демонстрацию, изготовление, использование, продажу, предложение продажи, импорт и иное использование UGC для любых целей, с использованием любых существующих и будущих методов и форм использования в любой стране.
Вы соглашаетесь возмещать убытки, оплачивать расходы на защиту и гарантируете Сторонам Epic и их соответствующим сотрудникам, должностным лицам, директорам, агентам, подрядчикам и другим представителям защиту от всех претензий, требований, исков, убытков, обязательств и расходов (включая оплату услуг адвокатов, расходы и оплату услуг экспертов), возникающих в связи с нижеперечисленным или на основании (а) любых претензий, которые, если они справедливы, представляют собой нарушение вами настоящего Соглашения или халатность с вашей стороны, (б) любых действий или бездействия с вашей стороны при использовании Программного обеспечения или Услуг или (c) любых претензий об ущемлении или нарушении каких-либо прав на интеллектуальную собственность третьих сторон, возникающих в результате использования компанией Epic вашего UGC или Обратной связи.
3
Автор поста оценил этот комментарий

У валв похожий пункт в соглашении есть.

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ, вы в глаза долбитесь, прочитайте пункт 12.4 в англ соглашении.

110
Автор поста оценил этот комментарий

Юридически да, но так то пошли они нахуй. Он и до этого мне не нравился, а теперь уж тем более не поставлю этот мусор себе на комп.

раскрыть ветку (183)
75
Автор поста оценил этот комментарий

вот они расстроятся

раскрыть ветку (169)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже не поставлю, уже трое. Вот честно говорю, достали все эти выпердыши со своими лаунчерами, каждое гавно пытается запилить свой лаунчер, сидеть в трее, собирать информцию об мне и жрать ресурсы компа и срать мне на почту. Идите на хуй в таком случае, лучше я игру украду, чем буду заморачиваться со всем этим.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
46
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не поставлю. Уже двое.


На самом деле это мертворожденный проект.

ещё комментарии
38
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если он один не поставит - не расстроятся, но если таких не поставивших будет пара тысяч - это уже повод для беспокойства.

раскрыть ветку (16)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Пара тысяч в миллионной аудитории? Ты сейчас неудачно пошутил?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Типа того.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (13)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К слову там не идиоты форумные сидят и понимают, что их онлайн дрочильни хватит еще ну на год, ну максимум на два. А потом паровозы денег с него прекратят движение. Поэтому они стараются вложить деньги в магаз. Лучше бы в разработку нормальных игр вложили=)

раскрыть ветку (12)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Обычная аналогия с доткой. Доке-два уже 5й год идет, популярна она стала на второй (только не надо про более ранний период и его монетизацию начинать=)), а сейчас она уже гораздо менее популярна. Пубг в начале 2017ого появился, соответственно пик этой баблогребли еще год или два.


Вы же понимаете разницу между "игра кормит" и "игра приносит столько бабла, что мы можем в любой момент времени перекупить крупный релиз", да?

раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дота появилась в 2011 году.

Я же сказал, не надо нести про первую доту, она не давала столько денег и была даже не рядом по монетизации.

Остальную фигню не читал.

раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Имя нам - легион

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

А если в соглашении будет строчка, которая обязует тебя делать каждое утро минет генеральному эпиков, то ты побежишь брать билет до Северной Каролины? Не всё, что накалякано на бумаге и подписано сторонами имеет юридическую силу.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю что на такое можно получить согласие. Даже если они его получили. Законы страны их регистрации нужно читать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку