В поиске честного литра

Навеяно этим постом.

Нужно мне было купить молока для пудинга. По рецепту ровно 1 литр. В магазине внимательно изучала упаковки, потому как про даунсайзинг в курсе.
Остановилась на местном производителе.

В поиске честного литра Молоко, Не честный литр, Длиннопост

Перелила в кастрюлю. А на кастрюле у меня риски с объемом есть. И что я вижу?

В поиске честного литра Молоко, Не честный литр, Длиннопост

Пакет был целый, не подтекал. Для верности перемеряла водой - есть у меня мензурка на 200 мл. 5 раз по 200 налила, получилось ровно по риске (с водой риску плохо видно, т.к. она ровнехонько по верхней границе воды идет.

В поиске честного литра Молоко, Не честный литр, Длиннопост
В поиске честного литра Молоко, Не честный литр, Длиннопост

И как после этого искать честные литры?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
51
Автор поста оценил этот комментарий
Я работал на молочном заводе и там были и немецкие и отечественные автоматы розлива молока в пакеты. Ты даже представить себе не можешь как это практически нереально розлив сделать идеально точным. Из-за того, что молоко даёт пену молочную, то вес может скакать +/- 100 грамм и выше. Много технических подробностей не буду рассказывать, но это похоже на лотерею.
раскрыть ветку (56)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Только почему то эти 100 грамм никогда в плюс не идут, всегда в минус
ещё комментарии
129
Автор поста оценил этот комментарий

за такие истории про скачки на 100 грамм на литре в СССР не пять, а десять лет давали.

раскрыть ветку (11)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Расстреливали же. Иногда даже два раза

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Расстреливать дважды - уставы не велят (с)

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

поэтому после расстрела вешали

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А после повешенья обязательно топили. А то ведьмы, они такие
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эти школьники-мифотворцы. В СССР  если в бутылке молоко было, да еще в торговом зале, были такие магазины, то все выбирали бутылку в которой побольше.

А фляги разливного молока действительно не страдали недоливом. Из фляги в 40 литров продавали по 60 литров молока.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня сейчас есть такие же бош. Работают просто на ура, встал с утра, 100 кг, сходил на горшок, стал 103. Пожрал, попил чаю, стал 101. Три раза подряд будешь взвешиваться, три раза получишь разные цифры с разбегом в килограмма 2-3. Мечта просто.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На плитку положи. Чаще всего ламинат/линолеум играют такую шутку

25
Автор поста оценил этот комментарий
Что легче - килограмм свинца или килограмм пуха? Я к тому, что от наличия пены вес меняться не будет. Объём может меняться, это очевидно. Но вес будет одним и тем же.
раскрыть ветку (34)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вес оператор проверяет вручную время от времени и вносит корректировки. Счётчик считает объёмы. Много зависит от типа автомата. Так как это эконом класс (пакеты), то оборудование самое дешёвое. Зависит от времени наполнения танка, включение-выключения насосов и много чего, но самое главное это минимальное количество электроники.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже Вы думаете, впрочем, как и большинство, что вес и масса одно и тоже.

Это не так. Вес - это сила с которой тело воздействует на опору. Поэтому вес в различных условиях меняется и измеряется в ньютонах.

Если взять Ваш пример про килограмм пуха и килограмм свинца, то на поверхности Земли килограмм пуха будет иметь меньший вес, поскольку имеет больший объем, чем свинец и на пух будет действовать большая архимедова сила (равная весу объема вытесненного воздуха). Можно конечно прессом сжать пух до плотности большей, чем у свинца, и тогда килограмм пуха будет весить больше.


В общем вес и масса это разные характеристики, и путать их не надо. :)

раскрыть ветку (29)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что молоко разливают всё-таки на поверхности Земли. И продают там же. И если на одних земляных весах нечто показывает 1 кг, то и на других земляных весах можно ожидать схожих результатов.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Вы считаете, что Ваше уточнение меняет что-либо в фундаментальном вопросе веса молока в пакете? Или предлагаете проводить контрольное взвешивание пакета молока в вакууме? Свой пример, чтобы Вы понимали, я привел исходя из того, чтобы он был понятен адресату. Я к тому, что Вы свой комментарий отправили не по адресу. Однако я очень рад, что такие люди присутствуют на Пикабу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В силу так сказать, научно-технического склада ума я иногда позволяю себе доводить до других информацию которая, как мне кажется была бы им полезна, или, как минимум, заслуживает внимания или просто любопытна.

В данном случае это было вызвано Вашим заявлением про одинаковый вес килограммов веществ разной плотности. В свое время, почти 50 лет назад когда я прочитал "Занимательную физику" Перельмана и узнал, что вес и масса это не одно и тоже, факт того, что тонна ваты часто весит меньше тонны железа произвел на меня впечатление.

Многим людям эта информация кажется парадоксальной, кто-то начинает доказывать "ты что дурак, как такое может быть...", но иногда и пуканы начинают рваться "че ты тут умничаешь, мы же молоке..." :).


Я еще раз говорю, моя реплика касалась только утверждения, что килограммы весят одинаково. Это очевидно не так.


По поводу веса молока в пакете я ни слова не говорил, для меня этот спор не представляет интереса.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, вот только субконтекстные вставки вызывают только недоумение и агрессию, потому что не понятно, к чему Вы это говорите и что подразумеваете. Надеюсь, что Ваше личное открытие 50 лет назад на счет различия массы и веса не было последним событием, которое произвело такое впечатление. Просто знайте, что Вы можете оказаться не самым эрудированным, образованным и остроумным в какой-то области и не ставьте себя выше других. Конечные цели того или иного события могут быть для Вас неизвестны.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кг пуха и кг свинца будут весить одинаково. Это же килограмм. Понятное дело что разница в объёме будет колоссальная. Но раз мы изначально взяли так многого пуха, что получился 1 кг, то это и будет один килограмм, хоть и вряд ли найдутся такие большие весы чтобы взвесить его.

раскрыть ветку (19)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Сорян, но физику за 7 класс стоило бы повторить.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сорян, но нахера мне физика? Я с ней никак на связан и Землю покидать не планирую. Советчики..

Автор поста оценил этот комментарий

Ты вообще пытался понять, что я сказал? Или сразу подумал что я путаю массу и вес и не смыслю в физике? И решил поумничать? Молодец, да. К твоему сведению, я прекрасно помню что вес образуется из массы умноженной на ускорение свободного падения.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Вы путаете вес и массу. Масса измеряется в килограммах, она будет одинаковая везде. А вес измеряется в ньютонах и будет зависеть от условий измерений (в атмосфере или в вакууме, если в атмосфере, то также зависит от объема).

Вес и масса разные характеристики. Просто в быту часто термин "вес" используют как синоним массы, но это, строго говоря, неправильно.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но при этом строго говоря на пружинных весах на рынке мы измеряем именно вес в ньютонах, а не массу в килограммах. Хотя по привычке меряем в килограммах. 

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы путаете хуй с трамвайной ручкой. Мы тут о наебалове и недоливе молока говорим. А вы юродствуете.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мальчик, нет причины так бычить.

Вам никто не запрещает говорить о чем угодно, но и Вы не должны запрещать это делать другим. Тем более в такой хамской манере.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты где бычку увидел?) Подраздуплись, это интернет. Если страдаешь от неучтивого общения - выкинь роутер в окно.


По существу есть что сказать, или королеву-мать будешь из себя строить?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот Вы опять бычите и пытаетесь командовать.

Вы случайно не командир Pikabu?

Следует помнить, что не стоит говорить другим что делать и тогда Вам не скажут куда идти.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. И клитора тоже командир)

Автор поста оценил этот комментарий

Понятное дело масса и вес - разные вещи. Я имел ввиду вес материла на Земле. В одинаковых условиях. Вроде когда условия измерений не упомянуты, то и берутся условия по умолчанию, нет?

2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть на рынке правильней сказать "взмассьте мне кило картошки, пожалуйста"?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет весы таки измеряют именно вес то есть действие предмета на опору. Кстати есть еще один прикол помимо вытеснения воздуха. Если условно заниматься продажей золота на полюсе и взвешивать его пружинными весами то тонна золота взвешенного на экваторе и отвезенного на полюс и проданного там станет на  5 кг тяжелее :) Продавать конечно надо на пружинных весах отградуированных и поверенных на экваторе

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда я не понимаю, почему кило взвешенного пуха будет отличаться от кило взвешенного свинца, если они оба будут давить на опору при взвешивании (как и картоха)?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что вес тела, как мы надеюсь знаем из начального курса физики, равен произведению массы на ускорение свободного падения F=mg. Но только в вакууме. В нормальных условиях, из-за дедушки Архимеда :), вес тела на земле равен F = mg-pgV где p - плотность среды, V - объем тела погруженного в среду. Но так как pgV из-за разного V у пуха и свинца разное то чтобы соблюсти равенство килограммов на весах изначальная масса m у пуха должна быть большая. Точно так же если масса у пуха и свинца заведомо заранее точно измерена в 1 кг то весы покажут больший вес у килограмма свинца. 

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется я поняла, но все еще не уверена в этом. В любом случае спасибо, что пояснили. Грустно быть тупой

Автор поста оценил этот комментарий
В таких мысленных экспериментах, как взвешивание пуха и свинца подразумевается, что они при этом будут занимать одинаковый или примерно одинаковый объем, разве нет? Если нет, то перед началом дискуссии следует оговаривать этот момент.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как он может занимать одинаковые объемы при одинаковой массе и разной плотности? или вы предлагаете сжать пух до плотности свинца? Если свинце и пух при одинаковой массе в 1 кг будут занимать примерно одинаковый объем тогда плотность пуха у нас должна быть как у свинца 11340 кг/м3, а это кубик ну грубо 4,5х4,5х4,5 сантиметра.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не все так просто килограмм пуха может быть легче при определенных условиях

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это важно, если пример приведен для понимания одинаковости веса пакета молока и веса пакета молока с молочной пеной?
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иди обниму)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чего какие 100 грамм? На литре что ли. Тогда такого производителя можно натянуть по полной потому что его фасовка не соответствует госту по которому отклонение в фасованном товаре объемом 1000 мл может отклонятся только на 15 мл.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спорнем что реально? Какая еще "лотерея", ты чо несешь?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ХЗ, у нас в одном магазине стоит автомат молочный. Подходишь, бутылку вставляешь, молоко наливается. Всегда чётко. А немецкие автоматы на наших заводах стоят, как правило, выработавшие свой ресурс в Германии. Как и всякое оборудование.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Скорости розлива разные. На производстве делается один пакет в секунду.
Автор поста оценил этот комментарий

А что если наклонить и по стенкам наливать? как пивасик по стакану:)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку