В поход в детьми

Понятно, что походы в лес, в горы и прочие полезны для физического и психического здоровья. Понятно, что, чем больше - тем лучше. Но что делать, когда появляются дети?

В поход в детьми Ергаки, Путешествия, Отдых в России, Отдых на природе, Активный отдых, Семейный отдых, Фотография, Длиннопост, Дети

Есть несколько вариантов развития событий. Рассмотрим самые разумные. Походы прекращать совсем нельзя, поскольку это аксиома. Но как быть с малышом? Грудное вскармливание тоже прекращать нельзя, по той же причине. Значит, допустимы всего два варианта: либо на полтора-два года сделать перерыв в походной жизни, либо отправляться по очень простым маршрутам, откуда возможна быстрая эвакуация на экстренный случай.

В поход в детьми Ергаки, Путешествия, Отдых в России, Отдых на природе, Активный отдых, Семейный отдых, Фотография, Длиннопост, Дети

Мы встречали группы с грудными младенцами на сложных маршрутах. Каждый раз возникал вопрос - а оправдан ли такой риск?

Поделюсь своим опытом. Своих детей до 5 я водил в лес всего на несколько часов. Без ночёвок. Максимум - на Столбы (скалы возле Красноярска). При этом учитывал, что детям необходим дневной сон. Поэтому всегда под рукой каремат и всё необходимое для безмятежного сна.

В поход в детьми Ергаки, Путешествия, Отдых в России, Отдых на природе, Активный отдых, Семейный отдых, Фотография, Длиннопост, Дети

В многодневные походы я брал детей с 5 лет. При движении по тропам следил за степенью усталости. Главное - чтобы поход оставлял только позитивные эмоции! При первых же признаках усталости устраивал привал или садил детей на плечи. Кстати, учтите, что путешествовать на плечах родителей ребёнку комфортно лишь определённое время, по 30-40 минут. Даже если вы полны сил и готовы бежать с малышом на плечах ещё сутки, необходимы всё же привалы.

В поход в детьми Ергаки, Путешествия, Отдых в России, Отдых на природе, Активный отдых, Семейный отдых, Фотография, Длиннопост, Дети

О нагрузках. До 5 лет мои ребятишки ходили с пустыми игрушечными рюкзаками, вес ничтожный. В 6 лет рюкзак был уже более объёмный, туда я помещал рулон туалетной бумаги, упакованный герметично. В 7 лет ребёнок получал рюкзак объёмом 15-20 литров. Туда мы складывали туалетную бумагу, мяч и запасные носки. Общий вес в пределах килограмма. С 8 до 10 лет нагрузка возрастала до 5-10 кг. Знаю, что дети могут нести и больше, но тут главное - позитивные эмоции! В любом случае, важно, чтобы ребёнок получал от похода удовольствие. Всё остальное вторично.

В поход в детьми Ергаки, Путешествия, Отдых в России, Отдых на природе, Активный отдых, Семейный отдых, Фотография, Длиннопост, Дети

Маршрут должен быть непременно щадящим. Для ребятишек до 7-8 лет я даже выбирал места без комаров. Но показывал, что можно найти в лесу вкусное. Каждый поход, даже самый простой, превращался для детей в приключение и праздник. Соответственно, и для взрослых тоже.

В поход в детьми Ергаки, Путешествия, Отдых в России, Отдых на природе, Активный отдых, Семейный отдых, Фотография, Длиннопост, Дети

Дети легко учатся, наблюдая за нами. Я совершенно не учил их, как разводить огонь после дождя, как передвигаться по склонам, лазить по деревьям, прыгать по скалам. Я просто обнаруживал, что дети, оказывается, это уже и сами умеют.

В поход в детьми Ергаки, Путешествия, Отдых в России, Отдых на природе, Активный отдых, Семейный отдых, Фотография, Длиннопост, Дети

Теперь конкретные рекомендации на примере моих любимых Ергаков. Куда и в каком возрасте можно водить детей. До 5 лет желательны маршруты без прохождения перевалов. Можно посещать озёра Каровое, Мартино, Медвежье, Светлое, Радужное, Потаённое, Уютное, Золотарное, Мраморное, Сердце. Если же приспичило идти через перевалы, то на каждого малыша до 5 лет должно быть не менее двоих взрослых.

В 6 лет дети уже хорошо бегают по курумнику, кроме крупных глыб. Зачастую для широкого шага им элементарно не хватает длины ног. В этом возрасте детей можно сводить от озера Художников к Параболе и на вершину пика Толстый Брат.

В 6 лет я водил своих ребятишек на вершину пиков Молодёжный и Орешек. На Молодёжный просто под присмотром, на Орешек со страховкой. Однако по мокрому курумнику в этом возрасте я ещё не разрешал им бегать.

В 7 лет можно вести детей через все перевалы категории не выше 1Б, разумеется, если у них уже есть опыт 1А. Я водил своих на озеро Горных Духов, до Малахитовой Ванны, на озёра Таёжный Глаз и Фотографов, но не далее.

В 8 лет дети способны безопасно передвигаться по любому курумнику, даже по мокрому, но без рюкзаков. В этом возрасте можно сводить до озёр Девичьи Слёзы и даже Бредбери, до водопадов Тушканчик и Голубой Гром.

С 9 лет я считал своих детей уже совершенно самостоятельными в лесу и горах. Поставить палатку, найти в тайге сухой хворост после дождя, развести огонь под дождём, найти дорогу в густых зарослях или на полях курумника, рассказать анекдот в трудную минуту - всё это легко.

Когда детям исполнялось по 10 лет, я водил их до далёких водопадов Богатырь и Грация (что и многим взрослым не под силу), до озера Ледяное, на пики Птица, Зеркальный, Зуб Дракона, до Аквапарка. Даже до озера Космическое!

В поход в детьми Ергаки, Путешествия, Отдых в России, Отдых на природе, Активный отдых, Семейный отдых, Фотография, Длиннопост, Дети

В обучении детей туризму я определил два главных принципа: только позитивные эмоции и постепенное наращивание сложности и нагрузок.

К сожалению, не раз я встречал людей, которые остро нуждались в терапии туризмом, но отказывались от походов, объясняя, что "в детстве родители брали их в горы, так они там такого натерпелись, что теперь ни за что". Очевидно, что нужно учитывать ошибки таких родителей.

В поход в детьми Ергаки, Путешествия, Отдых в России, Отдых на природе, Активный отдых, Семейный отдых, Фотография, Длиннопост, Дети

В сложные походы мы ходим взрослым составом, не младше 10 лет, а вот в простые - часто с детьми.

Что касается пляжного отдыха, то я приветствую и такой вид, но лишь до 5 лет. Далее необходимо воспитание нормального, адекватного, самостоятельного, ответственного человека. Для этого горы и созданы.

В поход в детьми Ергаки, Путешествия, Отдых в России, Отдых на природе, Активный отдых, Семейный отдых, Фотография, Длиннопост, Дети

Около Висячего Камня

В поход в детьми Ергаки, Путешествия, Отдых в России, Отдых на природе, Активный отдых, Семейный отдых, Фотография, Длиннопост, Дети

Добраться сюда по силам любому

В поход в детьми Ергаки, Путешествия, Отдых в России, Отдых на природе, Активный отдых, Семейный отдых, Фотография, Длиннопост, Дети

На тропе от Висячего до перевала Художников мы приметили камень, удобный для безопасных прыжков на плоское место.

В поход в детьми Ергаки, Путешествия, Отдых в России, Отдых на природе, Активный отдых, Семейный отдых, Фотография, Длиннопост, Дети

Дети прыгают, мы фотографируем

В поход в детьми Ергаки, Путешествия, Отдых в России, Отдых на природе, Активный отдых, Семейный отдых, Фотография, Длиннопост, Дети

Первый прыжок малышки. Для неё это приключение, испытание. Возможно, даже подвиг. Но важнее - это один из тех поступков, с которых начинается самоуважение.

В поход в детьми Ергаки, Путешествия, Отдых в России, Отдых на природе, Активный отдых, Семейный отдых, Фотография, Длиннопост, Дети

- Хм, не слишком ли высоко?..

В поход в детьми Ергаки, Путешествия, Отдых в России, Отдых на природе, Активный отдых, Семейный отдых, Фотография, Длиннопост, Дети

Почувствовать себя птицей!

В поход в детьми Ергаки, Путешествия, Отдых в России, Отдых на природе, Активный отдых, Семейный отдых, Фотография, Длиннопост, Дети

Вдохновлённые прыжками детей, принялись прыгать и родители!

В поход в детьми Ергаки, Путешествия, Отдых в России, Отдых на природе, Активный отдых, Семейный отдых, Фотография, Длиннопост, Дети

Пожалуй, этот прыжок признан самым артистичным

В поход в детьми Ергаки, Путешествия, Отдых в России, Отдых на природе, Активный отдых, Семейный отдых, Фотография, Длиннопост, Дети

Уважаю родителей, которые не только сами практикуют йогу, но ещё и своих детей приобщают.

В поход в детьми Ергаки, Путешествия, Отдых в России, Отдых на природе, Активный отдых, Семейный отдых, Фотография, Длиннопост, Дети
В поход в детьми Ергаки, Путешествия, Отдых в России, Отдых на природе, Активный отдых, Семейный отдых, Фотография, Длиннопост, Дети
В поход в детьми Ергаки, Путешествия, Отдых в России, Отдых на природе, Активный отдых, Семейный отдых, Фотография, Длиннопост, Дети
В поход в детьми Ергаки, Путешествия, Отдых в России, Отдых на природе, Активный отдых, Семейный отдых, Фотография, Длиннопост, Дети
В поход в детьми Ергаки, Путешествия, Отдых в России, Отдых на природе, Активный отдых, Семейный отдых, Фотография, Длиннопост, Дети

Быть здоровым - доступно.

Да, почему для примера я выбрал Ергаки. Здесь нет клещей!

Лига путешественников

22K постов51.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в Сибири, вроде город, но тайга рядом. Клещи кажется так и пялятся в окно, ждут пока выйду.)))) А вы молодцы!!! В школьные годы по походам частенько ходил. Потом как то забросил. Но желание осталось.
раскрыть ветку (4)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот тоже в молодости - и на лыжах, и на санках))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а сейчас, что старость или лень?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку