В поисках второго дна

ВАЖНЫЙ ДИСКЛЕЙМЕР: Этот пост - не призыв ни к чему! Ни в коем случае не бросайтесь предпринимать какие-либо действия, не прочитав много литературы и не посвятив время планированию! Я - обычный человек, интересующийся фондовым рынком и решивший копить на свою пенсию самостоятельно. Я не аффилирован ни с одной компанией, я не имею никакого материального интереса. Я не делаю прогнозов. Я пишу о том, о чем интересно читать моим 7,200 подписчикам на Пикабу.

Итак, сейчас прошло уже достаточно времени чтобы констатировать факт: в конце марта фондовые рынки "нащупали дно".


В случае с IMOEX, это произошло 18.03.2020 (закрытие 2112 пунктов, -34% от пика); в случае с S&P500, это произошло 23.03.2020 (закрытие 2237 пунктов, в моменте - ниже 2200, -34% от пика).


Российское сообщество сейчас пришло к консенсусу, что второго дна не миновать! Ну а как иначе - мы и глазом моргнуть не успели, как всё выросло.. Ну не может такого быть, что всё так плохо вокруг, а фондовый рынок вновь пошел в рост ещё на 10 лет! Я так и не успел подумать о том, чтобы свои кровные переместить на фондовый рынок и стать дивидендным рантьё! Почему никто не предупредил?!


Но это всё эмоции. Я попытался собрать хоть сколько-то значимые аргументы за позицию "Второе дно точно будет", и за позицию "Второго дна не будет". Важно понимать, что это аргументы диванных экспертов из двух разных лагерей, а я занимаю нейтральную позицию - мой план составлен так, что мне в общем-то безразлично, будут ли ещё провалы или впереди только новые рекорды. В обоих случаях со мной и моими пенсионными сбережениями будет всё ок.

В поисках второго дна Инвестиции, Экономика, Финансы, Деньги, Кризис, Коронавирус, Доллары, США, Видео, Длиннопост

ВТОРОЕ ДНО БУДЕТ, ПОТОМУ ЧТО:


1. Ожидается экстраординарное падение ВВП во всех экономиках, и это факт, а то что сейчас происходит на фондовом рынке - это эмоции!

В поисках второго дна Инвестиции, Экономика, Финансы, Деньги, Кризис, Коронавирус, Доллары, США, Видео, Длиннопост

Я взял для примера прогноз рептилоидов из Goldman Sachs по ВВП США, и он действительно страшный: -6% ВВП в 1 квартале и -24% ВВП во 2 квартале. И это крупнейшее падение ВВП США в новейшей истории (предыдущий "самый плохой" квартал - 1 кв. 1958 г., -10% ВВП).


2. Уже середина апреля, а меры - всё жестче. Так и год пройдёт, а мы не заметим.

В поисках второго дна Инвестиции, Экономика, Финансы, Деньги, Кризис, Коронавирус, Доллары, США, Видео, Длиннопост

Действительно, в Москве вводится пропускной режим, а страны Европы и некоторые штаты в США наравне с Россией уже заявили о продлении ограничительных мер до конца апреля. Это неудивительно, ведь количество летальных случаев каждый день растёт

В поисках второго дна Инвестиции, Экономика, Финансы, Деньги, Кризис, Коронавирус, Доллары, США, Видео, Длиннопост

3. Все фундаментальные показатели экономики (безработица, PMI и пр.) - ухудшаются страшными темпами!

В поисках второго дна Инвестиции, Экономика, Финансы, Деньги, Кризис, Коронавирус, Доллары, США, Видео, Длиннопост

Здравый смысл просто разбивается о несоответствие настроения на рынке показателям PMI (промышленная активность).


4. Последствия могут быть страшнее и долгосрочнее - такого никогда не было.

В поисках второго дна Инвестиции, Экономика, Финансы, Деньги, Кризис, Коронавирус, Доллары, США, Видео, Длиннопост

Тут сразу вспоминаются и пророчества второй волны заболеваний, и сравнения с Великой Депрессией - ссылки вставлять не буду, и так жить становится страшно 😉


5. Все принимаемые правительствами сейчас меры (печатный станок, сокращение добычи нефти) краткосрочно помогают, но долгосрочно только усугубляют проблему.

В поисках второго дна Инвестиции, Экономика, Финансы, Деньги, Кризис, Коронавирус, Доллары, США, Видео, Длиннопост

Действительно, не может же пройти незаметно печать новых триллионов денег, а нефтяные скважины - это не водопроводный кран, чтобы когда захотел - открыл, когда захотел - закрыл...


6. Мы ещё не видели крупных банкротств.

Вот как обанкротится какой-то гигант (как леманы в 2008), так и отправим батискаф на дно Марианской впадины! А пока это так, цветочки.


ВТОРОГО ДНА НЕ БУДЕТ, ПОТОМУ ЧТО:


1. Всё плохое уже было отыграно рынком. Сейчас рынок отыгрывает события в оптимистичном будущем.

В поисках второго дна Инвестиции, Экономика, Финансы, Деньги, Кризис, Коронавирус, Доллары, США, Видео, Длиннопост

Действительно, все экспоненты поломались (на графике - среднее количество заболеваний за последние 7 дней). Скоро всё откроют, экономика перезапустится!


2. Вертолётные деньги - эффективное решение.

В поисках второго дна Инвестиции, Экономика, Финансы, Деньги, Кризис, Коронавирус, Доллары, США, Видео, Длиннопост

В США всё залили деньгами! Европа не отстаёт. Причём, заливают сейчас и сверху (ликвидность для банков, послабления для корпораций, QE), и снизу (безусловные выплаты населению, пособия по безработице, безвозмездная помощь малому бизнесу). Мы ждали новых налогов, но даже у нас начали потихоньку применять вертолёт с деньгами, что не может не радовать, главное чтоб они не осели где-нибудь по пути ;)


А тут ещё ФРС заявила, что они будут выступать теперь в роли анти-коллекторов: выделяется ещё 2,3 трлн долларов на всякое, среди которого есть выкуп "плохих" кредитов малого и среднего бизнеса у банков. Именно так и видится эффективная помощь, и она может спасти от катастрофы. Короче, деньги есть, покупатель нашелся - долги бедолаг попавших под раздачу - спишут! Но это неточно.


3. Инвесторы уже заранее бегут от потенциальной инфляции в акции.

В поисках второго дна Инвестиции, Экономика, Финансы, Деньги, Кризис, Коронавирус, Доллары, США, Видео, Длиннопост

Не ждали такого аргумента? ;) Ну а как вы хотели - вот вы пророчите обесценивание доллара. А акции-то тут причём? Эффективные корпорации-то как раз от инфляции только в плюсе окажутся. Это ваши доллары под матрасом обесценятся немного, а у компаний вырастет выручка = вырастет прибыль = вырастет капитализация. И хоть сверхприбыли на этом процессе не заработаешь, но хотя бы и не потеряешь, сохранив ценность накопленного через долю в бизнесе, а не с дешевеющими деньгами под матрасом.


Здесь надо быть осторожным и проявить здоровый скептицизм - не всё так просто. Вертолётные деньги ещё не дошли до потребителя (хотя вот прямо сейчас миллионы американцев спамят в твиттер, что получили чеки), а на инфляцию в равной степени с триллионами денег влияет другой важный параметр - скорость обращения денег. И эта скорость устремилась к нулю, как итог - в данный момент инфляция наоборот падает.


4. Мы увидим "послевоенный" потребительский бум.

В поисках второго дна Инвестиции, Экономика, Финансы, Деньги, Кризис, Коронавирус, Доллары, США, Видео, Длиннопост

Уже не раз слышал от умных экономистов о том, что, мол, население всего развитого мира, одуревшее от сидения в четырёх стенах и неудовлетворенного потребительского спроса, первым делом, выйдя из заточения, пойдёт тратить деньги направо и налево, ведь кредиты - дешёвые, заработок на период самоизоляции пропал далеко не у всех - у меньшинства, да и вообще - надо наградить себя любимого за героическую победу над печене невидимым врагом!

А как будут тратиться вертолётные деньги? Легко пришли - легко и ушли 😉


5. Денег в системе так много, что "упасть" второй раз никто не даст.

В поисках второго дна Инвестиции, Экономика, Финансы, Деньги, Кризис, Коронавирус, Доллары, США, Видео, Длиннопост

Я просто приведу одну цифру: на балансе всего лишь пяти американских нефинансовых корпораций (Microsoft, Berkshire Hathaway, Alphabet, Apple, Facebook) на данный момент числится 544 миллиарда долларов кеша. Богатые готовы стать ещё богаче как никогда в новейшей истории.


6. Правительство не даст никому обанкротиться, будут спасать всех.

Это выражено уже не только в словесных интервенциях, но и в делах - CARES Act подразумевает спасение корпораций. Сейчас нет леманов - тех, кто своими косяками "сломал систему", тех кого не жалко. Виноватых нет.

------

Расскажите, как вы считаете - что нас ждёт? Не бойтесь озвучивать самые смелые версии! В споре рождается истина.


Есть ещё мысли - что делать на фондовом рынке при каждом из двух вариантов - и в ожидании второго дна, и в парадигме того, что его не будет: инфляция, потребительский бум и вот это вот всё. Но не знаю, стоит ли это писать на Пикабу, боюсь негативной реакции :( Хотел в этот пост вставить, но он и так огромный.


Тег Моё, текст из моего блога о накоплении на раннюю пенсию с помощью фондового рынка
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку