Дубликаты не найдены

+10

В деревне горел магазин, но никто его не тушил. Все ждали когда сгорит та злополучная тетрадочка.

+4

Ноу мани-ноу хани

раскрыть ветку 1
0
Нет ручек - нет печенек
+2

5 лет прошло, мб эпл пэй появился

+1

фото с 2013 года хранишь?

раскрыть ветку 1
0
Ага) копался в архиве...
0

-Утром деньги, вечером водка

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
-2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+1

А можно вечером водку, а утром деньги? Можно, но деньги вперед... Классика... Остап жив...

раскрыть ветку 6
0
@moderator, Баянометр ничего не дал. А фото действительно мое...
раскрыть ветку 5
0

Здравствуйте.

Авторство здесь не оспаривается. Дело лишь в том, что фотография с таким объявлением уже была. Да, в другом магазине, но это не имеет значения, если текст тот же.

БМ не распознал повтор потому, что чисто технически это разные фотографии, хотя объявление одинаковое.

раскрыть ветку 4
-1

Есть ружье - деньги не обязательны.

раскрыть ветку 1
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Похожие посты
268

Кредитная история

За всю жизнь брал четыре кредита. Самый первый давным-давно на телефон, аж 7 000 рублей. Телефон сестре на день рождения покупал. Год уже не помню, только с армии, денег нет и прочее.

Далее, другу помог. Перекредитовал. Потом всё закрыли, всё по честному, без историй о том, что друг кинул и прочее, до сих пор пиво попиваем.

Третий был под оборудование. Закрыл за три года, производство продал. Остался в плюсе.

Четвёртый был ипотечный. Закрыл досрочно за три с половиной года.

И вот узнаю, что моему товарищу дали кредит. Ээээ... Ну как бы товарищ в своё время восьми банкам должен был, там суммы не кислые были, но тут ему и кредитку и потребительский.

В общем, решил проверить дадут ли мне 500 тысяч вот прямо сейчас. Как итог, шесть банков дали отказ. Ого.

Прочитал про кредитные истории. Решил проверить. Оказывается, что кредитная история у меня плохая. Угу. Видимо это меня должно в неудобное положение поставить и мне надо срочно что-то предпринять. Ага.

А теперь самое главное. За последние 5 - 7 лет мне ни разу никто не звонил из банков и не предлагал свои уникальные предложения. И даже смс-ок не было. И знаете, меня это радует.

Ребята не связывайтесь с кредитами, живите на свои и будет Вам счастье. Ну может если только ипотека 😉

547

Ответ на пост «В ответ на "Возьми на себя кредит, а?"» 

Я тот самый человек, который попросил друга взять на себя кредит. Для меня. Успешно, кстати.

Только попросил не друга, а девушку. Встречались с ней на тот момент всего несколько месяцев, но суть это меняет не сильно: всё равно такое предложение со стороны выглядит откровенным кидаловом.

На дворе 2007 год, нужен был кредит на 30.000, девушка дала без раздумий (гусары, молчать!). Естественно, я кредит честно выплатил. И как честный человек, позже на этой девушке женился. ¯\_(ツ)_/¯

P.S. почему безработной девчонке кредит одобрили, а работающему мне - нет, отдельный интересный вопрос.

2545

В ответ на "Возьми на себя кредит, а?"

Прочитал пост, вспомнил свой случай.
В 2004 году работали в отделе продаж мелкой бытовой техники с двумя товарищами. Кроме того, что были коллегами, ещё и дружили. Один подходит ко мне и просит взять за него кредит на телефон, а сам он будет мне исправно выплачивать. Типа, я ничем не рискую, так как работаем у одного ИП, и если что, работодатель будет из его ЗП забирать нужную сумму и мне отдавать. На вопрос, почему сам не возьмёшь, говорит, что банк не даёт. Пораскинув мозгами, отказываюсь. Конечно же получаю вслед стандартный набор реплик о том, что я не ценю человеческие/дружеские отношения, что просто бросаю товарища в "беде" и подобная чушь.
Второй сотрудник оказался более лояльным и сговорчивым. В итоге кредит взят, они дружбаны на век, а я крысеныш, ну или какой там обычно зверь, который зажал в помощи другу...
На второй месяц необходимого платежа обладатель нового телефона Nokia 7610 уходит на больничный на две недели. А затем увольняется.
Те три месяца, которые я потом ещё работал вместе со вторым сотрудником, он всё пытался вернуть свои деньги. Кредит приходилось выплачивать своими. Что было дальше не знаю, так как я ушёл на другую работу и связь с "друзьями" не сохранил. Мораль, думаю, очевидна.

1456

О вечных должниках

Есть у нас на работе типчик один, который бы сколько бы не получал зарплаты, ему всегда будет не хватать, и отнюдь не по причине глобальных трат, а по причине «кредитования». Итак, человек при зарплате около 65 тысяч (и при работающей жене) находится в постоянном состоянии «надо-надо» по следующим статьям:

Надо было купить новую газовую плиту, ну и посудомойку в придачу. Зарплаты ждать? Не – не про нас. Оформляется кредит в магазине под особо хитрые проценты, и хитрые выплаты. Нужна форма на дитяток в школу. Во первых абы что покупное мы носить не бум, а бум заказывать особо хитрое и дорогое – это ж дети! На них низя экономить. Поэтому форма заказывается в ателье, а зарплату ждать – не, не про нас, мы пойдем за кредитом. А, что, в банках нормальных не дают, так как и без того этих кредитов висит 25 штук? Ладно – забежим в «быстро деньги» и возьмем там, до получки. Из его же рассказов: взять в кредит в такой организации 20 тысяч – а вернуть 50 за пару месяцев, или того меньше – это норма. Каждый раз, как время к зарплате, начинаются его крики оры, на тему того, что директор, гад, задержит опять на день, а для него – это смерть, так как по 10ти кредитам именно в этот день должно расплачиваться.

Ладно. Наступили тяжелые временя (пандемия, коронавирус и прочая шняга), и ему с кредитами ваааще амба. Уговариваю директора, чтобы тот ему погасил заранее всю зарплату, так же выдал ему отпускные, и еще сверху – беспроцентным кредитом, чтобы он мог потом в минус из зарплаты «как-бы» отдавать.

Итак – все нормуль, все кредиты на срочную он погасил, и должно остаться, а тут… Звонят мне из быстроденег, интересуются: «Такой-то такой у вас работает?»

Уточняю:

- Он кредит брать собрался?

- Ну да.

- Погодите.

Сбрасываю вызов, набираю этого горе работника, спрашиваю:

- Ты, человек нехороший, какого ху... худа опять лезешь и не куда-то, а в быстро деньги?

- Телек надо поменять.

- Накрылся?

- Нет, старый.

- Витька, ты долбанись, нахера тебе это надо?! Ты ж блин…

- Да ты скажи, что я работаю, твои то беды какие?

- Иди нафиг.

Сбрасываю вызов. Снова звонят, снова их менеджер:

- Так он у вас работает?

- Нет. Не работает.

- А, ну спасибо.

Отбой.

Появляется этот крендель сегодня на работе, на меня зверем смотрит, говорит:

- Сволочь, какого хрена сказал, что не работаю? Мне еле кредит дали!

- Дали?!

- Ага.

- Ты сколько взял?

- 40.

- Витька! – далее долгая матерная тирада, взмах рукой и мой исход в туман.

Итого вопрос: у них – у него и семьи его, совсем с мозгами худо-худо, или… или я не знаю.

121

30-летние пенсионеры. История третья. Джереми Шнайдер

Джереми сейчас 39, и он вышел на пенсию в 36 лет, в 2016 году.

30-летние пенсионеры. История третья. Джереми Шнайдер США, Стартап, Пенсия, Кредит, Инвестиции, Финансы, Лайфхак, Деньги, Длиннопост
Сначала небольшой дисклеймер: каждая история о "ранней пенсии" (история №1 здесь, история №2 здесь) - это история о "чемпионе в беге на длинную дистанцию". Не совсем правильно проецировать эту историю на себя, корить себя за то, что вы не смогли бы победить чемпиона в его виде спорта или критиковать чемпиона за какую-то неправильную (по вашему мнению) тактику бега... Но у чемпионов всегда есть чему поучиться :) Отнеситесь к статье как к развлекательному контенту, заставляющей задуматься о каких-то деталях нашей жизни, а не как к призыву к каким-либо действиям.

И вот его история:

30-летние пенсионеры. История третья. Джереми Шнайдер США, Стартап, Пенсия, Кредит, Инвестиции, Финансы, Лайфхак, Деньги, Длиннопост

Джереми считает, что для того чтобы у человека начали появляться долгосрочные сбережения, надо завести три привычки:

1. Всегда знать ответ на вопрос "зачем"
Цель сбережений должна состоять в том, чтобы максимизировать ваше счастье на протяжении всей жизни, а не в том, чтобы умереть с наибольшим количеством нулей на банковском счёте. Всегда будет кто-то с бóльшим количеством нулей рядом, но далеко не факт, что он счастливее вас. Расходы - это не богатство.
А вот долгосрочное планирование и финансовая устойчивость, выраженные в отсутствии кредитов и наличии финансовой подушки и сбережений, - могут сделать вас счастливее.
Если вам так не кажется, значит не стоит начинать.

2. Тратить меньше чем зарабатываешь
Вы не можете заполнить водой ведро, которое протекает: если вы тратите каждый рубль, который вы заработали, вы всегда будете около-банкротом. Математика проста: 1-1=0. "Тратить меньше чем зарабатываешь" является абсолютным требованием для создания богатства.

3. Зарабатывать больше денег
Это наименее важная из трёх привычек. Высокий доход при больших расходах не равен богатству. Но нельзя отрицать, что для некоторых людей с низким доходом нет другого выбора, кроме как увеличить заработок, чтобы иметь чуть больше, чем расходы на самое необходимое.
Если вы не придерживались привычек #1 и #2, больший доход не спасёт вас. Многие люди, имея семизначный доход и выше, всё еще живут от зарплаты до зарплаты.
Но надо отдать должное, что вы не можете выжать воду из камня: если у вас скромный заработок, вы вряд ли сможете выжать из него и на "покушать", и на "быть счастливее", и на "накопить и инвестировать".

Джереми делает смелое заявление:

Вот вам пошаговые инструкции, чтобы стать мультимиллионером. Делайте это по порядку. Не переходите к следующему пункту, пока не закончите предыдущий:

1. Накопите средства, достаточные на 1 месяц расходов
Жить без накоплений дорого. Чуть что - сразу приходится доставать кредитную карту с дикими процентами. Это ловушка, и из неё нужно выходить.

2. Агрессивно погасите все ваши кредиты (кроме ипотеки)
Погасите ВСЕ ваши кредиты, кроме вашей ипотеки. И никогда больше не используйте потребкредит. Если у вас сегодня нет платежей за вещи, которые вы купили в прошлом, вы можете использовать всю мощь своего дохода для инвестирования. Пытаться инвестировать и наращивать богатство, оставаясь при этом в долгах, - всё равно, что бежать по эскалатору "против шерсти".

Я не уверен, что для России актуальна именно такая формулировка, ведь наши ипотечные кредиты имеют бóльшую ставку. Здесь есть место для дискуссии, возможно для России актуальна формулировка "Агрессивно погасите все ваши долги и ипотеку", - прим. sngisback.

3. Накопите "аварийный фонд" (расходы на 3-6 месяцев)

Положите эти деньги на накопительный счёт, не инвестируйте их. Вам может этот пункт казаться глупым ровно до тех пор, пока не настанет "аварийная" ситуация.

4. Инвестируйте в "налоговые" счета
Правительства стран редко делают реально хорошие вещи. Одна из них - счета с возвратом налогов.
Эти счета имеют формат "пользуйся или потеряешь", потому что если вы их игнорируете - вы теряете их выгоду. Навсегда. Из года в год.

Для России это ИИС, ну вы это и без меня знаете. Он имеет ввиду, что если вы не пользуетесь ИИС-А например, то вы "теряете" вплоть до 52,000₽ в год. Переведите это в ваши рабочие дни, человеко-часы, килограммы (литры) любимого блюда или дни пребывания на любимом курорте. Теперь вам с этим жить, извините ;) - прим. sngisback.

5. Инвестируйте больше

Если вы дошли до шага #5, то вы почти чемпион! Тут уже кто на что горазд:

* Погасите ипотеку, если по каким-то причинам решили не делать этого на #2 (вряд ли актуально для России, ибо мы гасим уже в #2, но опять же - есть пространство для дискуссии, - прим. sngisback);

* Инвестируйте на "не-налоговых" инвестиционных счетах (с нашей льготой на длительное владение и при наличии терпения это вдвойне приятно, - прим. sngisback);

* Покупайте инвестиционную недвижимость. Ищите знакомого (знакомого знакомых) "короля однушек", угощайте его чем-нибудь и выпытывайте все нюансы недвижимости в вашем городе! Это хороший первый шаг, если вы сами в этом слабы.

Ну и наконец, Джереми предлагает ознакомиться с правилами, заимствованными из философии инвестиций сообщества Bogleheads:

1. Разработайте работоспособный план
Выше было целых пять тезисов про планирование, это всё нужно дополнить лишь суммами и типами инструментов: акции, облигации, недвижимость и пр.

2. Никогда не принимайте слишком много или слишком мало риска
Слишком большой риск - это плохо: вложение 100% ваших денег в один актив может конечном счёте привести вас к нулю, если этому активу поплохеет. Размещение 100% в одном классе активов подвергает вас риску и волатильности без дополнительной выгоды.
Слишком маленький риск - это плохо: боязнь рынка и хранение всех денег в наличных или на накопительных счетах не даёт вам воспользоваться огромным потенциалом роста экономики и подвергает ваши сбережения постепенному сгоранию от инфляции.

3. Никогда не пытайтесь угадывать время на рынке и не гонитесь за прошлыми показателями
Вот как вы проигрываете: фондовый рынок растет на 10% в год в течение длительных периодов времени, но большинство инвесторов зарабатывают значительно меньше из-за попыток угадать и продать "перед падением" чтобы купить потом "на дне".
Поймать тайминг невероятно сложно, и попытки сделать это почти всегда гарантируют проигрыш рынку с очень небольшой вероятностью значительного обгона рынка.
Не гонитесь за прошлой эффективностью: при взгляде на варианты инвестиций естественно взглянуть на то, как они работали в прошлом. Но прыгать в варианты, которые были успешны в недавней истории, - верный способ отстать от рынка.

4. Сохраняйте затраты на низком уровне и по возможности используйте индексные фонды
Комиссии уничтожают прибыль: деньги, вложенные в течение 40 лет под 9%, вырастут до 2/3 от тех же денег, вложенных под 10%. Этот маленький крошечный процент комиссионных может стоить вам 1/3 всех ваших накоплений через 40 лет.
Инвестируйте в индексные фонды с низкими издержками.
Всё ещё ждём индексные фонды с адекватным процентом за управление в России, ага, - прим. finindie.

5. Минимизируйте налоги
Используйте счета с льготным налогообложением.
Инвестируйте в пассивные индексные фонды (они дешевле и эффективнее в плане налогов, чем активно управляемые фонды) или пользуйтесь налоговыми льготами, предусмотренными для долгосрочных инвесторов.

6. Инвестируйте проще
Не усложняйте структуру. Наслаждайтесь жизнью: более простой инвестиционный портфель, вероятно, будет работать лучше и сделает вашу жизнь проще.

7. Следуйте своему курсу
Покупайте и держите: планируйте и покупайте то, что не собираетесь продавать на протяжении долгого времени.
Не паникуйте: на рынке всегда была волатильность. Каждую неделю выходит какая-нибудь апокалиптичная новость: так было 20 лет назад, так происходит сегодня, так будет и через 20 лет. Но вы не потеряете ничего, пока не продадите в минус. Помните, что у вас есть долгосрочный горизонт, и когда рынок падает, - это возможность купить больше тех же бумаг, но со скидкой.

Ну а для тех, кто осилил до конца, небольшой бонус! Вот вам игра "Обгони рынок", где вы можете попробовать, возможно ли вообще обогнать рынок или же все-таки самая лучшая стратегия - это купить и держать 20 лет.

И пенсионный калькулятор от Джереми - он чуть проще моей версии, но с возможностью проверить параметры на S&P500 на разных отрезках времени.

--------

Переводил я, c согласия Джереми и специально для русскоязычного сообщества и своих подписчиков :) Мемы - народные

Переводил для своего блога о том, как я пытаюсь победить инфляцию в условиях суровой российской реальности, сохраняя деньги на свою пенсию, формируя свой собственный мини-пенсионный фонд. Найти его несложно, можно просто вбить в поиск @finindie в Телеграм.

Показать полностью 11
2169

Истории фотографа. Часть 288. Деньги на свадьбу

Эта история произошла с моими хорошими знакомыми. Так вышло, что ребята оказались вполне адекватными и свою совместную жизнь разбили на правильные этапы: покупка квартиры, машины и только потом свадьба. С недвижимостью помогли родители, хотя сами ребята заработали большую часть суммы. Машину взяли в кредит, но на короткий срок и вполне спокойно рассчитались. Все это время они копили на свадьбу. У них не было плана, что гости "окупят" мероприятие, кредит тоже брать не хотели.

Когда сумма почти дошла до требуемой, к моему другу обратилась его младшая сестра. Она недавно познакомилась с парнем, отношения развивались стремительно и вот уже свадьба. Девушка попросила одолжить ей всю сумму, потому, что у жениха денег не было, родители ей отказали и поставили в пример брата, а кредит брать не хотелось. Сестра уверила брата, что свадьбу "окупят" подарки в конвертах и она сразу же все отдаст. Друга отговаривали все. Начиная от его родителей, заканчивая коллегами по работе. Но он заявил, что хочет помочь младшей сестре.

И вот свадьба. Денег действительно подарили достаточно, причем родители невесты вбухали почти все сбережения в подарок, чтобы дочь могла отдать деньги брату. Проходит свадьба, молодожены, внезапно, улетают в путешествие в Таиланд. На какие деньги? Никто понять не может. Друг дозвонился до сестры, она заверила, что все отдаст по прилёту. Через месяц ему удалось встретиться с ней лично. Оказалось, что в Таиланде ребята разругались, как заявила сестра: "Он вообще не мой человек". Далее последовал развод. А как же деньги? Никак. Девушка сказала, что все потратили на путешествие, а по прилету надеялись взять кредит, чтобы вернуть деньги брату. Сама она не работает, поэтому после развода брать кредит не будет, ведь платить нечем. Ярость друга была велика. Он до сих пор не общается с сестрой, хотя та достает звонками. Свадьбу пришлось перенести, но ненадолго. Зная о ситуации, мы все решили заранее подарить наши конверты с деньгами. Мечта друга сбылась. Отвечу сразу, что сестра обиделась на брата из-за того, что он не позвал ее на свадьбу.

Кот рядом, лампа включена, а вот мой канал продолжает радовать бесплатными и полезными уроками и советами по фотосъемке. Тыкаем тут и прокачиваем свои знания. Все с любовью и специально для пикабушников.

1235

Все деньги мира в одной картинке. Сравнение

Можно увеличить масштаб для разглядывания

Все деньги мира в одной картинке. Сравнение Инфографика, Деньги, Статистика, Экономика, Кредит, Длиннопост

Источник VisualCapitalist

Перевёл для себя, делюсь с Пикабу

Если представить вот этот один квадратик размером с футбольное поле, то площадь поверхности спичечного коробка в этой же системе координат будет соответствовать 1 млн 760 тыс рублей.

Показать полностью 1
146

Водка для электрика

Прочитав https://pikabu.ru/story/vodka_dlya_slesarya_5290425 вспомнилось :

Был я совсем мелкий еще, года были то ли самое начало 90х то ли середина, не самые сытые годы, жили как могли. И вот в один прекрасный день сломалась конфрока самая большая на плите Лысьва, которой уже и так было хрен знает сколько лет. Мама позвонила в ДЭЗ и вызвала электрика. Естественно его приход случился только на следующий день, но все сделал, конфорку поменял и стоит ждет оплаты. Ну мама как бы привыкла, что самая "твердая" валюта для мастеров это водка, при чем бутылка была какая-то хорошая, где-то отцу на работе досталась. Достала из шкафа бутылку, протягивает, мол спасибо, дети не помрут с голоду. Электрик : - Женщина, в стране уже давно рыночная экономика, деньги давай, водка уже никому не нужна.

Пришлось маме наскрести денег за ремонт, а та бутылка так и стояла долгие годы в шкафу, потому что ни один мастер уже водкой не брал, только рублями. Вот так и кончились тогда времена "твердой" валюты.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: