В Польше, четвёртогого мая, стартует второй этап сворачивания карантина:

Отели, торговые центры и центры терапевтической реабилитации откроются 4 мая
Запускается второй объявленный этап снятия ограничений, связанных с COVID-19. 4 мая откроются торговые центры, строительные магазины будут открыты по выходным, а отели возобновят работу. Однако это еще не конец. Больные вернутся на реабилитацию, а библиотеки и культурные учреждения будут постепенно открываться после консультации с санитарным инспектором. Также вносятся изменения в функционирование детских садов и яслей. Что еще изменится после длинных майских выходных?

Возвращение к нормальной жизни было разделено на этапы. Общая заморозка экономики и повседневной жизни поляков зависит от развития эпидемии в стране. Постоянное наблюдение за эпидемической ситуацией, анализ динамики роста заболеваемости, а также отслеживается эффективность медицинского обслуживания. Исходя из этого, принимаются решения о введении следующего этапа возврата к нормальной жизни.

Исходя из текущей динамики ускоряются некоторые изменения с 4 мая 2020 года.

Деловая активность - открытые торговых центров и отелей.

С понедельника, 4 мая 2020 года, мы снимаем значительные торговые ограничения.

Открыты торговые центры и магазины большой площади, но с ограниченным количеством людей и без питания (фуд-кортов)

Будут открыты торговые центры площадью более 2000 кв.м, Торговые центры, широкоформатные магазины.

Однако мы вводим лимит людей. На одного человека должно приходиться 15 кв.м торговых площадей. Главное - торговая зона не включает в себя зону коридоров.

Внимание! Фитнес-центры и зоны отдыха (например, детские площадки) не могут работать в торговых центрах. Там не может быть никаких мест, где едят еду на месте (так называемый фуд-корт).

Отели и хостелы, тоже начнут свою деятельность, но без бассейнов и спортивных залов

До сих пор отели, обычно не принимали гостей - за исключением делегированных и помещенных в карантин лиц. Мы снимаем этот запрет. Гостиничные и гостиничные услуги могут предоставляться при условии соблюдения определенных правил безопасности.

Важно! Работа гостиничных ресторанов и мест отдыха все еще ограничена в гостиницах и хостелах. Тренажеры, конференц-залы и бассейны остаются закрытыми. Гостиничные рестораны могут доставить еду гостям отеля в свои номера. Они не могут просто обслуживать их на месте.

Строительные магазины открыты по выходным

Мы отменяем действующий торговый запрет на крупные строительные магазины по выходным.

Общественная жизнь - высможете пойти на медицинскую реабилитацию и в музей

После майских выходных светская жизнь также вернется к нормальной жизни.

Библиотеки и музеи

Мы отменяем запрет на библиотеки, архивы, музеи и другие культурные мероприятия.

Важно! Учреждения культуры будут открываться постепенно и в разное время. Орган управления данным учреждением примет решение о конкретной дате после консультации с санитарно-эпидемиологической станцией Повят.

Медицинская реабилитация

Больные и люди, страдающие от боли, смогут воспользоваться терапевтической реабилитацией с 4 мая.

Внимание! Массажные салоны все еще закрыты!


6 мая мы открываем детские сады и ясли - в исключительных случаях местные органы власти могут закрыть их

Дети работающих родителей смогут вернуться в детские сады или ясли. Со среды, 6 мая, органы, управляющие этими учреждениями, могут открывать их с учетом руководящих указаний Главной санитарной инспекции, а также Министерства национального образования и Министерства по делам семьи, труда и социальной политики.

Важно! Из-за эпидемиологической ситуации ведущий орган может ограничить размер группы детского сада или ограничить количество детей, находящихся под опекой в детских садах.

Важно! Подразделение местного самоуправления может закрыть все питомники и детские сады на своей территории на основе существующих общих положений.

Дополнительное пособие по уходу выплачивается родителям, когда:

детский сад и ясли закрыты по решению органа местного самоуправления,

детский сад или детский сад не могут обеспечить уход из-за ограничений, вызванных COVID-19,

родитель не может отправить ребенка в учреждение.

Основы новой нормальности - важнейшие принципы постоянной безопасности

Постепенное возвращение к нормальной жизни не освобождает нас от применения основных принципов безопасности. Они должны стать основой нашего повседневного функционирования.

Что вы должны соблюдать?

Держите 2 метра от других в общественных местах.

Закрывайте нос и рот в общественных местах.

Работайте и учитесь дистанционно, когда это возможно.

Строго соблюдайте санитарные правила в местах скопления людей (дезинфекция и поддержание надлежащего расстояния).

Карантин и изоляция для инфицированных или потенциально инфицированных лиц.

Источник:
https://www.gov.pl/web/koronawirus/kolejny-etap

Пикабушники в Польше

516 постов2.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- главное: уважай себя и членов сообщества, соблюдай правила Пикабу

- поддерживай мир во всем мире - мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики (за нарушение - предупреждение, при непонимании - бан)

- чувствуй себя как дома :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Когда уже в России какие нибудь «сворачивания» начнутся? Надоели эти «каникулы» хуже сраной редьки.

раскрыть ветку (31)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Рф сейчас ебанут до июня как, и штрафы новые

раскрыть ветку (18)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сплюньте через левое плечо и постучите три раза, днём минувшим у магазина ко мне узбечка подошла и попросила дать ей, что либо из продуктов, сказала, что ей детей портить нечем, молча ей отдала, молоко, яйца и хлеб. И ведь это просто попросила, а что дальше будет?

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было дать ей совет ехать в Узбекистан. И там портить детей.
раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну думаю не от хорошей жизни люди из своей страны бегут, а то что ей их кормить нечем это страшно, где-то же она до карантина работала, а теперь чего непонятно, как бы грабить не начали.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж в 90х эти узбечки русских из своих стран гнали, а теперь не от хорошей жизни к нам едут

Автор поста оценил этот комментарий
Да уж...
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Все познаётся в сравнении и вы бы побежали, если бы в полной опе жили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот. А теперь вернитесь к вашему же опасению "как бы грабить не начали" и подумайте немного зачем нам тут та жопа, от которой они сюда бежали.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А может и не работала, а также и попрошайничала. Нефиг подавать вообще кому бы то ни было.
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Профессиональные попрошайки продукты не берут, мне честно не жалко, к тому же она сразу ушла после того как я ей продукты дала, потом в октано наблюдала, больше не появлялась, нужда штука страшная, я знаю, что такое мало есть, если я могу чем то помочь я помогу и мне абсолютно без разницы, кто помощи попросить может, так как, голод может коснуться любого человека.

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку