В погоне за ЛиАЗ-677: Москва—Арзамас

Лето, утро, солнце пробивается сквозь листья лип на бульваре, а мы с бабушкой идем к остановке, чтобы уехать гулять в Сокольники.  Вскоре, урча и уютно звеня неизвестными деталями под капотом подкатывает желтый автобус с белыми дверями. Я влетаю внутрь и занимаю любимое место справа, сразу за кабиной. И всю дорогу буду зачарованно наблюдать, как водитель управляет автобусом. И мечтать, что возможно, когда-то, я тоже буду водить автобус №265...


Что ж, не всем мечтам суждено сбыться (возможно, это и к лучшему). Но когда все твое детство неразрывно связано с этим автобусом, а потом он вдруг исчезает, возникает некоторая пустота внутри.


Работа, семья, дети, снова работа, и еще дети, и снова работа... Как часто мы откладываем самое сокровенное на потом, не подозревая, что может оказаться уже слишком поздно.


Но вот - спонтанный отпуск, початая бутылка красного на столе, и вдруг я БЫСТРО, РЕШИТЕЛЬНО и не давая себе времени на раздумья выкупаю билеты Москва-Арзамас-Москва.

На одного себя — всё-таки, неизвестно, что там ждет. Поездка утомительна, а мои дети не питают никаких светлых чувств к ЛиАЗам в силу того, что родились в 2010х-2020х.


Ниже любительский фотоотчет, который описывает не только погоню за ЛиАЗом, но и некоторые детали поездки.


1. Билеты были куплены на поезд "Стриж" Санкт-Петербург – Самара", отправлением с нового Восточного вокзала Москвы в 5:46 утра.

В погоне за ЛиАЗ-677: Москва—Арзамас Лиаз-677, Лиаз, Мечта, Арзамас, Путешествия, Автобус, Длиннопост

2. Не знаю, какой прием пищи соответствует 5:30 утра, но по логике создателей кафе на вокзале, явно не завтрак. Яишенкой и блинчиками кормить меня отказались :)

В погоне за ЛиАЗ-677: Москва—Арзамас Лиаз-677, Лиаз, Мечта, Арзамас, Путешествия, Автобус, Длиннопост

3. Пришлось брать двойной чизбургер, есть можно. Но больше похож на биг-мак, правда котлеты очень маленькие.

В погоне за ЛиАЗ-677: Москва—Арзамас Лиаз-677, Лиаз, Мечта, Арзамас, Путешествия, Автобус, Длиннопост

4. Вот и поезд.

В погоне за ЛиАЗ-677: Москва—Арзамас Лиаз-677, Лиаз, Мечта, Арзамас, Путешествия, Автобус, Длиннопост

5. В Стриже, помимо сидячих мест разных классов, есть такие двухместные купе (считай, СВ). Каково ехать в таком маленьком помещении с чужим человеком – сложно сказать, но одному — просто прекрасно. Можно откинуть верхнюю либо нижнюю полку — они уже заправлены белоснежными простынями. Единственное, несмотря на внешнее сходство и обозначение "СВ" при покупке билетов, есть различие — в некоторых поездах в купе есть еще и личный туалет с душем. Здесь – только раковина в левом дальнем углу.

В погоне за ЛиАЗ-677: Москва—Арзамас Лиаз-677, Лиаз, Мечта, Арзамас, Путешествия, Автобус, Длиннопост

6. По приезду ударяюсь в экстрим и соглашаюсь на такси, которое предлагают прямо рядом с поездом. Долго думаю, где меня обманывают, но нормально доезжаю за 200 рублей до нужного места (потом выяснилось, что такси по городу стоит примерно 70-80, если заказывать через Яндекс). Приезжаю на автостанцию — и... нет никаких ЛиАЗов-677. Пенсионеры чинно сидят и раъзезжаются на обычных ПАЗиках.

В погоне за ЛиАЗ-677: Москва—Арзамас Лиаз-677, Лиаз, Мечта, Арзамас, Путешествия, Автобус, Длиннопост

7. Иду на поклон к диспетчеру автостанции, которая говорит что единственный 677 должен сегодня в 12 прибыть в качестве "резерва" и будет тут стоять. Поедет только в случае, если кто-то другой не выйдет на маршрут или сломается. Время — еще около 11 с копейками, слоняюсь по раскаленной площади, фотографирую.

В погоне за ЛиАЗ-677: Москва—Арзамас Лиаз-677, Лиаз, Мечта, Арзамас, Путешествия, Автобус, Длиннопост

8. Время 12:45, ЛиАЗ не приехал. :( Диспетчер говорит, что дважды позвонила водителю, но он не походит, и даже не взял путевой лист. Решаю ехать на транспортное предприятие АПАТ (типа автобусного парка, АрзамасПассажирАвтоТранс). Там мне говорят что автобус с утра не завелся,  стоит в ремонте и никуда не поедет. Спустя 10 минут (я уже успел сходить на второй этаж и узнать, нельзя ли купить автобус целиком, раз уж по другому не выходит), мне сообщают, что автобус с 12 стоит на автостанции. В смысле? Я только что оттуда. На меня начинают орать из другого кабинета как на слабоумного. Адрес автостанции тот же. Ну, может, разминулись... Вызываю такси, выезжаю назад на автостанцию.

В погоне за ЛиАЗ-677: Москва—Арзамас Лиаз-677, Лиаз, Мечта, Арзамас, Путешествия, Автобус, Длиннопост

9. Подъезжаю к автостанции и ВОТ!!!

В погоне за ЛиАЗ-677: Москва—Арзамас Лиаз-677, Лиаз, Мечта, Арзамас, Путешествия, Автобус, Длиннопост

10. Лечу в диспетчерскую и мне сообщают: есть шанс,  что автобус выйдет сейчас на маршрут в Кичанзино в 14:00. И правда — вскоре диспетчер выходит с путевым листом, а водитель  взбирается на свое законное место меняет табличку на "Кичанзино".

В погоне за ЛиАЗ-677: Москва—Арзамас Лиаз-677, Лиаз, Мечта, Арзамас, Путешествия, Автобус, Длиннопост

11. Захожу в автобус, чудом мест хватает ВСЕМ (некоторые другие пригородные автобусы уходили "битком").  Знакомлюсь с Алексеем, который также приехал посмотреть и поснимать "луноход" из Омска,  и охотится на него уже четвертый день (вот как мне повезло-то, на самом деле! я одним днем приехал). Кроме нас, больше любителей ЛиАЗов нет. Едут обычные пассажиры, не догадываясь, как им повезло :)

В погоне за ЛиАЗ-677: Москва—Арзамас Лиаз-677, Лиаз, Мечта, Арзамас, Путешествия, Автобус, Длиннопост

12. Покупаю у кондуктора билет. Вариантов не купить особо не было, но что удивительно — по пути туда (И ОБРАТНО!) автобус останавливала в чистом поле контролер и проверяла у всех билеты. Удивительное дело ))

В погоне за ЛиАЗ-677: Москва—Арзамас Лиаз-677, Лиаз, Мечта, Арзамас, Путешествия, Автобус, Длиннопост

13. В автобусе очень многое из детства. Рифленые поручни.

В погоне за ЛиАЗ-677: Москва—Арзамас Лиаз-677, Лиаз, Мечта, Арзамас, Путешествия, Автобус, Длиннопост

14.  Двери.

В погоне за ЛиАЗ-677: Москва—Арзамас Лиаз-677, Лиаз, Мечта, Арзамас, Путешествия, Автобус, Длиннопост

15. Заднее ВИП место в углу, где тебя не могли замесить разъяренные старушки из 90-х...

В погоне за ЛиАЗ-677: Москва—Арзамас Лиаз-677, Лиаз, Мечта, Арзамас, Путешествия, Автобус, Длиннопост

16. В Кичанзино стоянка 4 минуты, затем едем обратно. Подхожу к водителю.

– Геннадий Викторович, здравствуйте! Мне о вас на автостанции рассказали в диспетчерской.

Геннадий Викторович работает на ЛиАЗе уже ОЧЕНЬ много лет (к своему стыду не помню, но кажется около 40). 18 мая машина пойдет на техосмотр, но с ней все должно быть в порядке :)

Водитель разрешает сфотографировать его вместе с машиной.

В погоне за ЛиАЗ-677: Москва—Арзамас Лиаз-677, Лиаз, Мечта, Арзамас, Путешествия, Автобус, Длиннопост

17. Фотографируем автобус, скоро отправляться!

В погоне за ЛиАЗ-677: Москва—Арзамас Лиаз-677, Лиаз, Мечта, Арзамас, Путешествия, Автобус, Длиннопост

18. Геннадий Викторович заботливо закрывает боковой люк, чтобы фотографии получились получше.

В погоне за ЛиАЗ-677: Москва—Арзамас Лиаз-677, Лиаз, Мечта, Арзамас, Путешествия, Автобус, Длиннопост

19. Выезжаем обратно. Успеваю сфотографировать святая святых через окошко салона, но, кажется, Геннадий Викторович не очень этим доволен. Лично меня беспорядок на одеяле никогда не смущал. Это — жизнь!

В погоне за ЛиАЗ-677: Москва—Арзамас Лиаз-677, Лиаз, Мечта, Арзамас, Путешествия, Автобус, Длиннопост

20. На обратном пути опять проверяют билеты. Муха не проскочит, не то что заяц. Народу меньше, и я успеваю сделать еще пару кадров.

В погоне за ЛиАЗ-677: Москва—Арзамас Лиаз-677, Лиаз, Мечта, Арзамас, Путешествия, Автобус, Длиннопост

21. Приезжаем назад в Арзамас.

— Эй, парень! А поднимись, сфоткай вот чтобы храм в зеркале был, — раздается голос Геннадия Викторовича. Так рождается следующий кадр.

В погоне за ЛиАЗ-677: Москва—Арзамас Лиаз-677, Лиаз, Мечта, Арзамас, Путешествия, Автобус, Длиннопост

22. А заодно и вот этот. ААААА! Я за рулем ЛиАЗа!!!!

В погоне за ЛиАЗ-677: Москва—Арзамас Лиаз-677, Лиаз, Мечта, Арзамас, Путешествия, Автобус, Длиннопост

23. ААААА!

В погоне за ЛиАЗ-677: Москва—Арзамас Лиаз-677, Лиаз, Мечта, Арзамас, Путешествия, Автобус, Длиннопост

24. ААААА!

В погоне за ЛиАЗ-677: Москва—Арзамас Лиаз-677, Лиаз, Мечта, Арзамас, Путешествия, Автобус, Длиннопост

Если вы ДО СЮДА дочитали, вероятно, вы хотите купить со мной вскладчину ЛиАЗ-677 и отреставрировать. Пишите в комментарии)))