16

В полицейском участки в присутствие сотрудника полиции, двое жителей Иркутска изнасиловали и избили женщину в участковом пункте

19 декабря 14:57

Октябрьский районный суд заключил под стражу на 2 месяца сотрудника полиции и двоих жителей Иркутска. Их подозревают в изнасиловании женщины в пункте полиции, сообщается на сайте прокуратуры.

Установлено, что ночью 16 декабря 2018 года мужчины и пострадавшая в состоянии алкогольного опьянения находились в участковом пункте полиции № 8 Иркутска. Они жестоко избили потерпевшую и изнасиловали ее. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 132 УК РФ по факту насильственных действий сексуального характера, совершенные группой лиц.

Сотрудники собственной безопасности ГУ МВД вместе со следователями СКР проводят проверку по факту случившегося. В пресс-службе полиции уточнили, что в правоохранительные органы обратилась 44-летняя потерпевшая. Подозреваемых установили и задержали, среди них — сотрудник ОВД в звании младшего лейтенанта.

По предварительной информации, полицейский не препятствовал совершению преступления и не принял мер для его пресечения. Проводится служебная проверка, в рамках которой рассмотрят вопрос о привлечении ряда руководителей МУ МВД России «Иркутское» к строгой дисциплинарной ответственности. В случае подтверждения причастности сотрудника к этому инциденту, он будет уволен за совершение проступка, порочащего честь работника правоохранительных органов.

https://www.irk.ru/news/20181219/rape/

Дубликаты не найдены

+2

Обожаю Российскую полицию.

+2
Когда перепутал пронхаб с реалом...
+1

Заголовок блин смени. Судя по тексту полицейский участия не принимал.

+1

Не понял кто был в состоянии алкогольного опьянения.

Всего лишь уволят? Нормально так.

раскрыть ветку 1
-1

Вот-вот. А то что он допустил совершение преступления прямо возле своего рабочего места (даже блеать не на улице, а прям под носом), это по мнению остальных сотрудников МВД - ничего страшного.
Небось крики-то слышал, гнида.

-1

Никогда такого не было, и вот опять

Похожие посты
41

Кот Семён и гражданка Печёнова

Когда-то я служил в органах прокуратуры. Проверяя очередной материал об отказе в возбуждении уголовного дела, я наткнулся на такое вот постановление.
Здесь, на мой взгляд, прекрасно всё.
На память сделал себе копию, теперь делюсь ею с вами, посему тэг "Моё".
Если Вам это покажется интересным, буду иногда выкладывать копии подобных процессульных документов, коих у меня предостаточно)

Кот Семён и гражданка Печёнова Полиция, Мурманск, Кот, Абсурд, Преступление
368

"С целью причинения смерти своим дочерям". В Саратове мать выбросила детей 5 и 8 лет из окна

"С целью причинения смерти своим дочерям". В Саратове мать выбросила детей 5 и 8 лет из окна Саратов, Негатив, Дети, Преступление, Убийство, Полиция, Следственный комитет, Видео

Сегодня в Саратове возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство двух детей.

Как сообщает региональное СУ СКР, "жительница Заводского района, с целью причинения смерти своим малолетним дочерям 5 и 8 лет, выбросила их из окна своей квартиры, расположенной на 4-м этаже дома по Ново-Астраханскому шоссе".

Дело возбуждено по ч. 3 ст. 30 - п. "а, в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух малолетних лиц).

"Работу следственной группы на месте происшествия координирует руководитель следственного управления Анатолий Говорунов. К расследованию подключены наиболее опытные следователи и криминалисты регионального СК.

Подозреваемая также доставлена в медицинское учреждение. Обеспечена ее охрана сотрудниками органа полиции", - говорится в сообщении.

По данным минздрава, обе девочки находятся в очень тяжелом состоянии.

Взгляд-Инфо

Версия Саратов

Российская газета

СК России по Саратовской области

Показать полностью 1
41

Как я с помощью интернета нашел мошенника

Доброго времени суток, дорогие Пикабушники.

Мало букв не обещаю, но постараюсь быть максимально кратким и содержательным,  думаю это история могла бы стать одной из серий в русском сериале-детективе, ПОЕХАЛИ)

Итак, дело было в январе 2020 года , моя девушка заказала одежду через страничку в Инстаграмме, перечислила 5 с лишним тысяч и собственно все, что оставалось ей делать- это ждать, когда привезут эти самые вещи. К слову страница с вещами была с отзывами, много публикаций начиная с 2019 года, казалось бы ничего не предвещало беды, но если уж этот пост здесь, то все пошло не так как планировалось . В общем продавец сначала никак не могла отправить вещи (доставка должны была быть на такси), то время, которое она предлагала не подходило моей девушке(она работала), то по каким-то причинам у  продавца не получалось отправить. Как итог, после двух недель переписки, продавец благополучно начинает игнорить девушку: читает смс в воцапе, но не отвечает, не берет трубку и тд. После всего этого она рассказывает об этом мне, я в свою очередь попросил номер телефона продавца(он же был привязан к карте Сбербанка, на которую отправили деньги).

Из того, что у меня имелось это номер телефона, аватарка в воцапе, на которой продавец(женщина) стоит спиной на фоне стадиона, а также имя с отчеством и первая буква фамилии( в сбере при переводе можно посмотреть). Пробовал звонить со своего телефона-полный игнор. Понимаю, что с таким арсеналом информации навряд ли получится ее найти, но попытка не пытка. Загружаю фотку с воцапа в Яндекс поиск по картинкам, нахожу точно такую же фотку на аватарке в ВК, страница закрыта, имя совпадает, но первая буква фамилии другая, понимаю, что часто пишут не настоящую фамилию плюс последнее время посещения примерно совпадает с тем, что в воцапе, добавляю в друзья, чтобы можно было написать смс и жду ответа на заявку. Далее скачиваю ГетКонтакт(приложение, чтобы узнать, как ты записан у других людей) забиваю номер, высвечивается пару вариантов, среди которых один записан как "Лера(изменено) Хореограф", а другой "Лера Иванова(изменено)", при чем фамилия начинается с той же буквы, что и в Сбербанке. Уже лучше, есть полностью ФИО и скорее всего она занимается или занималась танцами. Далее забиваю её ФИО в поиск гугл, захожу в первый же предложенный вариант, а там обсуждение в группе с тематикой танцев, и воу ляля анкета которую пару лет назад оставляла эта барышня(продавец), при чем с той же станицы ВК, которую я нашел ранее, более того в анкете был дата, месяц, год рождения и фотка с лицом))) Ну дальше по такой же схеме, загружаю новую фотку с лицом и нахожу несколько новых фоток с тем же лицом(продавца), но с разных сайтов и на одном из них она искала работу хореографа плюс был указан другой номер(не тот, который привязан к карте и воцапу).

Забиваю этот номер в поиск гугл и нахожу на авито объявления о продаже вещей с этим номером. Ну дальше дело техники-пишу ей в личку на авито, мол, хочу купить вещь давайте встретимся-она ответила, договорились встретиться на следующий день. Приезжаю в назначенное место, в назначенное время, подходит ко мне девушка(продавец), протягивает вещи, которые якобы я хотел купить, я в свою очередь объясняю, что они меня не интересуют и то, что вы очень неправильно поступили, возращайте деньги. Она ,мягко сказать, была удивлена таким поворотом событий. Слезно просит дать ей пару дней и она все вернет(якобы ее кинули поставщики и поэтому она не смогла вовремя отправить вещи), я соглашаюсь(наивный дурак). 

В итоге проходят эти пару дней, денег нет, она начинает наглеть и говорить мне, мол, когда у меня получится, тогда и скину. Ну окей, подумал я, сказал ей, что пойду в полицию, на что она мне заявляет, что это моё право.

Сказал-сделал, моя девушка пошла написала заявление, так как она потерпевшая, предоставила все имеющиеся на эту особу данные в полицию.

Тут я подумал, что дело в шляпе, у нас было всё: ФИО, номер телефона, чек о переводе денег, переписки, год рождения и даже место фактического проживания, казалось бы легче дела для полиции и не придумаешь, найти можно её хоть завтра, НО я ошибался. Прошел месяц, никаких вестей, я даже нашел через инсту личную станицу этой бабы(продавца) и написал её сестре, но она тупо проигнорила и закрыла страницу.  Вдруг мой знакомый предлагает написать заявление в другой отдел( в котором он работал), объяснил это тем, что его коллегам нужно подтягивать показатели, а тут плёвое дело как раз вся информация есть и никакого труда привлечь ее к ответственности не будет. Мы так и сделали.

Как итог: еще несколько месяцев ожидания, работу сотрудников сильно замедлил карантин, так бы было все гораздо быстрее. И в один прекрасный день, когда мы уже потеряли надежду, пишет девушка(продавец), мол, простите меня я готова вернуть все деньги, скажите куда перечислять и напишите письмо, что не имеете ко мне претензий(для суда, как она объяснила).

Далее она скидывает все деньги (5к с лишним) на карту моей девушке, она в свою очередь пишет письмо об отсутствии претензий к ней.

ХЭППИ ЕНД: девушка счастлива, я естественно тоже, более того доволен собой, что смог только с помощью телефона и интернета найти столько информации, которая в конечном итоге и помогла привлечь её к ответственности, хоть частным детективом иди работай))

P.S.

После этого случая в серьез задумался, как много порой может сказать о нас интернет, даже когда нам этого совсем не хочется.

ВСЕМ СПАСИБО)

Показать полностью
2187

В "Весёлом" вечеринка с начальником МВД закончилась убийством и отрубанием рук

В "Весёлом" вечеринка с начальником МВД закончилась убийством и отрубанием рук Негатив, Полиция, Полицейский, Преступление, Ростовская область

Начальника отдела полиции по Весёловскому району Ростовской области Артура Тукуева уволили из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Подполковник полиции оказался замешан в криминальной драме. Более того, драма разыгралась на базе отдыха (центр психологической разгрузки), принадлежащей донскому главку МВД России.

В конце августа в реке Маныч нашли тело мужчины. Поначалу решили, что это утопленник, но позже эксперты выяснили – мужчина погиб ещё на берегу. Дата смерти - 30 августа. Выяснили и личность погибшего – им оказался житель Дубовского района Акоп Оганесян.

Возбудив уголовное дело по статье «Убийство», следователи начали выяснять подробности и детали произошедшего.

А спустя несколько дней, 5 сентября, ещё один житель Дубовского района, имеющий судимость, обратился в больницу. У индивидуального предпринимателя врачи диагностировали отнюдь не медицинскую ампутацию кисти и пальцев левой ноги. О случившемся медики оповестили полицейских.

40-летний мужчина сначала заявил, что его искусали собаки. Но слова раненого опровергли опытные врачи – кисть и пальцы отрублены топором. По факту случившегося возбудили уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Спустя какое-то время потерпевший сообщил, что попал под поезд, но и эту версию полицейские отвергли.

Как рассказал 1Rnd.ru источник в полиции Весёловского района, жителя Дубовки «допросили» с пристрастием товарищи убитого, а затем утопленного в Маныче. Сам мужчина хранит молчание.

Его взяли под физическую охрану. В ходе следствия полицейские вышли на самих себя - всплыло имя подполковника МВД Артура Тукуева.

И вот тут выяснилось, что 30 августа Артур Тукуев со своими друзьями и товарищами, имеющими судимости, отдыхал на полицейской базе. По словам Тукуева, он покинул базу около 22.00. Что произошло потом и что послужило причиной убийства одного из отдыхающих, ещё предстоит выяснить.

В отделе полиции Весёловского района работает проверка донского главка МВД России.

«Уволенный по «отрицаловке» Тукуев может стать фигурантом уголовного дела. База была закрыта для посетителей, но на ней оказались даже не сотрудники полиции, а криминальные элементы», - резюмировал собеседник 1Rnd.ru.

http://gorodskoyportal.ru/rostov/news/news/64633595/
Показать полностью
70

Новые услуги в ньюйоркской подземке

Дорогие друзья, в последнее время злые языки поговаривают, что США – это какой-то сплошной невменоз, мол, люди не могут чувствовать себя в безопасности на улицах городов, которые в голливудских фильмах так хорошо выглядят.

Мол, надо быть аккуратным и стараться по возможности передвигаться только в людных местах и в светлое время суток, потому что иначе могут напасть, избить, ограбить и изнасиловать.

Это неправда, дорогие друзья.

Вот, например, Манхэттен, суббота, 11 часов утра, прилюдная попытка изнасилования прямо на платформе Лексингтон.

Чтобы вы понимали, нападавший оттуда спокойно ушёл и был схвачен полицией только через некоторое время.

[Орда] – родная, злобная, твоя

1445

Zenly, Honda Dio и детективная история

Наша жизнь полна неожиданностей, как приятных так и не очень.  Одна из них началась сегодня 4 часа назад и закончилась вот только что.  Об этом и будет мой рассказ.

Так как живём мы за городом и тут полно сельских дорог и полей - у местных пацанов почти у каждого есть 50 кубовый скутер, с которых они не слазят все лето. У них тут своя компания, дружат крепко, как в старые добрые времена - помогают друг другу во всем.  Естественно у каждого есть смартфон и недавно поставили они себе программу zenly, которая позволяет им видеть на карте своих друзей.

Сын рассказывал, что пару раз благодаря этой проге они находили потерянные в лесу телефоны друзей.

И вот сегодня сидим мы дома, к нам прибегают трое друзей сына и вызывают его на улицу. Рассказали, что они купались на карьере, там были другие люди и один взрослый мужчина подошёл, попросил подвезти до киоска, а по дороге скинул пацана со скутера и угнал его. А в хонде под сиденьем остался смартфон, который видно на карте города по GPS и лучше всего его видно именно на телефоне сына.

Запускают программу, и действительно метка его друга перемещается по улицам города уже далеко, километрах в 15 от нашего места.

Сажусь на машину, беру с собой перцовый баллончик, хозяина мопеда с другом и телефон сына и еду в город.

По дороге решаю, что смысла догонять его самому нет никакого и звоню 112. Рассказываю ситуацию, мне через пару минут звонит оперативный дежурный и я ему в прямом эфире даю координаты мопеда, а он по рации наводит экипаж.

Спустя буквально минут 10 наших переговоров слышу по его рации, что угонщик задержан и едем  в ближайший к месту задержания отдел полиции.

В итоге злодей взят в плен, пояснил что был пьян и не знает, для чего забрал мопед.

Находился в федеральном разыске за разбой.

В итоге приехал отец потерпевшего и они поехали в наш местный отдел писать заявление и давать показания, мопед осмотрели и загрузили мне в машину до завтра, а утром мне тоже придётся ехать в отдел.

Zenly, Honda Dio и детективная история Полиция, Преступление, Угон, Позитив, GPS трекер

Фото мопеда в дежурке.

Вот такое приключение. Полиция сработала отлично, поймали человека в розыске, да ещё и тяжкое преступление раскрыли. А программа оказалась исключительно полезной.

1303

То, что вы сидите - это наша недоработка...

В редакцию ИА "Взгляд-инфо" обратились Даниэла Рубинштейн и адвокат Анатолий Торкунов с невероятной историей.

Даниэла рассказала, что сейчас ее муж, 23-летний Дмитрий Рубинштейн, отбывает наказание в саратовской ИК № 33 за преступление, совершенное другим человеком.

По ее словам, Дмитрий – законопослушный гражданин, примерный семьянин и заботливый отец, души не чающий в их полуторагодовалом сыне Марке. И вдруг в середине марта нынешнего года выяснилось, что его разыскивают сотрудники уголовно–исполнительной инспекции Волжского района Саратова. Представители УИИ заявили, что он якобы был осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ (хранение наркотиков) и получил за это условный срок. Не обнаружив "преступника" по месту регистрации, – на тот момент Дмитрий работал установщиком окон в Подмосковье, чтобы прокормить семью – это сочли нарушением порядка отбывания наказания.

Когда Дмитрий явился в УИИ Волжского района, ему предъявили обвинительный приговор Ленинского районного суда Саратова от 22 августа 2019 года. В нем говорилось, что ему назначено наказание в виде условного лишения свободы с 4-летним испытательным сроком. На документе даже стояла чья-то подпись об ознакомлении с приговором.

Рубинштейн пытался объяснить, что приговор он видит впервые и подпись не его. Да и вообще, он никогда в жизни не имел проблем с законом – не был фигурантом уголовных дел, не участвовал в предварительном и судебном следствии. В ответ работник УИИ сказал, что у него есть соответствующее решение суда, а так как Дмитрий нарушил режим отбывания наказания, теперь его ждет реальный срок в колонии общего режима. А по поводу уверений Рубинштейна в своей невиновности инспектор заметил, что не в его компетенции устанавливать непричастность к преступлению.

19 марта прямо из инспекции Дмитрия доставили в СИЗО-1, а затем этапировали в колонию, где он пребывает до сих пор.

Как говорит адвокат Анатолий Торкунов, в этой истории есть очень важное обстоятельство – Дмитрий вырос в приемной семье. По окончании первого класса он остался сиротой (его мать умерла из-за тяжелой болезни) и попал в детский дом. А через некоторое время его усыновила Татьяна Ильясова, а ее сын Александр Студентов стал Дмитрию сводным братом. Правда, впоследствии их пути разошлись – Рубинштейн начал работать, создал семью, а Александр - ныне дважды судимый за хранение наркотиков (приговорен к обязательным работам и условному сроку).

По словам Торкунова, уже в колонии Дмитрий вспомнил, как в июне-июле прошлого года приемная мать предложила ему помочь в оформлении квартиры, которую он, как сирота, должен получить от государства. Женщина сказала, что у нее есть знакомый юрист, который сделает все необходимое, но для этого ему нужны документы Рубинштейна - паспорт, военный билет, свидетельство о браке, справка о статусе "сироты" и прочее.

Дмитрий передал документы Татьяне Ильясовой, и через некоторое время она их вернула, сказав, что сделала копии.

Сопоставив все это с датами ведения предварительного следствия и суда, Дмитрий понял, что его мог подставить сводный брат.

По версии Анатолия Торкунова, в очередной раз попавшись на хранении наркотиков, дабы избежать реального срока, Александр Студентов назвался Дмитрием Рубинштейном и использовал его документы во время следствия и судебного процесса.

Хотя внешне они совершенно непохожи, о чем можно судить по фотографиям, переданных редакции адвокатом.

Торкунов провел собственное адвокатское расследование и выяснил, что почерк обвиняемого в материалах "дела Рубинштейна" практически идентичен тому, который можно встретить в предыдущих уголовных делах Студентова, по которым он уже был осужден.

Все это Рубинштейн изложил в своих заявлениях, направленных в прокуратуру. Однако, по утверждению Анатолия Торкунова, материалы для проверки спустили в отдел полиции № 4 саратовского УМВД.

Примечательно и то, что в ходе полицейской проверки, как говорит в своем обращении Торкунов, Татьяна Ильясова и Александр Студентов дали признательные показания об использовании документов Рубинштейна на предварительном следствии.

"Но по какой-то причине органы прокуратуры в настоящее время не предпринимают мер по привлечению виновных лиц к уголовной ответственности и по отмене незаконного приговора в отношении Рубинштейна Дмитрия Александровича", - отмечает Торкунов.

После публикации ИА "Взгляд-инфо" прокурор Саратовской области Сергей Филипенко поручил организовать проверку по факту незаконного осуждения Дмитрия Рубинштейна.

"В ходе проверки прокуратурой Ленинского района Саратова в соответствии с ч. 4 ст. 415 УПК РФ возбуждено производство ввиду новых обстоятельств, расследование которых осуществляет отдел по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОП № 4 в составе УМВД России по городу Саратов.

По результатам расследования новых обстоятельств на основании полученных сведений будет рассмотрен вопрос о возобновлении производства по уголовному делу или о прекращении возбужденного производства.

Надзорным ведомством также проводится проверка соблюдения законодательства при исполнении уголовно-исполнительной инспекцией решения суда о замене условного наказания на лишение свободы", — сообщают в ведомстве.

То, что вы сидите - это наша недоработка... Саратов, Беспредел, Негатив, Преступление, Наказание, Подстава, Полиция, ФСИН, Видео, Длиннопост
Отсюда и отсюда
Показать полностью 1
246

О случае питья крови

Здравствуйте все.

Читатель, если у тебя возникнут вопросы по поводу прочитанного, задавай их в комментариях, я постараюсь на них ответить.

После длительного перерыва продолжаю публиковать различные случаи, произошедшие со мной за годы службы в ОУР. Также сразу хочу ответить на один из самых часто задаваемых вопросов: по ряду причин я не указываю временные рамки и место описываемых мной событий.

Я, будучи опером ОУР, находился на очередном дежурстве. Ближе к вечеру, в дежурку поступило сообщение об обнаружении трупа молодой женщины. В адрес выехали трое оперов, включая меня, в том числе и старший опер  и криминалист, дежурный следак прокуратуры добирался самостоятельно, судмедэксперт приехал позднее всех, попав в пробку.

В квартире мы обнаружили молодую женщину лежащую в луже крови. При осмотре трупа было выяснено, что у неё перерезано горло. При дальнейшем осмотре судмедэксперт обратил внимание на ногти убитой. Некоторые были обломаны, под несколькими были видны следы крови. Высказалось предположение, что жертва яростно отбивалась и поцарапала своего убийцу. В квартире царил беспорядок, который скорее напоминал следы борьбы, чем обыск. При осмотре квартиры был найден паспорт убитой, таким образом была установлена её личность. Убитая оказалась местной, не замужней, в возрасте 26 лет.

Оставив криминалиста, судмедэксперта и следака в квартире, мы отправились делать поквартирный обход с целью опроса соседей на предмет сведений о произошедшем, желательно ценных.

Труп обнаружила женщина из соседней квартиры, которая, выйдя в подъезд, увидела, что дверь в квартиру убитой не заперта. Она же рассказала, что, примерно за час-полтора до того, как она обнаружила труп, слышала, как убитая громко с кем-то ссорилась. Второй участник ссоры был мужчиной, которого она один раз назвала по имени.

Ещё в одной квартире на этой же лестничной площадке никого не оказалось, глазок был тёмный и звуков из квартиры не доносилось. Соседи из одной квартиры этажом выше подтвердили факт ссоры, правда имени они не расслышали.

Завершив поквартирный обход, мы вернулись в квартиру и задали вопрос следаку: не находил ли он телефона убитой. Телефон нашёлся быстро: лежал на столе в соседней комнате. При прочтении сообщений ничего интересного не нашлось, поэтому мы приступили к изучению телефонной книги, нас интересовал контакт на букву "А".

Такой контакт был только один. Вскоре установили личность владельца номера и места предполагаемого проживания, после чего незамедлительно выдвинулись по адресу.

А. оказался дома, был слегка удивлен внезапным вниманием со стороны милиции. Думаю, он бы удивился ещё больше, если бы узнал, что в момент нашего разговора, старший опер стоял скрытый от него дверью, с пистолетом наготове. Молодой человек подтвердил факт знакомства с убитой, после чего мы забрали его с собой в райотдел.

В райотделе А. подтвердил, что виделся сегодня с убитой и не отрицал, что они поссорились, однако факт убийства отрицал наглухо. Утверждал, что пришёл к убитой, с которой состоял в отношениях, в ходе разговора они сильно разругались. Причиной стал длительный период его безработицы. После ссоры А., с его слов, ушёл и вернулся к себе домой часа через два.

Следак допросил А. пока в качестве свидетеля, а затем задержал на 72 часа и отправил в ИВС. Основной версией было убийство совершённое на фоне личной неприязни. Иных версий и подозреваемых не имелось. Версия с ограблением отпала сразу: техника, драгоценности и деньги были не тронуты. Всех смущало перерезанное горло: при ссоре так не убивают, да и жертву по-хорошему нужно либо обездвижить, либо застать врасплох. Судя по всему, ни того ни другого сделано не было.

В ожидании результатов судмедэкспертизы и заключения от криминалиста, начали разрабатывать личность задержанного. Не нашлось ничего интересного: к уголовной ответственности не привлекался, по каким-либо причинам не сотрудниками милиции не задерживался, родителями, соседями, знакомыми и коллегами с прошлого места работы характеризовался положительно.

А дальше начались неприятности.

Сначала криминалист дал заключение, что кроме отпечатков пальцев убитой и задержанного в квартире (на кухне и входной двери) имеются отпечатки пальцев третьего лица. Затем судмедэксперт выдал заключение, что причиной смерти послужила механическая асфиксия, т.е. удушение, а разрез на горле был посмертным. А затем дал заключение по анализу крови из-под ногтей убитой. Обнаруженные следы крови не совпадали с кровью задержанного. Кроме того, согласно проведенного анализа, тот, чья кровь была обнаружена под ногтями убитой, был болен гепатитом. У задержанного такого заболевания не имелось.

72 часа истекали, никаких доказательств для ареста и заключения по стражу задержанного у нас не имелось. А. пришлось отпустить.

После некоторого раздумья, следаком был направлен запрос в районную больницу с требованием предоставления данных всех больных гепатитом, не находящихся на госпитализации. Следак указал, что необходими сведения о людях проживающих в доме убитой, а также в близлежащих домах.

Спустя некоторое время из больницы пришёл ответ. Инфицированных гепатитом, в перечисленных домах, оказалось только двое. Женщина из соседнего дома и мужик из квартиры напротив квартиры убитой. Той самой, в которой никого не оказалось при проведении поквартирного обхода.

Поквартирный обход пришлось делать снова, на этот раз для сбора сведений о мужике из соседней квартиры. Соседи рассказали, мужик тихий, гостей к себе не водит, не шумит, живёт один. Где работает и чем занимается, никто не знал. По сведениям из ИЦ ГУВД, ГИЦ МВД, установлено, что к уголовной ответственности тот не привлекался.

Было принято решение ехать в адрес, если мужика не окажется дома, то дожидаться на месте. Для усиления взяли с собой наряд ГНР.

По прибытии на место, ребят из ГНР оставили под окнами, на случай если тот вдруг решит сигануть, а сами пошли в квартиру. По отработанной схеме, мы со вторым опером встали напротив двери, а старший опер притаился сбоку от двери, в мёртвой зоне, с пистолетом наготове. Как только мы позвонили, дверь резко распахнулась и навстречу нам из квартиры выскочил крупный мужик, который сбил с ног М. (второй опер) и оттолкнул меня. Я успел схватить его за одежду, тем самым затормозив, а М. схватил его за ноги. Мужик нечленораздельно взревел и рванулся вперед увлекая нас за собой. Вниз по лестнице мы катились втроём, старший опер бежал следом. Как только мы упали на площадку, я навалился на мужика сверху и придушил его, старший опер встал ему на ноги, М. начал заковывать его в наручники, что удалось ему с трудом: мужик был очень сильным и вырывался. В конце концов, мужик оказался в наручниках, был поднят и препровождён обратно в квартиру. Там, немного придя в чувство мы поинтересовались у мужика: зачем он убегал. Тот, не откладывая в долгий ящик сообщил, что знает, кто мы такие, т.к. в время проведения первого поквартирного обхода наблюдал за нами через глазок. Также сходу сообщил, что догадывается зачем мы пришли и, раз уж мы на него вышли, желает сознаться в содеянном.

После чего, со всеми подробностями изложил картину произошедшего.

В день убийства, он был дома. Услышав звуки ссоры, посмотрел в глазок, и увидел, как из квартиры быстро вышел А. не закрыв за собой дверь. После чего, немного погодя, вышел из своей квартиры и зашёл в квартиру к убитой, с которой был немного знаком. Он начал обсуждать произошедшее, пытаясь немного приободрить женщину. В ходе беседы он обнял её за плечи и сообщил ей, что уже на протяжении длительного времени она ему глубоко симпатична и предложил ей оставить А. который её не ценит и начать встречаться с ним.

Девушка такого предложения не оценила и резко сказала ему, чтобы он уходил и больше не лез к ней. Разгорячённый отказом и желая доказать ей свою правоту, мужик начал аргументировать свою позицию. Последним аргументом, к которому он прибегнул, стало удушение. Когда мужик понял, что жертва больше не подаёт признаков жизни, он прошёл на кухню, взял нож и стакан, вернулся в комнату, перерезал жертве горло, нацедил крови в стакан и выпил, после чего пошёл к себе домой. Нож и стакан унёс с собой.

От таких откровений мы несколько офигели. А мужик, не откладывая в долгий ящик, показал место, где стоял унесенный им стакан, который он мыть не стал. Выдал он и нож, который, в отличие от стакана, он вымыл.

Нами на место был срочно выдернут следак, который оформил выемку стакана и ножа и тут же допросил задержанного. Мужик повторил всё сказанное на протокол, который подписал.

Дальнейшее было делом техники. Судмедэсперт дал заключение, что засохшая кровь в стакане принадлежит убитой, а кровь из-под её ногтей - задержанному. Криминалист подтвердил, что пальцевые отпечатки с входной двери и кухни квартиры убитой принадлежат задержанному.

На всех допросах, подозреваемый не мог ответить на вопрос: зачем он пил кровь? После этого вопроса он терялся и не мог подобрать слов, наводящие вопросы тоже не помогали. Складывалось впечатление, что он сам не знал, зачем это сделал.

В ходе следствия было проведено две психолого-психиатрических экспертизы. Первая выявила, а вторая подтвердила наличия у подозреваемого психиатрического заболевания. За давностью лет, точного диагноза не помню.

Судом мужик был признан невменяемым и направлен на принудительное лечение.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: