В поисках электрона

Доброго времени суток, уважаемые пикабушники.
Давно ничего не публиковал, поскольку был дома. Сейчас же снова в рейсе, и появляются мысли, которыми хотелось бы поделиться.
Расскажу об одной довольно необычной особенности работы электромеханика.
Электромеханик на судне - это человек, которого трудно найти, легко потерять и не возможно забыть... Ладно, только первое. Думаю, многие моряки согласятся, что элмех является самым неуловимым членом экипажа. А причиной тому служит его высокая мобильность. Электрикой пронизано практически всё судно, поэтому необходимость выполнить работу может возникнуть где угодно: в машинном отделении, на навигационном мосту, на камбузе, на мачте, в балластном танке и т.д.
В итоге нередко получается, что где находится электромеханик известно только самому электромеханику. А это, когда он оказывается срочно нужен, приводит к традиционной морской забаве под названием: "Найди электрона".
Стоит отметить, что некоторые электромеханики невозбранно пользуются таким положением. А именно, вооружившись мультиметром, отверткой и лампочкой отправляются в неизвестном направлении. Например, на бак, загорать. По-настоящему мастеровитые электроны могут спрятаться так, что до конца рабочего дня не сыщешь. А если уж и нашёл кто-то, второй раз на том же месте их уже не обнаружишь.
Я таким тонким искусством не владею в силу неопытности и все ещё присутствующего энтузиазма к работе. Однако и я давеча стал предметом поисков. Ушёл на мост разбираться с радиостанцией, предварительно оповестив старшего механика. Сижу, никого не трогаю, копаюсь в панели управления. Через время третий помощник подходит и говорит: "О, так ты тут! Звонил дед, я ему сказал, что ты был на мосту, но куда-то ушёл". Спускаюсь в машину, говорю, вот он я. Оказалось, меня по всей машине уже искали. Фиттер с вайпером с ног сбились, не могли найти.
Теперь решил оставлять в ЦПУ записки, прежде чем куда-то надолго уходить.

В поисках электрона Электромеханик, Море, Пятничный тег моё, Электрика

Сообщество моряков

1.5K постов5.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила пикабу.