В поддержку уставшему хирургу из Якутии

В поддержку уставшему хирургу из Якутии. Пост http://pikabu.ru/story/ustal_khirurg_4559287. Хочется задать вопрос коллегам. Нет, не тот, кто из вас оказывался в подобной ситуации. А кому из вас в процессе работы посчастливилось никогда не встречаться с подобным?

Контролирующая организация – звучит гордо! Что мы должны подразумевать под этим названием? Наверное, надежного партнера, который в минуты сомнений подскажет, как и что грамотно сделать в той или иной ситуации в соответствии с новым или даже новейшим предписанием. Ведь рождение бесконечных законов, положений, рекомендаций, которые не просто рождаются, а в очень мучительных схватках, часто опровергая, дополняя, и отменяя друг друга, сначала встречают те же самые контролирующие органы. Очень хочется верить, только лишь для того, чтобы снова и снова «улучшить» организацию здравоохранения, но даже не думая о том, что в это бесконечное «улучшение» постоянно сбивает врачей с привычного режима работы.


Законы пишутся, корректируются, спускаются вниз. Оглашаются, изменяются, что-то исключается и отменяется, дополняются, видимо, чем-то очень важным и полезным. Потом опять пересматриваются, вновь корректируются и снова спускаются. Для чего эта чехарда? Кто этакий «радивый» готов, не уставая, крутить эту карусель, успевая еще раскачивать ее в разные стороны. И эти многочисленные «умственные труды» имеют под собой еще ряд альтернативных подпунктов, рекомендованных при «внезапно или не очень сложившихся неординарных обстоятельствах в учреждениях». Кому дано освоить такой грандиозно - масштабный материал? Кто и насколько грамотно оценивает «сложившуюся неординарную ситуацию»?


Да, соглашусь, что есть специально обученные люди (эксперты!) и даже профессии, которые работают именно в этой сфере. Но эти эксперты, как показывает долгий опыт работы, по-разному относятся к «сложившимся неординарным обстоятельствам в организации», которую им «посчастливилось» проконтролировать. Одни жесткие и безапелляционные, другие быстрые и напористые, третьи медлительные и занудливые…. И все чрезвычайно важны в своей правоте! И многие из них не считают своим долгом подсказать, предупредить, помочь устранить, исправить, прийти показать и принять участие в этом исправлении, чтобы уж наверняка. Да, еще и может закрепить, чтобы не повторять ошибки (если это все-таки ошибка, а не замысловатый крендель изобретательной мысли законника). Одни эксперты используют в своей работе подпункт закона, который разрешает. Другие эксперты, ссылаясь на другие подпункты того же закона, ни в коем случае не могут разрешить! Как это «лечится» всем известно, но это чрезвычайно долгое лечение, сопровождающееся философскими рассуждениями, эмоциональными всплесками, затратой времени на изучение и выделение нужного подпункта, а потом вновь обсуждение, доказательство, вновь с эмоциональными всплесками….


А дальше, как Бог даст. И на это уходит время. Время, отобранное у пациентов. Думаю, все знают мысли пациента – если доктор не лечит, значит, он свободен и может его выслушать. Ан, нет, уважаемый! Доктор сейчас составляет доказательную базу или протокол разногласий для эксперта, а может, пишет разъяснительное оправдательное письмо, почему он потратил целевые деньги на не целевые расходы, купив дополнительные штативы для капельных систем в дневной стационар. Для чего? Да, только для того, чтобы его врачи в конце месяца не оказались «недооплаченными».


Почему мы тратим на это время? Почему, если мы все посвятили себя здравоохранению, мы не можем слаженно, опираясь на поддержку друг друга, привести в порядок это самое, разрушенное бесконечными реформами здравоохранение? Мы забыли основное, что здравоохранение (охрана здоровья) создано прежде всего для пациентов и тех, кто охраняет их здоровье, то есть врачей! А все остальное приложение к этому.


А еще, может быть очень, а может и нет, хотелось бы знать, откуда взялись и как непонятно надстроились над теперь уже хилыми больницами и поликлиниками многочисленные контролирующие организации, с восторгом восклицающие о переходе на новые экономические отношения? Кого с кем? Можно предположить - практикующих врачей с врачами, ушедшими в так называемый «верх», которые отдалились, получив высшее медицинское образование от своих прямых обязанностей лечащего врача, и решили обновить здравоохранение. Так как этих желающих оказалось очень много, контролирующие инстанции разрастались, придумывая для себя все новые и новые должности, без которых обновление, как им казалось, невозможно. Увеличивалось количество их должностей, дробясь на отделения, приобретая новые названия и выстраиваясь в стройные пирамидальные, подчиненные друг другу ряды, грозно нависая над истинно лечебными учреждениями.


Известно и не осуждаемо, куда уходили обделенные зарплатой медицинские работники – строить новое здравоохранение! Но, кто – нибудь попытался корректировать число строителей-революционеров? В данный момент их скопилось такое «громадье», которое стало значительно перевешивать количество практикующих врачей. И это еще не конец! Обновление не завершено. Кто-нибудь когда-нибудь проследил за последние 20 лет насколько увеличился чиновничий штат?


Вот и получается у нас, что кому руководить есть, а вот исполнять приказы, уже практически нет. Какую пользу принесла подобная реорганизация? Монолитная структура контроля четко определила для себя задачу проверить и наказать за недостатки в работе, а если их практически нет, то кто сказал, что их нет совсем? Контроль для того и существует, чтобы найти! А кто-нибудь когда-нибудь задумывался о том, что выявленные проверкой нарушения в работе – это и недостаточно качественная работа тех же самых руководящих инстанций? Нет, не та, при которой формируется приговор, влияющий на снижение зарплаты своих бывших коллег, которые – то, как раз, и в огонь, и в воду за свои убеждения помогать больным людям. А та, которая будет поддержкой, а не помехой в работе. Сейчас основным в нашем переломанном сознании является обеспечение работой чиновника. А его «всевлавствующая» рука уже запустила водоворот в здравоохранении в свою пользу, а не в пользу врача и больного человека. Результат на лицо – врачей нет, статистика хронических больных возрастает из года в год. Нет слаженности, нет преемственности, нет ощущения руки помощи от контролирующего органа. Зато мы имеем заполненные до отказа чиновниками кресла, многочисленные вакансии практических врачей всех специальностей, пустые кабинеты и длинные угрюмые очереди больных к выживающим от бюрократического насилия специалистам.


Почему в изломанном сознании уважение к «почтенной» табличке на дверях превышает уважение к практической работе врача? Во всем ли он виноват этот врач, который должен ежемесячно, а то и ни один раз в месяц отчитываться перед «высоким начальством» о проделанной работе, отрывая время от своего основного занятия – лечить людей.


Бюрократия в медицине, что может быть позорнее! Штрафная санкция уже является понятием нормы наказания медицинского учреждения. В этом и состоят новые экономические отношения? Медицина никогда не будет бизнесом! Эта именно та отрасль, в которой любой, кто захочет нажиться на голодных врачах и больных людях потерпит крах.


А кто-нибудь задумывался из чиновников-бюрократов, с наслаждением взымающих пошлины, что когда-нибудь все заканчивается. Пусть Кесарю остается кесарево. Но, казалось бы, ни для кого не секрет, что жизнь дается одна. И для чего многие из нас, приобретая в молодые годы жизни ту или иную профессию, так безответственно относится к своим обязанностям, до бесконечности с понедельника ожидая разгрузочную пятницу? А почему не наоборот? Нет радости от выполнения работы, которой посвятил свою жизнь? Пережидая из года в год многие уже не могут назвать свою жизнь жизнью, потому что неважно сколько в ней будет дней, а гораздо важней, сколько в этих днях будет жизни.


Сколько раз ты помог нуждающемуся, или с матерком закрыл свою начальствующую дверь перед его носом? Скольких ты смог обогреть, или обдать холодом презрения? Скольким вытер слезы, или еще больнее уколол? Сколько утопающих в горе схватилось за твою протянутую руку, или споткнулось через подставленную тобой ногу?


В людях никчемных, как правило, хамское отношение к подчиненным сочетается с раболепием перед начальством. А в устах лжеца, правда всегда меньше похожа на правду, чем самая неприкрытая ложь.


Можно ли это исправить? И как, если контролирующие органы уже заведомо ставят себя в позицию карающего. Создается впечатление, что если даже будет все хорошо, они все равно направлены найти в этом хорошем отклонение от их «нормы» для наложения штрафа. А что такое штрафная санкция? Это зарплата наших врачей, обрезанная до той степени, насколько красноречиво из уст чиновника оглашается найденное или надуманное им нарушение.


Может быть, напрасно напоминать бессовестным людям о совести? А может быть, нужно не молчать? Только всеобщее молчание может приниматься за одобрение происходящего.