16

В поисках тишины, или как выбрать правильный способ?

Писатели как художественной, так и нехудожественной литературы редко пишут «просто так». Чаще всего они вместе с читателем ищут ответ на свой «ключевой вопрос». У меня тоже есть несколько таких вопросов, и один из них появился так.

Я читал сотни статей, в каждой из которых предлагают 10 способов этого, 15 способов другого и т. д. И каждый раз меня мучила мысль: почему нельзя выбрать один?

Наверное, так нам пытаются доказать важность объёмов информации, которые нас окружают.

Посмотрите, тут целых 40 способов бросить курить и 20 способов зажить счастливой жизнью!

Но ведь их все не перепробовать.

«40 способов? Прикольно, почитаю, попробую один, а потом почитаю о 15 способах подняться с дивана».

Почему так?

Хочу поделиться теорией на этот счёт. Но начать хочу с одной притчи.

Устав от шумного и беспокойного города, где все отвлекало от медитации и самосозерцания, человек решил найти тихое, спокойное место. Он пришел в лес, где не было ни единого человека, но не смог сосредоточиться, потому что ему мешало стрекотание кузнечиков. Он углубился дальше в лес, но там очень громко пели птицы, отвлекая его от контакта с внутренним «я». В поисках тишины человек залез в пещеру — там было очень тихо, но звуки капающей воды его раздражали. Тогда он построил себе маленький коттедж со звукоизоляцией, запер все окна и двери, но в полной тишине все громче и громче слышалось «тик-так, тик-так...». Тогда он сорвал часы с руки и разбил их о стену. Сел, успокоился, глубоко вздохнул, довольный, что вот сейчас-то наконец будет тихо, но... «Тук-тук, тук-тук...», — стучало его сердце в груди все громче и громче.

Для меня мораль истории в следующем: чтобы услышать тишину, не обязательно заглушать все шумы, нужно просто на ней сконцентрироваться.

Написал, как буддийский монах)

А теперь подумайте. С нашими желаниями и целями происходит то же самое. Вместо того, чтобы начать их реализовывать, мы постоянно думаем о том, что нам мешает, поэтому и перебираем решение за решением.

«Нет, эта диета не подойдёт».

«Эту работу я не потяну, лучше другую поискать».

«Я же не могу просто взять и всё изменить».

Но сердце в груди всё стучит: «Тук-тук, тук-тук...»

Что делать?

Остановитесь.

Я серьёзно.

Просто остановитесь и сконцентрируйтесь. Выберете одну цель, одно желание, один способ и реализуйте его. Вам мешает не «эта диета» или «эта работа», а отсутствие концентрации на том, чего вы хотите.

Не знаете, как выбрать?

Не думайте, просто пробуйте. Одно за другим. Однажды вы остановитесь на том, что вам понравится.

Знаете, это похоже на содержание пабликов про мотивацию и успех. Попробуйте, откройте один. Там есть ценные мысли, которые способны кардинально изменить жизнь.

Но их так много, что они просто проходят сквозь нас, а мы только ставим «лайк».

Измените это.

Не пропускайте идей, которые вас цепляют, остановитесь на минуту и спросите себя: «Как она поможет сделать мою жизнь лучше?»

А потом…

Делайте.

Источник: https://vk.com/putevoditell

Найдены возможные дубликаты

+3
Как то начал читать книгу известного автора про прокрастинацию и как от нее избавиться.
Даже хотел ее купить.
Но прочитал вступление, ржал не мог и сказал - нафиг , нафиг...
А ведь люди читают это, платят деньги, курсы посещают.. Идиоты.

Там во вступлении он сказал, что если вы найдете мотивцию, то все остальное произойдет автоматически и никакой прокрастинации не будет. Коротенько сказал, в одном абзаце.
А потом, на триста страниц лохов разводил сотней способов, как избавиться от прокрастинации. И я уверен, что нихрена ни один способ не подействует без мотивации. Ни один.

Мотивация, это то, что доставляет вам в жизни наибольшее удовольствие или максимальное действие серотонина и допамина. Или по другому, состояние счастья.
Все остальное чушь и бред.
А вот что доставляет это максимальное действие или счастье по другому, это вопрос.
Вопрос смысла жизни.
В моем случае ответ оказался очень неожиданным. Таким неожиданным, что я прифигел слегка.
Но, что есть , то есть.
Вопрос оказался простым, он в том, чего же ты хочешь на самом деле а не то, что тебе навязали мнения других и представления окружающих. Что конкретно вырабатывает максимальный эффект действия допамина и серотонина.
В моем случае это не женщины, не семья, ни работа, ни алкоголь, ни наркотики ...
Этот момент я нашел. И все вопросы отпали
раскрыть ветку 1
+2
Что конкретно вырабатывает максимальный эффект действия допамина и серотонина. В моем случае это не женщины, не семья, ни работа, ни алкоголь, ни наркотики ... Этот момент я нашел. И все вопросы отпали

так что же это?! и как вы это нашли? ну что за тайны!

0
То, что вы описали, в психологии описывается как: на что направлено внимание, то и происходит.
Похожие посты
57

Когда ничего не хочется

Пару месяцев назад знакомый задал мне интересный вопрос:

– Как помочь себе встать, когда ты провалился и ничего не хочешь?

Я понял, что несколько раз отвечал на этот вопрос, но никогда не пытался оформить его в единый текст. Попробую сделать это сегодня.

Для начала хочется рассмотреть проблему в контексте лени, потому что вопрос частично вписывается в это понятие. Напомню, лень – это всегда отсутствие либо энергии, либо желания. Если вам каждый день лень идти на работу, возможно, дело в том, что вы не любите то, что делаете – это отсутствие желания. Если вы вчера 8 часов провели в спортзале и сегодня вам лень подняться с кровати – это отсутствие энергии. Другими словами, причина может быть психологической или биологической.

При этом у двух крайностей есть свои вариации. Например, ангедония – апатичное состояние, при котором пропадает желание что-либо делать. Психологически оно может быть связано с тревожным расстройством, депрессией или посттравматическим расстройством, а биологически – с нарушением выработки «гормонов счастья» дофамина и серотонина.

Поэтому решать проблему «я ничего не хочу» тоже можно с точки зрения психологии и биологии. С точки зрения психологии решение заключается в том, чтобы для начала понять, почему мы избегаем конкретных действий.

– Я откладываю поход в спортзал, потому что корю себя за отсутствие дисциплины?

– Я ищу отговорки, чтобы не работать, потому что меня бесят придирки начальника?

Если разобраться с причиной, проще станет и поиск решения. Иногда оно будет чисто практическим – найти новую работу или поговорить с начальником. Иногда придётся копать глубже, например, проработать идею, что я не обязан поддерживать железную дисциплину, если не хочу этого, но всё равно могу внести в свою жизнь физическую активность, которая меня не тяготит.

В случае с биологией вариантов больше. Самый простой – наладить образ жизни, а именно позаботиться о трёх его составляющих:

1. Следить за сном.

2. Добавить в питание больше сложных углеводов и белков.

3. Добавить физической активности.

Более сложный вариант – углубиться в самостоятельную работу с «гормонами счастья», которых может не хватать в организме. Вот их самые популярные источники:

1. Побольше смеяться и внести разнообразной физической активности (эндорфин).

2. Заниматься совместной деятельностью с другими людьми, искать поводы для гордости (серотонин).

3. Развивать отношения с близкими и друзьями (окситоцин).

4. Ставить перед собой цели, разбивать их на шаги и достигать их (дофамин).

Здесь важно сделать две оговорки. Первая – это упрощённый список, и практических вариантов больше. Вторая – если речь идёт о затяжном состоянии, то «подпитывать гормоны» лучше параллельно с консультациями у психолога. Он поможет разобраться не только со следствием проблем, но и с причинами, чтобы не допустить их повторения в будущем. Упрощённым вариантом психолога может быть близкий, не осуждающий друг.

Мне кажется, глубинная причина отсутствия желания чаще всего одна – где-то внутри мы чувствуем угрозу. Угрозу того, что наши отношения переполнят ссоры, или наоборот, что этих отношений у нас просто не будет. Угрозу, что мы можем провести всю жизнь на работе, которая нам не нравится, или не найти работу мечты. Угрозу того, что нами будут недовольны и мы недополучим любви. Все эти угрозы находятся у нас в голове, но заставляют искать источник опасности вокруг, а не внутри.

Отвечая на первоначальный вопрос, помочь подняться может только одно осознание:

– Это мы решили, что упали. Нам же и решать, когда мы готовы встать.

Показать полностью
60

Мотивация при терапии тревоги

Мотивация при терапии тревоги Психология, Психотерапия, Психиатрия, Тревога, Мотивация

Если вы уже осознаете свою проблему, умеете выявлять избегающее поведение и примерно представляете себе иерархию страхов, то может показаться, что дело в шляпе. В действительности же, работа только начинается. Прежде чем пуститься во все тяжкие, отбрасывая одну за другой формы избегания и встречаясь со своими страхами лицом к лицу, может быть полезно получше разобраться с мотивами.

Во-первых, это даст больше осознанности в контексте конкретной проблемы. А осознанность поможет выстроить работу наиболее продуктивно.

Во-вторых, это повысит вероятность того, что вы не сдадитесь на полпути, не передумаете и не опустите руки, попутно обесценивая все то, чего удалось достичь.

Подумайте, где вы находитесь сейчас, каким ресурсом располагаете, что вы можете сделать в ближайшей перспективе и что хотите увидеть в результате.

Чтобы лучше понять, зачем вообще вам что-то делать и к чему нужно готовиться, можно использовать простую таблицу. Просто поделите лист на два столбца: первый — затраты (то, с чем придется столкнуться на пути решения проблемы), второй — выгоды (то, ради чего вы это все затеваете).

Как всегда, пример прилагается.

99

Ответ на пост «Работа с экспертами: лучше дважды спросить, чем один раз пойти не в ту сторону» 

Всем здравствуйте! И автору не хворать! Захотелось высказаться для начинающих.

Спойлер для ЛЛ: это классика - думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь.

ПЕРВОЕ. Своих подрастающих детей (и начинающих бизнесменов, спрашивающих совет) я учу тому, что всегда по итогу - ответственность за решения на тебе самом. В русле поста ТС речь вот о чем. Да, посыл верный, для анализа нужно несколько источников информации. Их не просто несколько - их несколько групп. Вот пример. Копаем информацию, берем источники: ТВ, интернет, книга, специалист. Соответственно, каждый источник включает в себя множество мелких источников, которые вовсе не обязательно дополняют друг друга, а противоречат друг другу. Книга может противоречить другой книге. Один специалист - другому. В интернете просто срач вокруг любой темы. Предварительный вывод: чтобы анализировать, надо уметь анализировать. Хотя бы представлять себе некую статистику.

ВТОРОЕ. Допустим, ситуация нейтральная: источники 50/50 советуют браться или не браться за дело. Какой вывод сделает новичок из такого посыла? Предварительный вывод тот же.

ТРЕТЬЕ. Моё.

В череде моих микробизнесов и участия в чужих, есть два ярких момента. Даже до них я как бы понимал ситуацию. Но конкретно в них - "прохавал тему на своей шкуре". Был у меня небольшой торговый павильон. Я когда его покупал, не спрашивал никого. По наитию шел. Но парочка друзей, что сидели по найму в соседних павильонах, с ужасом говорили мне: "Да ты чё! Куда ты лезешь?!? Да тут барыги-спекулянты на ровном месте тебя разорят!". Короче, поддержка та еще. Видел, что все торгуют, и я в их "калашный" ряд стану. И - попёрло. Денег стало хватать. Приоделся в брендовые одежды, жену с ребенком в отпуск отправил. На вырученные деньги нашел и открыл новое направление.

А вот с новым вышла лажа. Начал у всех друзей, друзей друзей, бывших коллег, даже у конкурентов иногда (которые далеко и собственно конкурентами не являются))...), спрашивать, мол, как думаешь, пойдет? Так сказать, анализ рынка. ВСЕ. В ОДИН ГОЛОС. Убеждали меня - берись! Тема! Сильно пойдет! Тут такого нет! Тут конкурентов нет! Но не пошло, не взлетело. Вапще никак!

Тогда я сделал свой главный вывод, о котором ранее читал в книгах. Если есть конкурент - значит есть и Клиент. Есть рынок. И - наоборот.

Предварительный вывод по пункту: чтобы анализировать тему, надо самому быть в ней хоть немного.

ЧЕТВЕРТОЕ. И местный ресурс располагает, и трезвомыслящий человек подсознательно больше доверяет (или нет) живому специалисту, чем любым другим источникам. Так вот. Когда Вы сделали предварительные выводы, приняли решение на анализ по нескольким источникам, Ваш вопрос должен быть не праздным, как автор - проконсультироваться. У Вас уже должна быть некая презентация. Пусть кривая, косая, черновик, но должна быть оформлена у Вас в голове и на бумаге. И звонить специалистам, чтобы "проконсультироваться", Вы должны с намерением её защищать, а не спрашивать советы. Вы должны откровенно сказать - критикуй, бл! И защищать и защищаться. А просто спрашивать бизнес-советы, влечет два основных следствия, которые приводят к фатальным ошибкам: либо Вам не расскажут сути; либо Вы её не поймете, потому что "не в теме". Тут без предварительного вывода.

ОСНОВНОЙ ВЫВОД. Если Вы собрались открывать бизнес, и делаете сами лично это впервые, то Вам следует научиться анализировать. И обстановку для старта. И текущую (читай - постоянно изменяющуюся) обстановку. Научитесь всё оцифровывать, в табличке эксель. Это не все. На основании анализа нужно научиться делать вывод. Правильный. На его основании - принимать СВОЕ решение.

Еще парочка дополнений.

Автор советует смотреть на ситуацию с разных сторон. Тут вопрос спорный. Я Вам решения не предлагаю, я просто комментирую. Когда Вы идете спрашивать советы, Вы идете к тем у кого ПОЛУЧИЛОСЬ. А про тех, кто провалил дело (а потом сделал правильные выводы) Вы можете просто не знать. Если короче: за одного битого, двух небитых дают, да и то не берут.

"Заручиться поддержкой трех консультантов". Во-первых, за базар они ничем не ответят. Более того, они же Вам потом и скажут, почему именно у Вас "не срослось". Во-вторых, принимая с радостью решение, всегда себя спрашивайте, как Семен Слепаков: "А чо, бл, если нет?". Отношение к риску должно быть именно таким, а не "да ничо не будет".

РЕШЕНИЕ. Если Вы собрались открыть свой бизнес, и не знаете, "пойдет или нет", а также не умеете анализировать, то устраивайтесь по найму к человеку, в которого хотите превратиться. В самый низ. Низов не бойтесь, если башка на плечах есть, подниметесь быстро. Ставьте себе целью дойти до менеджера-управляющего-директора, а потому уже затевайте "своё". Если Вас гнетут мысли, мол, это еще год-два-три "горбатиться на дядю", постараюсь Вас утешить. Если рыпнетесь сразу - захлебнетесь от радости за налоги и прочее.

Если у начинающих есть конкретные ситуации, можем потолковать в комментариях.

Всем спасибо.

Показать полностью
73

Как происходят перемены?

Психологические проблемы есть у всех. Я пока что не встречал людей, у которых не было бы ни одной. При этом одни люди проводят с неврозами и тревогами всю жизнь, а другие копаются в себе, обращаются к психологу и пытаются что-то изменить.

Для меня главный вопрос – почему?

Почему одни хотят измениться и избавиться от тревог, а другие нет. Я думаю, ответ лежит в пути, который проходит любой человек в процессе изменения психики. Про этот путь я и хочу сегодня вам рассказать.

Шаг 1. Мы осознаём свои страдания.

Любые перемены начинаются с внимания к дискомфорту. Как я сказал, все люди живут с психологическими проблемами, но не считают их критическими. Перемены начинаются в одном из двух случаев.

Первый – если однажды эти проблемы проявляются невыносимо сильно. Например, ты всю жизнь боялся ответственности, но однажды тебе приходится выбирать между людьми, которых ты одинаково любишь. Тогда стресс станет настолько нестерпимым, что ты решишь пересмотреть свои убеждения.

Второй – если пример окружающих показывает неэффективность наших убеждений. Один парень написал мне после того, как встретился с другом, который преуспел в жизни, и он понял, что не хочет жить в состоянии привычной апатии.

Большинство людей живут в состоянии дискомфорта, не пытаясь его изменить. Это происходит из-за выученной беспомощности. В детстве людям давали минимум безусловной любви, за них принимали решения, их наказывали и контролировали. Как и любой ребёнок, они не могли дать отпор и смирились со своим положением, которое сохранилось в виде взрослых неврозов.

Как я сказал, есть два способа сделать первый шаг и осознать свои страдания. Первый – довести их до критической точки. Дождаться, когда ситуация станет невыносимой. По этой причине большинство людей обращаются к психологу. Второй способ – расширять кругозор, чтобы понять: отношения могут быть лучше, а жизнь счастливее. В этом помогают новые люди, книги, даже мои тексты, где я пытаюсь доказать привлекательность жизни без тревог.

Люди, которые начинают двигаться к психологическому здоровью – это либо те, кто впервые замечает, что такое здоровье вообще возможно, либо те, кто невыносимо страдают и готовы на всё, чтобы от этого страдания избавиться.

Шаг 2. Мы понимаем причину нашего дискомфорта.

Когда осознание страданий толкает человека к переменам, первое, что он пытается понять – почему он страдает. Что именно он делает не так в отношениях? Почему он плохо относится к себе и своим желаниям? Почему так одержим деструктивными чувствами?

С точки зрения психологии в основе этих переживаний лежит детский опыт, отсутствие безусловной любви, физическое или сексуальное насилие, подавление желаний. И пока мы не дали имя нашей проблеме, мы будем страдать.

На этом этапе люди ищут ответ. Кто-то обращается к религии, чтобы найти утешение, кто-то находит спокойствие в алкоголе, кто-то обращается к психологу. Напомню, психологи не дают советов, они показывают причинно-следственную связь наших проблем. Показывают, что за безвольными взрослыми стоят контролирующие родители, а за депрессивными – апатичные матери.

С причиной дискомфорта наступает первое спокойствие. Правильное осознание проблемы даёт хотя бы шанс, что всё можно исправить. Теперь мы живём с болью, у которой есть имя, а значит есть истоки и лекарство.

Шаг 3. Мы видим, что дискомфорт можно преодолеть.

Чтобы преодолеть психологические проблемы, мы должны понять, что лежит на другой стороне. Что противопоставить тревоге можно отсутствие ожиданий и реальный опыт, а нелюбви к себе – принятие своих желаний.

Это ещё не шаг к исправлению, не действие. Это осознание, куда нужно двигаться, чтобы измениться. В когнитивной терапии, например, на этом этапе человеку нужно сформулировать старое и новое глубинное убеждение. То, от чего он хочет уйти и чему научиться. Например.

Старое убеждение:

– Я могу любить себя только если нравлюсь окружающим. Любовь к себе можно только заслужить красотой или достижениями.

Новое убеждение:

– Я люблю себя таким, какой я есть. Я окружаю себя людьми, которые принимают меня со всеми достоинствами и недостатками.

На этом этапе мы больше верим в старые убеждения. Но теперь мы не только дали имя проблеме, но и сформулировал решение, путь к которому можно найти. Мы впервые допускаем, что можно жить по-другому и теперь лучше представляем, как именно.

Шаг 4. Мы понимаем, что перемены возможны только при изменении привычек.

Когда у нас есть намеченный путь, мы понимаем, что нельзя прийти к нему теми же шагами, которые создали наши проблемы. Что-то придётся изменить. В когнитивной терапии это путь экспериментов. Я никогда не говорю человеку, что та или иная привычка изменит его жизнь. Я предлагаю провести эксперимент, допустить, что непривычно сказанное «нет» или следование своему желанию могут сделать его счастливее.

Если человек по-настоящему осознал свои страдания, если хорошо понял причину этих страданий и путь их преодоления, он не откажется. И каждый следующий шаг будет делать всё увереннее, пока не превратит эксперимент в привычку.

Этот этап самый долгий, потому что занимает всю жизнь. Человек не может полностью избавиться от тревог, но может снизить их количество и научиться быстрее на них реагировать. Разница в том, что, пройдя этот путь, он уже не позволит тревогам завладеть своей жизнью.

Вместо итога.

Я хотел рассказать про путь перемен, чтобы подчеркнуть одну идею – нельзя сходить с тропы. Нельзя пропустить один шаг и сразу перейти к следующему. Практика привычек без осознания, куда идти, ничего не даст. А понять, куда идти невозможно, пока ты не понял, как попал туда, где находишься сейчас.

Перемены требуют времени, осознанности и внимания. Но самое главное – они требуют сомнений. Сомнений в том, что привычная жизнь, привычные отношения – это результат благополучия. И если вы однажды осознаете, что не выбирали это отношение к жизни, не выбирали эти тревоги – вы сделаете первый шаг.

Источник.

Показать полностью
36

Сила маленьких целей

Когда мы ставим себе цели, это помогает нам сформировать направление в своей жизни, понять, что мы делаем не так и как идти к мечте еще большими шагами.

На самом деле, цели — очень важная часть жизни любого человека. Каждый день стоит задавать себе вопрос “Что самое минимальное я могу сделать для достижения своей цели?”. Мы не можем делать всё и сразу, но мы можем хотя бы делать.

Итак, поговорим о маленьких целях. Очень просто, согласитесь, поставить себе масштабную цель, требующую огромных ежедневных усилий, красиво записать ее в планер и не знать, как её достичь. Всё большое состоит из меньшего, это очевидно, поэтому сложно достигнуть, например, минус 10 кг за два месяца, не продумав своё питание, тренировки и способ жизни, не поставив себе цель “отказаться от мучного” для начала. Поставив большую цель, мы очень часто ставим в тупик самих себя, а потом с досадой замечаем, что ничего не выходит. Над своей мечтой нужно работать каждый день, и работать тяжело.

Особенно зимой мы чувствуем упадок сил и нежелание работать. Иногда всё, что нужно, это перестать трудиться над огромными вещами и переключиться на дела поменьше, всего-то. Бывает сложно собрать себя в кучу, и именно из-за этого давайте себе минимум на каждый день, который медленно, но уверенно будет вести вас к вашей цели.

4 причины, почему вам стоит сфокусироваться на маленьких целях:

– вы быстрее видите результат — это мотивирует на дальнейшую работу;

– вы можете давать себе контрольную точку — допустим, месяц. “За этот месяц я прочитаю 7 книг!”. И вот, уже хочется уединиться с книгой;

– вы можете сконцентрироваться прямо здесь и сейчас;

– неудача воспринимается легче, ведь вы не смогли исполнить мечту, а просто недостаточно потрудились над одним маленьким пунктом, над которым можно еще поколдовать.

Маленькие цели стоит разделить на ежедневные и недельные.

Это не обязательно должны быть четкие временные рамки, а просто дела, которые каждый день будут делать вас лучше и над которыми вы будете работать всё время.

Анализируйте свои цели и записывайте процесс работы над ними

Обычный совет, но он действительно важен, если вы хотите следить за своим продвижением и видеть результат.

— Замечайте изменения

Каждый ваш шаг на пути к цели — уже изменение, ведь вы не стоите на месте. Если вы хотите написать свой роман, не стоит уменьшать значимость того факта, что вы уже написали одну главу. Ведь это прогресс.

— Записывайте свои цели

Создавайте маленькие цели, забывая об одной большой. Просто сфокусируйтесь на этом одном важном прямо сейчас. Снимите с себя давление и просто наслаждайтесь процессом. Вы будете удивлены, как легко всё пойдёт.

— Работайте над одной вещью

И вот вы наконец решили работать над маленькими целями. Однако тут появляется новая проблема – многие решают сделать всё быстрее и взять на выполнение несколько таких. Нет, нет и еще раз нет. Вам стоит работать постепенно и с наслаждением, а не в спешке и погоне за чем-то.

Большие цели — это прекрасно, они двигают вас вперёд, заставляют выйти из зоны комфорта и меняют вашу жизнь. Но для того, чтобы прийти к цели, нужно жить этим каждый день. И маленькие цели отлично с этим справляются. Поэтому удачи вам и помните, что если каждый день читать по одной странице огромной книги, рано или поздно вы её прочитаете.

Мой telegram канал - "Психологическое счастье"

Сила маленьких целей Психология, Психотерапия, Цель, Мотивация, Успех, Удача, Длиннопост
Показать полностью 1
72

Мотивация

Мотивация, или как покинуть ЛЛ, а может, наконец, и бросить курить.

Здраствуйте. После почти месячного перерыва вернулся к 2000 подписчикам, надеюсь, будет интересно и полезно.

Начнём с того, что мотивация у нас формируется в детстве, и не просто мотивация, а её «тип».
Есть два типа мотивации: «избегание неудач» и «достижение результата». Яркий пример на школьниках: ученик с мотивацией на достижение, учит уроки, слушает учителя, чтобы получить "5". Другой же ученик делает минимум, чтобы не получить "2". Тип мотивации не врождённый показатель, он формируется в детском возрасте. Например, если за оценку "2" ребёнка порят ремнём, а на пятёрки реагируют «так и должно быть», то у него нет мотивации на достижение, так как нет пряника, нет положительного подкрепления и стимула вообще. Его задача - избежать наказания, а не достичь чего-либо. Если ребёнка хвалят за оценки, действительно ценят его учебные успехи и показывают это, то у ребёнка формируется мотивация на достижение. Ведь достигая, он получает похвалу и ништяки.

Во взрослом возрасте вид мотивации играет важную роль. Например, с «избеганием» человек работает, чтобы его не уволили, а с «достижением» - чтобы его повысили. Люди с избеганием боятся идти на риск, они боятся фиаско, они не начнут своё дело, так как боятся (вдруг оно не «выстрелит»), они боятся менять работу (вдруг будет хуже), в личной жизни боятся отказов и живут, скажем так, на «минималках». Они неудовлетворены своей жизнью, но боятся, что она станет ещё хуже, и попытка по улучшению провалиться. А люди, у которых сформирована мотивация на достижение, это такие боевые ребята и девчата, они, конечно, тоже переживаю,т например, о том, что может не "выстрелить" своё дело, но больше думают о том, КАК сделать и ЧТО сделать, чтобы выстрелило.

Часто встречаются в консультировании люди, которые приходят с проблемой мотивации.
И сегодня опишу одну технику для постановки целей, которая может немного скорректировать вашу мотивацию в активную сторону.
Это постановка задач, основанная на НЛП технике SCORE

Собственно, модель SCORE описывает точки, про которые нужно всё-всё уточнить – это аббревиатура от названия этих точек. И если по-английски это вполне приличный бэкроним: «score» переводится как «отметка», «счет» и т.п., - по-русски всё так красиво не получается. Поэтому оставили английское название.
Symptoms - симптомы, настоящее состояние.
Causes - причины.
Outcomes - результат, желаемое состояние.
Resources - ресурсы.
Effects- эффекты, последствия
Разберём по ней, например, задачу «бросить курить».
Перед началом работы надо сформулировать положительную задачу. Ведь «бросить» курить - это значит избегать курения, и это первый провал. Человек избегает неудач, ставит задачу на избегание неудач, и если у него не получается, то он может продолжать хотеть бросить, но не пытается это сделать, так как боится, что у него это не получится. Это детская установка на избегание «ремня» - придумывать кучу отговорок, чтобы не начинать это делать, так как боится провала.

Итак, мы не «бросаем курить», мы формируем цель или задачу.
У каждого она своя. Надо понять, что вы хотите, вариантов много:
1) Физическое здоровье
2) Экономия ~30 000 р. в год
3) Желание подавать правильный пример детям
4) Вкусно пахнуть
5)Лучше чувствовать запахи и вкусы
6) Иметь здоровые зубы и ослепительную улыбку.
7) Доказать себе, что у меня есть воля.
8) И т.д.

Тоесть поймите, что именно вы хотите, от этого зависят дальнейшие шаги. Я для примера возьму пункт ,7 или "Доказать себе, что у меня есть сила воли". Потом берём лист и по пунктам прописываем. Честно про себя и свои желания и состояния.
Например;
Symptoms: симптомы, настоящее состояние.
Я чувствую себя слабаком, люди слазят с героина, а я не могу бросить курить. Сколько раз уже пытался - всё впустую. Можно сказать, что я РАБ «раковой палочки», я чувствую, как глумятся надо мной сигаретные магнаты вроде падре Кирилла, у меня воняют пальцы, вся одежда провоняла, зубы не могу отбелить - бесполезно. И не смотря на всё это, мне хочется достать сигарету из пачки, помять её, поджечь, затянуться и выдохнуть этот проклятый никотиновый дым. Ия презираю себя за это.
Causes: причины.
Не помню, в какой момент стал заядлым курильщиком. Но в некотором смысле, процесс курения - это комфорт. Если перегрелся на работе, то можно устроить перекур. Самые интересные разговоры в курилке. В стрессовых ситуациях можно покурить, чтобы «собраться» или «остыть» и подумать.
Outcomes: результат, желаемое состояние.
Я управляю своими желаниями, а не они мной. Я могу спокойно летать в самолёте и ездить в поезде без въедливого звоночка «покурить». Я трачу деньги туда, куда захочу, а не на то, от чего у меня зависимость. Мои мысли сфокусированы в нужном мне направлении и их не прерывает тяга.
Я не убиваю себя за свои же деньги.
Resources: ресурсы. (ресурсом может быть всё что угодно)
Пластыри, спреи, таблетки. Поддержка любимого человека. Мне будет приятно, если меня будут хвалить и поддерживать. Можно каждый день на видном месте в стеклянную банку класть ту сумму, которую я обычно прокуриваю. Заменители сигарет, курение травяных сборов (не тех сборов, о которых вы подумали, тут вам не Канада) для преодоления никотиновой тяги. Можно начать делать это в отпуске, ведь там меньше стрессов. Договориться с начальством, что за счёт отсутствия перекуров буду приходить на час позже. И т. д. Всё зависит от вас, ресурс - это всё что угодно.
Effects: эффекты, последствия, или это можно назвать «экологичностью».
Добавляется часа полтора-два в день, которые я тратил на перекуры. Запахи и вкусы ярче. Я не воняю. Люди, которые курят очень сильно, пахнут никотином и им всем нужна жевательную резинку. Всё разговоры в курилке без меня, но можно попробовать поговорить на обеде. Вместо перекуров выхожу на воздух и читаю пикабу. И т. д. Опять же, у каждого свои особенности и мотивы.

После того, как вы всё расписали, максимально раскрыв каждую тему, а не как я для примера - следующий шаг. Он же последний и он же первый. Что вы сегодня сделаете для достижения результата? «Сегодня я курю последний день !» - если вы подумали так - то обломись, это не действие для достижения. Но варианты могут быть разные.
Сегодня вечером я выброшу все пепельницы и зажигалки из дома, скажу всем, что с завтрашнего дня я не курю, заключу пари с тем, кто не верит что я смогу, в соц.сетях сделаю пост о моём решении (социальная ответственность - хороший инструмент), куплю в аптеке необходимые препараты и т. д.
И в эту модель можно вписать любую цель/задачу. Формируйте мотивацию на достижение. Ставьте цели и разбирайте их. Это вам не сраный трансёрфинг реальности, это, сук, ПСИХОЛОГИЯ.
Выходите из того, что называете «зоной комфорта» ведь на самом деле это «зона приемлемого дискомфорта».

И раз вы осилили весь этот текст, я смею пригласить вас

телеграмм: https://t.me/prizma_psy
инстаграм : https://instagram.com/prizma_psy?igshid=jhddpeimuef0

Показать полностью
87

Про мотивацию

Мотивацию в современном мире рассматривают как отдельный психологический феномен. Вернее как самостоятельный психологический феномен, отделённый от других, и не только психологических, но и физиологических. Отсюда и появляются вопросы, типа как найти мотивацию и другие, ответом на которые будет — «Никак!».

Это важное замечание, хотя бы в силу того, что это позволит вам сэкономить на «мотивационных тренингах», на которых дяди и тёти будут рассказывать вам как правильно и где искать мотивацию. И, почему-то, единственным местом, где вы будете её находить — это их тренинги.

С одним лишь положением, культивируемым в нашем обществе относительно мотивации, можно согласиться — мотивация это движущая сила деятельности. Только, как и любая другая «движущая сила» она имеет вполне конкретные основания.

В частности, мотивация деятельности исходит из потребности. Потребность, на случай, если кто не знает — это нужда в чём-то или нужда в избавлении от чего-то. И это важно. Потребность — это основа мотивации, без которой дальнейшая деятельность просто разваливается (хотя бы потому, что невозможно сформулировать конечную цель действа).

На базе потребности формируется мотив. Мотив — это опредмеченная потребность. Или, если немного упростить: потребность указывает на нужду в чём-либо, а мотив — на то, что может удовлетворить эту нужду (или потребность).

То есть, если посмотреть в связке «потребность — мотив», то получится примерно следующая схема:

Потребность: еда; Мотив — сосиска. И тогда, чтобы деятельность человека была наиболее успешной, ему нужно платить сосисками.

Также, важно понимать, что мотивирующим фактором у разных людей будут выступать разные блага.

В чём здесь конфликт с современным «популярным» представлением о мотивации? А в том, что мотивация рассматривается беспредметно, с отрывом от потребности. И, соответственно, ищут её где угодно, но только не внутри самого человека (и находят только на тренингах по мотивации). К тому же, сейчас принято, что называется, сбивать мотив на цель (напоминаю, цель — это конечный результат деятельности).

Немного сложно, не так ли? Ну, давайте немного разберёмся:

Опять же: Потребность — еда (или голод), Мотив — сосиска, Цель — удовлетворение голода.

Как выглядит «сбив мотива на цель»? В нашем случае: получение сосиски становится целью. То есть, не удовлетворение потребности, а коллекционирование сосисок, или «сосиска ради сосиски».

Так, с эти вроде бы разобрались.

Теперь к мотивации. Мотивация — это система побудительных процессов, направленных на выполнение каких-либо действий или деятельности с целью удовлетворения потребности.

Сейчас, когда я написал данное определение, казалось бы, закономерный вопрос: «Где здесь противоречие с тем, что предлагают всякие бизнес-тренеры?».

А противоречие вот где: они рассматривают (не все конечно) мотивацию как компонент, отделённый от потребности. В то время, как мотивация, её сила являются отражением силы потребности. То есть, чем выше потребность, тем выше мотивация. Но не наоборот. Ну, или так: если ты не бегаешь по утрам — значит не так уж и хочется. А мысли о том, что «надо бы заняться» — не более чем дань моде.

Как-то сложновато получилось. Ну да ладно.

Ещё немного сложностей: чтобы правильно мотивировать персонал, да и себя тоже — необходимо выявить потребности и, желательно, их иерархию. Плюс ко всему, желательно выявить предмет потребности (что может её удовлетворить, мотив деятельности) и уже отталкиваться от этого при построении системы мотивации. На меня, например, не действуют обещания роскошной жизни (даже если и правда её дадут) и фото на доске почёта тоже не действует. Но для кого-то это будет самым мотивирующим мотивом — чтобы признали заслуги или возможность через какое-то время поселиться в особняке на своём личном острове.

И да, создать потребность тоже можно. Сложно встроить её в уже существующую иерархию потребностей и сделать доминирующей (чтобы хотелось прилагать усилия к её удовлетворению). Поэтому работаем с тем, что есть.

Вот как-то так.

Спасибо за внимание!

Показать полностью
81

Что нам надо в жизни трудной?

Что нам надо в жизни трудной? Психология, Мотивация, Психотерапия, Заметки психотерапевта, Длиннопост

В ПРОШЛОМ ПОСТЕ

Мы остановились на общей модели повышения своей мотивации. Напомню:

1. Повышение общего уровня энергии благодаря здоровому образу жизни

2. Повышение ценности решаемой задачи;

3. Снижение количества усилий необходимых для ее выполнения;

Здорового образа жизни мы сегодня касаться не будем – интернет пухнет от рекомендаций по питанию, спорту и лекарственным препаратам. Ищите, и обрящите.

А поговорим сегодня о ценности решаемой задачи. Она определяется двумя вопросами:

1. Насколько решаемая задача помогает удовлетворить неудовлетворенную потребность;

2. Насколько решаемая задача помогает достичь или реализовать какую-то ценность;

Потребности и ценности – вот что определяет ту морковку, ради которой каждый из нас готов впрячься в повозку.

Если не вдаваться в теоретические дебри, то потребности – это врожденная или приобретенная нужда в чем-то, а ценности – это предлагаемая культурой и обществом формы и способы удовлетворения этой нужды.

Стало быть, план для повышения мотивации это:

1. выяснить, какие бывают потребности и ценности;

2. выяснить, какие потребности лично у вас не удовлетворены;

3. выяснить содержание ваших личных ценностей;

4. найти ответ на вопрос: «Как решаемая задача поможет удовлетворить неудовлетворенные потребности или реализовать личные ценности?»

В психологии существует множество типологий потребностей, три наиболее известные разработаны Г. Мюрреем, А. Маслоу и Э. Деси, Р. Райаном.

Большинство теоретиков в вопросах мотивации объединяет то, что они делят потребности на две большие группы – биологические и психогенные.

С биологическими потребностями понятно – дышать, спать, есть, пить, сидеть на троне. Без этого человек закончится так же быстро, как надежды на пенсию (фшить-ха!).

С психогенными потребностями психологи решили: «Гуляй душа и рвись баян!», и составили такое их разнообразное количество, что впору вносить их поправками в конституцию (х2 фшить-ха!)

Вот к примеру список психогенных потребностей от Генри Мюррея:

Что нам надо в жизни трудной? Психология, Мотивация, Психотерапия, Заметки психотерапевта, Длиннопост

1) доминантность – стремление контролировать, оказывать влияние, направлять, убеждать, препятствовать, ограничивать;

2) агрессия – стремление словом или делом опозорить, осудить, поиздеваться, унизить;

3) поиск дружеских связей – стремление к дружбе, любви; добрая воля, симпатии к другим; страдание при отсутствии дружеских отношений; желание сблизить людей, устранить препятствия;

4) отвержение других – стремление отвергнуть попытки сближения;

5) автономия – стремление освободиться от всяких ограничений – опеки, режима, порядка и пр.;

6) пассивное повиновение – подчинение силе, принятие судьбы, интрапунитивность, признание собственной неполноценности;

7) потребность в уважении и поддержке;

8) потребность достижения – стремление преодолеть нечто, превзойти других, сделать что-то лучше, достичь высшего уровня в некоем деле, быть последовательным и целеустремленным;

9) потребность быть в центре внимания;

10) потребность игры – предпочтение игры всякой серьезной деятельности, желание развлечений, любовь к остротам; иногда сочетается с беззаботностью, безответственностью;

11) эгоизм (нарциссизм) – стремление ставить превыше всего собственные интересы, самодовольство, автоэротизм, болезненная чувствительность к унижению, застенчивость; тенденция к субъективизму при восприятии внешнего мира; часто сливается с потребностью в агрессии или отвержении;

12) социальность (социофилия) – забвение собственных интересов во имя группы, альтруистическая направленность, благородство, уступчивость, забота о других;

13) потребность поиска покровителя – ожидание совета, помощи; беспомощность, поиск утешения, мягкого обращения;

14) потребность оказания помощи;

15) потребность избежать наказания – сдерживание собственных импульсов с целью избежать наказания, осуждения; потребность считаться с общественным мнением;

16) потребность самозащиты – трудности с признанием собственных ошибок, стремление оправдаться ссылками на обстоятельства, отстаивать свои права; отказ от анализа своих ошибок;

17) потребность преодоления поражения, неудачи – отличается от потребности достижения акцентом на самостоятельности в действиях;

18) потребность избежать опасности;

19) потребность порядка – стремление к аккуратности, упорядочению, точности, красоте;

20) потребность суждения – стремление ставить общие вопросы или отвечать на них; склонность к абстрактным формулам, обобщениям, увлеченность "вечными вопросами"; и пр.

А вот список потребностей от выходца из киевского губернии Абрахама Маслова:

1. Физиологические (биологические) потребности

Потребность человека в еде, питье, кислороде, оптимальном температурном режиме и влажности воздуха, отдыхе, половой активности и пр.

2. Потребность в безопасности и стабильности

Потребность в стабильности существования нынешнего порядка вещей. Уверенность в завтрашнем дне, ощущение, что тебе ничто не угрожает, а старость будет обеспеченной.

3. Потребность к приобретению, накоплению и захвату

Потребность к не всегда мотивированному приобретению материальных ценностей. Избыточное проявление данной потребности приводит к жадности, алчности, скупости

4. Потребность в любви и принадлежности к группе

Потребность любить и быть любимым. Потребность общаться с другими людьми, быть причастным к какой-то группе.

5. Потребность в уважении и признании

а) стремление к свободе и независимости; желание быть сильным, компетентным и уверенным в себе.

б) желание обладать высокой репутацией, стремление к престижу, высокому общественному положению и власти.

6. Потребность к независимости

Потребность к личной свободе, к независимости от других людей и внешних обстоятельств

7. Потребность в новизне

Стремление к получению новой информации. Сюда также относится потребность что-то знать и уметь.

8. Потребность к преодолению трудностей

Потребностей к риску, приключениям и преодолению трудностей.

9. Потребность в красоте и гармонии.

Потребность к порядку, гармонии, красоте

10. Потребность в самореализации

Стремление реализовать свою уникальность, потребность делать то, что тебе нравиться, к чему ты имеешь способности и таланты.

На фоне этих корифеев, Э. Деси и Р. Райан выглядят очень скромно. Они сообщают только о трех (!) потребностях:

потребность в самодетерминации (или потребность в автономии),

которая представляет собой стремление чувствовать себя инициатором собственных действий, самостоятельно контролировать своё поведение.

потребность в компетентности,

под которой подразумевается желание субъекта достичь определённых внутренних и внешних результатов, стремление быть эффективным в чём-либо.

потребность во взаимосвязи с другими людьми (relatedness need),

которая обозначает стремление субъекта к установлению надёжных отношений, основанных на чувствах привязанности и принадлежности.

О ценностях мы поговорим в следующий раз, поскольку пост и так получился длинным, а пока что ответим на вопрос - как определить свои потребности?

Первый подход (для логиков) - это пройти психологические тесты. Если вам важно, чтобы все было логично, последовательно и структурно, то:

1. Находите тесты на определение потребностей

2. Проходите штук 15, (а лучше 40)

3. Сравниваете полученные результаты на предмет соответствия. Что совпадает в большинстве тестов (например - потребность в структурировании) - то и является правдой.

4. Полученный список потребностей раскладываете в иерархическом порядке, от более важной для вас(более неудовлетворенной)  к менее важной (более удовлетворенной)

Ссылочки на полезные тесты:

https://onlinetestpad.com/ru/testview/85633-ocenka-udovletvo...

http://www.iaim.ru/test-po-maslou/

https://testometrika.com/personality-and-temper/how-satisfie...

И многое другое, что вы сможете найти в гугле по запросу: "тест потребности".

Второй подход (для сенсориков) - это так называемая "техника прикладывания". Если у вас хороший контакт с телом, и вы неплохо осознаете свои телесные ощущения и даже различаете их, то вы можете сделать следующее:

1. Возьмите листочек бумаги и ручку

2.  Зачитайте первую потребность из списков выше.

3. Прислушайтесь к своим ощущениям.

4. Оцените по шкале от одного до десяти, насколько бы вам хотелось удовлетворять именно эту потребность?

Где 0 - вообще не мое, 5 - нейтрально, 10 - хочухочухочу!

5. После оценки всего списка, рассортируйте ценности по баллам, от более высокому к менее высокому. Если баллы будут совпадать - то проведите сравнение двух потребностей по ощущениям - какая все таки более важна?

Третий подход (для интуитов) - это техника "панорама". Если вы воспринимаете мир скорее интуитивно, нежели логически, и вам легче всего понять что-то выраженное в метафоре - значит эта техника для вас.

1. Берете листок с ручкой, и рисуете на нем большой круг;

2. В самом центре круга ставите точку и подписываете ее буквой "Я";

3. Зачитываете первую потребность из списка выше;

4. Попытайтесь представить, как бы выглядела эта потребность, если она как-то бы выглядела? Например потребность в безопасности - это мощный бронежилет, или потребность в комфорте - это мягкие пушистые носки и  теплый камин,  потребность в независимости - это белые крылья и так далее.

5. После этого взгляните на круг и подумайте, как близко вам бы хотелось поставить этот образ к центру круга? Где было бы место для этого образа в этом условном пространстве?

6. Проставьте все потребности-образы внутри круга.

7. После этого составьте список потребностей от наиболее близких к центру к наиболее дальним от центра.

Рисунок может получится примерно таким:

На сегодня все, в следующей заметки мы поговорим о ценностях. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.

Показать полностью 4
89

Как большой выбор подменил мотивацию и счастье?

Лет 5 назад я впервые заметил нездоровый тренд на мотивацию. Кучи курсов про то, что нужно себя пинать, начать действовать, открыть свой бизнес, заработать миллион, выйти из зоны комфорта и т. д. Я обратил на это внимание, когда несколько моих знакомых тоже засосала идея «изменить жизнь за 10 дней».

И вот что я заметил. Чаще всего, после того как они прочитали какую-то книгу или сходили на какой-то семинар, их колбасило неделю или месяц, а потом они переходили к следующему способу мотивировать себя.

Я думаю, что многие люди находятся в таком наркоманском «цикле мотивации». Ты читаешь убойную книгу, заряжаешься, неделю составляешь всякие списки про цели, убеждения, «источники силы», потом заряд пропадает, а хочется ещё. Теперь ты идёшь к гуру осознанности, который снова тебя заряжает, и тебя опять месяц колбасит, но однажды ты сдуваешься. Слава богу у гуру кроме обычного есть ещё и продвинутый курс, а ещё всякие -краф, -смузи и -фрэш курсы, чтобы хватило на всю жизнь.

Ответить, почему мы попадаем в такой цикл, можно одним словом – разнообразие. Чтобы получить развёрнутый ответ, придётся немного почитать о депрессии.

Факт: за последние 100 лет количество людей с клинической депрессией увеличилось в 15 раз. И это только клинические случаи. Есть ещё сотни миллионов людей, которые просто хандрят, не подозревая, что проявляют симптомы депрессии. Есть разные теории о том, почему так произошло. Одна из самых популярных – парадокс выбора.

У человека начала прошлого века не было особенного выбора. Ни в чём. Надеваешь робу, идёшь в поле, пашешь, снимаешь робу, идёшь спать. Большая часть жизни была предопределена. Сегодня у нас есть сотни вариантов того, где работать, что посмотреть, куда сходить, с кем переспать. И это многообразие вызывает у нас три главные депрессивные мысли.

1. Что выбрать?

2. Что если я сделаю неправильный выбор?

3. Что ещё можно выбрать?

Из-за того, что выбора стало слишком много, мы не уверены ни в чём. Может, мне нужна другая работа? Может, она мне не пара? Может, я хочу покрасить волосы в синий цвет?

То же самое произошло с нашей мотивацией. Сегодня можно сходить к психологу, а завтра попробовать идею Шивы Бхагавадгиты, который практикует тантрический секс.

И вот что я думаю. Людям прошлого однозначно жилось тяжелее в плане благ цивилизации, но есть вероятность, что им жилось чуточку счастливее. Не потому, что у них не было выбора, а потому что их выбор был ограничен. И в условиях этого ограниченного выбора ты зубами цеплялся за то, что тебе предлагает жизнь.

Одна из вещей, которые сегодня удерживают меня от депрессивных мыслей – это быстрый выбор. Если я чего-то хочу, я стараюсь сделать это прямо сейчас, не через 5 минут, не завтра, а сейчас. Потому что если не сделаю, то буду мучить себя мыслями «а что, если…» Это не значит, что я не ошибаюсь. Наоборот, сначала я ошибался чаще, но и быстрее учился на личном опыте.

Мне трудно придумать мотивацию лучше, чем выбор и желание довести до конца. Сразу и без остановки. Может потому, что лучшей мотивации нет.

Источник.

Показать полностью
399

Как заставить себя что-то сделать?

Как заставить себя что-то сделать? Психология, Психотерапия, Мотивация, Длиннопост

За несколько лет работы психотерапевтом я выделил три самые популярные темы для работы:

1. Взаимоотношения;

2. Работа;

3. Здоровье;

Очевидно, почему тема взаимоотношений находится на первом месте. Мы "политические животные", и во все времена людей интересовали прежде всего люди. Кроме того, человеческие детеныши рождаются не самостоятельными. Если олененок уже через пару часов после рождения несмело встает на ножки, то маленькому человечку для этого нужно около года. Если о ребенке никто не будет заботится в первые годы его жизни, он может погибнуть.

Эти обстоятельства рождают внутри человека глубокое, неосознаваемое ощущение того, что ему необходимы другие люди. От того, как человек умеет выстраивать отношения с окружающими зависит его выживание и его жизнь.

Тема "работы" - самая противоречивая тема в психотерапии. С одной стороны "Слава богу, Пятница!", а с другой "Как найти свое призвание?".

Плотно с темой работы связана тема мотивации. Многие понимают ее как волшебную силу желания, помогающую решать практически любые проблемы. Из каждой кофеварки доносится "Главное - захотеть!".

Может создаться ощущение, что если у вас есть мотивация, то все остальное приложится. Все просто - стоит нажать на волшебную кнопку и дело попрет.

Как практикующий специалист скажу вам - это нихрена не просто. Все простое человечество освоило еще в первобытно-общинном строе, а дальше начинается сложное.

Если бы тема труда и мотивации была такой простой, то не нужны были бы тысячи исследований, сотни тысяч статей и миллионы книг по мотивации, личностному росту и прочей Джастин Биберде.

Что в прочем не означает, что мы с вами не сможем в этом разобраться.

Ваша мотивация определяется вашим отношением к трем факторам:

1. К итоговому результату;

2. К усилиям, которые необходимо предпринять для достижения результата;

3. К смыслу, т.е. связи усилий и итогового результата;

Как заставить себя что-то сделать? Психология, Психотерапия, Мотивация, Длиннопост

Предположим, что вы сидите на работе. К вашему столу, высасывая радость с окружающего пространства, подходит начальник и ставит вам задачу. К тому моменту, как дементор скроется за углом, ваша вторая сигнальная система уже успеет найти ответы на вопросы:

— Что я получу, выполнив эту задачу?;

— Сколько времени и усилий мне потребуется?;

— А оно мне надо?

До сознания результаты этих оценок дойдут в виде ощущений:

1. Воодушевления;

2. Равнодушие;

3. Напряжения;

Первое ощущение возникнет если:

— Ценность результата для вас высока;

— Количество усилий равно ценности задачи или меньше ее;

— Вы получите гораздо больше, чем потратите;

Второе ощущение возникнет в случае если:

—Ценность результата невысокая;

—Количество усилий равно ценности задачи или меньше ее;

—У вас достаточно энергии для выполнения этой задачи;

Третье ощущение возникнет если:

—Ценность результата невысокая;

— Количество усилий гораздо больше ценности результата;

— Вы потратите или потеряете гораздо больше, чем получите;

Ценность результата (ЦР) определяется ценностью тех потребностей (ЦП), которые вы можете удовлетворить и степенью их неудовлетворенности (СН).

ЦР= ЦП * СН

Предположим, что главная ваша потребность - комфорт. При этом вы живете на съемной квартире, а хозяйка живет этажом ниже. Она всячески причиняет дискомфорт - постоянно вас проверяет, капает на мозги, угрожает выселением и так далее.

Если перед вами замаячит реальная возможность переехать в более спокойное местечко, к тому же с большим количеством удобств, чем в вашей нынешней квартире, ваш организм выделит такое количество дофамина (гормона мотивации), что никаких проблем с мотивацией вы испытывать не будете. Более того - вам в помощь потребуется кто-то менее заинтересованный в результате, поскольку вам настолько будет хотеться, что вы перестанете соображать. Опытные продаваны вычисляют такое на раз, и активно используют дофаминовый дурман для собственного обогащения.

Что касается оценки объема усилий, необходимого для достижения задачи, то там такая сложная система подсчета, что потребуется отдельный пост, чтобы ее описать (подписывайтесь, чтобы не пропустить).

Вернемся к моменту, когда начальник скрылся за углом. Как только вам дали задачу, ваш внутренний компьютер произвел сложнейшие расчеты, взвесил за и против, прикинул максимальное количество вариантов, и выдал результат в виде одного из ощущений - хочу, не хочу и пофиг.

В идеальном мире, вы бы смогли отказаться от неприятного и согласиться на приятное. К счастью, мы живем в неидеальном мире. Нравится вам или нет - начальству пофиг, бегом выполнять.

На этом моменте большинство людей сыпется, поскольку выбирает не очень оптимальную стратегию "Если не хочется - значит надо заставить себя!".

Почему она не оптимальна? Поскольку задача и так уже вызывает у вас напряжение, то заставление себя - это попытка справится с напряжением с помощью напряжения. Представьте себе армреслеров, которые борются на руках. Кто из них победит? Тот, кто надавит сильнее, то есть приложит большее количество сил.

Но соль и перец в том, что обе руки - ваши. А энергия вашего организма ограничена.

Энергию для этой борьбы вы берете из своих собственных ресурсов. Если вы хронически не высыпаетесь, плохо кушаете, имеете вредные привычки, постоянно стрессуете - то количество энергии невысоко.

Организм об этом недвусмысленно намекает, мол: "Товарищ, мужского или женского полу! У нас тут кортизола по колено и глюкоза по талонам. Нахой нам не нужон этот ваш стресс! Пожри и выспись, тогда поговорим!"

Однако мало нашему человеку гороха - надо еще шлифануть чесноком! Мало того, что человек пытается себя заставить, так он еще ругает себя тогда, когда у него это не получается!

Понимаете, да? Стресс от задачи, стресс от попыток себя заставить, стресс от самокритики.

А, ну еще есть стресс от негативных прогнозов на будущее (что случиться, если я не выполню задачу). Человек еще представляет худшие варианты развития событий, начиная от выговора, заканчивая увольнением.

Организм смотрит на все это проникновенным взглядом и такой:

Меня к такому эволюция не готовила!

И уходит в апатию. Если человек продолжит заниматься сексом с собственными мозгами то он вполне может дотрахаться до экзогенной депрессии.

В общем ответ на вопрос: "Как заставить себя что-то сделать?" такой: "Никак".

Тут большинство психологов сделают значительное лицо, пошевелят учеными бровями и задним шагом растворятся в сумраке. Здесь наши полномочия как бы все.

Но мы то с вами люди порядочные, и ориентированы на результат, а не на пустопорожние размышления. Задача от начальника-дементора никуда не делась, ее как то надо решать.

Оптимальной стратегией, если опираться на все вышесказанное, будет:

1. Повышение общего уровня энергии благодаря здоровому образу жизни:

2. Повышение ценности решаемой задачи

3. Снижение количества усилий, необходимых для ее выполнения.

Первое мы естественно разбирать не будем, поскольку любой здравомыслящий человек понимает, как вести здоровый образ жизни.

А вот техники повышения ценности решаемой задачи и способы снижения количества усилий для решения задач мы рассмотрим с ваши в следующих постах.

Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить!

А пока можете почитать отзыв о работе со мной от одного из пикабушников:

Хотелось бы искренне поблагодарить Александра за проделанную работу и приближению к гармоничному состоянию с самим собой и своими близкими.

Первоначально я прочитал несколько постов Александра на Пикабу, в которых меня заинтересовал подход к решению психологических проблем, а именно работа с сознанием через образы и так далее. До этого уже был опыт посещения психологов, но не все проблемы удалось решить, поэтому решил попробовать для себя новый метод. Работать с Александром комфортно и приятно, всегда можно получить не только ответы на интересующие вопросы, но и инструменты позволяющие работать самостоятельно, в том числе и в экстренных ситуациях. На первой же консультации мы проговорили, что для решения проблем необходимо работать, и чем больше будет проделанной работы над собой, тем качественнее будет результат, это понравилось, так как по натуре своей не верю в чудеса и в мгновенное освобождение от всех бед.

За примерно 10 занятий мы проработали все волнующие меня проблемы и сам Александр предложил уже самостоятельно, по подготовленной программе продолжать работу (что крайне положительно характеризует как специалиста, думаю многие приходя к психологу бояться многолетнего вытягивания денег, без особого результата), при этом конечно же заверил, что если будет необходимость мы всегда сможем вернуться к совместной работе.

Я продолжаю работать над некоторыми проблемами, другие же к моему счастью получилось решить или понять их несущественность для меня, думаю для тех кому не подошел классический метод психотерапии, стоит попробовать обратиться к Александру, возможно это именно то, что им поможет.

P.S. почта для связи psy.kuz@yandex.ru

Показать полностью 5
74

Не бывает беспроблемных людей

Иногда видишь человека, понимаешь, что у него проблема, и задаёшься вопросом: «Почему он не хочет её решить?» При этом сам вопрос вызывает ещё больше проблем. Если задаёшь его в отношении друга, сразу хочется помочь, но друг почему-то отказывается.

Одна из версий – мы задаём неправильный вопрос. А правильный звучит так: «Почему бездействие выгодно?» И тут часто вскрываются интересные мысли. Например, «токсичные отношения всё же лучше, чем никаких» или «пока я безработный, меня жалеют, обо мне заботятся».

Неудобная правда: не бывает беспроблемных людей. Мы все живём с проблемами, которые нам удобны. И некоторые из них более заметные (и более вредные), чем другие. Поэтому если хотите подойти к решению проблемы, попробуйте сделать две вещи:

– Признайте, что это проблема.

– Найдите ответ на вопрос: «Что я получал, не решая проблему раньше?»

А потом найдите более здоровый способ получать эту выгоду.

Источник.

454

Почему уникальных проблем не бывает?

Самое опасное, что можно сделать с проблемой – это патологизировать её. Считать уникальным отклонением от нормы. Думать, что увольнение, развод или предательство близкого человека могли произойти только с нами.

Как только мы одобряем мысль, что проблема уникальна, мы начинаем считать, что решить её невозможно или как минимум невероятно трудно. Мы замыкаемся в себе, убеждённые, что никто не может нам помочь.

На деле уникальных проблем не бывает. От инвалидности до наркомании, нет ничего, с чем бы не сталкивались люди до нас. Причём если углубиться в поиски, окажется, что сталкивались в гораздо худших проявлениях.

Если вы не знаете, как реагировать на проблему, попробуйте найти того, кто пережил что-то похожее. Или переживает прямо сейчас. Поделитесь своей проблемой. Возможно, кто-то разделит вместе с вами её решение.

Источник.

101

Как перестать жаловаться?

Жаловаться вредно, а не жаловаться невозможно. Эта мысль возникала у меня в голове каждый раз, когда я говорил человеку «нужно меньше жаловаться». Теперь я понимаю, что просто описать проблему недостаточно, стоит предложить и грамотное решение.

По правде говоря, решение предлагать буду не я, а российский психолог Михаил Лабковский. Опираясь на 30-тилетний опыт, он сформулировал два правила, которые навсегда отбивают привычку заниматься вредным самобичеванием.

Первое правило звучит так:

✏ Сразу говори, что тебе не нравится.

Как это решает проблему?

Ну смотрите. Когда мы реагируем на проблему незамедлительно и объясняем, чем недовольны, то у нас просто не остаётся причин жаловаться. Вспомните Леру из вчерашней истории. Если бы она сразу сказала своему молодому человеку, что ей не нравится, разве у неё был бы повод жаловаться?

Следование этому правилу всегда ведёт к решению проблемы.

Но есть два нюанса:

1. Мы боимся обидеть.

Конечно, тяжело сказать маме, мужу или девушке, что тебе не нравится их поведение. Но близкий человек на то и близкий, что принимает вас таким, какой вы есть. Лучше быть честным, чем позволять медленно себя отравлять.

Поэтому, как говорил Владимир Высоцкий, «отвернутся, значит не любили».

2. Мы любим критиковать.

Михаил Лабковский привел как пример такой случай: одна женщина, узнав об этом правиле, первым делом начала отчитывать своих дочерей и говорить им, как неправильно они живут.

Проблема в том, что к критике это правило никакого отношения не имеет.

Вы не должны говорить, что человек поступает неправильно, потому что с ним что-то не так. Вы говорите, что ВАМ не нравится его поведение, потому что вы такой, какой есть.

Из этого вытекает второе правило:

✏ Выясняя отношения, говорите только о себе. То есть о своих чувствах, а не о человеке.

Вместе эти правила работают безотказно.

Сразу говорите о том, что вас не устраивает. Но не переводите стрелок, а говорите о своих чувствах, принимая, что вы их источник.

Тогда из вашей жизни навсегда уйдёт желание жалеть себя, потому что вы были честны с близкими и оставались собой. Гордитесь этим, и вас окружат люди, которые оценят это по достоинству.

Источник: https://vk.com/putevoditell

Показать полностью
2309

Камень преткновения.

Спасибо всем кто меня читает. Погрев бока, возвращаюсь к своим историям.

Меня перевели в отдел где концентрировалось оперативное управление всей компанией. Новичок, сижу вникаю и наблюдаю.

Заместитель руководителя отдела(ЗРО) женщина среднего возраста обсуждает с непосредственным начальником(РО) каким образом будут проводить депремирование персонала по итогам инвентаризации объектов(обычно если на объекте недостача которая превысила утвержденную сумму списания по объекту, то обсуждается какую часть руководство компании спишет, а какую часть должны погасить сотрудники объекта через депремирование).

ЗРО: самый сложный период, мне снова придется брать на себя весь удар.

РО: ну что поделаешь, работа у нас такая.

ЗРО: ну не скажите, отдуваться же потом мне.

РО: (молчит, делает вид что читает важную информацию с монитора).

ЗРО: (охает) ну я наверное разобью общую сумму депремирования на объект по должностям. Пусть на руководителя объекта ляжет 20%, на трех его помощников еще 30%, а оставшиеся 50% раскидаем между рядовыми сотрудниками поровну.

РО: (видимо эта картина повторяется из месяца в месяц и он молчит)

Проходит время, она делает как считает нужным. Ее решения утверждает руководитель. И... ближайшие 3 дня в наш отдел поступает шквал звонков от возмущенных сотрудников в части несправедливости депремирования и просьбой объяснить логику их действий. Ответ всегда короткий "не было бы недостачи, вы бы не звонили".

Наблюдаю за всем этим, анализирую причину жалоб сотрудников. В основном причина в том, что люди не против депремирования по негативным результатам инвентаризации их объекта, однако метод депремирования ими воспринимается как нечто несправедливое. После каждого такого депремирования происходит отток персонала до 20-30%.

В течение 3-4 месяцев нашей совместной работы я наблюдаю большое количество ошибок в работе этого отдела и методы работы которые для меня противоестественны. К этому же времени, ЗРО уходит и ее полномочия переходят ко мне. Снова почти по всем объектам негативные результаты инвентаризации.

РО: ну что JanaKazak потянешь задачу по депремированию?

Я: да, только мне нужно пару часов.

РО: хоть два дня.

Задача такая: сотрудники всех категорий отработали разное количество часов в месяц, но всех депремируют одинаково по утверждаемым каждый месяц ЗРО процентам удержания. Естественно для сотрудника который отработал три дня в месяц, одинаковая сумма депремирования с сотрудником отработавшим 22 дня в месяц, кажется несправедливой. Тем более есть ведь еще категории на каждой должности с разными суммами окладов.

Решение: беру у бухгалтерии данные по начислениям зарплаты персоналу, убираю все столбцы с суммами которые не имеют отношения к начислениям за отработанные дни. В EXCEL ввожу формулу по которой вычисляется доля(%) ответственности каждого сотрудника объекта соразмерно сумме его начислений по зарплате. Соответственно доле их ответственности, они депремируются на долю от общей суммы удержания. Проще говоря, тот кто отработал всего 3 дня и тот кто отработал 22 дня не могут иметь одинаковые суммы депремирования, так же как рядовой сотрудник с зарплатой низшей категории не будет одинаково депремирован с рядовым сотрудником с зарплатой по высшей категории. Формула неидеальная(тем более в EXCEL я не профи, а просто опытный пользователь), но принцип справедливости в ней заложен. Давно это было, но примерно выглядело вот так

Камень преткновения. Мотивация, Демотиватор, Принцип справедливости, Задача, Решение, Длиннопост

РО: ну что сделал?

Я: да, уже отослал всем руководителям объектов для ознакомления с моими пояснениями и жду обратной связи от них.

РО: ну держись, скоро почувствуешь серьезное давление...

До конца дня поступило только два звонка, с просьбой разъяснить как можно самим рассчитать формулу, которую я использовал. Объяснил, спросил справедлива ли по их мнению новая система, ответили "вроде да, еще вникаем". Больше звонков и недовольных не было. Люди на местах получили формулу расчета сумм депремирования, которую они и без меня могут подсчитать. Фактор "несправедливости" был устранен и традиционная текучка после депремирования прекратилась. РО отмолчался как будто-бы ничего особенного не произошло, однако начал чаще спрашивать мое мнение по тому или иному поводу давая больше полномочий.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: