В православной энциклопедии 118 страниц о патриархе Кирилле и всего 39 о Христе

Главный заказчик книг - Министерство культуры. Еще их приобретают вузы и региональные власти!


В 2019 году государственные организации потратили 94,17 млн рублей на закупку православных энциклопедий у структур Московского патриархата, следует из данных сайта госзакупок и системы «Контур-фокус». За год расходы госорганов на приобретение этого издания выросли более чем втрое — в 2018 году бюджет купил энциклопедии на 30,5 млн рублей. Всего же с 2011 года структуры Русской православной церкви получили из бюджета 607,4 млн рублей по госконтрактам на поставки таких энциклопедий, подсчитали «Открытые медиа».


Закупочная цена одного тома в 2019 году составляла 1000 рублей. Получается, в прошлом году госструктуры приобрели около 94 000 экземпляров энциклопедии.


К 2020 году РПЦ выпустила 55 томов энциклопедии под редакцией патриарха Кирилла. Изданием и поставками книг по госконтрактам занимается Церковно-научный центр (ЦНЦ) «Православная энциклопедия», учрежденный Московским патриархатом. На сайте центра указано, что энциклопедия призвана дать «всеобъемлющую информацию по истории и современному состоянию православия», а также «по другим областям гуманитарного знания».


Статья о патриархе Кирилле занимает в энциклопедии 118 страниц. Это в три раза больше, чем у статьи про Иисуса Христа, которая уместилась на 39 страницах. И больше, чем у статьи «Бог» (46 страниц).


Кто закупает энциклопедию и кто этим руководит


Крупнейший заказчик энциклопедии — Министерство культуры России. С 2011 года ведомство заплатило Церковно-научному центру за эти книги 511 млн рублей, подсчитали «Открытые медиа» по данным госзакупок. Следом идёт дирекция департамента образования и науки Москвы, потратившая на энциклопедию 36,4 млн рублей. Тройку крупнейших заказчиков замыкает Центральная научная библиотека имени Н. А. Некрасова, подведомственная департаменту культуры Москвы. Её расходы на закупку энциклопедий — 15,94 млн рублей. Кроме того, частые заказчики энциклопедии — государственные университеты, школы и региональные власти. Также среди покупателей издания — Государственная Третьяковская галерея и библиотека Российской академии наук.


«Православная энциклопедия является изданием, выходящим за рамки православного мира: в нём представлены основные сведения по всем христианским конфессиям и иным вероисповеданиям, значительные материалы из области философии, морали, этики, искусства, музыки», — объяснил «Открытым медиа» представитель Минкультуры. Министерство закупает очередные тома энциклопедии только для общедоступных библиотек и делает это на основании распоряжений правительства, сообщил он. Последнее такое распоряжение было подписано Дмитрием Медведевым в октябре 2017 года.


Высшие чиновники не раз публично говорили, что заинтересованы в популяризации православной энциклопедии. Ежегодное заседание наблюдательного и общественного советов по развитию «Православной энциклопедии» помимо патриарха Кирилла возглавляют мэр Москвы Сергей Собянин и спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин. Московский градоначальник ещё в 2018 году рассказывал, что православную энциклопедию можно найти во всех библиотеках города. Володин, в свою очередь, заявлял о необходимости популяризировать энциклопедию не только в регионах России, но и в других странах. В какой-то степени этим уже занимается глава государства — во время одного из своих визитов в Ватикан Владимир Путин презентовал несколько томов православной энциклопедии Папе Римскому.


В 2017 году Центр антикоррупционной политики (ЦАП) партии «Яблоко» попросил Генпрокуратуру проверить законность госзакупок православных энциклопедий. По мнению юристов центра, такие закупки могут нарушать закон о свободе совести, который запрещает чиновникам использовать своё служебное положение для формирования определённого отношения к религии. В ЦАП обратили внимание на то, что ни одно другое издание религиозного содержания не закупается госорганами в таком количестве.


Генпрокуратура переадресовала обращение центра в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) и Минкультуры, рассказал «Открытым медиа» представитель «Яблока». Решение о закупке энциклопедии приняло правительство, история православной церкви — часть культурно-исторического наследия страны, сохранение которого является одной из ключевых задач государственной культурной политики, ответил Минкульт «Яблоку». Проверка по обращению ЦАП так и не началось: ФАС сообщила генпрокуратуре, что в её полномочия не входит проверка законодательства о свободе совести, следует из письма службы, оказавшегося в распоряжении «Открытых медиа».

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
А что известно-то про Христа, больше чем на 39 стр., А тут на 119 одних мирских дел страниц на 119)
раскрыть ветку (27)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное из-за разницы в возврасте

3
Автор поста оценил этот комментарий
А я надеялся на 119 томов уголовного дела...
8
Автор поста оценил этот комментарий

Современная церковь такова, что я не удивлюсь, если бы там были перечислены мирские дела, подпадающие под 119 статью УК РФ.

раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий

Только соременная?)

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

И это только список имущества

2
Автор поста оценил этот комментарий
А на сколько статей УК!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку