В православной энциклопедии 118 страниц о патриархе Кирилле и всего 39 о Христе

Главный заказчик книг - Министерство культуры. Еще их приобретают вузы и региональные власти!


В 2019 году государственные организации потратили 94,17 млн рублей на закупку православных энциклопедий у структур Московского патриархата, следует из данных сайта госзакупок и системы «Контур-фокус». За год расходы госорганов на приобретение этого издания выросли более чем втрое — в 2018 году бюджет купил энциклопедии на 30,5 млн рублей. Всего же с 2011 года структуры Русской православной церкви получили из бюджета 607,4 млн рублей по госконтрактам на поставки таких энциклопедий, подсчитали «Открытые медиа».


Закупочная цена одного тома в 2019 году составляла 1000 рублей. Получается, в прошлом году госструктуры приобрели около 94 000 экземпляров энциклопедии.


К 2020 году РПЦ выпустила 55 томов энциклопедии под редакцией патриарха Кирилла. Изданием и поставками книг по госконтрактам занимается Церковно-научный центр (ЦНЦ) «Православная энциклопедия», учрежденный Московским патриархатом. На сайте центра указано, что энциклопедия призвана дать «всеобъемлющую информацию по истории и современному состоянию православия», а также «по другим областям гуманитарного знания».


Статья о патриархе Кирилле занимает в энциклопедии 118 страниц. Это в три раза больше, чем у статьи про Иисуса Христа, которая уместилась на 39 страницах. И больше, чем у статьи «Бог» (46 страниц).


Кто закупает энциклопедию и кто этим руководит


Крупнейший заказчик энциклопедии — Министерство культуры России. С 2011 года ведомство заплатило Церковно-научному центру за эти книги 511 млн рублей, подсчитали «Открытые медиа» по данным госзакупок. Следом идёт дирекция департамента образования и науки Москвы, потратившая на энциклопедию 36,4 млн рублей. Тройку крупнейших заказчиков замыкает Центральная научная библиотека имени Н. А. Некрасова, подведомственная департаменту культуры Москвы. Её расходы на закупку энциклопедий — 15,94 млн рублей. Кроме того, частые заказчики энциклопедии — государственные университеты, школы и региональные власти. Также среди покупателей издания — Государственная Третьяковская галерея и библиотека Российской академии наук.


«Православная энциклопедия является изданием, выходящим за рамки православного мира: в нём представлены основные сведения по всем христианским конфессиям и иным вероисповеданиям, значительные материалы из области философии, морали, этики, искусства, музыки», — объяснил «Открытым медиа» представитель Минкультуры. Министерство закупает очередные тома энциклопедии только для общедоступных библиотек и делает это на основании распоряжений правительства, сообщил он. Последнее такое распоряжение было подписано Дмитрием Медведевым в октябре 2017 года.


Высшие чиновники не раз публично говорили, что заинтересованы в популяризации православной энциклопедии. Ежегодное заседание наблюдательного и общественного советов по развитию «Православной энциклопедии» помимо патриарха Кирилла возглавляют мэр Москвы Сергей Собянин и спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин. Московский градоначальник ещё в 2018 году рассказывал, что православную энциклопедию можно найти во всех библиотеках города. Володин, в свою очередь, заявлял о необходимости популяризировать энциклопедию не только в регионах России, но и в других странах. В какой-то степени этим уже занимается глава государства — во время одного из своих визитов в Ватикан Владимир Путин презентовал несколько томов православной энциклопедии Папе Римскому.


В 2017 году Центр антикоррупционной политики (ЦАП) партии «Яблоко» попросил Генпрокуратуру проверить законность госзакупок православных энциклопедий. По мнению юристов центра, такие закупки могут нарушать закон о свободе совести, который запрещает чиновникам использовать своё служебное положение для формирования определённого отношения к религии. В ЦАП обратили внимание на то, что ни одно другое издание религиозного содержания не закупается госорганами в таком количестве.


Генпрокуратура переадресовала обращение центра в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) и Минкультуры, рассказал «Открытым медиа» представитель «Яблока». Решение о закупке энциклопедии приняло правительство, история православной церкви — часть культурно-исторического наследия страны, сохранение которого является одной из ключевых задач государственной культурной политики, ответил Минкульт «Яблоку». Проверка по обращению ЦАП так и не началось: ФАС сообщила генпрокуратуре, что в её полномочия не входит проверка законодательства о свободе совести, следует из письма службы, оказавшегося в распоряжении «Открытых медиа».

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
141
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже не представляю как о#уенно мы бы жили, если бы эти мрази так остервенело не пилили бюджет, а другие мрази не смотрели бы на это "с пониманием", открыв рты!

раскрыть ветку (36)
73
Автор поста оценил этот комментарий

Нут вот по официальным данным МВД за 2019 год ущерб от коррупции составил 102млрд рублей, это около 1.7млдр долларов.   https://www.dw.com/ru/%D0%BC%D0%B2%D0%B4-%D1%80%D0%BE%D1%81%... При этом нужно понимать, что здесь конечно же не учитываются супер высочайший уровень воровства путинских дружков, всех этих Ротенбергов, Сечиных, Миллеров и иже с ними. То есть сумму можно раз в 10 увеличить. А это только за один год. Сколько у нас в стране наворовали за последние 20 лет даже представить трудно. Страна то не бедная, вот только деньги все уходят на счета чиновников, а не на развитие страны. При этом Путин с новыми поправками конституции фактически даёт себе возможность руководить государством пожизненно и соотвественно продолжать обворовывать страну, чтобы держать около себя верных слуг, которые не дадут отодвинуть его от власти. Но большинство граждан страны по прежнему его поддерживает только потому что первые 8 лет за счёт роста цен на нефть он вложил часть денег в развитие страны, чтобы следующие годы спокойной сидеть у власти и грабить народ. Вот такая вот инвестиция с нехилыми дивидендами

раскрыть ветку (29)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня вышла новость что мишустин подписал указ о надбавках для силовиков работающих на митингах.
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

И не удивлен.

У неДимона рожа хоть была интеллигентная, а у этого откровенно бандитская.

Правильно говорил кто-то. Косолапого еще добрым словом вспомним.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Та же новость или нет но в СПб и в Москве на 100% увеличили оклад сотрудникам МВД. псы должны быть сыты

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Надо следить за новостями, главное не проебать момент, когда ещё можно будет свалить...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Сваливать с баблом надо, или по молодости и с хорошей нужной профессией.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно если вдруг случиться как на украине что эти цепные псы будут лепетать.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мы 30 лет как на Украине живем.

10
Автор поста оценил этот комментарий

а когда его вконец обуяет альцгеймер - он введёт должность царя и....

3
Автор поста оценил этот комментарий

они по триллиону в год просто теряют, какие нахуй 102 миллиарда то?

ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хотели, наверно, сказать "охуенно"? А то я не понял что там за слово написано ((

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Очень смелый вывод. Предлагаю таки начать подбор по алфавиту. Оауенно. Хм.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Аадя, Гадя...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

АУЕнно

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не жили бы мы охуенно.не пили деньги они, пилили бы другие. там очередь за распилом стоит такая, что на твою жизнь е хватит.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку