Найдены возможные дубликаты

+1
Но спасти нас могут только такие
Иллюстрация к комментарию
0
0
0
Некогда объяснять. Бери все маски и приезжай, лечиться будем
0
Норм маска. Я как раз в такой оперирую. Пациентам говорю, что показалось под наркозом.
0

Тебе бы подошла

0

А что, збс маска в доктора Зайку поиграть. ))

Похожие посты
32

Американская онкология изнутри, часть 39

Здравствуйте!

Продолжаю рассказ об американской онкологии в услових карантина. Предыдущий пост об онкологии здесь, предыдущий пост о коронавирусе здесь, остальные в профиле.

Глава 112. Вирусная обстановка в Чикаго.

Я в основном сижу дома и гуляю вокруг дома, но не только. Во вторник ездил к эндодонтисту заделывать зубной канал и заодно в магазин, в четверг был в клинике на очередном вливании Опдиво, сегодня поехал погулять вдоль озера. Ну и от знакомых имею сколько-то информации по телефону и Zoom.

Город продолжает жить, карантин у нас довольно мягкий по сравнению с тем, что я слышу о Москве, Европе и других местах. В магазине почти все без масок, но перчатки на входе раздают, народ их берет и дистанцию друг от друга соблюдает. Когда хорошая погода, в моем районе много гуляющих. Тоже соблюдают дистанцию: идут три женщины, переговариваются, одна по правой обочине, другая по левой, третья по осевой, благо машины у нас ездят редко. В масках только китайцы и старички в крелах-каталках. Пожилых родственников навещают через балкон: подъезжают на машине и снизу кричат и машут, старики машут им в ответ с балкона. Двое парней растянули под бабушкиным балконом самодельный плакат «Keep the faith!» – «Не теряй веру».

У зубного меня приняли в день записи, но позвонили, что у них сокращенные часы работы и не мог бы я приехать на час раньше. Врач и все медработники в масках, и еще одно нововведение – на стойке регистратуры два стаканчика с ручками, на одном написано «чистые», на другом «использованные». Берешь ручку из чистого стакана, расписываешься и перекладываешь в использованный. Доктор сказал, что офис моего дантиста закрыт, и он мне запломбирует не только канал, но сделает всю пломбу полностью. Обычно эндодонтисты этим не занимаются, для них это слишком грубая и дешевая работа. Сэкономил мне один визит к зубному.

По дороге в клинику пробок в центре города не было совсем, доехал за 40 минут там, где обычно часа полтора. Но дороги не пустые. Я бы сказал, легковых машин раз в 5 меньше, чем обычно, а грузовиков столько же. Снять картинки пустого города, как показывают в интернете из Италии и Санкт-Петербурга, у нас не получится.

Ехал через черный район, прохожие есть, транспорт ходит, народу на автобусных остановках и машин на парковке на станции эектрички немного, но есть. Открыты продуктовые магазины, остальные сервисы и лавочки вроде закрыты. В окошко drive thru Бургер-кинга длинная очередь машин. Сын моих знакомых работает в Старбаксе, они выплатили сотрудникам зарплату до 17 апреля и разрешили не приходить. Сами кафешки закрыты, открыты отделения drive thru, те, кто там работает, получают полуторную оплату, как за праздичные дни.

Глава 113. Вливание Опдиво.

На входе в клинику дежурит тетушка, спрашивает, к кому, отсекает посетителей и сопровождающих, пропускает только пациентов. Но на словах, никакой проверки документов. Масок не выдают, без масок пускают! 90% посетителей все равно в масках, я вошел и тоже надел, у меня сохранилось несколько штук с прошлого года, когда во время химиотерапии летал на конвент. Тогда они лежали в клинике свободно, бери сколько хочешь. На входе в отделение померили температуру, спросили, нет ли кашля или одышки.

В отделении народу раза в 3 меньше обычного. Не очень понимаю, куда их всех разогнали, это же химиотерапия, ее так просто не пропустишь. На креслах посетителей через одно лежат бумажки «соблюдайте дистанцию». Люди действительно соблюдают, и похоже, что это единственное действенное средство против заражения.

Медработники все в масках, половина в одноразовых, половина в тряпичных самосшитых, некоторые веселеньких расцветок. Насколько я знаю, такие маски толком не защищают, чисто для успокоения пациентов. Тетушка в регистратуре отделения, которая меня регистрировала, сидела в маске, сдвинутой на подбородок. Тетушке лет 70, видно было, что тут недавно, с компьютером справлялась еле-еле. Видимо, из «прицкеровского призыва». Губернатор Прицкер, как и другие губернаторы в США, призвал медработников-пенсионеров вернуться на работу и помочь, многие откликнулись.

При сдаче анализа крови из порта, когда протыкают порт, всё должно быть стерильно, медсестра надевает маску и дает надеть маску мне, потом снимает обе и выбрасывает. В этот раз я уже был в своей маске, медсестра взяла анализ и потом дала мне ту маску, которая мне полагалась, со словами: «Заберите домой, пригодится». Так что запас масок у меня дома не уменьшился, как было 5, так и осталось.

Меня принял лично доктор Си, хотя была не его очередь. Тоже в тряпичной маске. Ни фельдшера Кристины, ни ординаторши не было. Разговор ни о чем, изменений в самочувствии нет, анализы по его словам хорошие. Будем ждать КТ через две недели. Спросил, как дела у моей леди, то есть у Ленки. Удивился, что мы давно расстались – «Но я же помню, она прошлый раз приходила». Совсем мы доктора запутали с нашей санта-барбарой.

Вливание делал китаец Ной, самый опытный медбрат у них в отделении, как-то он помогал другим медсестрам попасть мне в вену. Вот он обратил внимание, что анализы у меня не идеальны. Калий, кальций и лейкоциты ниже нормы, хотя и ненамного (лейкоциты 2,8 при норме от 3,5 до 10). Написал в электронную историю болезни рекомендации, что делать: для калия – поросить у терапевта таблетки, для кальция – есть молочное (которое мне нельзя), про лейкоциты написано, как беречься от инфекции – все то же мытье рук и дистанцирование.

Глава 114. Про Ленку и еще про вирус.

Позвонила Ленка – спросить, как у меня медицинские дела. Про низкие лейкоциты сказала, что это признак, что мне дают лекарство, а не плацебо, других причин снижения лейкоцитов она не видит. Но мне все равно неспокойно, ладно бы одни лейкоциты упали, а то все показатели сразу. Сказала на всякий случай надевать маску в магазин, буду.

Она переболела чем-то простудным, возможно что и короной. Она работает в медицинском офисе другого профиля, к пациентам все сотрудники выходят в масках, а внутри сидят без средств защиты и в одном помещении. Неделю назад одна дама начала жутко кашлять. Заверила, что это у нее астма, но Ленка настояла, чтобы ее протестировали на корону и отправили домой дожидаться результата. За 5 дней, пока не пришел результат, заболела половина офиса. Ленка переболела без температуры и кашля, но с ломотой в костях, как при гриппе. Продолжала ходить на работу, поскольку работать больше некому, но сидела в маске уже весь день, в том числе во внутренних помещениях. Ее сын и бойфренд тоже переболели, с кашлем, но в легкой форме. На пятый день, когда Ленка выздоровела, пришел результат теста той дамы – положительный.

Еще одна знакомая врач рассказала, что к ним пришел пациент с короной, и пришлось на две недели закрыть весь офис, сейчас консультируют больных по телефону и не знают, открываться ли им, когда пройдет карантин.

Сегодня (в воскресенье, то есть уже вчера) я поехал погулять вдоль озера, надоело сидеть в своем дворе. Погода отличная, гуляющих много, ходят парами-тройками, обходят встречных по большой дуге. Очень много велосипедистов. Полиция следит, никого не трогает. Говорят, на весь Чикаго выписали пока 3-4 штрафа, тем, кто собирался компаниями по 10 и больше человек и не отреагировал на первое предупреждение. Полицейский чин сказал в интервью, что полицейские стараются лишний раз близко к людям не подходить, чтобы не заразиться.

Американская онкология изнутри, часть 39 США, Чикаго, Коронавирус, Онкология, Рак, Медицина, Реальная история из жизни, Длиннопост

Звонил средней дочке. Она получает пособие по безработице, и обещали еще дополнительно $600 в неделю, пока не дали. Ей в чем-то повезло, что она потеряла работу одной из первых, сейчас оформление пособий задерживают, большая очередь из поданных заявлений. У нее в Нью-Йорке есть заболевшие и переболевшие знакомые, умерших среди лично знакомых нет, но есть двое среди знакомых второго круга: тесть коллеги (70+ лет), и человек 40+. Рефрижераторы для трупов около моргов стоят, но пока не используются. Старшую дочку пока не взяли работать в интенсивную терапию, продолжает работать в своем реабилитационном центре. Попросила сшить ей медицинскую шапочку с пуговицами по бокам, а то от 12 часов ношения маски с резиночками за ушами уши отваливаются, опытные медсестры зацепляют резиночки за пуговицы на шапочке.

Настроения у людей разные. Кто-то в панике, «мы все умрем», отказываются выходить на работу, ходят всюду в масках, по возвращении из магазина дезинфицируют одежду и обувь, моют с мылом все пакеты, коробочки и каждый овощ. Мне это кажется чересчур, я доверяю санитарным службам, которые дают четкие рекомендации: минимизировать социальные контакты, мыть руки, не трогать лицо и изолироваться, если заболел. Обещают, что к середине апреля эпидемия достигнет пика, а к концу мая пойдет на спад. Хорошо бы, для меня 2,5% смертности от короновируса полное ничего по сравнению с почти 100% смертности от моего рака. Будет ужасно обидно, если этот карантин испортит мне последнее лето.

Показать полностью 1
352

Где логика?

В Самарской области сделали послабление, разрешив торговать запчастями (чему я безмерно рада), электрикой и прочим. Но!
Услуги стоматологов запрещены!
На 6 апреля у меня была назначена установка коронки. Позавчера запись перенесли на середину мая. А вчера развалилась на куски временная коронка.
Сейчас на зубе открыта культевая вкладка (стоматологи, подскажите, насколько это страшно и плохо). Врачи не имеют права установить мне новую коронку. Все, что они могут, это оказывать экстренную помощь при острой боли.
Я так понимаю, стало запрещено лечить все, кроме коронавируса?

9889

Обращение врачей Покровской больницы

Врачи Покровской больницы записали коллективное видеообращение и попросили о помощи. После того, как их больницу перепрофилировали на работу с больными с пневмониями, им не хватает средств защиты и препаратов, а в палаты, как они говорят, даже не проведен кислород. Руководство грозит им за жалобы разборками.
Ссылка на новость
https://m.fontanka.ru/2020/04/03/69069592/

Помогите, пожалуйста, поднять пост.

Ответ комитета по здравоохранению Петербурга:http://www.fontanka.ru/2020/04/03/69069967/

1605

Карантин и метро в СПб

В то время как:
- в супермаркетах чертят ограничительные линии для соблюдения дистанции в полтора метра
- в стоматологических поликлиниках (к примеру) отменили все приемы кроме "по острой боли", чтобы не собирать людей в одном здании
- в целом запретили выходить из квартир для сокращения всяческих контактов
вот что происходит в метрополитене СПб:
- интервалы движения поездов увеличили в 5 раз, чтобы люди, вынужденные ехать на работу, кучковались на перроне и в вагонах
- оставили не более одного эскалатора в каждом направлении, чтобы образовывались длинные очереди как в самый обычный час пик самого обычного рабочего дня и чтобы люди вставали по два человека на одну ступень
Но зато потом, как мы наконец поднимемся на поверхность, мы пойдем в магазин и будем держать полтора метра на кассах. Ведь карантин же..

фото 01.04.20
всем здоровья

Карантин и метро в СПб Карантин, Метро СПБ, Длиннопост, Санкт-Петербург, Метро, Коронавирус
Карантин и метро в СПб Карантин, Метро СПБ, Длиннопост, Санкт-Петербург, Метро, Коронавирус
Показать полностью 3
124

В Петербурге сотни мигрантов сейчас осаждают ЕМЦ (Единый медицинский центр), чтобы остаться в России

Около центра на Красного Текстильщика сейчас вот такая картина. Дворники, таксисты, сантехники, продавцы — кто-то в масках, кто-то нет, выглядит крайне небезопасно.

По идее, мигрантам идут навстречу: срок пребывания увеличили на 90 дней, к ответственности привлекать не будут. Но толпа всё равно собралась, а охраны как-то не видно.

Не всем хочется домой.

via Mash

176

Полиция задержала девушку ,которая узнала что она больна короновирусом,и все равно поехала в другой город

Полиция задержала девушку, которая узнала о том, что больна коронавирусом, но всё равно поехала в другой город.

24-летняя Наталья В. почувствовала, что заболевает и сдала тесты в одной из городских больниц. Результат пришёл положительный, но Наташа вместо того, чтобы нормально лечиться, уехала из Питера.

Сегодня около 6 утра Центр "Э" задержал её в такси в Луге: вместе с водителем и ещё одной женщиной всех отправили в Боткинскую.

Тем временем СК на транспорте возбудил две уголовки за нарушения карантина: против 33-летней женщины, которая ехала через Питер в Петрозаводск, и 37-летнего мужчины, тоже пренебрегавшего мерами безопасности — его изолировали в пансионате "Заря".

https://t.me/mashmoyka/3094

2112

Заразившаяся коронавирусом женщина сбежала из карантина.  Полиция перехватила ее в Ленинградской области

Сотрудники полиции задержали в городе Луге Ленинградской области женщину, которая заразилась коронавирусом и не соблюдала карантин, свободно посещая общественные места. Об этом сообщили журналистам в управлении МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

"Сегодня около 6 часов утра сотрудники центра "Э" и полка патрульно-постовой службы полиции ГУ МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области в результате разыскных мероприятий в автомобиле такси в Луге Ленобласти задержали 24-летнюю Наталью В. - гражданку сопредельного государства", - говорится в сообщении.

В полиции отметили, что женщина 27 марта сдала анализы, которые подтвердили у нее наличие коронавирусной инфекции. Однако она, пренебрегая карантинными мерами, 31 марта скрылась в другой регион.

После этого ее объявили в розыск. После задержания было установлено, что женщина ехала из другого региона в Петербург на такси, в салоне машины также находился водитель и сожительница таксиста. Всех троих передали медикам в инфекционную больницу имени С. П. Боткина в Петербурге.

"Устанавливаются иные контакты заболевшей, которая из-за своего легкомысленного поведения не соблюдала режим самоизоляции и могла заразить окружающих. Полиция и компетентные органы собирают все необходимые материалы по данному факту для передачи в следственные органы", - отметили в полиции.

Источник ТАСС

44

Медицинско -морское

Медицинско -морское Море, Капитан, Санкт-Петербург, Медицина, Длиннопост

Лет 8 пароход ходил на линии на Санкт Петербург с контейнерами.Капитан -голландец,нормальный чел,веселый и общительный.Нравился ему Питер,метро ,барышни , менталитет и русская кухня.Выучил 2 десятка русских выражений и щеголял ими налево и направо.

В город бегал каждый приход,невзирая на дистанцию в 3 км до метро Автово или ближайший супермаркет Окей на пр.Жукова.Дорога от проходной к супермаркету довольно извилиста и не безопасна.Иногда встречались странного вида типы,явно наркоманского обличья.Но нашего мастера это не пугала-бегал он как лось.

Пришли как то поздненько уже ближе к вечеру.Пока туда-сюда,власти-агенты и уже к  полуночи кэп решил сбегать в Окей ,затарится шоколадом для дочек.Обычно он меня с собой звал,но тут топливо привезли,бункер на всю ночь.Отправился самостоятельно,путь знакомый.

Где то к 2 часам ночи звонит на мобильный  вахтенному помощнику капитана,голос перепуганный-полундра ,мол,спасайте!!Помощник меня к трубке позвал,ничего не понятно,чего там происходит-голос у кэпа дрожит,плачет,наверное.Кое как понял,что он в больнице и его надо оттуда срочно забирать,иначе он помрет прямо сейчас. С трудом  выяснил,что это больница 25 октября,бывшая Александровская.Бросаю бункер на второго механика,мчу на проходную.Такси вызвал и в больничку.Приезжаю-сидит мой капитан в приемном покое ,глаза по полтиннику,притихший.Радости было,как меня увидел,кричит -Бежим отсюда!!Бегом в такси и к проходной помчались в порт,скорее на родной пароход.В такси мастер ни слова ,только кряхтит и сидеть не может ,все вертится и икает.Я все принюхивался-вроде трезвый.

Примчались на судно,я начинаю выяснять чего случилось.Мастер ,попив кофе ,начал успокаиваться и рассказывает.

Шел он в магазин вдоль забора Рыбного порта .Там в заборе ворота и проходная.Темень кромешная.Уже прошел ворота и вдруг вылетает из под ворот свора шавок и с злобным лаем набрасываются на нашего капитана.Он спортивненько включает 1ю космическую скорость и на 3G почти уходит от погони,когда одна из шавок,самая молчаливая,догоняет и  зубами в прыжке вцепляется прямо в жопу нашего спортсмена.Шавку удалось сбить с хвоста и сбежать,однако вид агрессивной шавки и боль в пятой точке больше не давала  возможности сфокусироваться на шоппинге.Вызвал мастер по своему мобильному агента-мол надо срочно в шпиталь самый лучший -случилась беда.Агент выяснил про дежурную больницу-как раз 25 октября оказалась ну и повез капитана туда на профилактику от бешенства.А больница 25 Октября одна из старейших больничек ,сам Николай Iй ее открывал для чернорабочих.Соответственно и ремонт там был  последний примерно в момент перед открытием т.е .в 1842г.Приемный покой-как в преисподней,все обглодано и ободрано ну и вид ночной смены санитаров с легким амбре - соответствовал декорациям.И сама процедура укольчиков в таких декорациях ожидалась не ранее 7 утра (как процедурная сестра явится) да и укольчиков должно быть много.Агент уже смылся и путей к отходу более не наблюдалось.Посему было решено делать ноги , а для этого нужен  проводник вроде меня.Спаситель явился в самое нужное время.

Надо отметить,что жена нашего капитана -медсестра и работает в больнице  в голландском Кронингене .Город небольшой,но больница упакована самым современным оборудованием  и нет нужды ездить в Амстердам для МРТ еще какой мелочи.Показывал капитан мне фотки той больницы-думаю,Питеру еще долго надо пить Растишку...А по ихним ,голландским морским колдоговорам ,для медицинской помощи  они могут обращаться в самые лучшие медучреждения страны пребывания.Агент то наш этого не знал))

Финал истории был прозаичен.Дозвонились мы в Голландию в медицинскую поддержку.

Мужик с той стороны лишь дотошно все расспросил ,потом сказал в какой ящичек в нашем госпитале нужно сунуть руку ,какую ампулу достать и в какой квадрант ягодицы впиндюрить укол.На вопрос сколько уколов надо сделать?? -Достаточно одного.!!

Так вот не срослось нашему кэпу вкусить всех прелестей отечественной медицины.

Чего и Вам желаю,на фоне нонешнего бардака!!

Показать полностью 2
2413

В Петербурге суд принудительно вернул в больницу сбежавшую из карантина пациентку. Впервые в России

В Петербурге суд принудительно вернул в больницу сбежавшую из карантина пациентку. Впервые в России Новости, Коронавирус, Санкт-Петербург, Болезнь, Суд, Медицина

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга в понедельник удовлетворил иск главного государственного санитарного врача города, который просил принудительно поместить сбежавшую Аллу Ильину под медицинское наблюдение, передает корреспондент ТАСС.

"Суд решил административный иск удовлетворить. Ильину Аллу Анатольевну принудительно поместить под медицинское наблюдение", - сказала судья Ольга Тарасова.

Ильина находилась в здании суда, но на оглашении решения отсутствовала и об итогах заседания узнала от журналистов. У здания суда дежурит машина скорой помощи, чтобы забрать девушку в ГБУЗ "Клиническая инфекционная больница им. Сергея Петровича Боткина". Журналистам Ильина заявила, что сопротивляться решению суда не намерена, несмотря на то, что ранее выступала категорически против изоляции, но выражала готовность сдать все необходимые анализы.

В Петербурге суд принудительно вернул в больницу сбежавшую из карантина пациентку. Впервые в России Новости, Коронавирус, Санкт-Петербург, Болезнь, Суд, Медицина

Главный санитарный врач Санкт-Петербурга Наталия Башкетова на прошлой неделе обратилась в суд с иском в отношении Ильиной, в котором требовала ее принудительного помещения под медицинское наблюдение в СПб ГБУЗ "Клиническая инфекционная больница им. С. П. Боткина". В объединенной пресс-службе судов города ТАСС сообщали, что это первый подобный иск в России. Башкетова поясняла, что в ходе проведения медицинского осмотра 4 и 5 февраля 2020 года и сбора эпидемиологического анамнеза у вернувшейся в начале февраля из Китая Ильиной были выявлены симптомы острого вирусного заболевания, не исключающие заражение новой коронавирусной инфекцией 2019-nCoV.

Ильину госпитализировали, но больницу девушка покинула самовольно. Добровольно вернуться в инфекционную больницу она отказывалась, хотя медицинское обследование пройдено Ильиной не в полном объеме, что может привести к распространению опасного инфекционного заболевания.

Источник ТАСС

Показать полностью 1
1665

Про врачей

Попал друг 5 января 2020 года в больничку #14 славного града Санкт-Петербурга с диагнозом флегмона правой кисти руки (домашнее животное покусало). Четыре часа в приёмном покое с температурой 39 и продолжающей опухать рукой (ну ничё бывает). Затем перевели в отделение, подготовили к операции. Собственно друг уже на операционном столе, рядом доктор из которого полился понос словесный. Примерный посыл был таков, как вы за.бали наркоманы проклятые, когда вы все передохните, достали уже за сегодня поступать!! Затем был вопрос к другу, что у него случилось. Тот про животное рассказал, на это получив шикарный ответ от доктора, что резать я тебя на живую буду, что б понял как животное твое мучается над которым ты мразь спидозная издеваешься! После этого друг с операционного стола уже наконец встал (просто лично я уже давно бы этого мудака от..есосил), молча взял в коридоре с кушетки одеялку(голый был и босой, все в палате в отделении осталось) и в палату к себе учесал жалобу писать, услышав вслед себе, что пациент отказался от операции. Через 3 часа после произошедшего, друга успешно прооперировали уже совершенно другая команда медиков. В общем, к чему пишу. Немного перефразируя цитату из одного сериала. Вам бы многонеуважаемый анестезиолог Е. И. городской больницы #14 не с людьми работать, а коров пасти. Да и коров то жалко доверить.

85

Четверг

В нашу аптеку, крайне оздоровительно расположенную, как раз между алкомаркетами «Норман» и «РосАл», прямо напротив кафе «Рюмочная», требуются сотрудник. На вакансию «Усиление» и только по четвергам.

Отчаявшаяся аптека не только дала объявление об усиленце на сайты поиска, но и наклеила на двери объявление:

«Нам нужен сотрудник!

Терпеливая и сострадательная студентка/нт последнего курса (неважно) на усиление, на четверг.

Оформление по ТК.

Обращаться к заведующей.

Очень ждём!»

По четвергам в аптеке, нет, не рыбный день, скидки. Для льготников.

Заманчивевейшие – до 50 %. В зависимости от степени льготности.

Простые (не комбинированные) льготники, к примеру – пенсионеры, вместе с пенсионным удостоверением, могут приобрести в четверг, простые лекарства, вроде аспирина и андипала, со скидкой в 30%.

Но, если пенсионер ещё и многодетная мама-сирота перенесшая лучевую болезнь, и ветеран труда, и участник боевых действий награждённый медалью «За победу над Японией» - то скидки на непростые препараты (вроде «Виагры») просто зашкаливают.

О том, что к открытию у двери аптеки собирается очередь из заслуженных граждан – говорить не стоит. Количество скидочников превышает количество желающих похмелиться у «Нормана», «РосАла» и «Рюмочной» (вместе взятых) в разы.

Милые девушки фармацевты-провизоры, наблюдая разрастающуюся очередь страждущих подлечиться, надевают каменные лица, молятся о терпении и об окончании смены. Заведующая Лариса Ивановна подбадривает коллектив:

- Ничего! Ничего! В десять закроемся…

Именно сегодня, в четверг, работают все четыре окошка выдачи, мало того, в зал вытаскиваются все резервные стулья и скамейки. Всё для удобства ожидающих льготников.

Аппаратов для замера давления в зале сегодня три, а не один, как обычно (к вечеру их будет два, потому что обладательница персикового пуделя и медали «За победу над Японией» из третьей парадной, старушка с голубыми волосами, в приступе девичьей памяти, унесёт один домой.

Правда, забудет пуделя).

Мало того, авантажно разложено бессчётное количество термометров и блокнотики с ручкой – для уточнения симптомов льготникам. И – чтобы они эти симптомы не забыли (по пути к окошку).

Пришедшая на усиление студентка уже обласкана коллективом по полной – главное, чтобы не сбежала. Ей уже выделили лучший шкафчик в гардеробе. С дверью. Напоили чаем, сводили в туалет. И Лариса Ивановна, и девочки обращаются нежно: Мариночка-девочка. Всё потому что ей сейчас в зал, на передовую. Именно она до конца смены будет принимать на себя первую ударную волну – консультировать.

Лариса Ивановна (с нотками опытной бандерши в голосе) увещевает новенькую:

- Мариночка – не робей! Всё будет хорошо! Ты главное много и убедительно говори. Много, запомни! И уточняй без конца – они забывают, что хотели.

С круглыми как у кота в лотке Мариночка-девочка жалеет. Жалеет, что пришла на «усиление», что хотела денег, что закончила три курса фармацевтического и целый химико-биологический лицей.

Лариса Ивановна прозорлива и понимает – больше не придёт, но по-христиански говорит:

- С Богом, Мариночка! Если будешь падать в обморок – иди за стекло. Таня тебя под кондиционер посадит и чего-нибудь накапает.

Проснувшиеся в 6 утра льготники к открытию аптеку успели переделать уйму важных, а главное, неотложных дел: сделали зарядку, помолились, выгуляли собаку, полили цветы, сварили овсянку, пополнили стратегические запасы круп в рано открывающихся магазинах, взбудоражили звонком работающих детей и т.д., и т.п. Теперь они отчаянно торопятся. Куда – неизвестно.

Ровно в 10 часов 00 минут и 32 секунды двери аптеки распахивает храбрая Таня-фармацевт с лицом укротителя тигров. У всех льготников часы спешат – у кого на сколько; причём чем старше льготник – тем больше спешат: у деда в бифокальных очках, отпраздновавшего девяностый юбилей - на сорок минут, у бабули с гематитовой брошью, посвятившей сорок лет ленинградской торговле – всего на пятнадцать. И поэтому, расталкивая клюшками-тележками слабейших собратьев, они возмущённо кричат:

- Заставили меня ждать!

- Чая никак не напьётесь!

- Сталина на вас нету…

- Да я прямо сейчас к Беглову… и т.д. и т.п.

Терминал электронной очереди за период с 10 часов 00 минут 32 секунды по 10 часов 03 минуты 15 секунд успевает выдать 92 талончика. И – гибнет.

Тонометры и термометры расхватаны самыми проворными (инвалиды самой высокой группы инвалидности), скамейки и стулья заняты – одеждой, сумками, собаками и, даже, болящими.

Мариночка-девочка, у витрины с гомеопатическими средствами окружена плотным многорядным кольцом требующих немедленных разъяснений волшебного действия «Липостопа». С глазами всех 28 героев-панфиловцев она много и уверенно говорит. Держится!

Не дай Боже обыкновенному гражданину заболеть насморком в четверг! Или порезать палец, к примеру. И - ошибочно прийти в аптеку.

Все четыре окошка аптеки работают в авральном режиме: девушки в белых халатах слушают-кивают, читают списки накарябанные стариковским куриным почерком, рассматривают вырезки из газет – пытаясь по картинке определить что это.

Срочное, аварийное, немедленное лечение – не требуется никому из пришедших. Все пришли за здоровьем утраченным в молодости: вернуть давление к двадцатилетней норме, аппетит и интерес к противоположному полу, сгладить лицо, на худой конец – пополнить запасы клея для зубных протезов.

Или - пообщаться.

Стоящие рядом внезапно узнают в ветхой старухе - одноклассницу, которую, к сожалению, не видели пятьдесят лет, или - бывшую начальницу, которую, к радости, тоже долго не видели.

Возникают диалоги, вроде:

- Жанночка – вы?! С Басенькой! Уси-пуси, Бася! А я думаю – давно вас не видела, схожу в аптеку, может встретимся…

- Михал Иваныч, добрый день! Супруга моя привет вам передаёт. Не дозвонился – так как насчёт завтра…

Или:

- Девушка! Да-да, вы… Скажите, а норматенс вам действительно помог?

- Спасибо за девушку (бабуля розовеет)… О! Конечно, я и до него была бодрой (кокетливо моргает глазками), а уж после…

- Надо купить! А то я как овдовел … А вы - давно вдовеете?

- Три года (улыбается).

- О!! У меня предложение: давайте обменяемся телефонами, поговорим о норматенсе…

Вдовцы – особая категория посетителей. Бедной двадцатилетней Мариночке-девочке за усиленческую смену спели три романса различной продолжительности (без аккомпанемента), посвятили два сонета (своих) и одну поэму (чужую). Мало того, особо галантный покупатель «Виагры» предложил ей руку, сердце или удочерение (на выбор), упирая на свои 83 года и отдельную квартиру на Ланском шоссе.

Льготники страшно одинокий народ.

Сегодня аптека продаст всё. Всё, что есть на витринах, по пятницам – привоз товара. Девочки-фармацевты выполнят личный план продаж по БАДам, СТМам и «товарам месяца», а список лекарств с истекающим сроком годности (приклеенный на двери в туалет) - аннулируется.

Прорвавшийся к окошку фармацевта-первостольника льготник имеет либо желания, либо список. И список – не наилучший вариант, накарябанные названия чаще всего являются плодом воображения или, пока стоял, он уже передумал:

- Нет-нет, корвалтаб мне не давайте!

- Но тут написано…

- Мало что там написано! Это моё дело… Дайте мне лучше … (тут наступает бесконечная пауза-размышление).

С желаниями дело обстоит сложнее. Тут первостольнику пригодится наука телепатия, ошибочно не включённая в учебный план специальности «Фармация».

Желания всегда взаимоисключающие:

- Дайте мне от бессонницы и обще возбуждающее…

- Мне нужно для быстрого похудения и улучшения аппетита, но лучше если это будет один препарат. И – отечественный.

Льготники бывают двух видов: патриоты и импортники.

Патриоты требуют:

- Мне только отечественного производства, своё, рассейское! Ещё лучше ленинградской компании, ну в крайнем случае – область.

Приверженцы лучшего, импортного, тоже хотят невозможного:

- Что вы мне дали? Аспирин за 18 рублей? Производства Новосибирска? Вы что?!

- Ну, вы же сказали…

- Мне лучший! Швейцарский!!

- Там действующее вещество одинаковое, - лепечет Таня-фармацевт, - А цена…

- Что мне цена! Я заслуженный …

И покупает самый дорогой – сообразно заслугам перед отечеством.

Спорить – бесполезно.

Особенно следует отметить, что у каждого льготника дома – аптечный склад, равный товарному запасу большого аптечного пункта. Не меньше!

Самых «покупающих» фармацевты знают. И, улучив минутку, комментируют:

- Тань, она снова взяла 6 вольтаренов!

- Тебе то чё! Мой опять 10 омепразола хапнул.

Ровно в три часа, в четверг, в аптеке происходит чудо. В виде приходящей уборщицы бабы Вали.

Баба Валя, льготнейшая из льготниц (список медалей и заслуг перед Родиной прилагается) спускается из квартиры на четвертом этаже на первый, в аптеку, исполнить свой священный долг. Помыть зал.

- Граждане! Блокадники и ветераны! – громогласно кричит баба Валя распахивая двери, - Ленинградцы! Будьте сострадательными – мне работать надо. И они, - тут она размахивает руками, роняя инвентарь, - тоже люди: перерыва хотят.

Авторитет бабы Вали непререкаем и курящие льготники, вместе с некурящими выходят на улицу – подышать свежим загазованным воздухом многополосного проспекта. Баба Валя распахивает аптечную дверь на максимум и запах нафталина, «Красной Москвы» и разбитого корвалола – выходит следом. В аптеке остаётся только персонал и условно неходячие – по ожидательным скамейкам, и те - опасливо поджимают ноги.

Моют же.

Шесть тысяч зарплаты не делают в бабывалином бюджете никакой погоды, зачем она каждый день сюда ходит – не понятно даже ей самой. Наверно из привитой Советским Союзом жажды деятельности.

А может потому, что её ждут.

Тщательно помыв 35 м.кв. аптечного зала баба Валя прощается, как на века – до завтра, и уходит – потому что её ждут.

На углу, у магазина «Инженерная сантехника», под раскидистым дворовым каштаном, бабу Валю, а особенно полдника, ждёт группа котов, немногочисленная – человек двадцать. Именно на них уходит аптечная зарплата.

Котов баба Валя любит – как умеет, ласково обращается «Беженцы», лечит-стерилизует и совершенно неправильно, по-вегетариански, кормит. «Беженцы» не менее пяти раз в день обжираются овсянкой на цельном молоке, творогом и сметаной, иногда похрустывая вредным «Китекетом». Недостаток животного белка в организме коты добирают голубями, чайками и даже бургомистрами с ближайшей мусорки. Мелкая птичность, вроде воробьёв и синичек, полностью истреблена отрядом «Беженцев» давным-давно.

Домашние коты района наблюдая за жизнью двадцати «Беженцев» из квартирных окон тайно мечтают попасть в их ряды, но – лимит: Боливар в лице бабы Вали больше не прокормит.

Поговаривают, баба Валя вписала своих «Беженцев» в историю города навечно – ведь именно она составляла тепловую карту Приморского района. И теперь каждый гражданин может узнать места гнездования, степень родства, вредные привычки и хобби любого из бабывалиных котов.

От цельномолочной каши, посыпанной «Китекетом», вся бригада «Беженцов» выглядит угрожающе хорошо – самый мелкий, серый Барсик, практически догнал в размерах путинского лабрадора Кони, а по весу – определённо перегнал.

- До пяти - все свободны. Режим, - говорит баба Валя котам выходя из аптеки и идёт к себе домой, на четвертый этаж.

Живёт баба Валя одиноко – в восьмидесятиметровой трёшке; котов в дом не берёт, ссылаясь на острейший дефицит свежего воздуха и тесноту в квартире. Но в разговорах с знакомыми старательно подчёркивает своё одиночество:

- Живу одна-одинёшенька, - и скорбно вздыхает.

После ухода бабы Вали четверг в аптеке принимает совершенно другое течение: бурный Терек превращается в спокойную Чёрную Речку.

Нет, льготники идут и покупают, но уже другие – добрые и никуда не спешащие.

Теперь в аптеке полным-полно места и Мариночка-девочка на усилении может спокойно упасть в обморок.

Диалоги между фармацевтами и льготниками приобретают новый, игривый характер:

- Что для вас?

- Милая, на улице дождь, а я без зонта! Давайте поговорим о чём-нибудь хорошем… Лекарственном.

Возвращаются и утренние льготники, но уже по другому поводу:

- Вот эта синяя коробочка, я утром брал, от чего?

- Если вашим полисорбом запить коньячёк – совсем другой эффект…

- Меня утром обслуживал высокий брюнет с воооот такими плечами. Вы не знаете, он не хочет снять комнату? Недорого. У приличной пожилой леди…

- Я утром просил мягкое слабительное, вы мне дали зенаде. Так вот, от лица и меня, и супруги – хочу вас поблагодарить. Куда написать благодарность?

Уставшие как рабы на урановых рудниках девочки-фармацевты механически отвечают, сиротски улыбаются и тоскливо смотрят на циферблат над входными дверями:

«Скорей бы!»

Где-то после 22 часов, когда у «Нормана», «РосАла» и «Рюмочной» горожане уже ведут интересные диспуты на тему «Ты меня уважаешь?», Лариса Ивановна закрывает аптечную дверь и говорит девочкам-первостольникам:

- Вот и пережили четверг-то!

И – радостно улыбается.

Показать полностью
38

Нужна помощь, онкология

Добрый день. Народ пикабу, нужна ваша помощь и советы. Ситуация следующая : у свекрови было подозрение на рак лёгких, дали направление в Песочный. За неделю до поездки резко отказывают ноги, вызываем терапевта и через неё по скорой кладём в больницу. Там делают мрт и обнаруживают метастазы в лёгких, и спинном мозге что и послужило отказу ног. Со слов врача, ходить больше никогда не сможет, нужно идти на приём к онкологу, или вызывать его на дом. К онкологу записались, а вот что дальше? В голове каша, не понимаем за что сейчас хвататься. Наверное нужна будет сиделка на первые пару недель, потом что то будем думать дальше. Прошу откликнуться тех людей, кто проходил через подобные моменты, прошу совета и так скажем "пошаговую инструкцию" что, куда, как грамотно все сделать, боюсь что либо упустить из виду.
По поводу диагноза пишу своими словами, выписка во вторник, тогда смогу более чётко сформулировать диагноз и заключение.
Пишу ттут первый раз, хз как правильно теги указывать, но рейтинг не нужен. Город Санкт-Петербург, калининский район.

1264

Порт-системы постоянного венозного доступа

Я работаю хирургом в онкологической клинике Санкт-Петербурга и очень часто пациентам, которые получают химиотерапию рекомендуют установить порт-систему венозного доступа. До сегодняшнего дня эта услуга была платной, теперь можно все установить по ОМС. Я просто хочу что бы эта информация была доступна всем, а не только избранным лицам и люди, которым нужно такое устройство, знали что они могут получить это бесплатно! Если вдруг кому-то из ваших знакомых требуется это устройство, то вы можете написать мне на почту, я расскажу все подробнее. Что бы это не выглядело рекламой, название центра я писать не буду, интересующиеся могут связаться со мной. Про то, что такое порт-система я уже писала в своих постах, поэтому можете почитать у меня)

114

Беспредел в Больнице №38. Часть 2. Пруфы и промежуточные итоги.

Всем доброго времени суток, уважаемые пикабушники! Может быть, кто-то из вас помнит, что я в прошлом году (а как мне кажется, в прошлой жизни) запостил открытое письмо медицинских работников ГБ №38 г. Санкт-Петербурга (Открытое письмо медицинских работников Городской больницы №38 г. Санкт-Петербурга или Массовый переход врачей из ГБ №15). Естественно, я отдавал себе отчет, что на том этапе у меня нет никаких пруфов правдивости моей информации и мне вряд ли кто-то поверит. Собственно, в какой-то степени так и произошло. Пост тогда набрал около 4 сотен рейтинга и у меня (ВНЕЗАПНО) даже появилось 5 подписчиков (не знаю, кто все эти люди, но благодарю за поддержку). И именно поэтому я решился для этих пяти людей накатать сегодняшний вечерний пост.

Как наверное вы помните, в посте и комментах я всячески уверял, что помимо Пикабу я написал заявления во все возможные инстанции (Комитет МЗ РФ по СПб, губернатору, в прокуратуру и тд), даже в редакцию некоторых СМИ (естественно, от них реакции было ровно ноль). Однако так получилось, что все мои заявления в органы государственной власти всё-таки"выстрелили" и текст одного из заявлений (по моей информации) был направлен Беглову и дело было взято под его личный контроль. В течение года с момента написания поста по больнице начали ходить различные слухи о неустойчивом положении новоприбывших главного врача, начмеда и его команды, начали проходить различные проверки на предмет финансовых нарушений, "шерстили" все отделения.

И всё бы так и оставалось тайной за 7 печатями, если бы 1 октября этого года (то бишь, вчера) КСП по СПБ не опубликовала результаты своей проверки ( https://ksp.org.ru/article/633200020/1484/Informaciya-o-rezu... ) и Доктор Питер не написал статью вслед за ними ( https://doctorpiter.ru/articles/22983/ ). Как можно было бы догадаться, все факты о нарастающей кредиторской задолженности подтвердились.

Специально для ЛЛ кратко продублирую основные факты из статьи с некоторыми комментариями:

1) Кредиторская задолженность больницы за 2018 год (период, когда Зуева И. Б. занимала должность главного врача) увеличилась в 1,5 раза. На 1 января этого года составила 64 476,2 тыс. рублей (!).

2) Основная часть тех расходов, которые повлияли на долг больницы, появились из-за завышения зарплат новоприбывших сотрудников и появления новых "несуществующих" должностей.

3) Большая часть этих людей (которые занимали мифические рабочие места) были ранее сотрудниками больницы №15, которые пришли вслед за Марютиным П. В.

4) Именно за ним, а не за Зуевой, пришли эти люди. Такой вывод можно сделать исходя из того, что на каждом очередном собрании мед. работников она утверждала, что совершенно не имеет понятия в организации здравоохранения и со всеми организационными вопросами необходимо обращаться к его заместителю Марютину.

Таковы сухие факты, озвученные по результатам проверки (вряд ли они кому-то интересны).

Что же еще можно добавить к этому? От себя могу только ответить, что в нынешней ситуации лечебная деятельность в больнице напоминает постапокалиптический сюжет. Из-за увеличения долгов больницы администрация пытается начать экономить средства, максимально занижая ЗП остальных сотрудников (которые не в "команде" Марютина), снижая расходы на лекарства - многие препараты приходится покупать родственникам больных. Естественно, в таких условиях любой уважающий себя врач не захочет работать - многие высококвалифицированные специалисты ушли в другие стационары.

В итоге, жертвами всех этих изменений прежде всего стали пациенты, которые поступают каждый день большим потоком в стационар, среди которых большинство - в экстренном порядке с жизнеугрожающими заболеваниями.

И все-таки, хочется верить, что ситуация изменится к лучшему благодаря тому, что вопреки всему этот беспредел получил хоть какую-то огласку и о ней хоть кто-то написал. Благодарю всех пикабушников, кто поставил плюс прошлому посту и тех, кто подписался.

P. S. Не буду просить, чтобы вы подняли в топ эту простыню текста - это вам решать. Если что, на этот раз тэг [Без рейтинга] прилагается.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: