В правительстве не одобрили концепцию Роскосмоса по сверхтяжелой ракете. Но это не точно...

В правительстве не одобрили концепцию Роскосмоса по сверхтяжелой ракете. Но это не точно... Роскосмос, Сверхтяжелая ракета, Концепция, Разработка, Стк-1 Енисей, Стк-2 Дон, Космос, Техника

"Роскосмос" сменит концепцию новой сверхтяжелой ракеты, так как ее не поддержало правительство, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.


Собеседник агентства не уточнил, что именно заставило пересмотреть проект, однако, по его словам, предложенную концепцию отклонили федеральные ведомства.


По информации другого источника РИА Новости, проект сверхтяжелой ракеты вернули на доработку, так как он не был согласован с разрабатывающейся программой исследования и освоения Луны на длительный срок и не ориентирован на перспективу.


Ранее предполагалось, что концепцию федеральной программы по созданию сверхтяжелой ракеты для полетов к спутнику Земли внесут на утверждение правительства в марте, однако недавно глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщил, что она еще согласовывается и будет представлена в Совбез в течение полугодия.


Тем не менее, по информации ТАСС, в ответ на просьбу подтвердить информацию представитель Роскосмоса заявил:

"Это все неправда. Никакой концепции СТК (ракета-носитель сверхтяжелого класса - прим. ТАСС) в правительство не отправляли".

В Роскосмосе уточнили, что сейчас концепция сверхтяжелой работы находится в работе.


В марте стало известно, что Россия отстает от конкурентов в создании предназначенной для полетов на Луну и Марс сверхтяжелой ракеты на три года.


Первый пуск создаваемой российской сверхтяжелой ракеты первого этапа (СТК-1 или «Енисей»), предназначенной для выведения на низкую околоземную орбиту груза массой от 88 до 103 тонн, запланировано провести в 2028 году с космодрома Восточный. Старт СТК-2 («Дон»), способной выводить 125-130 тонн, запланирован на 2029 год.


Окончательный облик российской сверхтяжелой ракеты должен быть готов к ноябрю 2019 года. На создание носителя «Роскосмос» просит 1,2 триллиона рублей.


Ист_1.

Ист_2.

Ист_3.

Исследователи космоса

16.1K постов46.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Да какая свертяжелая, если Союзы уже скоро летать перестанут.

раскрыть ветку (41)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Почему ?

раскрыть ветку (40)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну скорей всего скоро америкосы начнут летать на своем. Потом вероятно у них дешевле полет будет - значит другие заказчики к ним пойдут. Китай там что-то мутит.


Как бы это обидно не было признавать, но мы стремительно теряем позиции. И все что должно быть сделано, разработано и запущено так и остается только на словах.

раскрыть ветку (34)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы смешали в кучу пилотируемый КА, РН среднего, тяжёлого и сверхтяжёлого класса.

РН Союз это средняя ракета, с довольно хорошими показателями кг\доллар. Древняя как говно мамонта, собираемая кувалдой, но проверенная временем и экономикой. Летать будет ещё долго и не только у нас(привет Куру)

КА Союз хоть и не выглядит хайтеком, но наличие конкурента никак не влияет на его работоспособность и востребованность. Более того - слишком долго не было реально с чем его сравнивать. Шаттлы это был сферический пиздец в вакууме, если говорить о стоимости доставки человека на орбиту. Может хоть теперь зашевелятся что-то поменять.

РН тяжёлого класса - протоны и ангара-5 это да - пиздец. Одни скоро перестанут летать, другие всё не начнут. Разработчик и производитель - центр Хруничева фактически банкрот. Пилорама космических масштабов.

РН сверхтяжёлого класса - священная корова космонавтики всех стран и всех времён. Самая мощная пилорама. СССР осилил только два таких пуска - с бураном и скиф-дм(который улетел в океан). США - 13 пусков Сатурн-5 и последний раз был в 73-ем. FH является сверхтяжем(и то с натяжкой) только в одноразовой конфигурации.

раскрыть ветку (33)
Автор поста оценил этот комментарий
FH является сверхтяжем(и то с натяжкой) только в одноразовой конфигурации.

С Энергией и Сатурном только Старшип можно будет сравнивать, когда полетит конечно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На подходе SLS и не известный статус у Чанчжэн-9

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я про разработки СпейсХ. А так да, согласен.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, бывают очень хорошие изобретения. Но есть технологическое устаревание. Каким бы офигенным ни был Т-34, какую в него современную начинку не засовывай, воевать на нем в серьезной войне через 70 лет вряд ли кому в голову придет так и с ракетами. Вот какую мысль я хотел донести.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С танками немного не уместная аналогия. На т-34 сейчас воевать не выйдет(точнее выйдет, но лучше сразу в пехоту) т.к. и средства противодействия стали другими и сама война стала по другому выглядеть. Космос не изменил своих правил. Пригодное раньше - пригодно и сегодня. Вопрос только в цене. Да и не надо забывать, что от старых РН и КА "союз" сегодня унаследованы только внешний вид и принципиальная схема. Чего-то нового принципиально нету ни у кого. Очень обидно, что на FH не смогли реализовать систему перекачки топлива во время полёта т.к. "топливный вампиризм" это сразу +5 к грузоподъёмности без изменения остальных параметров ракеты.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот зачем вы подгоняете факты под свои взгляды. Ведь сами прекрасно понимаете о чем я.


Т-34 устарел потому что появились намного более эффективные танки. Так и с космическими кораблями. Да, Союз ок, может запихнуть груз и пару человек на орбиту. Но если есть аналог который за ту же стоимость закинет туда в несколько раз больше людей - нужно что-то новое изобретать, а не жить на наследии СССР.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из наследия СССР выжаты далеко не все соки. Dream Chaser, пожалуй, самый интересный перспективный корабль на сегодня. Как феникс, восставший из пепла Программа основанная, на выкупленных в 90-х наработках по КА "Спираль". Причём первый полёт НАСА заказало сразу с "боевой" миссией на МКС, без предварительных демо-полётов.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Чейзер - интерестная вещь, но слишком он маленький, его пикапом таскают по базе. И я честно говоря, не понимаю, зачем грузовому кораблю крылья и  т.д, простой капсулы "дракон" хватает же. Вот для людей, да для сборки чего - то пригодится, все же 5т нагрузки - не мало, можно какие - то манипуляторы установить. 

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Идея посадки с крыльями бонусна в том, что корабль получает намного меньше повреждений как при спуске так и при касании. Да и корабль возвращается полностью, без оговорок про служебный отсек и тд. Посмотрите как выглядит X-37B после посадки и сравните с внешним состоянием вернувшегося дрэгон2

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Внешне сравнивать нельзя т.к. у Чейзера защита - керамика (дорогая но надёжная), а у Дракона - дешёвая абляционка. А для касания - опять же идея Спейсов с посадкой на движки выглядит проще и дешевле (отказались из-за рисков для людей, но в чем проблема так сажать грузовики?). А

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Европейцы планируют отказаться от Союза с Куру в пользу своей ракеты новой

раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Они бы и от газа нашего отказались, если бы смогли себе это позволить. Что-что, но деньги считать они умеют. Пока у РН Союз назревает только один прямой конкурент - реинкарнация зенитов от S7 Space.

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть угроза от новых ракет BO и если Starship будет хотя бы на 10% так крут как его рисует Маск, то Союз он скушает.

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, ну сколько можно путать тяжи и середняков\лёгких?

Если тебе нужно запустить 1 спутник например для ТВ спутникового, кубсатик на 150кг, то тебе нахер не впиздилось запускать его самой мощной ракетой на планете. Даже фалкон9 избыточен для таких задач.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Маск обещает пуск Старшипа дешевле 8 миллионов долларов

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если он это сможет сделать, то он сможет сделать и уменьшенную копию в 100 раз. С ценой пуска в 10 раз дешевле.

Электроника становится всё компактнее. Когда летала Falcon1 ещё даже айфона первого не существовало, а сегодня микросд карты на терабайт сразу несколько фирм делают.

Спутники будут с каждым годом всё мощнее, но компактнее и если не нужно выводить на орбиту целую группировку в сотни одинаковых спутников - использовать тяжи тупо расточительно.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас, как я понимаю, размер и масса спутников ограничиваются отнюдь не электроникой, а аккумуляторами, запасом топлива для собственной ДУ, солнечными батареями и антенно-фидерными устройствами.
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не сможет, так как всё завязано на многоразовости и серийности производства. Если сделает линейку ракет то будет полный провал.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Не сможет. Вообще, Старшип возможен только в гигантском размере, легкая ракета из нержавейки вообще не взлетит. Суть этого концепта в отказе от сверхдорогих агрегатом с высокими удельными показателями и замене их на более простые, менее совершенные благодаря масштабированию.

Автор поста оценил этот комментарий

А это стоимость пуска дешевле, или для конечного клиента дешевле ? С моей точки зрения, если бы у меня появилась радикально дешёвая по себистоимости технология, я бы резко цены не опускал. Сделал бы чуть дешевле чем у конкурентов! Ракет всё равно на всех не хватает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Указанная тобой логика применена на Фалькон-9

Но тут радикально другое дело

Старшип будет рассчитан на 1000 полётов, подготовка к новому пуску только заправить, ракета садится прямо на стартовый стол, каждый пуск это сверхтяж на 100+ тонн.

Тут нужно радикальное расширение рынка, а этого можно добится только обрушив цены

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Батуты заколосились, скоро урожай ждем. Союзы нахрен не нужны будут.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
С такими темпами можно начать на самокатах ездить. Обидно за людей, страну. Там где когда то мы были лидерами и инноваторами теперь постепенная деградация, от кадров до технологий. Люди бегут в поисках лучшей жизни за бугром. Какое у нас будущее?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну скажем так, те кто живет сейчас хорошо им менять ничего не нужно. И не только не нужно, а даже вредно. Зачем им Луна и Марс, когда они могут на земле себе любой уголок позволить, а когда коммерческие полеты будут освоены, они просто купят билет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку