В поисках одной закладки или путешествие по книжным полкам

Это может показаться бредом, но я давно хотела найти одну замечательную телефонную карточку, служащую мне уже несколько лет книжной закладкой. К сожалению уже некоторое время назад она затерялась среди книжного царства, занимающего одну из четырех стен моей комнаты.
Поиск начался с полок, на которых живут книги моего детства: всевозможные сказки от Русских народных до узбекских, английских и прочих, Чиполлино, Карлсон, Незнайка и другие сказочные персонажи… Может было и неразумно начинать поиск с этой части книжного царства, но ведь если искать, то везде. Их было приятно листать, приятно прикасаться к этим страницам, пахнущим детством и тем особенным запахом, как будто еще совсем новой книги. А шелест их страниц приятно щекотал слух. И пусть я и не нашла в этом детском уголке нужной заветной закладки, зато нашла кучу каких-то бумажек, детскую карточку, фантик от конфеты и даже обертку от шоколадки, обрывок из школьного дневника, какие-то черновики, маску, детальки от человечка, какой-то странный абонемент, рисунки…

В поисках одной закладки или путешествие по книжным полкам Книги, Закладки, Воспоминания, Ностальгия, Длиннопост
В поисках одной закладки или путешествие по книжным полкам Книги, Закладки, Воспоминания, Ностальгия, Длиннопост
В поисках одной закладки или путешествие по книжным полкам Книги, Закладки, Воспоминания, Ностальгия, Длиннопост
В поисках одной закладки или путешествие по книжным полкам Книги, Закладки, Воспоминания, Ностальгия, Длиннопост
В поисках одной закладки или путешествие по книжным полкам Книги, Закладки, Воспоминания, Ностальгия, Длиннопост
В поисках одной закладки или путешествие по книжным полкам Книги, Закладки, Воспоминания, Ностальгия, Длиннопост

А ещё было очень приятно читать пожелания, написанные в подаренных книгах и понимать при этом следующую вещь: тогда в мелком не осмысленном возрасте мне был важен сам подарок и, конечно же, то кто его подарил. Пожелания тогда были абсолютно безразличны, а сейчас воспринимается всё совсем иначе, потому что появилось и понимание этих написанных строк для маленькой меня или Мамы с Папой, так как живы и их детские книги. А кроме того многие из этих пожеланий, написаны людьми, которых уже нет в этом мире. Другими словами, ценность бумажной книги ещё и в памяти, которую они несут с собой.
То же, конечно, относится и к книгам, отражающим мир взрослых. Правда в них я нашла совсем другого рода закладки, например, билеты в театр, конверты, открытки, всевозможные календарики, записки, игральную карту, фото и, даже смешно сказать, карточку с Горбачевым.

В поисках одной закладки или путешествие по книжным полкам Книги, Закладки, Воспоминания, Ностальгия, Длиннопост
В поисках одной закладки или путешествие по книжным полкам Книги, Закладки, Воспоминания, Ностальгия, Длиннопост
В поисках одной закладки или путешествие по книжным полкам Книги, Закладки, Воспоминания, Ностальгия, Длиннопост
В поисках одной закладки или путешествие по книжным полкам Книги, Закладки, Воспоминания, Ностальгия, Длиннопост
В поисках одной закладки или путешествие по книжным полкам Книги, Закладки, Воспоминания, Ностальгия, Длиннопост
В поисках одной закладки или путешествие по книжным полкам Книги, Закладки, Воспоминания, Ностальгия, Длиннопост

А в паре книг обнаружила нечто, что поразило меня в самое сердце, а именно билет Ленинград – Москва за 1978 год экспресс Красная Стрела. Как для человека глубоко влюбленного в Питер – этот раритет для меня очень ценен.

В поисках одной закладки или путешествие по книжным полкам Книги, Закладки, Воспоминания, Ностальгия, Длиннопост
В поисках одной закладки или путешествие по книжным полкам Книги, Закладки, Воспоминания, Ностальгия, Длиннопост

И вот так чихая от пыли и зарываясь в закладках, которые не ожидала встретить я добрела до последней полки, где, как и положено нашлась та, которую я искала: телефонная карточка с чёрно-белым изображением двух иностранных актрис 20-30-х годов прошлого столетия.

В поисках одной закладки или путешествие по книжным полкам Книги, Закладки, Воспоминания, Ностальгия, Длиннопост
В поисках одной закладки или путешествие по книжным полкам Книги, Закладки, Воспоминания, Ностальгия, Длиннопост

Эх… Люблю я такие книжно-закладочные путешествия в иные миры, времена…
Жаль, что людям предпочитающим электронные книги этого может быть очень сложно понять, а кому-то и невозможно вообще…
Тем не менее я счастлива, что к ним не отношусь и пусть это звучит нескромно и заносчиво, но это так!!!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Не Вы одна прогулялась в прошлое, я мысленно тоже))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Если книг много и что-то среди них необходимо найти, то весь день на путешествие по воспоминанием уйдет.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку