165

В поисках утраченного вай-фая

Историю эту услышал совсем недавно. Пришел как-то в часть один майор и экспроприировал у командира роты на целый день Электроника (так называли солдатов-срочников, шарящих в техно-компьютерной теме). И повез его майор куда-то далеко-далеко, чуть ли не в бункер. Там подвел парня к стоящему ПК, опутанному полукилометром проводов, и ставит задачу:

- Смотри, боец, нужно войти в учетную запись Майкрософт и активировать офис. Вот ключ, вот логин. Пароль записан на клавиатуре. Понял?

- Так точно! Дел на пять минут.

- Ну и отлично! Только вот интернета тут нет. Вообще никакого.

- Э-э-э-м-м... - Электроник понял, что задачка-то с подвохом, - так, может, в часть его отвезти, да там все сделать?

- Я те, бля, вывезу! Расхерачишь еще в пути чего, или подключить все как было не сможешь. Так что не надо мне тут! Как стоит, так пусть и стоит.

- Тогда, может, пиратский офис поставить?

- Да ты что, солдат, совсем охуел? А штрафы, случись чего, ты платить будешь?

- Виноват, тащ майор. Тогда ничего не получится сделать без интернета.

- Ты, рядовой, не пизди давай! Ты думалку свою включай. Если сделаешь все, завтра же в увал пойдешь, я договорюсь.

А сходить в увал в той части было из разряда наивысших привилегий. Ведь совсем недавно один боец вернулся из увольнительной бухим, отчего комач запретил всем выход в город на неопределенное время. И такая мотивация могла даже невыполнимую задачу сделать решаемой.

- Тащ майор, а разрешите рекогносцировку местности провести?

- Валяй!

И отправился Электроник бродить вокруг бункера с телефоном в руке, ища поблизости мобильную связь. Нашел метрах в 100-150, на какой-то сопке, аккурат на вершине полузарытой цистерны. Теперь осталось придумать, как этому скудному ручейку проложить русло до майорского ПК.

В общем, попросился боец обратно в часть. Там немного погуглил, выпросил из канцелярии USB вай-фай адептер и отобрал целый взвод (из бойцов, что владели смартфонами) народу, которых, данной ему властью, майор тоже у комроты забрал для выполнения секретного задания.

Пока ехали, Электроник каждому на мобилу скинул по "Шарику" какую-то прогу. (лично моя догадка, это была утилита для установки значений TTL, чтоб провайдер не резал скорость) И вот, картина. Один боец стоит на ржавой цистерне, ловит рукой сигнал, параллельно расшаривая через точку доступа его следующему солдату, стоящему метров через 15. Тот, включив одновременно вай-фай и точку доступа, по цепочке передает его третьему, а тот аналогичным образом следующему. И так до самого бункера.

Вот такие вот в российской армии есть технологии по беспроводной передаче связи. Как тебе такое, Илон Маск?

Дубликаты не найдены

+35

Хз, у меня вайфай и точка доступа одновременно не работают

раскрыть ветку 35
+17

у всех так, а в написанном явно сказочное кармадрочерство.

раскрыть ветку 33
-4

На Сиоми работают

раскрыть ветку 16
-7

На сяоми работает и на самсунгах точно.

раскрыть ветку 15
ещё комментарии
+2
И у меня тоже, несколько человек спросил, ни у кого одновременно не работает
+16
- Да ты что, солдат, совсем охуел? А штрафы, случись чего, ты платить будешь?

Какие штрафы? Кто борцов с пиратством к армейскому компу допустит?

+12

Активация по телефону для слабаков?

раскрыть ветку 10
0

или тот же кмс,  но с настоящим номером.

раскрыть ветку 7
+2

А КМС не из интернета скачивается?-) или у солдата с собой флешка должна быть, на случай если его вдруг в секретный бункер поведут?-)

раскрыть ветку 1
+1

Тоже можно, но нахера так усложнять?

раскрыть ветку 4
-1
А в учётку Майкрософт тоже по телефону входить?
раскрыть ветку 1
0

Ты не активировал ни чего по телефону

Иллюстрация к комментарию
+18
Либо майор долбаёб, либо художественный вымысел. Выход в Интернет со служебного компьютера сулит анальное зондирование сапогом. Да и срочники со смартфонами встречаются чуть чаще чем единороги, имхо.
раскрыть ветку 2
+5

Графоманство, имхо.

раскрыть ветку 1
+1
Но сама идея из солдат со смартами в режиме репитера смешная
+9

а активировавшись офис сразу отправил в ЦРУ местоположение и предназначение компьютера .Измена Родине.

+6
раскрыть ветку 1
+7

Это армия, тут надо так

+5

Как всё сложно то, а. Достаточно активировать по телефону без интернета, насколько я помню

раскрыть ветку 5
+3

Со смартфона активировать виндовс в режиме по "по телефону" тоже нетривиальная задача. Там же нужно набирать группы цифр, и, если телефон кнопочный, цифры сразу уходят в линию, то на смартфоне ты набираешь и уходят они только в конце, или еще какая то проблема... Я уже не помню точно в чем конкретно затык был, но пришлось искать кнопочный телефон, со смартфона у меня не получилось. Но история, как минимум, наполовину недостоверная. Он же в часть возвращался, кто ему мешал скачать там активаторы, вместо поиска бойцов с телефонами , у которых вай-фай двухдиапазонный.

+6

Ты что, тогда не получится истории, на 50% состоящей из пиздежа.

раскрыть ветку 3
+1

50? Всего 50?

раскрыть ветку 2
+3
Вдруг война, а у него офис не активирован.
+2

Чтобы по wi-fi одновременно забирать и раздавать Интернет, должен аппаратно поддерживаться двухдиапазонный rout mode (5 + 2.4MHz), эта фича в вайфай модулях появилась сравнительно недавно и есть только в дорогих устройствах.

Не говоря уже о том, что нужна еще и поддержка софта, в андроиде этого по умолчанию нет.

Рядовые - это тебе не IT гики, у них массово такой штуки быть не может.

Итого: ТС, ты балабол и кармадрочер.

раскрыть ветку 2
0
Вроде режим репитера на одной частоте работает не?
-2

Тег "байка" поставил специально для таких.

ПО поводу "сравнительно недавно" и в "дорогих" - у меня в сяоми ми 6 все прекрасно работатет. Смарт 2017 года, цена ему была ~20 тыс. Где здесь дорого и недавно - большой вопрос.

+2

Пиздеж чистой воды от начала и до конца.

+1
Реально бред. Во первых, в армии всем похер какой у тя Виндоус, во вторых, со служебного компа в интернет нельзя, служба защиты государственной тайны потом подключения найдет, и ппц. В третьих, на смартфоне и раздача на вай фай и вай фай одновременно не работают.
раскрыть ветку 4
+2

Хм, а как же тогда они гоняют в картошкины танки?

0
Ты в армии вообще служил?
раскрыть ветку 2
-1

Я служил. Все разъемы usb опечатаны. ЗГТ приходит и мониторит реестр на подключения всяких устройств. Телефоны у срочников запрещены(можно конечно после ухода офицеров при нормальном дежурном пользоваться).

-2
Да, и не солдат я
+1
котолампа
0

Хуйня какая то,во первых вайфай полученый,ты хер расшаришь,во вторых откуда нах в армейском стационаре вай фай адаптер?В третьих нахуя ТТЛ в этом случае вобще нужен?

раскрыть ветку 1
-1
Расшаришь. Вот скрин трассера через два смарта.
А вот и скрины ещё одного пользователя #comment_136983011
0
Насколько знаю, возможности одновременно раздавать и принимать wi-fi у смартов нет. Хотя, учитывая, что на ноуте такое сделать вполне возможно, значит на смартфонах было применено какое-то хитрое приложение, помимо приложеньки для смены ттл. Да и для смены ттл нужен, зачастую, рут. Сколько было смартов? Сколько устройств было рутовано? Все разные, все по разному рутаются, какие-то только через twrp, какие вообще никак... Кота с лампой надо, короче
0

вот только расшарить вайфайный инет невозможно, вафля либо на прием, либо на отдачу работает.

0
На вахте средь тайги и лосиного помёта, мы такде примерно сиотрим пикабу)
0
из бойцов, что владели смартфонами

Смартфоны в армии запрещены, по причинам утечки информации потенциальному противнику.

раскрыть ветку 4
+3
Херню не неси, запрещены это не означает что их нет, 90% с телефонами
+1

Это ж недавно только приняли, а события раньше могли происходить.

+1

ХЗ. У брата одноклассник вполне себе фотки  отправлял из армии. Со своего смартфона.

0

Запрещены, но если очень хочется... Можно подумать у нас в армии все по закону делается

-1
Хорошая история, жаль что пиздеж
-1
У и всех солдат трубки рутированы значит. Чот не верится
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: