В поисках плюса

..Нет-нет, не "плюсика" на пикабу. А плюса линии питания. ))


Всем привет!

Вот в этом видео, я и @gepka, отвечая на ваши вопросы, упоминали диагностику "неизвестных" устройств

http://pikabu.ru/story/remont_vsyakoy_yelektroniki__pervoe_p...

Вот решил сделать небольшой (длинный, но "так себе" по смыслу) пост на эту тему. Тема обширная, но начнём. Понравится, попробую продолжить на других примерах дальнейшие поиски.

Поехали.

Для начала, вот платы, которые мы будем рассматривать:

В поисках плюса Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы

Разгребал закрома и вытащил их на свет.. ))

Начну с простого. Блок питания номер раз.

Первым делом, беря в руки плату, смотришь на маркировки, которые на ней имеются. Здесь всё просто, всё расписано:

В поисках плюса Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы

Говорить буду "по простому", поэтому "умники" идут лесом и дальше не читают. Не буду я тут про амплитуды рассказывать и использование фильтров и т.п.


Если в блоке питания присутствуют 4 диода в ряд или совсем рядом, то скорее всего это - диодный мост. Наличие диодного моста говорит о том, что переменное напряжение с его помощью переводится в постоянное. Вот такими могут быть диодные мосты:

В поисках плюса Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы

Видите такое на плате - ищите входные контакты, обозначенные *АС*. *АС* - это переменный ток. Иногда контакты помечены, как *L* и *N*. Это и есть вход 220 Вольт из розетки. Как на этом нашем блоке (справа):

В поисках плюса Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы

Так же выходы на этой плате тоже обозначены и указан вольтаж. Подключаем шнур питания, включаем в розетку, проверяем. Все напряжения в норме. FAN+ и FAN-  это контакты для подключения вентилятора, обычно на них по выходу либо 5 Вольт постоянки, либо 12 Вольт.


Этот блок выдаёт всё правильно. Ковырнём другой.

В поисках плюса Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы

Их оказалось 2 одинаковых. Контакты АС имеются, есть также выход DC (постоянка). Вопрос - сколько вольт должна выдавать эта конструкция? Смотрим на конденсаторы по выходу:

В поисках плюса Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы

25 Вольт и 16 Вольт написано на конденсаторах. А это значит, что блок, видимо, на 4.5-5.5 Вольт. Почему? Потому что конденсаторы на питающих линиях и где бы то ни было берутся с приличным запасом по напряжению. Как правило. Не всегда так, но для обычного ремонта хватит и этих знаний. )) Вряд ли конденсатор на 16 В поставят на линию питания 12 В (слишком малое упреждение), а вот на 4-8 Вольт вполне. Ну а про 5 В я сказал, т.к. это "стандартные" напряжения. Однако, если дело касается не блока питания выносного, то тут таких "мыслей" мало. Ибо в технике применяются крайне различные напряжения, увидите дальше...

Проверяем:

В поисках плюса Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы

Многовато. Когда блок питания выдаёт повышенное напряжение, обычно виновник - оптопара. Это такая хрень с 4-мя ногами, иногда их стоит парочка рядом (на фото ниже лежит рядом с блоком).

Проверяем второй блок - нууу, допустимо.

В поисках плюса Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы

Почему допустимо? Потому что блоки неизвестной страны происхождения, да к тому же заряжают телефоны. Впрочем, пониженное напряжение может быть связано с глюками TL431 (тренога рядом с оптопарой на плате, справа... внутри неё с десяток транзисторов, поэтому называть этот стабилизатор транзистором не стоит )) ) или подбитыми электролитами, а может и ещё где провисает напряжение - тут уж надо искать.. Фиксним, ибо лень. ))


Если же вдруг на плате отсутствует диодный мост, то вероятно, что это преобразователь одного напряжения в другое:

В поисках плюса Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы

Можно поискать в интернете даташит на микросхему и по нему узнать входное напряжение... а можно опять же глянуть на конденсаторы, но уже по входу:

В поисках плюса Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы

35 Вольт. Вполне допустимо для входного напряжения 12 Вольт. Если нет блока питания с регулировкой 3-5-7-9-12 Вольт, то лучше не рисковать и проверить всё-таки по даташиту микросхемы. Если есть блок питания с регулировкой (универсальный, продаётся в магазинах), то лучше начинать с меньшего - с 5 Вольт, например. Ну, а сколько по выходу - тут трудно не сообразить, видя разъём для юсб. (автомобильная зарядка это).

Итак, переходим к более сложной фигне. ))

В поисках плюса Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы

Тут опять же - полно маркировок. И даже кое-где указаны напряжения или обозначен плюс. Ищем конденсаторы с полюсовкой. Определяем минус - он раскидан равномерно по плате и попадает на минус конденсаторов. Питающее любую плату напряжение, как правило, приходит отдельно - ищем разъём. В *косе* проводов обычно "выходящие" сигналы. Не всегда так, но если это *коса* автомагнитолы, например, то питание идёт где-то с краю (плюс питания, как минимум - не встречал пока его в центре разъёма)

В поисках плюса Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы

Разъём найден (на фото выше - слева внизу на плате). Минус - тот, что идёт на минуса конденсаторов - ого! они тут на 50 Вольт.. хм.

В поисках плюса Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы

Плюс, обычно имеет на линии предохранители какого-либо вида..

В поисках плюса Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы

Например, вот такой смд-резистор с маркировкой "0".

В поисках плюса Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы

Вернёмся к конденсаторам. 50 Вольт говорит о том, что.. да нихрена не говорит, в том и беда. На самом деле при ремонте вот таких плат из разряда "техники", уже нельзя надеяться на легкие решения вроде "50 В кондер, значит входящее - 12 или 24. Да и начинать с меньшего и идти к большему тоже не очень вариант. Как здесь - не работает подсветка, а диод питания через транзистор и от 5 вольт будет гореть и от 12.. Есть микросхема на плате, но на неё нет никакой информации в интернете (правда, я глубоко не копал). Зато на платах есть маркировки и какая-нибудь из них наверняка должна быть "названием" платформы, на которой всё это чудо построено. )) Тут повезло, прямо по второй маркировке "MM B5" всё нашлось. И уже оттуда выяснилось не особо стандартное напряжение в 7 Вольт. ))

В поисках плюса Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы

Не работает подсветка и всё такое.. На самом деле я эту плату ковырял очень давно, и тогда проблему нашёл быстро, даже не подключая питание. Сделал это сейчас исключительно ради вас, дорогие подписчики. :)

Ну а проблема обнаружилась визуально - накрылась та самая микросхема:

В поисках плюса Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы

Что это за драйвер, процессор или ещё какой контроллер, я не знаю, да и знать не горю желанием - всё равно я её не куплю.

"- Шеф! А у меня тут дырка!

- Аналогично!" (с)

Вот такая "аналогичная дырка".

В поисках плюса Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы

Больше похоже на "вспученность", ага. Возле царапины. Ну и при подключении питания микруха греется по-серьёзному.

Вообще, можно было бы починить сей девайс и "на коленке" скорее всего. Для этого удалить лампы подсветки (звонятся коротко, поэтому и микруху пробило), ну а всё остальное управление вроде как и работает. Без подсветки видно, как включается тюнер и т.п. Но вся эта фигня никому не нужна. И пошла на запчасти. ))


Как-то так. Продолжу как-нибудь в другой раз. А напоследок - ноутбук от пикабушника, с проблемой "не работают некоторые клавиши".

В поисках плюса Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы

Владелец пытался меня убедить, что клавиатура не при чём, что-то в самом ноуте. Я даже поверил и стал "первооткрывателем". Пломба не была сорвана. ))

В поисках плюса Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы

Почистил систему охлаждения, перемазал термопасту..

В поисках плюса Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы

Да-да, это "чулок пыли". Фу, кака! :)

В поисках плюса Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы

Заметил вот такую сборку (шлейф передавлен):

В поисках плюса Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы

Ну и почистил, и пропаял контакты разъёма клавиатуры и контроллера клавиатуры:

В поисках плюса Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы

Мазал флюкс-плюсом..

В поисках плюса Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы

Собственно, ничего не изменилось. Думается, Что проблема не в нём всё же, а в самой клавиатуре. Владелец говорит - подключал такую же (а может, всё же не такую?) и там такая же фигня (а может, не такая всё же?)..

Собрал обратно, готов вернуть. Забирайте. :)


Вроде хватит на сегодня. Если есть пожелания, о чём писать - пишите в комментах.

Всем четверга. ))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Привет из Воронежа :) Нет желания поковырять видеорегистратор mdr-8300 после грозы? Включается, грузится Recovery (На пульт не реагирует) и перезагружается. Так же есть еще пара интересных девайсов, если есть желание, могу нашей ненаглядной почтой России отправить ))

P.S. Т.к. сам увлекаюсь радиоэлектроникой, то обожаю все ваши посты )) Продолжайте в том же духе! :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

по опыту могу сказать, что "грозовые" регистраторы - вещь практически неизлечимая.. ибо ни прошивки на регики не найти, ни деталей.. про почту - это только если через @gepka можно мне передать, я с почтой не работаю..

А в Воронеже сестричка живёт у меня.. ))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку