В платежках за ЖКХ спрятали «сюрприз»

Россияне могут обнаружить «сюрприз» в квитанциях за ЖКХ в 2019 году. Об этом «Московскому комсомольцу» рассказал Дмитрий Гордеев, эксперт фонда «Институт экономики города».

Накануне глава Министерства экономического развития России Максим Орешкин сообщил, что в будущем году схема индексации тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства будет отличаться от привычной. Если ранее тарифы индексировались один раз в год в июле, то в 2019-м индексация пройдет в два этапа: уже с 1 января тарифы вырастут на 1,7%, а с 1 июля — еще на 2,4%.

По словам Дмитрия Гордеева, Жилищный кодекс устанавливает рост тарифов на шесть «традиционных» коммунальных услуг — отопление, водоотведение, газо— и электроснабжение, а также горячее и холодное водоснабжение. Однако в ряде регионов появилась седьмая услуга ЖКХ — выведенные из платы за содержание сбор и вывоз мусора.


«Увеличение платы по ней не ограничивается предельным индексом в 4,1%», — отметил эксперт.


По его словам, «есть прогноз», что сбор и вывоз мусора как услуга ЖКХ в 2019 году будет обходиться россиянам «в разы» дороже, чем сбор и вывоз мусора как плата за содержание.