В правительстве не одобрили концепцию Роскосмоса по сверхтяжелой ракете. Но это не точно...

В правительстве не одобрили концепцию Роскосмоса по сверхтяжелой ракете. Но это не точно... Роскосмос, Сверхтяжелая ракета, Концепция, Разработка, Стк-1 Енисей, Стк-2 Дон, Космос, Техника

"Роскосмос" сменит концепцию новой сверхтяжелой ракеты, так как ее не поддержало правительство, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.


Собеседник агентства не уточнил, что именно заставило пересмотреть проект, однако, по его словам, предложенную концепцию отклонили федеральные ведомства.


По информации другого источника РИА Новости, проект сверхтяжелой ракеты вернули на доработку, так как он не был согласован с разрабатывающейся программой исследования и освоения Луны на длительный срок и не ориентирован на перспективу.


Ранее предполагалось, что концепцию федеральной программы по созданию сверхтяжелой ракеты для полетов к спутнику Земли внесут на утверждение правительства в марте, однако недавно глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщил, что она еще согласовывается и будет представлена в Совбез в течение полугодия.


Тем не менее, по информации ТАСС, в ответ на просьбу подтвердить информацию представитель Роскосмоса заявил:

"Это все неправда. Никакой концепции СТК (ракета-носитель сверхтяжелого класса - прим. ТАСС) в правительство не отправляли".

В Роскосмосе уточнили, что сейчас концепция сверхтяжелой работы находится в работе.


В марте стало известно, что Россия отстает от конкурентов в создании предназначенной для полетов на Луну и Марс сверхтяжелой ракеты на три года.


Первый пуск создаваемой российской сверхтяжелой ракеты первого этапа (СТК-1 или «Енисей»), предназначенной для выведения на низкую околоземную орбиту груза массой от 88 до 103 тонн, запланировано провести в 2028 году с космодрома Восточный. Старт СТК-2 («Дон»), способной выводить 125-130 тонн, запланирован на 2029 год.


Окончательный облик российской сверхтяжелой ракеты должен быть готов к ноябрю 2019 года. На создание носителя «Роскосмос» просит 1,2 триллиона рублей.


Ист_1.

Ист_2.

Ист_3.

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Намечается роспил космических масштабов

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

На то оно и космическое агенство.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку