В поисках собственного Я

С самых ранних лет мы слышим то тут, то там довольно забавные выражения:


- Я не такой.

- Это на него не похоже.

- У неё совершенно другой характер.

- Они довольно странные личности.


И всё в таком духе, словно у каждого человека строго определенный набор тех или иных характеристик, за рамки которых он не способен никогда выйти. Понятие о так называемой "личности" или собственном "Я" навязывается обществом с самого детства. И вот уже на планете семь миллиардов биологических роботов, строго выверенных в рамках той или иной личностной концепции.


В результате мы начинаем жить по шаблонам и, что еще хуже, ожидаем шаблонного поведения от других. И что совсем уж ни в какие ворота не влезает - ожидаем шаблонного поведения от самих себя! И даже порой наказываем себя за то, что вышли за границы собственного выдуманного "Я".


Однако, вот что удивительно. Процесс формирования личности как раз и заключается в преодолении тех или иных границ текущего на данный момент уровня самоосознания. И если кто-то вдруг начинает говорить о себе не как о постоянно обучающейся и развивающейся системе, а как о "самодостаточной" личности, находящейся в полной гармонии со "своим собственным Я", то будьте уверены - перед вами уже давно не человек, а самая настоящая машина, заточенная под строго определенные функции; сродни кассовому аппарату или автомату по выдаче презервативов...


Присмотритесь вокруг, дружочки. Этот мир буквально переполнен функционально обособленными системи, навсегда утратившими способность эволюционировать. В современном представлении граница между живой и неживой природой проходит совершенно не там, где она существует на самом деле. В реальности порой даже в камне может оказаться больше жизни, чем в нашем собственном Я.


Это я к чему... Знакомьтесь. Мой новый друг. Декоративный валун.

В поисках собственного Я Текст, Мысли, Камень, Личность, Я

П.С.: Здесь могла бы быть ваша реклама по продаже декоративных валунов.

Мысли в дУше

974 поста1.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешается выкладывать свои размышления с тегом "моё" в любом виде.

Запрещается политика, троллинг и то, что не позволяют совесть, УК РФ и Правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я полотно не читал, но ты - это восприятие. Всё, что ты можешь мыслить собой - это твоё "я воспринимаю".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чего? О_о

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку