В плену собственноно тела.

Мартин Писториус родился и вырос в Южной Африке. В январе 1988 года мальчик пришел домой из школы и сказал, что у него болит горло. В школу он так больше и не вернулся. Состояние Мартина катастрофически быстро ухудшалось, а врачи не могли понять, что происходит с ребенком. В 12 лет мальчик стал быстро терять память, а за считанные дни потерял способность ходить, двигаться, устанавливать зрительный контакт и говорить. Мартин впал в кому.


Причину болезни Мартина так и не удалось установить, наиболее вероятным диагнозом специалисты назвали криптококковый менингит. В отчаянии мать мальчика, Джоан, даже пыталась покончить с собой. Через некоторое время врачи признались, что Мартин находится в вегетативном состоянии, и помочь ему больше ничем нельзя. Его выписали из больницы, сказав родителям, что остается только ухаживать за ним и ждать, пока неврологическая болезнь сделает свое дело и Мартин умрет.


Из человека – в «овощ»


Мальчишка как мальчишка. Разве что жил в экзотической для нас стране – ЮАР — и в точных науках разбирался лучше всех одноклассников. Вечно что-то мастерил и был помешан на всяких электронных штуках. Тогда, в конце 80-х девайсно-гаджетная эпоха лишь наступала, и 12-летний Мартин стремился как можно скорее попасть в это фантастическое будущее. А потом что-то случилось с его ловкими руками. И ходить стало трудно. Пришлось лечь в больницу.


«Когда они отпустят меня?», — спрашивал Мартин, почти не видя заплаканного маминого лица. В последние дни ему трудно было остановить на чем-то взгляд. Говорить – тоже. Эти слова станут последними, которые Мартин Писториус произнесет в своей прежней жизни. Очень скоро он впал в кому. Почему — врачи не знали. Они лечили мальчика от криптококкового менингита, от туберкулеза мозга, но точной причины странных неврологических нарушений не понимали. Когда Мартин спустя несколько месяцев открыл глаза, они велели родителям особо не радоваться, а забрать его из больницы домой и следить, чтобы не было пролежней. Мартин был полностью парализован и ни на что не реагировал. «Вегетативное состояние, “овощ”», — пояснили врачи. Улучшений не обещали, а вот к скорой смерти сына велели быть готовыми. Но Родни и Джоан Писториус сдаваться не собирались. Так же, как и Мартин, – несмотря на то, что ничего не понимал. «Он продолжал жить вопреки всем прогнозам», — говорит Джоан. Она откровенно вспоминает и о других своих словах, сказанных в присутствии лежащего в коме сына: «Скорее бы уж ты умер». Джоан не оправдывает себя, она никогда не простит себе этих слов. Но не простить ее – нельзя, если представишь, во что превратилась тогда жизнь их маленького семейства.


В пять утра звонил будильник. Родни вставал, одевал и умывал сына, грузил его в машину и увозил в центр дневного пребывания для безнадежно больных. После работы забирал мальчика, снова мыл-кормил-переодевал и укладывал спать. И ставил будильник на два часа ночи – чтобы перевернуть его ночью: врачи велели заботиться о том, чтобы не было пролежней. Огромный, как медведь, с окладистой бородищей, этот человек так трогательно заботился о сыне, что друзья и соседи не могли удержаться от слез. Впрочем, чтобы не травмировать психику, они постепенно стали обходить стороной печальное жилище Писториусов. Когда старшая дочь уехала на учебу в Англию, жизнь дома стала совсем тяжелой. Точнее, единственными признаками жизни были бесконечные скандалы между родителями, а все остальное ушло – вместе с друзьями, смехом Мартина, его конструкторами Лего и инструментами, которые прежде валялись повсюду. Его комнату заперли, а самого перевели в более удобное для больного помещение. В нем Мартин и очнулся несколько лет спустя, ничего не понимая. «Так бывает во сне, когда ты пытаешься проснуться, но не можешь», — вспоминал он. Мартин видел людей рядом с собой, но не помнил, кто они. Он вообще ничего не помнил: «Я был словно новорожденный». Сознание возвращалось постепенно, на протяжении двух лет. Окончательно, как считает сам Мартин, он вернулся в мир в 92-м. Вот только никто этого не заметил. Ведь он не мог пошевелиться, не мог подать никакого знака, что он теперь нормальный, что он все видит и чувствует. «Я понял, что так и могу прожить остаток своих дней – в полном одиночестве среди людей, считающих меня мертвецом». Он помнит гибель принцессы Дианы, инаугурацию Нельсона Манделы, теракт 11 сентября 2000 года и, конечно, всю жизнь своей семьи, – в мельчайших деталях. «Ты чувствуешь себя привидением, наблюдающим за жизнью людей, которые понятия не имеют, что ты находишься рядом». Он помнит руки отца — огромные, умелые и необычайно нежные.


Он слышал, как ругаются родители, слышал и ту ужасную фразу, которую произнесла мать, обращаясь к нему: «Лучше бы ты умер!». «Более жуткого момента в моей жизни не было. Лучше ничего не чувствовать, чем жить с этой безысходностью, смешанной с отвращением к себе», — вспоминал он. Единственной компанией Мартина были его мысли, но и в них не было ничего хорошего. «Ты обречен, ты в ловушке», — вот к чему сводился их непрерывный бег по кругу. Тогда он решил не обращать внимания ни на что – ни на мысли, ни на чувства. «Я перестал думать, стал просто существовать – как овощ на грядке. Этому можно научиться. Если вдуматься, действуя так, ты позволяешь себе исчезнуть». Скорее всего, так и произошло бы, когда б не омерзительный тип по имени Барни.


В центре дневного пребывания, куда отец отвозил Мартина ежедневно, его усаживали перед телевизором, по которому непрерывно крутили детские шоу. Особенно часто – «Барни и его друзья». Огромный игрушечный динозавр цвета фуксии вызывал у Мартина такое отвращение, что он понял: надо что-то делать. Если от собственных мыслей он еще мог спрятаться, то от весельчака Барни – никуда. Он просто обязан обрести хоть минимальный контроль над жизнью. Для начала Мартин научился определять время по расположению теней на полу центра. Теперь он точно знал, через сколько за ним приедет отец – самый радостный миг дня. Потом он решил не отбрасывать мысли, а разобраться с ними, «переформатировать их», даже самые страшные. Он сумел объяснить для себя и те ужасные слова матери и простить ее: «Я смог понять то отчаяние, в котором она жила. Всякий раз, глядя на меня, она видела лишь пародию на некогда здорового и смышленого мальчишку, которого когда-то любила. А этого, нового, не могла любить, слишком устала». Мартин Писториус стал для себя психотерапевтом. «Мой мозг мог «выключать» реальность, а мог превращать свою голову в огромный космос и наполнять его самыми удивительными фантазиями». На душе Мартина полегчало, и потихоньку он стал обретать контроль и над своим телом. Сначала – двигать глазами, потом — руками.  Теперь ему предстояло доказать окружающим, что он существует. Однажды, когда отец переодевал его, Мартин изо всех сил стал пытаться пошевелить рукой. Та чуть-чуть сдвинулась с места, но отец продолжал свое дело как ни в чем не бывало. «От злости и отчаяния я стал чаще дышать. Отец заметил это: «Все в порядке, малыш?». – Теперь я затаил дыхание, сейчас он поймет! – «Давай отнесем тебя в постельку, о’кей?» Как герой в романе «Монте-Кристо».


У состояния, в котором оказался Мартин Писториус, много имен: псевдокома, бодрствующая кома, синдром изоляции. Впервые термин locked-in syndrome (синдром запертого человека, LSI) ученые употребили в 1966 году. А первым письменным упоминанием о нем можно считать «Графа Монте-Кристо» (в романе 1844 года есть персонаж, которого Дюма называет «трупом с живыми глазами»). «Запертые» люди имеют совершенной здравый ум, но обездвиженное тело. Они не владеют ни конечностями, ни мимикой, и окружающие полагают, будто больные находятся в коме или вегетативном состоянии. Чаще всего так оно и есть – до определенного момента, но определить его наступление очень трудно. Исследователи из Ирландской национальной реабилитационной больницы Марк Деларжи и Эймиар Смит настоятельно рекомендуют следить за морганием пациента и движениями глазных яблок. Именно так он может общаться с миром. Если удастся получить отклик – надо вовлекать больного в «разговоры», частые, но короткие, со своей знаковой системой: один раз моргнул — «да», два раза – «нет». Ведь поначалу даже движение глазных яблок может быть изматывающим для такого пациента. Сколько именно людей живет в таком состоянии, сказать невозможно. По статистике, примерно один из миллиона. Но есть все основания полагать, что таковых намного больше, просто окружающие не сразу замечают то, что они пришли в себя, как было с Мартином Писториусом.


Обычно в роли спасителей выступают родственники, но Родни и Джоан Писториус давно уже отчаялись ждать улучшений в состоянии сына. На некоторое время они перестали возить его в дневной центр и стали нанимать дневных сиделок. Именно одной из них – женщине по имени Вирна ван дер Уолт – он обязан, без преувеличения, жизнью. Вирна была не просто сиделкой, но еще и специалистом по ароматерапии, чуткой и наблюдательной. Она беседовала с Мартином, и ей казалось, что он слышит ее и даже пытается отвечать, двигая глазами. Вирна убедила родителей отвезти 25-летнего юношу в Университет Претории, в Центр альтернативных методов коммуникации (Augmentative and alternative communication Centre). Тесты подтвердили: Мартин находится в сознании, прекрасно ориентируется в действительности. Мало того: он не только не является умственно отсталым, — его интеллектуальные данные блестящи. Хотя физические ограничения остались – передвигаться после болезни Мартин мог только на коляске.


Счастливая глава


Сегодня Мартин

женат, имеет работу и собственный домик в Англии. Он счастлив. Сразу после невероятного открытия родители купили ему компьютер со специальной коммуникационной программой, позволяющей говорить, выбирая на экране буквы. «Это было потрясающе, — вспоминает он сегодня. — Внутри меня накопилось столько слов, весь следующий год я только и делал, что говорил. Люди не понимают важности общения, между тем это – самое главное, что есть в жизни, то, что делает нас людьми». Мартин поступил в колледж , где изучал компьютерную науку, а вскоре основал и собственную интернет-компанию. Он даже завел собаку, о которой мечтал с детства. Но все равно был одинок. «Люди отвыкли от меня, — говорит Писториус. – Им было трудно расстаться с Мартином-овощем. Оказалось, что мне гораздо легче общаться с новыми знакомыми, чем с родственниками или бывшими друзьями.



Мне хотелось быть самим собой, но приходилось соответствовать каким-то примитивным стереотипам. Я мечтал встретить человека, который сможет по-настоящему понять меня». Джоанна переехала в Англию из ЮАР, чтобы стать соцработником. Все ей нравилось на новом месте, вот только личная жизнь никак не складывалась. Девушка романтичная, она мечтала о своей «второй половинке». Однажды она забежала в общежитие к подружке, когда та как раз общалась по скайпу с братом. Тот был на инвалидной коляске, разговаривал с помощью специального устройства. «Все это не имело ни малейшего значения, — вспоминает Джоанна. — Я видела его лицо и потрясающую улыбку. И сразу поняла: это он.


Тот, с кем я буду всю жизнь есть соль. Мы сразу стали неразлучны в киберпространстве. Писали друг другу сообщения по утрам, а вечером, после работы, заваливались в скайп, чтобы взахлеб болтать до зари». Через полтора месяца они признались друг другу в любви, через три – заговорили о свадьбе, через полгода Мартин приехал к невесте из ЮАР, и они поженились. Говорить о том, какое сопротивление близких им пришлось преодолеть, излишне. Молодые люди не слушали никого. «Перед приездом Мартин прислал мне список вещей, которые он умеет и не умеет делать, — смеется Джоанна. – Например, «могу одеться, но не застегиваю пуговиц», «умываюсь, но не чищу зубы». Все это было такой ерундой! Физические ограничения Мартина не могут ограничить нашу любовь. И, несмотря ни на что, он самый живой человек, которого мне только доводилось встречать».


«Я не его сиделка и никогда ей не буду, — говорит миссис Писториус. — У меня есть муж, который защищает меня, успокаивает, когда я чего-то боюсь и радуется вместе со мной. Он может сказать тысячи слов одной-единственной улыбкой. Я люблю Мартина за то, что он такой, какой есть. Мне не надо другого.  Его инвалидного кресла я не вижу, а голос слышу в своей душе. Я его жена – и в этом нет ничего трудного или героического. Мы счастливы».


Почти треть своей жизни Мартин Писториус был призраком. Призраков не существует, спору нет. Но и Мартина не существовало для окружающих – даже самых близких. Лишь оболочка, бледная тень некогда любимого сына. Без мыслей, без чувств. Все это металось и болело внутри неподвижного тела Мартина Писториуса, о чем никто не догадывался.


Мартин Писториус нашел способ дать миру знать о себе и вырваться наружу. Это – редкая история с хэппи-эндом о человеке в состоянии псевдокомы. Сколько таких «призраков» живет в тюрьмах собственного тела, неизвестно никому.

В плену собственноно тела. Длиннопост, Кома, История, Жизнь
В плену собственноно тела. Длиннопост, Кома, История, Жизнь
В плену собственноно тела. Длиннопост, Кома, История, Жизнь
В плену собственноно тела. Длиннопост, Кома, История, Жизнь
В плену собственноно тела. Длиннопост, Кома, История, Жизнь
В плену собственноно тела. Длиннопост, Кома, История, Жизнь
В плену собственноно тела. Длиннопост, Кома, История, Жизнь
В плену собственноно тела. Длиннопост, Кома, История, Жизнь
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1274
Автор поста оценил этот комментарий

Ситуация страшная, но парень  все-таки смог вытащить свой счастливый билет.

Но если представить себя на его месте, то задаешься вопросом как он не свихнулся находясь только внутри себя? Это какой-же сильный разум у него? Думаю многие в такой ситуации растворились бы без остатка, а он справился.

Ну и, конечно же, уважение родителям, особенно этому бате-бородачу, которые цеплялись за соломинку только потому что сын... да и специалист по ароматерапии тоже.... вся история состоит из паутинок везения и превозмогания...


Но такого не пожелаешь даже врагу. Ни быть на месте отца ни на месте парня... это просто за гранью добра и злп

раскрыть ветку (295)
583
Автор поста оценил этот комментарий
В юности читал много научной фантастики, был небольшой рассказ... О том, как космонавт отправился в далёкое путешествие, впал с помощью медикаментов в анабиоз. Но как выяснилось, отключилось только тело, разум не уснул. Корабль давно сломался, сбился с курса- дрейфовал в космосе. А он все лежал и лежал, десятки... сотни лет. И только думал, размышлял, считал в уме. В итоге стал каким то вселенским разумом.
раскрыть ветку (198)
442
Автор поста оценил этот комментарий

Фантасты вообще любят эту тему. Голова профессора Дойла. Куки в сериале Чёрное зеркало. Ещё в детстве читал какой-то древний очень короткий рассказ, но от того и очень яркий (мне он врезался в память). Где чувак очнулся в кромешной тьме ощущая непрекращающуюся нестерпимуя боль, будто его лишили всех конечностей одновременно и нихера не понимая что с ним и кто он. Ощущая нестерпимую боль он не мог кричать, был в кромешной тьме и абсолютной тишине, да и вообще ничего не ощущал кроме крайне сильной боли. Заканчивается тем, что яркие софиты освещают колбу на сцене и какой-то учёный самодовольно объявляет, что они добились бесконечно долгой жизни мозга вне тела и они будут поддерживать это состояние во славу науке!

раскрыть ветку (74)
102
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется, в "Тигр, тигр" Альфреда Бестера была такая секта, члены которой лишали себя всех каналов восприятия (зрения, слуха, осязания и т. д.) и оставались лежать запертыми в своем теле - так извращенно они интерпретировали идею об ограждении от мирских страстей.

раскрыть ветку (27)
64
Автор поста оценил этот комментарий

В книге о Декстере (не в сериале!) маньяк негра по фамилии Доус так разделал. По сериалу Доус узнал, кто такой Декстер на самом деле, а потом его взорвали. А в книге маньяк отрезал ему конечности, вырезал глаза, уши, язык, нос и тот, зная о сути Декстера, ничего никому сказать не мог.

раскрыть ветку (20)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Среднее ухо выковырял?

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А что это?
раскрыть ветку (11)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ухо состоит из трёх отделов: снаружи мы видим наружные ухо, вибрации от него передаются по среднему уху во внутреннее, где они превращаются в нервные импульсы.

Если просто отрезать наружные ухо - слух особо не изменится. Внутреннее ухо спрятано в кости, до него тяжело добраться.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Хм. А если просто пробить/уничтожить барабанную перепонку? Всегда думал что человек оглохнет.
раскрыть ветку (9)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Мне перед каждой перевязкой после операции прокалывали перепонку, чтоб лекарство вливать, промывать. За ночь она успевала затянуться. Пока шунт наконец-то не поставили. Месяц с шунтом, вытащили, перепонка срослась. Ттт ухом этим слышу.
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну прокалывали иглой, да и очень аккуратно.
А если проколоть гвоздём или чем-то более большим диаметром, то навряд ли уже что-то сростётся)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А у моей супруги, как я понял, одно ухо не слышит. Она говорит что в детстве, доктор ей спицей проколол, чтоб гной удалить и там дырка, поэтому проблемка со слухом.
7
Автор поста оценил этот комментарий
В зависимости от характера повреждений, она может восстановиться.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть спец.наушники - они передают вибрацию в височную кость и человек слышит. Я с анатомией головы не очень, но фишка в том, что они не вставляются в ухо, а именно крепятся к вискам или где-то рядом с ухом.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, прикольная штука. Они сообщают вибрацию через кость во внутреннее ухо и работают эффективно при поражениях внешнего и среднего отделов. Не подумала о них.

Получается, чтобы гарантированно лишить звуковой коммуникации того негра, надо было "отрезать" (полностью уничтожить) ему внутреннее ухо. Или височные доли мозга, которые слуховую информацию анализируют.

Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю, и я даже их лично юзал. С теорией их работы знаком, но на практике меня терзают сомнения, что оно будет работать на голове у человека без барабанных перепонок. Есть кто-то кто тестировал?
Автор поста оценил этот комментарий

Верно, оглохнет. Но выше сказали, что уши отрезали.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле даже в таком состоянии можно общаться. Иногда рождаются слепо-глухо-немые дети, и есть методика, как помочь им и социализировать их. Их учат тактильной азбуке и даже речи.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, знаменитый загорский эксперимент.

Автор поста оценил этот комментарий
Эм, а как их учат?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там все очень долго и муторно. Сначала учат тактильной азбуке - дают предмет и называют его при помощи касаний. Так появляется общение. Потом учат говорить - если человек слепой и глухой, еще не значит, что он не может выучиться звукам. Кладут руку на горло и учат повторять. Кажется сложным, но многие глухие могут говорить, ни разу при этом не слышав звука. Здесь просто немного сложнее.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подтвержаю, были там такие. Еще ГГ нужно было такую сектантку "допросить"

2
Автор поста оценил этот комментарий

Гениальная книга, просто шедевр, если честно

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Название можно?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, ну.. "Тигр! Тигр!"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так а название-то какое?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Моя цель — звёзды
44
Автор поста оценил этот комментарий

Концовку хоррор-игры SOMA напоминает, там чувак, разум которого помещен в экзоскелет, фактически, бессмертный, остался последним человеком на Земле, наедине с собой глубоко под водой

раскрыть ветку (6)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Только не в экзоскелет, а в чип или какой-то модулятор, насаженный на голову мертвеца в скафандре.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
В этот самый скафандр, который был напичкан электроникой. А в нем трупик был, да.
17
Автор поста оценил этот комментарий
Сома очень впечатлила!!!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Singing city. Не сома, конечно, но достойна. Я сомой вообще " заболела")))эх
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там даже не так. Во всех скафандрах, в котрых перемещался ГГ, оставалась его личность.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я упрощённо пояснил, в итоге-то он там один остался. +там можно убить второго себя в скафандре
26
Автор поста оценил этот комментарий
Когда-то читал рассказ про будущее, там были порталы, через которые можно было перемещаться только в бессознательном состоянии, для чего выдавались специальные препараты. И мальчик решил не принимать его. Короче вылез он с портала седым и безумным, прожив за короткий миг вечность. Как называется не могу вспомнить.
раскрыть ветку (2)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Долгий Джонт от Кинга
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое!)) Именно то, что надо.
24
Автор поста оценил этот комментарий
Где чувак очнулся в кромешной тьме ощущая непрекращающуюся нестерпимуя боль, будто его лишили всех конечностей одновременно и нихера не понимая что с ним и кто он. Ощущая нестерпимую боль он не мог кричать, был в кромешной тьме и абсолютной тишине, да и вообще ничего не ощущал кроме крайне сильной боли.

Я так иногда по ночам просыпаюсь: темно, не могу пошевелиться, адская боль в голове и какой-то лютый звон в ней же, при этом я в сознании, дышу(иногда очень часто от боли). Единственный выход - "проснуть" себя и как только это происходит, то ни следа от всего описанного не остаётся, будто я просто проснулся ночью в туалет... Вот только эти непередаваемые ощущения врезаются память.

Лет с 13 эта хуйня, причём не важно на спине я сплю или нет(на сонный паралич не похоже вроде).

раскрыть ветку (17)
26
Автор поста оценил этот комментарий

К неврологу, надеюсь, догадался обратиться? Боль - это не нормально.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

И не раз. Разводят руками наши неврологи)

22
Автор поста оценил этот комментарий

Это сонный паралич.

раскрыть ветку (14)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Для сонного паралича не характерна боль, в том и дело + обычно дыхание затруднено(это вообще основной симптом наряду с самим параличом), а я в свою очередь могу дышать вполне свободно.

раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Это просто восприятие твоё таково. Я когда-то увлекался всякими "внетелесными опытами", поэтому теперь каждый сонный паралич у меня перетекает либо в осознанный сон, либо в ощущение того, что у меня рука в кровать провалилась/нога в стену вошла, или я просто в невесомости пытаюсь управлять своим типа "астральным телом". А в детстве просто не мог разомкнуть глаза и пошевелиться.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня один в один.

@VAULTman, а Вам советую практиковать йогу.

Конечно, при условии, что Вы прошли обследование у врачей, дабы исключить ВСД и прочие отклонения в физиологии.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ВСД не существует, извините.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а чакры-то? чакры-то хотя бы есть?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я исхожу из своего опыта и ничего не навязываю. У человека проблема, которая была у меня, я написал метод, которым её решил, всего то.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Существует, но в большинстве случаев, как вторичный синдром, а не первичный. Но бывает изредка и первичный.

Автор поста оценил этот комментарий

Не знал об этом. Другу врач такой диагноз поставил, я особо не вникал.

Автор поста оценил этот комментарий

Если возможно, скиньте, пожалуйста, ссылку на авторитетный источник, в прямом смысле для друга :)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://cyberleninka.ru/article/v/vegetativnaya-disfunktsiya...

Ссылка на научную статью, где описаны основные проблемы, связанные с этим понятием.

Суть ВСД в том, что это - свалка непоставленных диагнозов.

Если ставится диагноз ВСД, то в 80% случаев (см. статью) он ставится ошибочно.

ВСД - не болезнь, а синдром, то есть признак какого-то заболевания, которое надо искать и лечить. ВСД = "че-то там с организмом".

Это бы как вместо диагноза "гепатит" врач бы написал "че-то там с печенью, короче, я хз как это лечить".


Рекламный слоган ВСД для врачей мог бы звучать так: "К вам опять приходят пациенты со своими жалобами? Не знаете куда от них деться? Вечно жалуются на головные боли? Одышку? Тошноту? Нарушения сна? Вам не хочется тратить время на дифференциальную диагностику и поиск точного диагноза? Напиши им ВСД, и твои проблемы тут же исчезнут! Пусть пациенты сами ищут несуществующее лекарство от несуществующей болезни."


В википедии (да, не шибко авторитетный источник, но всё же) тоже верно написано, верно ухвачена суть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в детстве бывал сонный паралич или что то такое - по ощущениям было как будто кровь в голову бьет, в затылок и пошевелится не можешь. Я помню, подумал что меня паралич разбил, а это походу адреналин хлестал.

Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже нормальео дышу, когда такая фигня была.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Есть рассказ у Стивина Кинга. Там учёный изобрёл телепорт и заметил, что живые существа выживали после телепартации только если были в бессознательно состоянии (под снотворным и т.д.). Ну там суть была в том что разум в отличии от тела перемещался не мгновенно, а из-за всяких релятивизских эффектов - почти вечность.
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

рассказ называется "Долгий джонт" .Там жуткая концовка

Автор поста оценил этот комментарий

В фильме "Лангольеры" было подобное. Тоже по Кингу, но временная аномалия вместо телепорта, а неспящие исчезали.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Вдруг кому будет интересно
Рассказ "Отчаяние" Нестеренко Юрия Леонидовича
Тоже касается темы, хоть там и не совсем одиночество.
http://fan.lib.ru/n/nesterenko_j_l/text_0830.shtml

раскрыть ветку (3)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это шикарно и одновременно такая жеееесть
Спасибо за рассказ

3
Автор поста оценил этот комментарий

Угораздило же меня скачать ее в 12 ночи...  Хочу еще, посоветуйте.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я сама бы не против такого ещё. А этот, кстати, тоже тут, на пикабушечке кто-то советовал, так что, я просто продолжила его дело)

25
Автор поста оценил этот комментарий

Сильно напоминает рассказ из сборника "Древо возможностей" Вербера, там вообще много годных сюжетов. Ну и из классики самый известный роман "Джонни получил винтовку" (про ветерана без конечностей, голоса, зрения и слуха), если кто не читал - однозначно советую, на моей памяти это лучшая антивоенная книга.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Джонни взял ружьё?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть разные варианты перевода )

22
Автор поста оценил этот комментарий

Только не Дойла, а Доуэля.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Голова профессора Доуэля, если вы про Беляева
5
Автор поста оценил этот комментарий

I have no mouth and I must scream ещё

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Искал среди комментариев, упоминал ли кто этот рассказ.
По русски называется "у меня нет рта, но я должен кричать" за авторством Харлана Эллисона.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Голова професора Доуэля,а Дойл - это писатель
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень хорошей рассказ Кинга «Долгий Джонт», в будущем учёный, разрабатывая машину для телепортации, обнаруживает, что только неживые предметы проходят через портал невредимыми, а животные все будто сходят с ума и скоропостижно умирают. Оказывается что для успешной телепортации разум нужно усыплять на время, и изобретение находит своё применение в путешествиях и транспортировках грузов. Все хорошо до момента, пока у людей не просыпается любопытство: «Что же будет, если пройти через портал не спящим?». И через определенное время правительство разрешает провести опыт на заключённом, приговорённом к смерти. Мол, выживешь - будешь свободен. Нет - ну не повезло. Проводят испытание и из портала выходит совершенно другой человек, который тоже быстро умирает, перед смертью проклиная всех. В итоге когда сын главного героя тоже захотел узнать, что же там такое, мы понимаем, что для тела телепортация может и проходит мгновенно, но для разума проходит миллионы и миллиарды лет. И все это время предстоит находиться наедине с собой во мраке без возможности на спасение извне.
Сам рассказ считается очень страшным, но как по мне, он больше жуткий. Сам часто думаю, что бы произошло со мной, наверное бы свихнулся как и все
Автор поста оценил этот комментарий
Голова профессора Доуэля. А Дойл - он рассказы про Шерлока Холмса писал ;)
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомо.очнулся я после наркоза,после операции.и нет чтобы спокойно полежать полчаса,я бился в истерике,прощался с жизнью:потому что кислородная трубка воткнулась куда-то,в какой-то кабельный центр и я не мог дышать.только силился покашлять.все полчаса.ни рукой пошевелить ,ни чем.все вокруг ходили-лежит больной и лежит.жуть.
86
Автор поста оценил этот комментарий

Читал что-то подобное. Только там была девушка, единственная выжившая в криокапсуле. Это типа новая разработка была, и капсула вроде сработала не правильно или ещё что-то подобное. И она замороженная вот так вот летала в сознании хер знает сколько лет. Чтобы не свихнуться она играет сама с собой в шахматы в уме, решает какие-то, сначала не очень сложные а потом и пиздецкинереальные уравнения, доказывает теоремы итд. Кароч со временем она до какого-то нереального уровня прокачивает свою думалку и каким-то чудом её находят. Потом что-то происходило по книге, и она там много полезного благодаря своему супермозгу делала. Очень коряво описал так как ооооочень давно читал. Это, к сожалению всё что могу вспомнить. Если бы вспомнил название перечитал бы с удовольствием.

раскрыть ветку (27)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Клиффорд Саймак - "Инженеры космоса" , 1950 год.

раскрыть ветку (18)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вы, кажется, знаток фантастики. А могли бы вы, по-дружески, посоветовать что-нибудь интересное или впечатляющее из научной фантастики. Рассказы, провести, романы, я пока только открываю для себя этот жанр и буду рад любым рекомендациях.
раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Из классики Гарри Гаррисон, Роберт Хайнлайн и Роберт Шекли - можно брать любую книгу и зачитываться. Можно скачать (на торрентах) подборку ныне закрытого журнала "Если", там очень много интересного материала

3
Автор поста оценил этот комментарий
Филлип Дик "Око небесное"
1
Автор поста оценил этот комментарий
Андре Нортон, Роджер Желязны, Урсула Ле Гуин, Филлип Дик :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Звездная бабочка, Бернар Вебер
2
Автор поста оценил этот комментарий

да. Да! ДА!!! Это оно!!! СПАСИБО ТЕБЕ ДРУГ!!!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Читал эту книгу в тридцатитомном собрании фантастики, называлась она "Космические инженеры", К.Саймак. Офигенный рассказ, полет фантазии.
4
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А автор? По запросу какая-то дичь
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Клиффорд Саймак - "Инженеры космоса"

Серьёзно блять?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это оно. То о чем я писал. Я же говорил что описываю паршиво, могло показаться что это круче чем есть.

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, мил человек)

Автор поста оценил этот комментарий

Ой, а вы не напомните случайно что это за произведения? Никак не могу найти. В одном была серия рассказов научно-фантастических с юмором вроде про путешествия двух торговцев/перевозчиков, вторая про странную семейку мутантов, которую собрал один дядька, он называл их всех единым организмом: там были девушки-руки, нестареющий младенец-мозг и тп. Третий рассказ был про то, как инопланетяне использовали людей как одних из самых страшных наёмников - в том мире люди, по сравнению с большинством инопланетных рас обладали превосходными физическими характеристиками и реакцией.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот последнее тоже хотелось бы узнать. Вроде бы русский автор.

Автор поста оценил этот комментарий

Это про девушку или про мужика?

123
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да охуенно ты описал, давай название гугли ёпт, по кускам фраз хотя бы. Ты блядь наша последняя надежда, очередь уже собралась. Имей совесть найди!
раскрыть ветку (4)
80
Автор поста оценил этот комментарий

Ему уже проще самому этот рассказ с нуля написать и сюда выложить, чем искать его.

раскрыть ветку (2)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Быть может гений родится, слог годный, так что чем черт не шутит.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж, слог прямо охуенный. Ты серьезно?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тот рядом постою.

15
Автор поста оценил этот комментарий

"Любовь, смерть и роботы" вам зайдет :)

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Фильм "Последняя любовь на Земле". Неизвестный фактор вызывает у всего человечества отключение всех 5 чувств по очереди. Люди стараются подстраиваться под новые обстоятельства. Но всё происходит довольно стремительно, причину этому так выяснить не удается. И вся жизнь катится в тартарары. Очень страшно... Рекомендую у просмотру
1
Автор поста оценил этот комментарий
Название!!!
29
Автор поста оценил этот комментарий

Под полярным льдом.


Наполненный водой резервуар покоился на океанском дне. Сквозь потрескавшееся стекло внутри виднелась застывшая в агонии фигура. Вокруг царили кромешный мрак и безмолвие.


Никто бы и не предположил, что в замороженном навеки теле по-прежнему теплится жизнь, вернее — только сознание.


«Эликсир бессмертия» сработал, но он обладал побочным эффектом, о котором человек, вводя себе в живот золотистую жидкость, даже не догадывался. Теперь-то он понимал, почему русские ученые потратили столько лет на изучение успокоительных и снотворных лекарств. Исследования в этой области были им необходимы для понимания того, что происходит в организме, лишенном всех функций, кроме одной — мозговой деятельности.


А все потому, что, находясь в состоянии криогенной заморозки, мозг не засыпал, он продолжал работать. Но — вхолостую.


Вот и сейчас человеку в резервуаре казалось, что он кричит, бьется о стеклянные стенки цилиндра, зовет на помощь… Ничего этого в реальности не было. Организм не реагировал на отчаянные сигналы мозга.


Человек был слеп, глух и нем.


Обреченный на вечное существование наедине со своими мыслями, впадая в безумие, он думал только об одном:


«Как долго? Как долго длится вечность?»


Джеймс Роллинс, Айсберг.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Читал что-то из Роллинса, Про подземелье. Показалось дешевым боевиком.

48
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем то, но есть еще рассказ "Долгий Джонт". Там не описывается процесс, а только лишь последствия и то мельком. Но впечатления оставляет неизгладимые.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот  тоже вспомнил

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

кинга вроде рассказ

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в "Джонте" разум оставался на едине с самим собой миллионы лет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

на едине
что такое "единя"?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую, тоже вспомнил про него. Ознакомился с ним в виде аудиокниги, так как в то время был совсем пиздюком и читать с экрана было непривычно. Так вот, ощущения рассказ оставляет самые положительные. В последствии перечитал уже довольно много рассказов Кинга и до сих пор считаю Долгий Джонт одним из лучших его рассказов.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне он тоже очень понравился. Жаль, что продолжения нет. Находил некоторые фанфики, но уровень, естественно, не дотягивает.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Замечу, что Кинг сделал этот рассказ таким, что он успевает тебя заинтересовать и причём, для меня, практически в самом конце. Из-за этого и чувство некоторой неудовлетворенности в хорошем смысле.

33
Автор поста оценил этот комментарий

Мне как-то приснилось, что я впал в кому и проспал неизвестно сколько, но судя по всему - очень много. Потому что когда я вышел из неё, в кинотеатрах шёл фильм "500 друзей Оушена".

раскрыть ветку (15)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И халф-лайф 3 вышел

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А S.T.A.L.K.E.R.-2 вышел?

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Еще фиг знает когда, в 2021, вроде, году🤔
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сдаётся, вы меня обманываете ((( Я только что очнулся в 50348 году, покибергуглил свой домашний ультрокомпотрон и никаких Сталкеров-2 в помине не нашёл

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Может вы не на том повороте свернули и попали не в ту Вселенную?)
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В какую это "не ту Вселенную"?! Я в нормальной Вселенной, в той же, в какой и вы. В той самой, в которой на выборах Александр Невский победил. От партии "Нихуёвая Россия"

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может в вашей Вселенной ещё и коммунизм случился, а СССР - все такая же могучая страна?)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

СССР? Соединённые Суверенные Субъекты Румынии? А это тут причём?!  О_о

Автор поста оценил этот комментарий
В 10к - каком-то году нашей эры математически исчезновение человека прогнозируется с вероятностью 95 процентов. Принцип Коперника. Теория Бернарда, что-ли, не помню
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То-то я не могу понять, почему в городе так пусто!

Автор поста оценил этот комментарий
Ну- ну. Ждите. Как и халфу3, как я арканум вечный жду. Если выйдет я сама буду рада, но пока ждём-с
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты еще в коме, дружок.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да я в курсе. Друзья Оушена из фильма в фильм наращивают своё количество, значит, лежать мне ещё долго.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

На 300 друзей Оушена была нехуевая битва, мне понравилось

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это та часть, где Оушен против персов афёру проворачивал?

19
Автор поста оценил этот комментарий
Если вдруг кто-то вспомнит название, маякните, пожалуйста
раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Инженеры космоса, Клиффорд Саймак. Любимая книга в детстве.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Постою тут
4
Автор поста оценил этот комментарий

за вами буду

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И мне очень интересно
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне только спросить!

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я здесь с 7 утра жду!
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, проспал! Но я за вами!
раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я перед вами стоял! За девушкой в розовых трусах.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О! За мной будете

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Инженеры космоса Клиффорд Саймак
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Отдай трусы, извращенец!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я за вами
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже подожду
2
Автор поста оценил этот комментарий
И мне, и мне))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну раз все просят и я попрошу
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже на ум пришо!!
Это не небольшой рассказ, а книга.
Клиффорд Саймак "Космические Инженеры".
Там женщина была в анабиозе, что то около тысячи лет, какая то ученая.
Шибко вумно-гениальная стала, ибо времени на обдумать жизнь и науку было море, к тому же развила в себе сверхспособности.
Очень детально описано состояние.
Очень рекомендую, годная фантастика.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотри фильм Наркоз, годнота
3
Автор поста оценил этот комментарий
У Акунина ( под псевдонимом Анна Борисова) есть обалденный рассказ на эту тему "vremena goda" , очень рекомендую
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Читала, в восторге! Правда не знала, что это Акунин.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал "креативщик" и "там". Был дико впечатлен. Начал ждать новых книг. А потом каминаут что это Акунин. С одной стороны расстроен, что это не новая звезда зажглась, а старая эксперииентирует. С другой рад, что нет риска, что звезда погаснет нераскрывшись из за плохих продаж
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да и "Креативщик". А вот "Там" что-то не помню... Это не там где взрыв в аэропорту произошёл?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да
Автор поста оценил этот комментарий
Нихера себе рассказ))) Это рассказище!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Состояние как у этого парня - начало повести Витки Желязны и Шекли. Там тоже описывается, что он в голове у себя делал, пока не управлял телом. Получил в итоге суперспособность чувствовать электропотоки в технике и перенаправлять их.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне напомнило одну из серий сериала "Любовь, смерть и роботы" . Серия называется "За разломом орла" вроде. Сюжет немного другой,но тоже интересный.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста скажите что за книга была, хотя бы название книги
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пишут что это Клиффорд Саймак "Космические Инженеры
Автор поста оценил этот комментарий
Как рассказ назывался ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пишут что это Клиффорд Саймак "Космические Инженеры
Автор поста оценил этот комментарий
А вы можете вспомнить что это за книга?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Пишуь что это Клиффорд Саймак "Космические Инженеры".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
Автор поста оценил этот комментарий
Если уж открыл глаза, будь готов. Как в Долгом джонте Ст. Кинга.
Автор поста оценил этот комментарий
Можешь сказать название рассказа?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пишут что это Клиффорд Саймак "Космические Инженеры".
Автор поста оценил этот комментарий
А что за книга не подскажешь? Захотелось прочитать.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К. Саймак «Инженеры космоса»

Автор поста оценил этот комментарий
Подскажи, пожалуйста, название книги
Автор поста оценил этот комментарий
Инженеры космоса, Клиффорда Саймака. Там внизу много народа спрашивали название, они увидят только если каждому написать, или как-то можно сразу всем ответить?
Автор поста оценил этот комментарий

А мне напомнил почему то рассказ Хойти-Тойти Беляева) там почти тот же сюжет

Автор поста оценил этот комментарий
Ссреди них?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если кто-то вспомнит название, позовите пожалуйста)

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

«Инженеры космоса» К.Саймак

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У Саймака вся фантастика грандиозная, гигантище

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен! Что ни книга-ВеСЧ.
Автор поста оценил этот комментарий
Пишут что это Клиффорд Саймак "Космические Инженеры
2
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите название, пожалуйста!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пишут что это Клиффорд Саймак "Космические Инженеры
2
Автор поста оценил этот комментарий
Стало интересно) кто знает как называется?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пишут что это Клиффорд Саймак "Космические Инженеры
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ухх) спасибо)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут подожду, пока кто нибудь скажет что это за рассказ
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
«Инженеры космоса» К.Саймак
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пишут что это Клиффорд Саймак "Космические Инженеры
3
Автор поста оценил этот комментарий
Буду за вами!
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
«Инженеры космоса» К.Саймак
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже очень хочется название

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
«Инженеры космоса» К.Саймак
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жду тоже!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Название не подскажите?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пишут что это Клиффорд Саймак "Космические Инженеры
Автор поста оценил этот комментарий
Реально вспомнить название? Прям очень заинтриговало
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пишут что это Клиффорд Саймак "Космические Инженеры
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Айзек написал , что за книга ?
Автор поста оценил этот комментарий

Не помнишь название рассказа?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пишут что это Клиффорд Саймак "Космические Инженеры
26
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы это объяснил тем, что наше сознание крутится вокруг того, чего мы чувствуем. К примеру взять наше зрение, мы всегда обрабатываем всю информацию что перед нашими глазами, поставь перед собой ручку пока ты на неё смотришь ты думаешь о ней, о её возможности..

За слух мы обрабатываем то что мы слышим. Так вот отключи одно чувство, обострится другое. Отключи все чувства, останется небытие. Твоему сознанию не за что будет зацепиться, у тебя будет бесконечное количество времени думать обо всем, воображать, складывать и обрабатывать информацию из того что у тебя уже имеется.

раскрыть ветку (43)
35
Автор поста оценил этот комментарий
А вдруг после смерти именно так и происходит, всё отключается, а остаётся только энергия (сознание) и ты остаёшься наедине со своими мыслями летая где то в космосе, навсегда...
раскрыть ветку (39)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Без кислорода мозг умрет спустя 10 минут, и уже нечему будет поддерживать твое сознание, так что можешь не переживать)
раскрыть ветку (36)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда я вижу очень долгие и красочные сны, поспав всего минуту или пять.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Коллекция Дзюндзи Ито - Долгий сон

Манга:

https://remanga.org/manga/the-junji-ito-horror-comic-collect...



Сериал

1-й сезон, 2-я серия, вторая половина серии (все серии и работы Дзюндзи Ито в принципе стоящие):

https://video.sibnet.ru/video3213393

Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

А сознание точно умирает вместе со смертью мозга?


Одно дело не иметь возможности "мыслить" в биологическом смысле этого слова, т. е. грубо говоря не гонять импульсы между нейронами (говорю упрощенно). И совсем другое - не иметь сознания

раскрыть ветку (17)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Точно умирает.
Изучи подробнее устройство мозга, и поймёшь, что сознание у нас целиком и полностью обусловлено работой нейронов. Нет никакой энергии - сознание никогда не покидает пределов мозга, т.к. это физически невозможно.
Со смертью мозга ты навсегда исчезаешь.
Это кажется несправедливым, но так и есть.
раскрыть ветку (16)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Если я умер, и через миллион лет с новыми технологиями ученые скопировали и воссоздали мой мозг с точностью до нейрона, то это буду все ещё я? Я буду ощущать себя так, будто я уснул и проснулся? Или это будет кто-то другой, но просто с моим мозгом?

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ещё про телепортацию порассуждайте. Вот представьте, о вас собрали полную карту информации, распылили на атомы, а потом собрали в другом месте? Это будете вы? Или вы умерли, а там будет копия, которая будем думать, что это вы?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Скажем так, я бы не стал пользоваться таким телепортом)

9
Автор поста оценил этот комментарий
Это будет кто-то другой. Те самые нейроны давно умерли, будут только копии. Плюс мозг это нейронные связи. Если их тоже как-то скопируют (из сгнившего трупа?), то это будет похожий человек.
раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вы используете выражение "те самые" нейроны.


А вы знаете, что человек в течение жизни полностью обновляется несколько раз на молекулярном уровне? То есть мы сейчас, и мы через 20 лет состоим уже не из "тех самых" нейронов. Более того, наша память и наш мыслительный процесс тоже меняется за это время, и нейроны тоже меняются.


Выходит, наше сознание "умирает" в течение жизни тела?

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

О, парадокс Тесея сформулирован

6
Автор поста оценил этот комментарий
Тут парадоксов нет если понимать банально работу тела важна не точная копия клеток и нейронов а непрерывность опыта. Нейроны меняются, но мозг все это время жив и функционирует непрерывно, новые клетки просто заменяют старые в одном целом механизме, потому для человека это непрерывный опыт. В случае с восстановлением - для тебя нынешнего ты умрешь навсегда, тебя поглотит энтропия, конец, свет больше никогда не загориться в конце туннеля, так сказать. Для восстановленой версии все действительно будет выглядеть будто уснул-проснулся, но это будешь не тот ты, умерший много лет назад.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А давайте теперь попробуем формализовать термин "непрерывный опыт"?


Например, представим, что технологии будущего научились мгновенно распылять организм на элементарные частицы и мгновенно его пересобирать?


И предствьте себе несколько экспериментов:


1)человека распылили на микрочастицы и через одну миллиардную долю секунды пересобрали один в один. Это человек с тем же сознанием или с новым?


2)То же самое, но только человека пересобрали через одну миллионную долю секунды. А потом через одну тысячную долю секунды, а потом сотую, а потом секунду, через минуту, час, год, 100 лет, через миллион лет.


3)То же, что 1, но только часть нейронов в мозгу изменена таким образом, что у человека изменились воспомниания, знания, рефлексы, опыт и/или характер (как в фильме "Вспомнить все" или в рассказах Айзека Азимова (например, "Профессия")


4)То же, что 1, но только человека пересобрали не на том же месте, а со сдвигом в пространстве в один микрон  (микротелепортация)


5)То же, что 4, но только сдвиг в пространстве увеличиваем до 1 миллиметра, потом до одного сантиметра, потом метра, потом километра, тысячи километров итд.


6)Различные комбинации экспериментов 1-5


А теперь скажите мне, в каких из перечисленных экспериментов соблюдено условие "непрерывности"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а теперь представь, что ученые воссоздали твой мозг не через миллионы лет, а сейчас

и вопрос ты это или не ты станет глупым

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот на этот вопрос я могу ответить точно.
Когда я что-то не знаю, но имею достаточно фактов - я просто моделирую ситуацию, и получаю ответ. Зачастую неожиданный, иногда противоестественный.
Если воспринимать все это изнутри, то ответ естественно будет таким: нет, это уже буду не я, это будет кто-то другой.
Это тот ответ, который все, в т.ч. и я, дадут на такой вопрос, т.к. для человека противоестественно, что это будет он. Но по факту это заблуждение.
Если промоделировать ту же ситуацию, применив её не к себе, а к постороннему, то вывод будет иной.
Давай попробуем, исходя из трех фактов:
1) человек - это сложная, но все же машина, это позволит сравнить непонятное с понятным
2) не сознание порождает материю, а материя порождает сознание, это позволит исключить философию и религию
3)концепция макромира: материя многогранна, но на тех уровнях, которыми оперируем мы, абсолютно не важна не только субатомная структура материи, но и атомная - в макромире всё состоит из крупных функциональных блоков, например нейронов, а то и целых отделов мозга, решающих конкретную задачу конкретным способом. Это позволит не углубляться в демагогию вида "наука не все знает". Наука не всё знает, но то, что она не знает, сейчас уже отошло в микромир, на субатомный уровень, это лежит далеко за гранью процессов, порождающих нас.

Начнем с простейших: обычная компьютерная программа.
Если её завершить - состояние её памяти сбросится, это для неё смерть. Но с другой стороны перезапущенная программа выполняет все те же действия, как и прежде - её навыки смерть не способна уничтожить, они жёстко зашиты в теле программы. И это будет та же самая программа, раскопируй ты её тысячу раз - мы можем до бита сравнить её код, и убедиться, что каждая копия работает одинаково.
Так что с точки зрения программы любая её копия будет считать себя собой, и для неё не важно, уснет она или умрет, разница лишь в памяти.

Теперь посложнее: робот. Железяка, управляемая сложной программой, не имеющая сознания, но сильно зависящая от состояния памяти, от опыта. Альтернатива - нейросеть, точно также зависящая от опыта, от "памяти".
Робот выполняет какую-то длинную задачу, данные о процессе её выполнения откладываются в памяти, и влияют на дальнейшее поведение робота.
С точки зрения робота вся его жизнь - это выполнение задачи.
Если роботу сбросить память - непрерывность его "личности" прервется, весь его опыт будет утерян, и он начнет выполнять задачу сначала, снова набирая опыт.
Каждый раз он будет выполнять задачу чуть иначе, т.к. опыт каждый раз уникален.
Но в целом это не важно, т.к. так или иначе, но он выполнит задачу, и результат будет одинаков - так заложено в его конструкции. У него нет свободы воли, и он не может изменить себе задачу, и вынужден раз за разом делать одно и то же, приходить к одному и тому же результату.
Если на середине процесса робота скопировать, и скопировать его память - непрерывность его личности не нарушится: каждый из них просто продолжит выполнять задачу, т.к. информация о части процесса у них в памяти есть.
Таким образом получаем парадокс: копирование не нарушает непрерывность личности. Но это для нас парадокс, с точки зрения науки тут всё логично: важна только информация. Одна и та же система на одном и том же наборе данных сделает тоже самое - это суть машин. Человек - не исключение.

Теперь можем добавить в уравнение сознание, и представить, что человек умер, а его копию воссоздали через тысячу лет.
Что получим, исходя из тех особенностей, что пронаблюдали на более простых системах?
А получим следующее: человек проживет жизнь, и умрет. Его сознание будет уничтожено.
Воссозданная копия осознает себя тем же самым человеком, но на момент снятия копии, и продолжит делать то, что намеревалась сделать перед снимком - непрерывность сознания сохранится.
Информация о том, что было с оригиналом после снимка, для копии навсегда утеряна, и никак не повлияет на её память и поведение.
Т.е. непрерывность сознания - штука сугубо материальная, и проблем на практике не вызывает. Проблему нам рисует страх уснуть и не проснуться. На самом деле этот страх сбывается каждую ночь - каждое пробуждение это уже не вчерашний "я", а сегодняшний, и это никак не мешает жить. Фактически для самоидентификации нам достаточно просто помнить о том, что мы делали вчера, чтобы быть уверенными, что мы - это мы. Очевидно что у копии тоже есть информация, что мы делали вчера, и она точно также, как и мы, не испытывает проблем с самоидентификацией.
Таким образом ответ такой: да, если через тысячу лет воссоздать тебя, то это будешь ты, инфа 100%.

Но тут есть ещё пара любопытных аспектов:
1) а что если воссоздать 2 копии одновременно? Как они решат, кто из них настоящий?
А очень просто: обе будут знать, что каждая из них настоящий ты, и знание о том, что рядом живет твоя копия, им никак не помешает, у них просто расширится опыт: они договорятся, как быть дальше, и, если есть какой-то общий неразделяемый ресурс - решат, кто его займет, а кто будет искать другой вариант. Обычная конкуренция и сотрудничество, как с любым другим членом общества. Не исключен и не мирный вариант, но точно также и с любым другим членом общества он не исключен - это всё в рамках конкуренции двух разных людей.
2)а что, если снять два снимка, в 30 и 70 лет, воссоздать копию по молодому снимку, а потом влить в память данные из снимка за 70 лет?
О, и тут всё прозаично: т.к. сознание - это процесс, и его ход определяет текущее состояние памяти, то расширение информации в памяти просто позволит этому процессу учесть дополнительный опыт.
Иными словами, если в человека влить информацию о том, что он уже прожил целую жизнь - это просто обогатит его опыт, позволит учесть уже совершенные предком ошибки, и пользоваться сделанными им выводами, и что значительно упростит жизнь копии - она станет мудрее. Конечно если полученные знания будут ещё актуальны, иначе она как будто просто посмотрит биографический фильм: интересно да, но бесполезно, и ничего не изменит.

Выволы есть, а на себя их примерить трудно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Саймон из SOMA тоже интересуется. Как будет ответ, сообщите.
4
Автор поста оценил этот комментарий

И обратный вопрос:

Если сознание умирает вместе с мозгом, означает ли это, что оно рождается тоже вместе с мозгом? Почему "бегающие нейроны" порождают сознание, а например, вычисления в микропроцессоре продвинутого компьютера не порождают? Где граница между наличием и отсутствием сознания?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, сознание не рождается с мозгом, хотя технически и заложено в его чертежах.
Большая часть живых существ живёт неосознанно всю свою жизнь. Человек, в ходе формирования, ускоренно проходит все основные стадии эволюции своего вида, и на ранних стадиях сознания не имеет, хотя уже имеет довольно сложный мозг.
Компьютеры пока не могут запустить сознание в основном по двум причинам: пока даже и близко недостаточно вычислительных ресурсов для моделирования полноценного мозга, и нет четкого понимания какие именно процессы протекают в живом мозге, и как они порождают сознание.
Но зато, благодаря компьютерам, учёные на практике подтвердили основные предположения о работе мозга, и весь мир вполне успешно пользуется этими знаниями: небольшие нейросети, в единицы-десятки нейронов, сейчас используются во множестве областей, и поражают своими возможностями. Это однозначно указывает на материальную природу сознания, но, к сожалению, пока нет возможности детально воссоздать структуру нейронов и связей даже простейшего мозга, способного к осознанной коммуникации, даже суперкомпьютеры могут оживлять всего лишь тысячи нейронов, а минимально-необходимая мощность - миллиарды.
В будущем естественно все эти вопросы будут решены. Но не стоит от этого ждать чуда: сознание - наименее эффективная, и наиболее нестабильная часть мозга. Такому электронному болванчику нельзя будет толком ничего доверить, как это расписывается в фантастике. Например тот же самолёт в тысячи раз надёжнее будет вести не автопилот, обладающий сознанием, а автопилот, обладающий интеллектом, без сознания. Лучше бездушный робот за штурвалом, которых быстро и точно просчитает все благополучные варианты любой ситуации, и позволит сохранить жизни даже в самых невероятных ситуациях, чем медленное, подверженное страху и сомнениям нечто, которое в большинстве нештатных ситуаций угробит жизни, зато способно вести беседу с пассажирами о высоких материях.
Кстати, поведени, подобное простейшим неосознанным организмам, типа насекомых, было замечено ещё в СССР при создании экспериментальной электроники - она умудрялась подстраиваться под любые условия отращивали себе генераторы и антенны самых причудных конфигураций, из тех деталей, что были в наличии, которые в большинстве случаев даже не были для этого предназначены. Самое забавное, что читал из этого - эти устройства, естественно не способные даже к зачаткам интеллекта, уже налаживали каналы коммуникации с другими особями. Т.е. подобное просто заложено в природе любой самоорганизующей системы, мы просто ушли намного дальше этих тараканов.
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю граница нашего сознания, это граница восприятия. То чего ты не видишь и не слышишь, не осознаешь. Логично предположить, что там отсутствует твое сознание?

А если ты имеешь ввиду вообще сознание, в существующем и не существующем виде, то на этот вопрос, даже если и есть ответы то они лишь гипотезы.

2
Автор поста оценил этот комментарий
1. Оно рождается в долгом процессе обучения и познания мира.
2. Мозг несравнимо сложнее любого из процессоров и любой нейронной сети, которую можно реализовать сейчас.
3. Хз
8
Автор поста оценил этот комментарий
А я не говорю про мозг, я верю, что сознание (Я человека) - это энергия и по закону сохранения энергии она должна высвобождаться после смерти.
раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Энергия обязательно высвобдится, если будет куда. Но миром правят хаос и энтропия - и жизнь в основном и есть противостояние этим и другим разрущающим факторам, стремление удержать всё вместе и в определённом порядке. После смерти атомы (и более мелкие их составляющие) будут вовлеченые в другие процессы не связанные с жизнью твоего организма, а информация сознания будет рассеяна (т. к. процессы, препятствующие этому будут остановлены, а носители информации разрушены). И даже если все собрать обратно квантовая механика (бессердечная ты сука) с ее "дурацкими" законами и ограничениями не позволит запустить твое сознание заново.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Сознание --- это не энергия, это система, и оно, в том виде, в котором оно есть у живого человека, погибает со смертью мозга. Оно может быть декларировано процессами квантового уровня, или чего-то еще, и, возможно сохраняться после смерти, но оно не будет работать как мозг, и мыслить таким образом будет вряд-ли возможно. Будет просто всё по другому, и понять это маловозможно.
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если все действительно так просто, как вы утверждаете, то "сознание" можно теоретически переносить в другоие тела. Убили организм, создали новое тело с таким же набором связей в мозгу. Но будет ли это то же самое "сознание"? Нет. Это будет абсолютный клон с абсолютно новым сознанием.


Более того, учитывая бесконечность вселенной, все события и все объекты в ней будут рано или поздно повторяться бесконечное число раз. А значит и набор нейронов сознания каждого человека - тоже.


Вывод - сознание (или "душа", называйте как хотите) - бессмертно

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
1) Я так не утверждал. С клоном я согласен, это будет, новое сознание. Но есть такое понятие как "неприрывность сознания", если она сохранена, значит, это тоже самое существо, если нет --- значит клон. То, что сознание имеет альтернативный план, или его природа идет с более низкого уровня, означает то что неприрывность сохраняется после смерти, что и ведет к вашему же выводу. Но я сомневаюсь, что в таком состоянии оно работает как и в мозгу.
2) Бесконечность вселенной не доказана, точнее доказано ее отсутствие в пространственно --- геометрическом плане, известно то, что она расширяется быстрее скорости света. Если вы имеете ввиду временную --- циклическую бесконечнось, то тут всё очень сложно, и еще вообще ничего неизвестно. К тому же есть другие виды бесконечности, например бесконечность деления мультивселенной.
3) если сознание имеет бесконечную неприрывность, то скорее всего оно является частью крупной единой системы, и может, например сливаться или делиться, изменяясь невероятным образом. А вообще, лучше этим не морочиться. Мозги треснут.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понимаю такого понятия, как "непрерывность сознания".  В интернете научного определения этой концепции тоже не нашел.


Что это такое?

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Неприрывность сознания означает что, для самой себя личность продолжает жить. Например --- вы заснули, поспали, и проснулись. Если после засыпания вы осознаёте что поспали и проснулись и продолжаете жить, значит неприрывность сохранилась. А если вы заснули и больше не проснулись никогда, вы просто умерли. При этом ваше тело просыпается и живёт, оно имеет индентичный разум, который думает что он уснул и проснулся, а другие люди не отличат его от вас. Но он не вы, это другая душа. А вы об этом уже не узнаеете, по тому что вы мертвы. Неприрывность разорвалась. Вопрос лишь в том где появляется неприрывнось, и обрывается ли она после смерти мозга. Также стоит учитывать что если изначальная природа сознания не является порождением мозга, то вне его оно может принимать любые формы, быть чем угодно, и это просто непонятно.
В интернете действительно найти определение по теме сложно, оно разбросано по разным статьям википедии, связаных с мозгом и сознанием, в основном к сожалению гугл выдает эзотерический бред.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В теме вы разбираетесь. Но откуда столько информации? Интересовались, или специфика работы? Уже 30 минут сижу и читаю комменты. Ваши ответы поражают, если честно
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А мне вот интересно. Если (или когда) технология настолько шагнет что станет возможным...? Нет, не перенос сознания, не восстановить все нейронные связи умершего тысячи лет назад. А вот сделать точную копию меня который я в эту самую минуту, вот все все импульсы и связи в мозгу. То что это будет? Кто это? А кто я для него? Ведь если за пределами мозговой деятельности сознания не существует, то это будет такой же настоящий "я" как и я.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот в тепло и трупные газы она и высвободится. Не жди жизни после. Там ничего нет.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо блять
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если предположить, что сознание бессмертно и существует где-то отдельно от тела, а после смерти остаётся - твоя память вполне материальна и после смерти её не будет. А значит у сознания не будет понятий, которыми оно могло бы оперировать.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы познали солипсизм
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы познали солипсизм, сер
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я даже не знал как это называется то, во что я верю)

17
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь мог зависнуть на каком-нибудь развлекательном сайте в итоге и остаться овощем

раскрыть ветку (2)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Да. На каком-нибудь.

Автор поста оценил этот комментарий
Как я на Пикабу :D
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На протяжении всей этой истории представлял себе веселого негритенка, который ходил в школу учился и потом бац, и заболел. До самого конца я был уверен в этом, смущала только фамилия.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В ЮАР очень много белых, и там государственный язык - английский. Илон Маск тоже родился в ЮАР.

11
Автор поста оценил этот комментарий

осле открытия, что он не овощ, сразу женат. Где рассказ о восстановлении?????????

11
Автор поста оценил этот комментарий

"В центре дневного пребывания, куда отец отвозил Мартина ежедневно, его усаживали перед телевизором, по которому непрерывно крутили детские шоу. Особенно часто – «Барни и его друзья». Огромный игрушечный динозавр цвета фуксии вызывал у Мартина такое отвращение, что он понял: надо что-то делать" - представляете что творит с людьми телевидение? Думаю, если бы в центре крутили российские телеканалы, мальчик еще раньше бы зашевелился и самостоятельно домой  сбежал бы.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это очень и очень страшно. Очнуться после комы и понять, что ты полностью парализована. Читала и плакала. Прям очень сильно, это все напомнило мои собственные ощущения. У меня хотя бы мимика оставалась и голос. Сейчас трлько поняла - насколько это облегчило восстановление. Даже прям физически вспомнила это ощущение холода и деревянности всего тела. Приказываешь пальцу пошевелиттся...и нифига. Страшно. Слезы бегут по щекам, заливаются в уши, а ты их даже не можешь вытереть рукой. В моей жизни было три счастливых момента. Первый - это когда смогла пошевелить большим пальцем на ноге, второй и третий - когда дали детей на руки после родов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А представляете, как сложно учиться двигаться детям? И это у вас уже было осознание и часть готовой нервной системы сохранилась...

7
Автор поста оценил этот комментарий
У Акунина-Чхартишвили (под псевдонимом Анна Борисова) есть роман "Времена года" про старушку, которая так же недвижима, но в здравом уме.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я видела его выступление на ТЭД. У него (да и у меня) слезы наворачивались на глаза, когда он вспоминал о том времени, когда он уже все понимал, но никто не видел этого. Это ужасно. У парня железная психика.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Про него написана книга "В стране драконов". Там все мысли эмоции, отчаяние очень хорошо описаны. Читаешь и мурашки, когда представляешь себя на его месте
4
Автор поста оценил этот комментарий

Постоянный стресс и волевые качества не дали слететь с катушек. Мозг умело защищал себя от психических атак - отключал реальность

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я один раз сонный паралич испытал на секунд тридцать, наверное. Но эти секунды показались мне вечностью и я обосрался бы раз 10,если бы только смог. А тут столько лет. Ужасно
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть отличное произведение Джека Лондона "Межзвездный скиталец" (смирительная рубашка) на тему силы разума и непреодолимых жизненных обстоятельств. Когда читал, очень сильное впечатление произвело. Сюжет разворачивается вокруг профессора, в прошлом преподавателя колледжа, который отбывает пожизненное заключение в государственной тюрьме Сент-Квентин за убийство. Тюремщики пытаются сломить его при помощи жестоких пыток и смирительной рубашки, которая фиксирует тело настолько, что способна вызвать стенокардию. 
В противостоянии с надзирателями, главный герой выдерживает пытки, впадая в состояние транса, в котором он способен путешествовать среди звезд и вспоминать свои прошлые жизни, протекавшие в разных эпохах и культурных традициях.
Автор поста оценил этот комментарий
Рекомендую к просмотру фильм "Джонни взял ружьё"
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть кто-то смотрел этот фильм. Я думал, что один😀

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Увидел кадры в клипе Металлики, вроде бы One, заинтересовался и нашёл, он реально суров
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Желание жить посмотри, если не видел.

Автор поста оценил этот комментарий
если он находился внутри себя это еще не так плохо
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Не ставьте минусы, ироды, плюсуйте ^^^этот пост^^^^

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку