Дубликаты не найдены

0

Лучше б внутренности поезда показал :)

раскрыть ветку 2
0

Ничего интересного))

раскрыть ветку 1
0

А мне интересно :)

0
Вафля1233, да какая разница на что фоткал? Это ж не конкурс качества фотографий. Ты просто предоставил красоту, которую увидел.
Не понимаю зачем это писать.
раскрыть ветку 1
0

По традиции

0

Красота

-1

Барселона в Риме, пиздабол

Похожие посты
559

Наши в Испании

Семен был странный. Он полностью выбивался из стандартного стереотипа “нового” эмигранта. В 90 - х он нашел в своем городе небольшую, но вполне достойную нишу и удачно торговал всякой фигней, пока не надоело, и решил, что нужно что то менять. Желание было полностью авантюрным. Кто ж бежит от хорошей жизни? Наверное - неисправимые романтики и полные идиоты.

Судя по тому, что Семен приехал в Испанию с достойной суммой денег, купил дом, хорошую машину, идиотом он не был. Немного ассимилировавшись, начал искать чем заняться. И опять же не стандартно. Семен хотел работать сам. Нет, не “бабло рубить”, а именно работать, чтобы это приносило удовольствие. Будучи человеком опытным и реально смотрящим на жизнь, он понимал, что ресурсы больше не пополняются, а они не столь велики, чтобы хватило до естественного финала, значит нужно использовать их для инвестирования и получать доход покрывающий жизненные затраты. На худой конец. Только вот не верил он банкам, финансовым структурам и прочим конторам, когда деньги надо отдавать на сторону.

“Вкладывать надо только в себя” - уверенно рассуждал Семен, - если потеряю, то сам виноват, никто не кинул, обязательно нужно оставаться в мире с собой.

Долгие поиски и размышления привели к одной мысли:

“Я буду делать только то, что люблю, что приносит радость.”

А любил Семен … рыбалку.

В своем сибирском городе, он с детства убегал из дома с удочкой и пронес это увлечение через всю жизнь.

«Значит буду ловить и продавать рыбу», - решил Семен и … пошел покупать рыболовный траулер.

Конечно траулер - громко сказано, скорее это была большая лодка для промышленной ловли в Средиземном море.

В Испании есть старая поговорка: ”Купить что то - легко, продать трудно.” Поэтому первый этап прошел без сучка и задоринки. Семен не сильно разбирался в вопросах лицензирования, правилах рыболовства, квотах и прочих юридических тонкостях. Он всегда считал, что сначала надо дело делать, а потом, если дело стоит того, можно потратить время на оформление всяческих бумаг. По большому счету, наверное этим и отличается цивилизованный мир от всякого другого. Работа, производство стоит во главе, а не беготня по инстанциям.

Тем более в Испании возможность заниматься крестьянским (а рыболовство официально приравнено к работе на земле) почти не требует никаких юридических оформлений.

К примеру, лицензия и квота на промышленную добычу рыбы и других морских созданий уже присвоена судну, которое прошло государственную регистрацию, как рыболовное. Проще говоря, купил Семен 15 метровую лодку у другого рыбака, Семен может на этой лодке вылавливать до 500 кг морепродуктов ежедневно, а старый хозяин уже не может.

Мало того, крестьяне (и рыбаки) освобождены от почти всех налогов. Государство датирует 50% стоимости топлива, а промышленным рыболовным судам можно парковаться в любых портах Испании совершенно бесплатно и без ограничения по времени. Также продавать рыбу можно на любом ближайшем аукционе. Только добывай.

Не верится, какой то рай на земле.

Почти каждый турист когда либо посещал средиземноморский рыболовный порт. Яркие, бело-синие рыбацкие лодки, небольшие тральщики и более внушительные тунцеловы устало покачиваются на небольшой волне, на пирсе навалены горы сетей, ловушек и прочего оборудования, которое за сотни лет мало изменилось. А запах, с чем можно сравнить запах порта, подгнившая рыба, солярка, водоросли.

На пирсах обязательно сидят древние, просоленные деды и руками штопают сети. Эти люди уже отходили свое в море, уже нет столько сил, они провожают и встречают сыновей, традиционно принявших рыбацкую вахту. Но старики не могут сидеть дома, они пришли в порт еще мальчиками, здесь и помрут, а пока помогают по мере сил и возможностей, тем более в каждом порту обязательно есть рыбацкий бар. Он работает круглосуточно. В эти бары туристы, как правило не заходят, а если какой нибудь ушлый хипстер в поисках аутентичного селфи и забредет, то вряд ли дойдет до стойки. Помещение, чаще всего мало привлекательное, деревянные столы без всяких скатертей, грязный пол, и запах аппетита отнюдь не навевает.

За столами сидят обветренные люди в резиновых робах покрытых свежими и подсохшими потрохами рыб. Руки тоже не блещут чистотой. Стоит гомон, все говорят на местном диалекте, громко и одновременно. Выпивают дешевые крепкие напитки. Чувствуется, что тут все свои, и чужим не рады. Если же турист смел и не брезглив, то в награду ему нальют пинту пива (за 2 цены) и сразу же все внимание будет приковано к нему, а какой нибудь пьяненький дед примется громко расспрашивать о политике, исключительно, чтобы повеселить друзей.

Вот в таком баре и засел поначалу Семен. Нужно было социализироваться, примелькаться по нашему. А главное, познакомится с рыбаками, чтобы научится ловить рыбу. Тут удочками не пользовались.

Конечно, местные уже знали, что лодку “Mar y Vent” купил какой то русский олигарх- нефтяник.

N.B. Внимание! Все русские в Испании олигархи - нефтяники. Других русских просто не бывает. И не может быть. Запомните это.

Семен приходил в бар во время возвращения судов порт, садился в углу, брал стакан дешевого виски и настраивал локаторы на прием. Помещение набивалось уставшими, промокшими рыбаками, столов не хватало и он быстро оказывался в компании. Мужики обсуждали улов, ругали правительство, Семен улыбался, чёкался и внимал.

Со временем с ним стали здороваться, хлопать по плечу и рассказывать непонятные анекдоты.

Имя его запомнить никто и не пытался.

- Эй, русский, ты правда хочешь здесь рыбу ловить?

- Да, собираюсь.

- А ты умеешь?

- В России вроде умел, но тут другое море, другая специфика, буду у вас учится…

- А, ну-ну…

Испанские мужики, при всей своей суровости совершенно не злые, а вполне себе доброжелательные, просто скрывают это.

В первую очередь, новоиспеченному рыбаку нужно было определится со специализаций. Что ловить? Каких то рыб ловят сетью, каких то переметом или тралом. Осьминогов и крабов - специальными ловушками. Снасти стоили больших денег, тут важно было не ошибиться.

Хосе было уже за пятьдесят, он ловил с сыном, на такой же лодке, как у Семена. Отец Хосе с неизменной каталонской вонючей сигарой с 5 утра до 10 вечера сидел в баре, выпивал, а по выходным ремонтировал порванные сети.

С Хосе и договорился Семен о “производственной практике”.

- Смотрю, вы привозите по 30 - 40 ящиков рыбы каждый день, как успеваете вдвоем? - хитро закинул он удочку.

- Привыкли, трудно конечно, мой Джоан молодой еще, не поспевает. Но со временем освоится - наивно ответил Хосе, отхлебывая пиво.

- А возьми меня с собой в море? Буду делать все, что скажешь, даже больше. Две недели буду на тебя пахать бесплатно, а ты меня научишь и покажешь что к чему.

- Да мне не жалко, пошли, веселее будет. Только, трудно это, уверен, что выдержишь?

- Я работы не боюсь…

- Не в работе тут дело… ладно, попробуем, а то тут мужики уже ставки делают, как быстро ты исчезнешь из порта.

- Ого. Ты на кого поставил?

- Пока не определился, но вот посмотрю завтра в море, каков ты, и поставлю. Ха! да у меня все шансы выиграть. В любом случае. Только, вот имя твое как то запомнить надо…

- Да не парься. Зови, как все - Русо.

- Хм, а не обидно?

- Ну вот я тебя каталаном назову, Обидно?

- От тебя - нет. Я же и есть каталан. Правда если испанец назовет… тут другое дело.

- Так и порешим, во сколько завтра?

- В 4 утра. И так каждый день...

Испанская зима хорошо воспринимается только на картинках. В феврале море не бывает спокойным, рыбаки выходят и в 4, и в 5 баллов. Температура ночью около ноля. Промозглый сильный ветер и прочие радости.

Утром Семен был послан в холодильник притащить 200 кг колотого льда, чтобы сохранить выловленную рыбу. Через пол часа вышли в море. Пока Хосе вел лодку к месту лова Семен с его сыном готовили сеть. Длина сети была 2 километра, глубина 8 метров. Все это нужно было перебрать руками и уложить в огромную бочку.

- Выпускать будем на полном ходу, минут за 15, иначе можно промахнуться от точного места. Если хоть где то грузовой трос перехлестнется с поплавками - день на смарку. Попытка только одна. - предупредил капитан.

Каюты или другого укрытия на лодке не было. Только маленькая рулевая рубка на одного человека, поэтому Семену предстоял суровый день на ветру в соленых брызгах при хорошей качке..

Сеть вышла правильно. Взошло солнце и температура стала ощутимо подниматься.

- А теперь самое приятное - завтрак.- Хосе поставил лодку в дрейф и достал приличных размеров непромокаемый ящик. Семен тоже потянулся за своим бутербродом…

- Эй, ты работаешь на меня, и я обязан тебя кормить. Так всегда было заведено, хитро пророкотал Хосе и принялся раскладывать продукты, количеству (и качеству) которых позавидовал бы деревенский ресторан входящий в каталог Мишелин.

- Эй, это все сьесть впятером невозможно…

- Ха, к вечеру ничего не останется, мы ж только начали ловить.

После перекуса Хосе направил лодку в открытое море, там стояла сеть выставленная вчера.

Выловив красный буй, с помощью гидравлической лебедки они начали выбирать сеть.

Задача была непростая. Нужно было очень быстро выпутывать рыбу, не повредив ее товарный вид, чистить сеть от мусора, запутавшихся кораллов и колючих морских ежей. Лебедка работала без остановки, все надо было делать быстро, без перекуров, время жестко ограничено. После трех часов этой жуткой работы на палубе высилась огромная гора мокрой сети, весом более полутора тонн.

- Ну, 15 минут на обед и летим обратно в порт, немного мы не уложись сегодня. Так, молодежь, пока идем, сортируете рыбу по виду и качеству, времени мало, к началу аукциона должны успеть.

- Хосе, а как тебе наш сегодняшний улов? - спросил измученный Семён, чтобы как то продлить минуты отдыха.

- Ну, так, средненький… Где то на 500 евро сдадим.

- О как! Ничего себе, это средненький? - быстро умножил в уме Семен. - Десять тысяч в месяц? Круто!

- Нет, Я стараюсь ловить на 1000 - 1300 евро в день, тогда получается нормально. Затраты большие, содержание лодки, снасти. Скоро сам поймешь.

- А почему считаешь сразу в евро? Ты знаешь за сколько и чего продашь?

- Приблизительно да. Да и проще так, чтоб не вдаваться. Вот ты меня спросишь в баре: “Эй Хосе, как вчера сходил?” - Я отвечу, - Плохо. Нет рыбы, 500 всего взял.

- Так соврешь наверное?

- Конечно. Все врут, только кто сколько поймал и продал написано на большом мониторе на аукционе, вот сейчас придем, увидишь.

Аукцион по продаже рыбы есть в каждом крупном порту. Организация и размещение поразила Семена.

Главный зал похож на небольшой стадион, где на трибунах размещаются десятки покупателей. Это представители рыбоперерабатывающих фабрик, владельцы магазинов и ресторанов. Простому покупателю туда вход заказан. Только опт.

Всю площадку перерезает длинный транспортер по которому постоянно движутся ящики с рыбой и морепродуктами. Все максимально компьютеризировано. Каждый покупатель имеет свой профайл в общеиспанской базе данных и может покупать на любом аукционе страны. Также все лодки зарегистрированы в этой базе и владелец пользуется такими же правами на всех аукционах. К примеру, ушла лодка ловить тунца и, в поисках рыбы, оказалась у побережья Африки. Нет никакого смысла возвращаться с уловом в Барселону, капитан ведет судно в ближайший порт, например, в Малагу, не тратя топливо и время и сохраняя рыбу свежей.

Начало свое рыбный транспортер берет в большом помещении, куда рыбаки свозят сегодняшний улов. Когда подходит очередь,, достаточно сказать контролеру, сидящим за компьютером название лодки и начать выставлять ящики на ленту. Они тут же уезжают в торговый зал, по пути автоматически взвешиваются и определяется сорт и тип улова. Информация по каждому ящику в четко определенное время появляется на десятках больших экранов, висящих перед покупателями. И сразу же начинает крутиться цена. Ценообразование организовано не привычно. Цена крутится от большего к меньшему, а не наоборот. У каждого покупателя есть свой пульт, с одной кнопкой “Купить”, его задача нажать ее раньше других, если он сильно заинтересован в этом конкретном товаре. Чуть опоздав, купит кто то другой.

Продажа, продлится не более 15 секунд или прекратиться с первым нажатием. На табло сразу появится информация: Лодка “Солнышко”, владелец Педро, рыба хек, вес 10 кг, продана ресторану “Бешеный кролик” за 8 евро/кг.

Ящик без остановки продолжает путь к концу ленты, где уже в нетерпении подпрыгивает грузчик из “Кролика”, чтобы утащить свежую рыбку в машину и лететь к своему шеф повару, в Испании ужин начинается в 20 часов.

Сразу уточню. Покупается все, даже разнокалиберная мелочь, вы ведь не думаете, что испанскую паэлью делают из 100 килограммового тунца.

Принадлежит аукцион частному лицу (как почти и все в Испании) и имеет 1%(один процент) со всех продаж. За это предоставляет рыбакам всю портовую инфраструктуру, стоянки, ремонтную базу, топливо, лед и другие расходные материалы. Бар с копеечными ценами тоже его.

Аукционы начинаются два раза в сутки: В 9.00 для судов ночного лова и в 17.00 для дневного. Опоздав на свой аукцион, рыбак рискует лишиться дневного заработка, рыба, хоть и пересыпана льдом, теряет товарный вид и уже почти ничего не стоит.

- Хосе сколько вышло?

- 580 евро за сегодня, деньги завтра утром будут у меня на счету.

Быстро сдав рыбу и помыв лодку Хосе с Семеном отправились в бар на традиционный стакан JB и обмен мнениями с коллегами.

- Эй, Хосе, - сразу заверещал пьяненький дедок,- зачем укатал так русского олигарха?

Семен и вправду выглядел измученным.

- Ну, в море с лодки то не убежишь, куда ему было деваться.

- Ха-ха-ха, - загремел бар.

- Эй, Русо, садись к нам, угощаю...

Две недели Семен честно отработал с Хосе. Быстро втянулся, мотал на ус. Отступать было некуда, пятизначная сумма на покупку лодки уже была потрачена. За это время он познакомился со всеми рыбаками и более менее определился со специализацией. Заказал 4 км сетей, решил ловить макрель, хека, морского черта и лангуста.

Нанял помощника (конечно украинца) и потихоньку начал выходить в море, пристреливаться. Но тут, как и положено в хороших сказках, появился злодей.

На лодку постучался пожилой, прилично одетый каталонец с папочкой и подозрительным взглядом.

- Добрый день. Я - Капитан порта. А позвольте ваши документики. Смотрю, вы тут рыбу нашу ловить собрались...

Повеяло холодом, у Семена не было никаких документов, он жил по тур.визе. Ни права на работу, ни права на управление коммерческим судном, да вообще ничего. Решил включать дурака.

- Начальник, да ладно, мне деток кормить надо, кредит за лодку выплачивать, да и не разумею по испански, законов не знаю, отстань от меня Бога ради…

- Давай, чтобы сразу прекратить эту бессмысленную дискуссию, я сообщу тебе, что тридцать лет проработал в иммиграционной полиции и наслушался сказок и не таких. - поставил Семена на место Капитан порта.

- Хм, я попытался… Говори, чего ты хочешь, депортировать гастарбайтера, показать свою власть, а может просто взятку?

- Эй, зачем так сразу. Чего насупился. Мне нужно, чтобы все было по закону, без происшествий и смертей на море. Так, лицензия на лов на лодке есть. Закрыт вопрос. Права на управления судном есть?

- Диплом капитана парусной яхты устроит?

- Русский небось, на родине купил?

- Американский. (Семен купил его в Турции несколько лет назад, чтобы брать яхту в прокат.)

- Нет, не смеши.

- Ладно, поеду в Россию, сделаю профессиональный. Переведу и легализую.

- Ок. Тогда в море пока выход закрыт.

- Эй, капитан, давай решим это как то подругому, у меня сети стоят…

- Русский, откуда я знаю умеешь ли ты управлять лодкой, вон смотри какой проход в порту узкий, куча цепей, веревок, ты мне тут побьешь другие лодки, или свалишься под винт, мне отвечать. Тут опытные через день цепляют друг друга, а у тебя даже страховки нет.

Тут стоит отметить, что чего-чего, а уж управлять плавсредством Семен умел, в общем то, любым.

В юности, в советской школе, на обязательной в то время, учебно профессиональной подготовке он закончил курс рулевых и два года после школы зашибал бешеную деньгу плавая на речном буксире, таскающем многотонные баржи. Во времена финансового благополучия освоил управление парусной яхтой и нагулял несколько тысяч морских миль в регатах и веселых покатушках. Тут Семен был в себе уверен.

- Этот вопрос легко можно решить прямо сейчас. Могу я попросить вас перейти на пирс?

- Интересно как.. - пробурчал Капитан, но шагнул на берег.

Семен, в одно движение скинул швартовые концы, завел лодку и почти на полном ходу начал нарезать зигзаги по порту среди десятков лодок и сотен веревок. Капитан что то кричал с берега, но за шумом двигателя его было не слышно. Потом повторил свои экзерсисы задним ходом. Подъезжая обратно к своему месту, он лихо развернулся почти на месте и многотонная лодка замерла в миллиметре от причальной стенки.

- Кто нибудь здесь сможет это повторить? - спросил он бледного Капитана?

- Ну… ты и козел… - выдохнул он. - Ни фига себе…

- Умею я управлять?

- Ладно, ходи пока, но документы сделай, обязательно. И еще, у тебя есть допуски к пожарной безопасности, лицензия радиста, оказания первой помощи и правилам спасения на воде, международного образца?

- Нет, но я это все знаю.

- Значит так, зайдешь в контору, дам направление на месячные курсы. Будешь ходить по вечерам, потом четыре практических и один устный экзамен. Сдашь, получишь сертификат и покажешь мне, тогда может и отстану.

- Да я по испански то еле говорю…

- А это меня не… разу.

На курсах Семен оказался самым старым. На них учились молодые пацаны, соискатели работы спасателями, чистильщиками рыбы и мелкой судовой обслуги, в основном негры, марокканцы и пара аргентинцев. Кличку ему дали Patron (Шкипер), беззлобно смеялись, подначивали и весело угощали качественной травой.

Правда после 13 часов в море, Семен, мало понимал лекции, больше дремал на занятиях. Преподаватели качали головами и были уверены, что этот русский не сможет сдать экзамены. Правда, когда пришло время он показал лучшие результаты, разве что письменный экзамен списал у аргентинцев, а впечатленный экзаменатор, картинно вышел покурить.

Ежедневно, пять раз в неделю с 04 до 18 часов Семен с помощником выходил в море, таскал лед, ставил - чистил сети, сдавал рыбу, но никак не мог пробить планку в 400 евро в день. Он понимал, что нужно искать свои места, чувствовать воду, учитывать погоду и изучать течения. У местных этот опыт накапливался годами и передавался из поколения в поколение.

Возникали конфликты, однажды, приметил место, где один рыбак регулярно ставит сети, Семен дождался, когда тот заболеет и быстро поставил свои. Ловилось там немного лучше, но однажды тот рыбак застал Семена на привычном месте и разорался:

- Пошел отсюда русский, это мое место, козел.

- Ты кого козлом назвал, козел - привычно наехал Русский, - щас в порт вернемся, я покажу тебе , как русская мафия наказывает за базар.

Каталан через минуту исчез за горизонтом.

В рыбацком баре к Семену относились уже как к своему. Он пахал точно так же, как все. Выполнял все правила и выпивал наравне. У рыбаков это вызывало уважение.

- Какого хера этот козел Джоан заявил, что море - его, вопил вечером выпивший Семен, - он что, купил море, где этот козел, щас я с ним по русски говорить буду..

- А и вправду ,- вторили веселые рыбаки, - давай, русский покажи ему, как Путин и Сталин уничтожали трудовой народ.

Конечно никакой драки не было, Джоан признал, что море не его, а Семен старался найти свои места, а не ставить на чужие.

Но мало прибыльная, тяжелая работа несколько угнетала его. Нужно было или бросать или найти варианты увеличить добычу, а с ней и доход.

Все таки, Семен был человеком образованным в отличии от местных рыбаков, он решил подойти к рыбалке более научно.

“Так, я ставлю по одной сетке каждый день и имею около 400 евро. Сеть стоит сутки, работа однообразная и продолжительная. А что если я продам одну, у меня освобождается целый день, сделаю сотню ловушек для осьминогов и буду ловить чередуя.

С осьминогами работа тяжелее, но занимает всего 4-5 часов, значит буду дольше спать.” - размышлял Семен.

Воплотив задуманное, дело сразу пошло, осьминоги ловились хорошо, цена на них была традиционно высокой. Со временем, он полностью перешел на членистоногих.

Ловушка для осьминогов представляет из себя бочку с дырками с конусообразным, игольчатым внутри входом. В нее кладется мелкая рыба или мясо, и чем пахучей тем лучше. Страшный морской спрут пролазит закусить и не может выбраться. При удачном стечении обстоятельств в одну бочку может набиться пять осьминогов. Важно проверять их каждый день, иначе эти ребята начинают есть друг друга, они каннибалы, а это некондиция.

Перед сдачей на аукцион осьминога надо убить, иначе он выпрыгнет из ящика и весело убежит в родную стихию. А убить его очень трудно, нужно точно знать, где расположены его четыре сердца и точными ударами тонкого ножа поразить их.

Семен располагал уже двумястами ловушками, приманку, свинные кости, он покупал на бойне тоннами. Выручка поднялась до 700 - 900 евро в день, затраты на топливо уменьшились на 50%, а рабочее время сократилось до 5 рабочих часов.

В баре появились завистники.

- Хрена себе, русский в море всего полдня, а деньгу гребет лопатой и заправляется раз в неделю, а мы каждый день.

- Да потому что вы тупые, - весело парировал Семен,- бросьте свои сети - переметы и ловите, как я, это свободная страна.

Старый друг Хосе, хлопал по плечу и говорил: -”Все правильно ты делаешь, зачем убиваться, если все получается хорошо. Тебе ипотеку не платить, кредитов нет, семья небольшая, Всех денег никогда не заработаешь. Тем более тебе нравится.

- А, кстати, кто тогда спор на меня выиграл, надеюсь ты?

- Никто. И я пролетел.

- На какой срок ставил?

- Самый большой, полгода. Потом как-то все эти деньги на фиесту ухнули в День Каталонии. Блин, это когда же было…

Don Simon

Показать полностью
511

Улицы Барселоны. Карантин

В Барселоне официально всем запретили выходить из дома. Можно только выйти за продуктами и работникам, которые еще работают (медики, магазины продуктов, аптеки и прочее). Немного жуткое зрелище...

Улицы Барселоны. Карантин Коронавирус, Барселона, Испания, Карантин, Паника, Эпидемия, Пандемия, Метро, Длиннопост
Улицы Барселоны. Карантин Коронавирус, Барселона, Испания, Карантин, Паника, Эпидемия, Пандемия, Метро, Длиннопост
Показать полностью 7
250

Паника из-за коронавируса в Барселоне

Началось! Сметают все! Туалетная бумага закончилась первой, что интересно! Школы и университеты закрыли. Отменили культурные мероприятия и всяческие конгрессы. Паника, господа, паника! Забавно/страшно было наблюдать как две старушки ругались из-за последнего сладкого перца в лотке. Замороженное мясо осталось. Купил его. Все средства гигиены, понятное дело, сметены. Остались презервативы. Их тоже купил. Уж сидеть в карантине,  то весело хотя бы! Надеюсь, завтра все завезут со складов.

Паника из-за коронавируса в Барселоне Барселона, Коронавирус, Супермаркет, Паника, Эпидемия, Пандемия, Испания, Европа, Длиннопост
Паника из-за коронавируса в Барселоне Барселона, Коронавирус, Супермаркет, Паника, Эпидемия, Пандемия, Испания, Европа, Длиннопост
Показать полностью 3
2003

Испанский суд постановил вернуть все деньги покупателям, после того как их вилла потеряла вид на море

Верховный суд Испании отменил покупку виллы, потому что она потеряла обещанный застройщиком «невероятный вид на море». Вилла расположена в частной урбанизации в приморском городке Сан-Висенс-де-Монтальт, всего в 40 минутах езды от центра Барселоны.

Суд постановил вернуть семейной паре покупателей 663 400 евро. Данная сумма включает в себя стоимость дома + НДС и расходы на юридические услуги при подаче исков.

Эта судебная тяжба началась с жалобы, поданной в суд первой инстанции № 12 Барселоны, после того, как, приобретя виллу по рекламной акции в октябре 2009 года, покупатели вскоре убедились, что на соседнем участке застройщиком Bluegreen Village SL, возведена еще одна резиденция, при этом к ней надстроен дополнительный этаж, что затруднило обещанный панорамный обзор Средиземного моря.

Пара утверждала, что они не предполагали, что строительство дома напротив перекроет вид на море, потому что считали, что остальные дома будут строиться по тому же проекту, что и их собственный: с подвалом и цокольным этажом. По этой причине они требовали расторжения договора.

Однако застройщик обратился в провинциальный суд Барселоны, утверждая, что в соответствии с Гражданским кодексом иск должен затрагивать существо договора, то есть само имущество, а не вид открывающийся на какой-либо другой объект. В итоге дело, за 10 лет разбирательств, дошло до Верховного суда.

Главная проблема для покупателей заключается в нынешней ситуации с застройщиком: компания была ликвидирована после добровольного банкротства в марте 2018 года. Это значительно усложняет получение денежных средств, согласно решению суда.

Испанский суд постановил вернуть все деньги покупателям, после того как их вилла потеряла вид на море Испания, Недвижимость, Дом, Суд, Барселона
1383

Испания продаст с молотка два российских корабля

Вырученные с аукциона средства пойдут на оплату долга и на заработную плату российскому экипажу, фактически брошенному в порту.

Суд по коммерческим спорам провинции Гранада вынес решение продать российское судно "Заполярье", находящееся с сентября 2018 года в южноиспанском порту Мотриль и задолжавшее за стоянку и портовое обслуживание 1,6 млн. евро. Об этом сообщает в понедельник, 24 февраля, гранадская газета Ideal. Капитан порта Фернандо Рамос подтвердил эту информацию.

Вместе с тем, капитан выразил недоумение, почему владелец "Заполярья" - Мурманское морское пароходство (ММП) - довело ситуацию до крайности, не найдя своевременно относительно небольшую сумму на покупку топливного мазута.

Без денег и еды

Судно-балкер с грузом технической соли направлялось в Великобританию, когда вынуждено было остановиться у испанских берегов из-за отсутствия средств для приобретения топлива. Кроме того, команда осталась без воды, продовольствия и электроэнергии - испанцы были вынуждены оказать ей гуманитарную помощь по линии Красного Креста. История попала в российскую и мировую прессу, вызвала скандал, после чего руководство ММП заверило команду и общественность, что намерено в кратчайшие сроки решить возникшие проблемы.

Однако вопрос с судном так и не был решен - долг перед портом постоянно рос и уже составил солидную сумму, пояснил капитан Рамос. По его словам, торги будут назначены в марте. 180-метровое судно, стоимость которого оценивается в 3,5 млн. евро, учитывая негативную конъюнктуру рынка, скорее всего, будет продано лишь за половину своей цены. В настоящее время "Заполярье" арестовано. Экипаж сможет покинуть его лишь по окончанию торгов.

"Умом Россию не понять"...

Вместе с тем капитан Рамос выразил недоумение, почему компания-владелец "Заполярья" допустила его арест и конфискацию. Ведь речь идет о новом и дорогостоящем судне. И, к примеру, его дальнейшая эксплуатация или своевременная продажа самим владельцем помогли бы не только избежать накопления долгов, но и решить финансовые проблемы самой компании. Испанцам известно, что ММП считается стратегической российской компанией - до недавнего времени она являлась крупнейшим морским перевозчиком, а четверть ее акций принадлежала государству.

Пресса сообщает также, что в аналогичной ситуации в стране находится и другое судно ММП - "Северная Земля". Оно также арестовано судом за долги и подлежит продаже с аукциона. Сухогруз стоит в порту Авилес (север Испании) с мая 2018 года. Первые торги состоялись в январе 2020 года, но покупателей не нашлось. Теперь должен состояться повторный аукцион, где судно оцененное в 3,8 млн. евро, может быть продано по значительно более низкой цене.

https://www.dw.com/ru/российские-суда-пойдут-с-молотка-в-испании/a-52499898?maca=rus-tco-dw

Испания продаст с молотка два российских корабля Испания, Новости, Море, Корабль, Долг, Суд, Морское право, Моряки
Показать полностью 1
138

Продолжение поста «Морская пена на улице после шторма. Испания» 

Ответ на свой же пост.
Просто люди спрашивали где это...

Подробности...

Продолжение поста «Морская пена на улице после шторма. Испания» Испания, Пена, Море, Улица, Дом, Вертикальное видео, Ураган, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

На Испанию на днях обрушился ураган «Глория», который привел к необычным последствиям. Помимо жертв и разрушений один из городов, Тосса-де-Мар, покрылся толстым слоем бурлящей морской пены.

Кадры неожиданной пенной вечеринки, которые снимают на улицах города местные жители и туристы, быстро становятся вирусными в соцсетях. Еще бы, местами слой пены по пояс взрослому человеку.

Как приходится избавляться от пены...пока стихия лютует.

пены завались. брейся - не хочу.

Продолжение поста «Морская пена на улице после шторма. Испания» Испания, Пена, Море, Улица, Дом, Вертикальное видео, Ураган, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

Как сообщили представители Национального управления океанических и атмосферных исследований, эта пена неопасна для человека, даже наоборот, является признаком здоровой экосистемы.

Хотя ураган не во всех испанских городах сотворил красоту из хлопьев пены. Местами, например на Майорке, на дома вместо пены обрушивались волны до 13 метров высотой, и это выглядит уже не так жизнерадостно.

Показать полностью 1 2
367

Почему бунтует Каталония: 14 веков непокорной провинции

Почему бунтует Каталония: 14 веков непокорной провинции Каталония, Барселона, Испания, История, Независимость, Автономия, Борьба, Длиннопост

История борьбы за независимость Каталонии весьма древняя и восходит ещё к раннему Средневековью. На протяжении долгого времени жители этой области пытались защитить свою культурную идентичность, тем самым создавая постоянный очаг напряжения для двух крупных сопредельных держав – Франции и Испании.

После распада Западной Римской империи на Пиренейском полуострове существовало королевство вестготов. Оно включало в себя и территорию современной Каталонии. В VII веке вестготское государство значительно ослабло вследствие постоянных войн с внешними противниками и сопутствовавшей им эпидемии чумы. Именно в это время произошло первое документально зафиксированное восстание в Каталонии с целью её отделения.

В 672 году галло-римлянин Флавий Павел, носивший титул герцога Септимании (современный юг Франции), организовал заговор. Он отказался подчиняться центральной власти. В Нарбонне герцог провозгласил себя королём и взял имя Флавиус Паулюс. Современник событий архиепископ Юлиан Толедский, используя евангельские аллегории, писал, что «Павел, обратившись в Савла, не захотел сохранить преданность и решил действовать вопреки. Развращённый стремлением к королевской власти, он тотчас же воровским образом попрал узы верности».

Нового монарха поддержала знать провинций Септимания и Тарраконенсис (нынешняя Каталония). Также Павлу удалось привлечь на свою сторону часть басков.

Вестготский король Вамба, узнав об этих событиях, призвал своих подданных «искоренить само имя мятежников». Весной 673 года он собрал армию и во главе её выступил в поход против восставших провинций. Первый удар королевских войск обрушился на басков. Затем Вамба вступил в каталонские земли. Ему сдались Барселона и Жирона. Перейдя через Пиренеи, вестготы вошли в Септиманию и быстро вернули себе контроль над регионом. Павел пытался организовать оборону в городе Ним, но был разгромлен и приведён к королю. По приказу Вамбы герцога в знак позора обрили наголо, а затем, одев в лохмотья и заковав в кандалы, отправили в столицу. Павел был казнён (по другой версии – ослеплён), а всё его имущество конфисковали.

В начале VIII века на территорию государства вестготов из Северной Африки вторглись арабско-берберские завоеватели под руководством Тарика ибн Зияда и Мусы ибн Нусайра. В короткий срок почти весь Пиренейский полуостров, включая территорию нынешней Каталонии, оказался под их властью.

Затем арабы попытались захватить сопредельное Франкское королевство. Однако в 732 году они были разгромлены в битве при Пуатье. Войсками франков в этом сражении руководил влиятельный майордом Карл Мартелл. Он стал родоначальником новой королевской династии – Каролингов. Его потомки регулярно совершали военные походы в земли арабов к югу от Пиренеев.

На отвоёванных территориях было создано несколько вассальных государств под общим названием «Испанская марка». Наиболее сильным и самостоятельным среди них являлось Барселонское графство, основанное в 801 году двоюродным братом Карла Великого Гильомом Желонским на землях современной Каталонии. В течение нескольких десятилетий оно формально подчинялось каролингским монархам.

Почему бунтует Каталония: 14 веков непокорной провинции Каталония, Барселона, Испания, История, Независимость, Автономия, Борьба, Длиннопост

Граф на заседании Кортс-Каталанас - каталонского парламента

С этим периодом в истории Каталонии связана легенда о возникновении её герба. По рассказам средневековых хронистов, граф Вифред I Волосатый участвовал в битве на стороне одного из франкских королей. Он доблестно сражался и одержал победу, но был тяжело ранен. Монарх лично пришёл к графу и спросил, что он может сделать для своего вассала в награду за его подвиг. Вифред ответил, что высшей честью для него будет герб дарованный сюзереном. Тогда король опустил четыре своих пальца в кровоточащие раны графа, а затем прочертил ими по его золотому щиту четыре вертикальные полосы. Этот символ стал гербом Вифреда и его потомков, а затем и всей Каталонии.

Постепенно королевская власть стала терять своё влияние в регионе. Количество контактов с королевским двором резко сократилось. Зависимость Барселоны от Парижа всё более ослабевала, хотя на словах Вифред I Волосатый продолжал признавать франкских монархов своими сюзеренами. Во время династического кризиса 888 года он не только не принял участия в выборах нового короля, но и не явился к нему за подтверждением прав на свои владения. С этого момента Каталония становится фактически самостоятельным государством, на которое влияние франкских правителей распространялось лишь номинально. Однако до формального отделения оставалось ровно столетие.

Современные каталонцы считают датой появления своего региона 988 год. Именно в это время во Франции была низложена окончательно утратившая былую силу династия Каролингов и на смену ей пришли Капетинги. Временная политическая нестабильность свела к минимуму влияние королевской власти на Пиренейском полуострове. Арабский историк XI века Ибн Хайян писал, что в это время «люди Барселоны полностью отложились от королевства франков».

Граф Боррель II, который ранее просил у своих сюзеренов помощи в войне с Кордовским халифатом, не получил никакой поддержки. После разорения маврами столицы Каталонии он был вынужден признать себя их вассалом. Когда престол в Париже занял Гуго Капет, Боррель II отказался присягать ему. С марта 988 года он начал именовать себя как «Испании герцог и маркграф милостью Божьей», то есть стал полностью независимым государем.

В качестве суверенной державы Барселонское графство просуществовало полтора столетия. За это время оно стало богатым и экономически развитым регионом. Одновременно развивалось и государственное самосознание его жителей. В документах начала XII века впервые были зафиксированы слова «Каталония» и «каталонцы».

Боррель II

В 1137 году после женитьбы графа Рамона Беренгера IV на годовалой дочери арагонского короля Рамиро II Монаха из династии Хименес его владения объединились с королевством Арагон на условиях личной унии. Их потомки правили двумя странами одновременно. При этом за Барселонским графством сохранялись все его традиционные политические и экономические привилегии. В тот период Каталония становится одной из самых сильных морских держав в Европе.

В 1469 году в результате брака арагонского короля Фердинанда II и кастильской королевы Изабеллы I Арагон вместе с Каталонией объединился в личной унии с Кастилией. Их совместное правление продолжалось более 30 лет. В это время происходят такие важные события как окончание Реконкисты и экспедиции Христофора Колумба в Америку. Географические открытия уменьшили значимость Каталонии как одного из центров мореплавания в Средиземноморье. При этом благосостояние региона возросло.

В 1516 году Карл I Габсбург, внук Фердинанда и Изабеллы, объединил Арагон и Кастилию в единое королевство Испания. С этого момента история Каталонии была неразрывно связана с испанской монархией. За регионом были сохранены его права. Однако уже со второй половины XVI века местная экономика и культура стали медленно приходить в упадок.

В период Тридцатилетней войны Филипп IV попытался упразднить каталонскую автономию, насаждая кастильские законы и обычаи. Одновременно в регионе, который ещё сохранял значительный экономический потенциал, были введены новые налоги. Испанский король разместил на территории Каталонии крупный воинский контингент, значительную часть которого составляли иностранные наёмники, и приказал крестьянам предоставлять солдатам еду и жильё. Одновременно было объявлено о призыве местных жителей в испанскую армию. Всё это вызвало взрыв возмущения.

Антони Эструх Брос. Жнецы

В мае 1640 года началось восстание в сельских районах Каталонии. Вскоре несколько тысяч вооружённых крестьян вошли в Барселону. К ним присоединились горожане и часть дворян, недовольных ущемлением своих привилегий и стремившихся к отделению от Испании. Был убит прославившийся своей жестокостью вице-король Каталонии Санта Колома, а также ряд кастильских чиновников.

Восставшие объявили о низложении Филиппа IV и заключили союз с Францией, провозгласив короля Людовика XIII графом Барселонским. На территорию Каталонии вошли французские войска. В сражении при Монтжуике 26 января 1641 года они помогли повстанцам разгромить испанскую армию, отправленную для подавления национального движения.

В течение десятилетия Каталония просуществовала как французский протекторат. Однако затем поддержка со стороны Франции резко сократилась. Это было вызвано нестабильной внутриполитической ситуацией в начале правления Людовика XIV. Кроме того, в самой Каталонии возросли антифранцузские настроения, вызванные грабежами и жестокостью королевских солдат.

Филипп IV снарядил новую военную экспедицию против восставших, одновременно пообещав им, что в случае добровольной сдачи он будет соблюдать права Каталонии. Повстанцы приняли его условия. 13 октября 1652 года Барселона капитулировала перед испанцами. Спустя несколько месяцев Филипп IV с небольшими оговорками подтвердил каталонские привилегии. По мирному договору с Францией Испания была вынуждена уступить ей часть территорий севера Каталонии, которые до настоящего момента входят в состав французского департамента Восточные Пиренеи.

Память об этом восстании сохранилась в тексте современного гимна Каталонии «Els Segadors», который был написан Эмили Гуаньявентс в 1899 году. Слова припева «Взмахнём серпом, защитники земли родной» посвящены крестьянам, с выступлений которых началась борьба против кастильской монархии.

В начале XVIII века в ходе общеевропейской войны за испанское наследство каталонцы поддержали австрийского эрцгерцога Карла VI в качестве кандидата на мадридский престол. Однако он потерпел поражение. Французские и испанские войска, сражавшиеся на стороне его противника, Филиппа V Бурбона, осадили Барселону. 11 сентября 1714 года город капитулировал.

В наказание за поддержку Карла VI новый испанский король упразднил все права и привилегии Каталонии. Бумаги, на которых они были записаны, торжественно сожгли. Филипп V отменил каталонскую конституцию и закрыл каталонские университеты. Было запрещено использование каталанского языка в делопроизводстве и его преподавание в школах.

Карлес Пучдемон

День 11 сентября стал для каталонцев датой национального траура. С 1886 года он отмечался как дата потери Каталонией независимости. Однако затем именно эта дата стала главным праздником в регионе. С 1980 года он торжественно отмечается как Диада, Национальный день Каталонии.

Во второй половине XIX века Каталония стала центром индустриализации в Испании. Одновременно началось возрождение каталанского языка и национальной культуры. В связи с этим усилились и центробежные тенденции. В 1871 году в период внутрииспанской политической нестабильности при короле Амедее I Каталония попыталась провозгласить независимость. Однако после переговоров с Мадридом власти региона отказалась от этой идеи.

В начале XX века каталонцам удалось добиться от испанских властей признания своих национальных прав на официальном уровне. 18 декабря 1913 года король Альфонсо XIII подписал указ, который разрешал объединение в административное сообщество провинций Барселона, Жирона, Таррагона и Льейда. Это позволило местным властям создать Каталонское содружество. Его первыми руководителями стали Анрик Прат-де-ла-Риба и Жузеп Пуч. В период существования Каталонского содружества происходило усиленное развитие экономики и инфраструктуры региона, начался новый подъём национальной культуры и образования. В это же время лингвист Пумпеу Фабр разработал нормы современного каталанского языка.

После падения монархии и создания Второй Испанской республики Каталония снова попыталась провозгласить независимость. Но после переговоров с правительством каталонский президент Франсеск Масия в сентябре 1932 года согласился на статус автономии.

К власти в регионе пришли левые силы, которые пытались провести ряд реформ. Однако политическая ситуация оставалась нестабильной. 5 октября 1934 года коммунисты и анархисты совместно с каталонскими националистами подняли восстание в Барселоне и взяли город под свой контроль. На следующий день президент Луис Компанис под ликующие крики толпы зачитал декларацию о провозглашении независимости. Но суверенная Каталония просуществовала недолго. Правительство бросило против восставших войска, которые уже к утру 7 октября 1934 года заняли Барселону. Компанис и его министры сдались военному губернатору генералу Доминго Батету и были под конвоем доставлены на корабль «Уругвай», превращённый в плавучую тюрьму.

С началом в 1936 году Гражданской войны Каталония поддержала республиканские силы Народного фронта. В отместку за это Франсиско Франко после своей победы ликвидировал автономию региона и обрушил репрессии на её сторонников.

Ситуация изменилась лишь после смерти каудильо, когда король Хуан Карлос I начал политику общенационального примирения. В 1979 году Каталония вернула себе автономный статус, а затем получила и официальное признание каталанского языка.

В последнее десятилетие идея полной независимости региона от Испании снова набрала популярность, что привело к референдуму 1 октября 2017 года. По оценкам организаторов референдума, всего в нем приняли участие 43% граждан, имеющих право голоса, 90 % которых высказались за независимость.

10 октября президент Каталонии Пучдемон, опираясь на итоги референдума, подписал указ о провозглашении независимости Каталонии. Однако он заявил, что пока не вводит его в силу, чтобы не разжигать противостояние с испанским правительством. Пучдемон заявил, что надеется на проведение успешных переговоров с Мадридом.

Правительство не стало медлить с ответом на предложения Пучдемона:  правительство и парламент Каталонии были распущены. Ряд политических деятелей и гражданских активистов, имевших отношение к организации референдума, были арестованы. Сам Пучдемон вынужден был покинуть Каталонию и в настоящее время пребывает в Бельгии.

После тактической победы, одержанной правительством Испании в 2017-м, страсти вроде бы немного поутихли. Опросы, проведенные в сентябре 2018 года, показали снижение числа сторонников независимости до 46,4%, а в мае 2019 года другой опрос зафиксировал 47,2% сторонников независимости. Традиционный марш за независимость 11 сентября собрал 600 тысяч человек - хотя цифра и выглядит огромной, это наименьшее число демонстрантов с 2011 года.

Можно было бы предположить, что волна каталанского сепаратизма пошла на спад.

Однако14 октября суд Испании вынес неожиданно жесткие приговоры арестованным организаторам референдума: они получили от 9 до 13 лет лишения свободы.

И это решение снова взорвало каталонское общество, которое, казалось, только-только начало успокаиваться после событий 2017-го. Массовые акции протеста против сурового приговора сотрясают все крупные города Каталонии. Барселона охвачена всеобщей забастовкой: большая часть магазинов в центральной части города закрылась - одни из солидарности с протестующими, другие - из страха, что они могут пострадать от рук наиболее радикально настроенных демонстрантов.

Однако надо понимать, что эти события не являются принципиально новым политическим веянием, а представляют собой лишь очередной виток многовековой каталонской борьбы за национальный суверенитет.

Показать полностью 4
95

Каталонский протест

Немного фото, сделанных мной вчера на каталонском протесте

Каталонский протест Барселона, Протест, Акции протеста, Испания, Каталония, Длиннопост, Политика
Каталонский протест Барселона, Протест, Акции протеста, Испания, Каталония, Длиннопост, Политика

На фото выше тёпленькая бумага на деревьях. Ночью агрессивные протестанты кидали её в полицию и кричали фразу «Здесь слишком много дерьма»

Вчера была перекрыта почти вся Барселона. На машине проехать было трудно куда-либо. Полиция никому не мешала идти. Интересный факт, когда мимо протестующих проезжали фургоны спецназа они кричали что-то типа «Фууууу!!!» и показывали палец вниз. Когда мимо проезжала скорая с мигалками, то они расступались и кричали что-то типа слов поддержки и поднимали палец вверх.

На фото ниже следы горения машин и баррикад с прошлой ночи

Натужился всё. Всем пока!

Показать полностью 11
1276

Как получить штраф на пляже в Испании?

В Испании, да и в других странах, есть классификация флагов на пляжах. Мы видели пока только 3: зеленый, желтый и красный. Заметили, что это зависит от ветренности и величины волн на море. Зеленый — все ок. Желтый — средние волны. Красный — купаться запрещено.

На фото — спасатель на квадрацикле.

Как получить штраф на пляже в Испании? Испания, Отдых, Пляж, Путешествия, Море, Длиннопост

На них же, только помощнее разъезжает полиция

Как получить штраф на пляже в Испании? Испания, Отдых, Пляж, Путешествия, Море, Длиннопост

Чтобы получить штраф — продолжайте купаться при красном флаге, зайдя хотя бы по грудь в воду :) Конечно, хоть красный флаг и висит, люди не перестают купаться. Но в основном около берега и максимум по пояс. А если зайти чуть дальше, чтобы «покататься на волнах», то тут 2 варианта развития события:

1. За вами приедет служба охраны пляжа на водном мотоцикле и отвезет до берега. Интересно, что иногда с мотоцикла может спрыгнуть спасатель и сопроводить вас вплавь до берега (второй «едет» рядом).

2. На берег выйдет полиция и начнет свистеть и размахивать руками. Дальше, они ждут, пока вернетесь и берут данные для выписки штрафа. Что дальше — мы не видели, но, думается, что присылают счет.

Для примера — вот размер волн при красном флаге:

Показать полностью 2
207

Собачья жизнь в Испании

Испании в плане защиты прав животных далеко до развитых стран, но в целом жить можно даже собакам :)

Собачья жизнь в Испании Испания, Собака, Овчарка, Море, Горы, Фотография, Пейзаж, Моё, Длиннопост

Первое, с чем я столкнулась, заведя пёсика, это отсутствие зон свободного выгула собак. Т.е. вот в муниципальном нормативе оно прописано, что собачку можно спускать с поводка только в отведенных для этого зонах, а таковых в нашем городке не было от слова совсем. И локальная полиция переодически штрафовала всех подряд. Если коротко, то мы подняли шмон, замутили сбор подписей, по результатам устроили сборище недовольных собачников, пригласили местную прессу, учинили ассоциацию от имени которой передали петицию с кучей подписей в мэрию. Результат: в городе есть несколько зон свободного выгула плюс теперь можно ходить с собачками по всем городским паркам, за исключением, конечно, детских площадок :))) Одна из "наших" прогулочных зон оч даже ничего, включает в себя русло реки (река таки горная, поэтому суть это ручей с газоном внутри каменного русла-кармана, когда оно заполняется, то реально жутко), лужайка с соснами да искусственный поливной канал (декоративный) с тополиной аллейкой. Пёсику всегда в том канале нравилось, с самого щенячества:

Собачья жизнь в Испании Испания, Собака, Овчарка, Море, Горы, Фотография, Пейзаж, Моё, Длиннопост

В этом же парке он учился быть хорошим мальчиком и теперь учит других:

Город маленький, всё очень компактно, наша ветеринарка как раз напротив. Туда ходим раз в год на прививки. В каждой провинции свои нормативы по прививкам от бешенства, ибо в Испании бешенства нет, но до прошлго года в нашей автономии прививка была обязательной и это значительно повышало стоимость визита. В городе несколько ветеринарок. Но с чем-то более серьезным лучше ехать в Сарагосу, от нас это 70км, 40 минут на машине. Перевозка собак дело ответственное и рассматривается в ПДД. Собак нельзя возить абы как, ни в коем случае на переднем сиденье. Либо в багажнике в перевозке, либо в багажнике с сеткой/прутьями, либо на заднем сиденье в сертифицированной шлейке, которую пристегивают к ремню безопасности и при этом обязательно, чтобы собака не имела возможности высовываться к водителю. Штраф могут вкатать нехилый в зависимости от того кто и где из полиции остановил и что при этом решат вменить. Поэтому мне пришлось продать мою игрушечку и взамен купить более вместительный внедорожник, чтобы пёсику было удобно. Пёсик у нас путешественник, любит горы, как и мы:

В горах тоже действует свой норматив, который, как это не странно звучит, не разрешает свободный выгул собак. В заповедниках и национальных парках с этим может быть строже, если стражи порядка увидят, что ваша собака беспокоит местную фауну. При этом у нас процветает охота. В том числе, охота с собаками. А местную фауну беспокоят отары овец на вольном выпасе. Нестыковочка, однако. В принципе, всем будет плевать, лишь бы ваша собака была воспитанной и никому не мешала. Кому может мешать хороший мальчик?

Нормативы это очень интерсный момент. В каждом отдельно взятом муниципалитете есть свой свод правил для собачников. В том числе и на пляжах. Есть муниципалитеты, которые разрешают гулять с собаками на пляже в определенное время утром и вечером. Есть пляжи, где можно находиться с собакой весь день в любое время года. Есть пляжи, где нельзя приходить с собакой. Если вдруг едете отдыхать с собачкой, обязательно интересуйтесь местной нормой (ordenanza municipal). По факту, если собака никому не мешает, до вас никому не будет дела. А пёсик не только горы любит, но и море оч даже уважает:

Отдых с собакой достаточно популярен в Испании. Есть отели и апартаменты, которые разрешают собак. В отелях часто за это придется доплатить небольшую сумму, в некоторых это совершенно бесплатно. Минус отеля, это то, что собаку нельзя оставлять одну в номере. Могут быть исключения: в одном отеле обед/ужин был оч формальным и в зал собак не разрешали, как и в SPA (этому собачьему х... хорошему мальчику и там бы понравилось), а вот в другом была терраса, где можно было обедать с собакой. С апартаментами в этом плане проще, там как дома, только вид более отпускной:

Часто при заказе можно увидеть, что "разрешены собаки до 10-15кг". Это решается одним звонком. Мне было достаточно сказать, что мой пёсик вполне себе городской, живет в квартире, к путешествиям и отелям привычен и проблем не доставляет, только вот весит он 55кг. Без проблем даже в Андорре. Деньги деньгами, а играть в океанском прибое с пёсиком -- это бесценно!

На счет поводков и намордников тоже есть пунктик в нормативах. Собаки так называемых потенциально опасных пород (ротвейлеры, питбули, аргентинские доги) не только должны быть в наморднике, но и у хозяина должна быть спарвка от психиатра, на подобие справки для разрешения на ношение оружия. По факту, тут даже собаки добрее, как сказал мне один бывший соотечественник, когда я только сюда перебралась. И он оказался совершенно прав. Встретить злобную собаку в качестве компаньона это что-то нереальное. Они такие милые, что даже в глазах двоится иногда:

Это его подружка по прогулкам в горах и предгорьях:

Еще отличный вид отпуска с собачкой, это аренда домика или даже виллы, зависит от нужд и пристрастий каждого. Только аренду надо резервировать оооочень заранее, особенно на разгар сезона, но оно того стóит:

Выбор есть на все вкусы и кошельки. Получается душевно, красиво, нестандартно. Но в наших горах тоже чудесно и замечательно:

Пасторально и разнообразно. И места всем хватает:

В любое время года и в любой компании:

Да и рядом с городом есть совершенно неописуемые просторы:

где можно повалять дурака, пока хозяйка тебя зовет:

А еще можно потоптать поля пшеницы, гоняясь за зайцами (а один раз даже за кабаном):

В общем, жить можно. Всё, хороший мальчик нагулялся, можно ехать домой:

Конечно же у всех собак должен быть чип и медицинская книжка. А если что-то с вашим питомцем приключилось плохое, то кроме ветеринаров общего профиля есть еще узкоспециализированные ветеринары, например, травматологи или онкологи. Кроме всех прочих благ современной медицины, собака вполне может получить курс иглоукалывания обезболивающего и/или расслабляющего. Очень хорошо идет на постоперационных реабилитациях, говорят. Есть собачьи медстраховки даже, о как.

Любите своих питомцев и хорошего всем времени суток!

Показать полностью 18
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: