-4

В Питере врачи издевались над пациентом, превращая его в овоща.

Житель Северной столицы рассказал о том, что ему пришлось пережить в больнице.

Петербуржец Андрей Силинский (https://vk.com/id422506167) обвинил врачей известной городской больницы в жестоких издевательствах: по мнению молодого человека, медики обкалывали его нейролептиком вместо того, чтобы лечить сложный перелом ключицы. За месяц, проведенный в больнице, Андрей стал беспомощным, потерял 30 килограммов, перестал нормально разговаривать и у него снизились интеллектуальные способности. Из спортивного и жизнерадостного человека он превратился в «овощ». Журналисты попытались разобраться в том, действительно ли крупное медицинское учреждение стало камерой пыток для петербуржца.

В середине декабря 2017-го у Антона Минкевича пропал двоюродный брат Андрей. В течение месяца родственники не могли выйти на связь с молодым человеком и не знали, где он, и что с ним происходит. Наконец, 9 января с семьей связалась незнакомая женщина, которая представилась соседкой Андрея по палате: она рассказала, что тот лежит в Елизаветинской больнице Петербурга уже почти месяц!

Через два дня, 11 января, Антон приехал к брату в больницу и увидел родственника практически в невменяемом состоянии. Андрей Силинский из спортивного 30-летнего мужчины превратился в беспомощного больного человека. За месяц в медицинском учреждении он потерял 30 килограммов. Андрей выглядел изможденным и не мог внятно разговаривать, но кое-как рассказал, что с ним случилось.

В Питере врачи издевались над пациентом, превращая его в овоща. Санкт-Петербург, Врачи, Издевательство, Длиннопост

По словам Силинского, 14 декабря он неудачно вышел из маршрутки: упал, получил черепно-мозговую травму и сломал ключицу. Очевидцы вызвали ему скорую помощь, и пострадавшего доставили в Елизаветинскую больницу. Там мужчине провели трепанацию черепа, однако, как утверждает сам Андрей, перелом ключицы со смещением решили не трогать, начав обкалывать пациента сильнодействующим нейролептиком.

«Врачи не стали вправлять сломанную ключицу и накладывать гипс или корсет, а применили к нему специфическое лечение, – негодует брат Силинского. – Больной лежал связанный и ежедневно обкалывался галоперидолом прямо в реанимационном отделении. Он неоднократно сообщал врачам реанимации телефонные номера своих родственников, но те отказывались звонить и откровенно глумились над ним, заявляя, что он никому не нужен, за ним никто не придет, и скоро он станет овощем».

Лишь когда Андрея перевели в общую палату, он назвал соседям по палате номера телефона своих родственников и попросил позвать их на помощь. Когда двоюродный брат Силинского вошел в палату, Андрей был привязан к своей кровати и лежал на левом боку, прямо на сломанной ключице. «Человек с трудом разговаривал и был предельно истощен, изо рта обильно текла слюна», – вспоминает Антон. Когда он собрался с силами и заговорил, первой его фразой было: «Меня принудительно кололи».

Минкевич обратился за разъяснениями к лечащему врачу, но получил лишь лаконичный ответ: «Ваш брат идиот!». Антон утверждает: врач признался, что медики специально кололи Андрею галоперидол: таким способом они хотели наказать его за шумное поведение. При этом сотрудники больницы якобы высказывались о своем намерении довести Силинского до состояния овоща.

На следующий день родственники забрали Андрея домой. Постепенно молодой мужчина восстановился и сейчас чувствует себя гораздо лучше, однако семья не намерена пускать ситуацию на самотек. Родные Силинского обратились в полицию. «Мы будем стараться дожать до конца, чтобы государственные органы взяли на контроль качество оказываемых медицинских услуг в Санкт-Петербурге», – заявляет двоюродный брат пострадавшего.

По словам Антона, в рамках проверки правоохранительных органов стало известно, что никаких данных о сломанной ключице на момент поступления Андрея в больницу не было – получается, перелом со смещением Силинский мог получить уже в медицинском учреждении.

В Елизаветинской больнице пока никак не прокомментировали странную ситуацию. За своих коллег вступились другие врачи Северной столицы. «Я уверен, что такого просто не могло быть: то, что рассказывает этот молодой человек, больше похоже на сюжет из страшного кино, – говорит нейрохирург Андрей Попков. – Когда кто-то травмируется на улице, об этом сразу же сообщается полиции, и сотрудники правоохранительных органов связываются с родственниками пострадавшего. Игнорировать перелом ключицы у пациента не может ни один врач, да и с какой целью это делать? Из-за садистских наклонностей? Наконец, если пациенту кололи нейролептик – значит, для этого были причины. Трепанацию черепа просто так делать не будут – судя по всему, у молодого человека была очень серьезная травма головы, и ему был необходим этот препарат».

Точку в этой запутанной истории поставит полицейская проверка.

Тем временем состояние здоровья Андрея Силинского больше не внушает опасений. «Благодарю всех равнодушных и неравнодушных за внимание, которые вы проявили ко мне, – приводит слова двоюродного брата Антон Минкевич на своей странице в социальной сети. – Мне уже лучше. Дай бог всем здоровья, и чтобы ваши близкие не попадали в такие ситуации».

Источник : https://vk.com/vo_sne_i_ne_snilos

Найдены возможные дубликаты

+3

Хотелось бы послушать врачей. А то "спортивные 30-летние мужчины" иногда не совсем адекватно себя ведут по жизни, а уж после ЧМТ...

+1

Очередной пездёжь из ВК?

раскрыть ветку 1
+1
Он самый. Неуиноуник пасьтрадалься сапсем, щьто делить? Вай-вай-вай
+1
он неудачно вышел из маршрутки: упал, получил черепно-мозговую травму и сломал ключицу.

Это как надо выходить, чтобы такое получить, при том, что парень активно спортом занимался.

раскрыть ветку 4
+2

Неудачно. Ясно же написано. Критический промах. Все очки в силу вложил, а удачу на еденичке оставил. Запорол персонажа...

раскрыть ветку 2
+1
Ага, а врачи ему статы на 0 сбрасывали.
раскрыть ветку 1
-1

Неудачно надо выходить. Такое бывает.

-1

Елизаветинская? 1-я Истребительная?

Похожие посты
49

Шейный остеохондроз. Почему ничего не помогает и что мне помогло

Навеяно Остеохондроз – национальная проблема России. Чтобы не было остеохондроза достаточно 1 раз в день просто…

Никогда не думал, что остеохондроз так распространен.

Например у Вас давление? Добро пожаловать в клуб больных спиной.

Но я отвлекся.
Начало скакать давление. Начал ходить по врачам. Итог -протрузии в шее. Вены в шее сдавливаются и перестают питать мозг.
Как сказала одна врач -это навсегда. Молодец,  правильно нечего выкобениваться.

Далее одни врачи - надо сидеть на таблетках, другие -надо есть горстями хондропротекторы за бешеные бабки.

Вообще у меня болей не было, но было головокружение, как будто жар,  как будто обручом голову сдавливает. Проблема в том, что с течением времени симптомы нарастали. Таблетки от давления решил не употреблять. Это еще хуже, чем без них, спросите врачей.

Гимнастика Шишорина имела хороший, но к сожалению кратковременный эффект.

Но помог случай. Там где делали МРТ врач предложил сделать иглоукалывание. И оно конечно помогло, но как всегда временно.

Но оно дало возможность понять механизм заболевания.

Почему появляется шейный остеохондроз?  Мышцы в позвоночнике  по привычке(опасность) или при неправильной позе сдавливают позвоночник, перекрывая вены и сдавливая нервы.

И чем меньше становится ток крови, тем хуже снабжаются позвоночные диски ,тем меньше крови проходит. Замкнутый круг, короче.

Так давайте расслабим мышцы шеи -и нет проблемы, скажете вы.
А нет, мышцы спины как и сердечную мышцу сложно контролировать.
Это как научиться контролировать мышцы лица. Можно но очень сложно.

Для мышц спины как раз и помогает иглоукалывание, оно расслабляет их. Но это дорого.

Можно найти альтернативу? Да.
Можно использовать например подушку. Я использую в качестве подушки ВОДУ, обычную воду H20).

Если положить голову на воду в качестве подушки то можно расслабить мышцы шеи ну очень хорошо.
Но ведь не будешь каждый день и час так делать. Нет, да и не надо.

Мозг человека самообучаемый. Просто ему надо показать как это делать. Надо просто показать как расслаблять мышцы шеи и он все поймет и станет делать так ВСЕГДА.
Не проходил после этого МРТ. Но главное - симптомы полностью ушли. Только ради этого стоило делать эти упражнения.

Ни один врач не советовал такие упражнения, может я что-то новое открыл))). Ну конечно лучше по их советам сидеть на таблетках.

3613

Спасибо врачам

Тут одна известная партия решила поблагодарить врачей и разместила возле одной из больниц в Питере огромный баннер с благодарностью. Естественно они не могли не разместить свой логотип на этом баннере. Но неравнодушные петербуржцы быстро исправили это недоразумение. И надо сказать, сделали это аккуратно белой краской и баннер стал смотреться совсем по другому.

Спасибо врачам Врачи, Санкт-Петербург, Единая Россия, Политика
195

«Переболели коронавирусом и вернулись спасать пациентов»: Удивительная история семьи врачей из Мариинской больницы

Они вместе изучали азы медицины, вместе стали бороться за здоровье «коронавирусных» пациентов, вместе заболели «ковидом», вылечились и снова вернулись в родную больницу. Арина и Алексей Дмитриевы познакомились на 1 курсе педиатрического университета, и сразу поняли, что это любовь. Однако сделать первый шаг никто из них не решался. Но на 5-й год обучения, чтобы быть ближе к любимой, Алексей собрал всю свою мужскую волю в кулак и пошел на хитрость.

- Я, будучи старостой факультета, просто взял и перевел Арину в свою группу, - с гордостью делится он. – С этих пор у нас и началось тесное общение и завязались отношения.

Молодые медики живут вместе уже пять лет, почти год из них – как законные супруги. Оба работают в Мариинской больнице. Он – терапевт-эндокринолог, она – кардиолог. Принимать пациентов с коронавирусом Арина и Алексей начали в апреле, когда больница еще не была перепрофилирована под инфекционную. Тогда-то оба и заразились «ковидом».

.... потом вылечились, сдали плазму и вернулись к работе.

Милая и трогательная история)) Нотка позитива среди всего происходящего. Побольше бы таких историй сейчас)

via: https://www.spb.kp.ru/daily/27143/4237076/

«Переболели коронавирусом и вернулись спасать пациентов»: Удивительная история семьи врачей из Мариинской больницы Санкт-Петербург, Врачи, Медики, Коронавирус, Карантин
4871

Остеохондроз – национальная проблема России. Чтобы не было остеохондроза достаточно 1 раз в день просто…

Во всем мире его нет. Но в России он есть. Даже Википедия говорит, что остеохондроз исключительно Российский термин в том смысле, в котором его используют повсеместно.

В итоге проблема остеохондроза – это спор о терминах или спор о сути вопроса?

Сегодня я, вы и мои 606 подписчиков постараемся разобраться в этом вопросе в моем мемном неврологическом блоге.

Остеохондроз – национальная проблема России. Чтобы не было остеохондроза достаточно 1 раз в день просто… Неврология, Остеохондроз, Санкт-Петербург, Кпд, Блог, Врачи, Длиннопост

1. Термин.

Правильным термином для обозначения боли в спине\шее во всем мире является дорсопатия. Этот термин зафиксирован в международной классификации болезней и имеет свой код. В целом собирательный термин, который говорит следующее «спина болит, болит потому что там что-то нарушено, но в целом не критично».

Если посмотреть толкование термина остеохондроза в российских источниках, то вроде как тоже самое – страдает межпозвонковый диск и все вокруг, отсюда неспецифическая боль. Получается термины очень похожи?

И если не видно разницы, тогда зачем платить больше?

Остеохондроз – национальная проблема России. Чтобы не было остеохондроза достаточно 1 раз в день просто… Неврология, Остеохондроз, Санкт-Петербург, Кпд, Блог, Врачи, Длиннопост

2. Суть вопроса.

После того, как термин Остеохондроз появился в конце 20 века на территории бывшего СССР на эту «болезнь» стали списывать все на свете: боль в спине, головокружения, головные боли, тревожно-депрессивные расстройства и панические атаки, боли в плече, руке, ноге.

А еще кучу заболеваний внутренних органов, ведь позвоночник – древо жизни и основа всего!

Я не знаю симптомов, которые нельзя было бы объяснить остеохондрозом.

Так ли это на самом деле? Конечно нет.

И я полагаю, что неприятие такого заболевания-термина правильное. Потому что, как говорил известный персонаж Булгакова, ̶ ̶р̶а̶з̶р̶у̶х̶а̶ ̶н̶е̶ ̶в̶ ̶к̶л̶о̶з̶е̶т̶а̶х̶ ̶ остеохондроз не в спине, а в головах.

В головах тех специалистов, которые не хотят подумать или изучить новую информацию. Кто оправдывает все на свете «хондрозом», и когда даже пришедшая на прием бабушка на объяснение врача «почему у меня спина-то болит и голова кружится, милок?», услышав в ответ «хондроз» с пониманием кивает.

Ведь у кого хондроза нет? У всех есть. У всех болит.

Бабушка в принципе не далеко ушла от истины. Дегенерация позвоночника и суставов идет у всех. Но есть разница в подходах.

Если зарубежные клинические рекомендации говорят нам, что основа всего процесса лечения – физиотерапия (имеется в виду усовершенствованная ЛФК), то у нас – это таблетки, капельницы и проч.

Поэтому хондроз и в головах пациентов, которые не хотят что-либо сделать для своего здоровья. Пассивность лечения в РФ просто колоссальная, большинство приходящих на прием людей хотят «решить свою проблему», без личных моральных и физических усилий. Но так не бывает.

В обществе крайне редко встретишь отражение мысли «мое здоровье – важно в первую очередь для меня».

Что остеохондроз, что дорсопатия это болезни дегенерации, ведь то, что не используется в нашем организме – отмирает.

Поэтому если вы хотите, чтобы не болело – придется подвигаться, «поиспользовать» и потрудиться.

Наверное, было бы хорошо, если бы нас научили правильно двигаться. Ведь мне регулярно в директ приходит вопрос «подскажите пожалуйста хорошие упражнения».
Но с этим у нас тоже туго.
И опять же как со стороны медицины, так и со стороны пациента.

Моя жена до сих пор с улыбкой рассказывает, как удивляются и поражаются пациенты, когда она на приеме вместе с ними начинает показывать и выполнять упражнения. В обычной государственной поликлинике.

А я до сих пор поражаюсь, когда ты показал пациенту все что нужно, все рассказал, на бумаге написал, проконтролировал, чтобы он понял, а в результате через полгода все тоже самое.

«Вы делали упражнения, которые я вам показал?» 

«Нет. Мне некогда, я занят, мне лень, сегодня же начну, а что надо было?». Вариант ответа можете выбрать самостоятельно.

и я такой

В обязанности врача невролога не входит объяснения упражнений и их демонстрация. Для этого есть реабилитологи, врачи лечебной физкультуры, инструкторы. Только их мало, а пациенты к ним часто не доходят сами. Причины почему это так – одним абзацем выше.

А что мешает ВАМ, дорогие читатели, начать регулярно двигаться самим?
Хотя бы элементарная и такая недооцененная ходьба? Плюсов от этого настолько много, что нужно делать еще пару постов, чтобы все рассказать.

Ничего ведь не мешает? В конце концов есть Ютуб. Как говориться было бы желание.

Мы подходим к заключению.

На мой взгляд: не важен термин, важна суть.

Пока мы, врачи и пациенты, будем ждать от кого-то активных действий и перекладывать ответственность друг на друга - остеохондроз так и будет национальной Российской проблемой.

Спасибо за внимание. Берегите себя.

Обо мне: Ковзелев Павел Дмитриевич, врач невролог из СПб.

Навигация по постам (в порядке публикации):
1. Бесплатное руководство по резорбции межпозвонковых грыж для пациентов
2. Боль внизу спины, неспецифическая. Современный взгляд на проблему
3. Чем лечить больную спину? Сравнение методов+мое мнение
4. Головная боль напряжения. Почему и что с ней делать?
5. Мигрень. Ее много, но почему мало кто знает как ее лечить? Записки невролога с мигренью.

Мой блог в инстаграм, где чуть больше личного - тут

P.S. предыдущий мой пост про мигрень был опубликован в сообществе Пикабу в ВК. Это было как попасть в телевизор. В итоге его посмотрело 130 000 человек, я получил огромный фидбек, а человек сто написало мне - так вот оказывается, что у меня за диагноз.
Считаю это маленькой победой.

Показать полностью 7
1528

В Питере во временном госпитале Ленэкспо обрушился потолок (видео)

Всем привет!
Вчера 08.06.2020 года в районе 2 часов ночи, в Санкт-Петербурге во временном госпитале на базе Ленэкспо обрушился потолок в помещении ординаторской. Только чудом никто не пострадал!
Стоит напомнить, что власти потратили на сооружение данного временного госпиталя свыше 416 000 000 рублей и это только на один переоборудованный павильон рассчитанный на 1000 мест! Как качественно была сделана работа, мы можем увидеть на видео и фото ниже.

В Питере во временном госпитале Ленэкспо обрушился потолок (видео) Ленэкспо, Беглов, Врачи, Медицина, Коронавирус, Видео, ЧП, Санкт-Петербург, Длиннопост

Я уже неоднократно обращал внимание общественности на беды данного учреждения и даже писал открытое письмо Губернатору Санкт-Петербурга, но ответов мы так и не получили! Что ж, продолжаю освещать эту тему и следить за ситуацией вокруг этого ужаса!

https://www.rosbalt.ru/piter/2020/06/09/1847878.html

Показать полностью 1
1345

Спасибо врачам!

Спасибо врачам! Врачи, Герои, Коронавирус, Работа, Смерть, Память, Санкт-Петербург, Негатив

В Санкт-Петербурге на Малой Садовой улице организовали импровизированную стену памяти медицинским работникам, погибшим во время пандемии коронавируса.

Количество фотографий растёт очень быстро.

337

Как сейчас тестируются на коронавирус и немного выводов

Привет, пикабушники. Опубликовать пост попросила жена, являющаяся участковым терапевтом в Питере, поэтому тег "мое" уместен. Далее текст от нее.

С 14.05.2020 согласно распоряжению комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга 319-р меняется порядок забора мазков на определение коронавирусной инфекции. Теперь тест проводится, в первую очередь, контактным лицам непосредственно с заболевшими COVID-19 (правда, при наличии эпид номера, который еще нужно дождаться), медицинскому персоналу стационаров и скорой помощи при наличии симптомов заболевания и пациентам с подтвержденной рентгенологически пневмонией. Приоритеты второй и третей очередей также указаны в документе, но и среди них нет медицинских работников, допустим, поликлиник, нет и просто пациентов с симптомами ОРВИ, как это было раньше. Таким образом, под тестирование подходит очень небольшая группа людей, и заболевание выявляется либо уже на поздней стадии - пневмония, либо не выявляется вообще - лица с ОРВИ, бессимптомные носители, медицинский персонал, которые при этом могут заражать других людей. Сложившаяся ситуация совершенно не соотносится со словами президента о необходимости наращивания объемов тестирования на коронавирус, искусственно занижает показатели заболеваемости, а также создаёт условия для распространения инфекции.

Прикладываем соответствующий документ-распоряжение от 14.05.

Как сейчас тестируются на коронавирус и немного выводов Коронавирус, Статистика, Санкт-Петербург, Тестирование, Врачи, Негатив, Медицина, Длиннопост
Как сейчас тестируются на коронавирус и немного выводов Коронавирус, Статистика, Санкт-Петербург, Тестирование, Врачи, Негатив, Медицина, Длиннопост
Показать полностью 2
680

Врач вкалывал детям парализующий препарат и насиловал их в смирительных рубашках

Пока в полицию обратились только 65 жертв доктора, который так и не предстал перед судом — мужчина скончался еще до обвинений.

Врач вкалывал детям парализующую сыворотку правды и надевал на них смирительные рубашки, чтобы жертвы стали беспомощными и он мог их насиловать. Доктор Кеннет Милнер, который работал в больнице в Дербишире в период между 1950–1970 годами, умер, так и не представ перед судом за содеянное, сообщает The Sun.

Врач вкалывал детям парализующий препарат и насиловал их в смирительных рубашках Педофилия, Врачи, Дети, Издевательство, Длиннопост

Сейчас среди жертв Кеннета числятся 65 человек, которые рассказали полиции, что мужчина отводил детей в отдельную комнату, где накачивал лекарствами и пользовался их бессилием. Но, несмотря на весь ужас преступлений, есть вероятность, что никого не удастся привлечь к ответственности. Дело в том, что многие бывшие сотрудники больницы уже умерли или не могут быть идентифицированы.

Врач вкалывал детям парализующий препарат и насиловал их в смирительных рубашках Педофилия, Врачи, Дети, Издевательство, Длиннопост

Одна из жертв, Барбара О'Хара, рассказала, что Кеннет насиловал её несколько раз, после того как вводил амитал натрия. Таким образом мужчина воспитывал непослушных детей. Кроме сексуального насилия маленьких пациентов окунали головой под воду.

По словам другой жертвы, однажды, когда действие лекарств кончилось, она проснулась со связанными руками и болью между ног. Девочка пожаловалась медсестре, но та лишь ударила её по голове и сказала, что у неё просто инфекция.

Дэвиду Мартину было всего 12 лет, когда его изнасиловал врач. Спустя годы мужчина признаётся, что это разрушило его жизнь и он остался в одиночестве.

"

В течение многих лет мне никто не верил, и временами я думал покончить с собой. Мне так жаль всех этих жертв, особенно женщин. Этого никогда не должно было произойти, но теперь в нас впервые поверили"

https://life.ru/1138380

Показать полностью 4
2637

Забота о молодых специалистах в России.

Всем привет!

Хотел бы написать о том, как у нас в стране заботятся о выпускниках медицинских ВУЗов на Дальнем Востоке, о чем, собственно, пойдет разговор далее (со слов моего близкого товарища):

"После учебы отправился в небольшой городок N (название изменено), с целью устроиться работать по профессии. Благо в местной больнице вакансий предостаточно, специалисты очень нужны. Пообещали приемлемую по здешним местам зарплату и служебное БЛАГОУСТРОЕННОЕ жилье + "подъемные" (около 60 тыс. руб.), дабы обосноваться в этом городишке. Кто же мог подумать, что приключения начнутся уже в самом начале пути?

Предложили на выбор две имеющиеся квартиры, поехал смотреть один из вариантов.

С виду вроде дом как дом, не новостройка, конечно.

Забота о молодых специалистах в России. Выпускники, Врачи, Служебное жилье, Ужас, Издевательство, Дальний Восток, Медицина, Длиннопост

Самое интересное ждало внутри:

Неплохой вид из окна.

Забота о молодых специалистах в России. Выпускники, Врачи, Служебное жилье, Ужас, Издевательство, Дальний Восток, Медицина, Длиннопост

Воды нет. И она не просто отключена, её вообще нет. На моё негодование мне сказали: "Ничего страшного, проведете! Мы же вам подъемные выплатим!". Плита электрическая, благо электричество есть.

Полы деревянные. В некоторых местах между досками щели, в которые пролазит рука.

"Ничего страшного, ремонт сделаете! Помните про подъемные?"

И бонус: соседи - очень доброжелательные алкоголики."

В общем, вот такое "благоустроенное" жильё ждёт молодых врачей. Никаких "подъемных", чтобы поднять эту квартиру со дна отчаяния, как можно убедиться, не хватит.

Неудивительно, что вакансий в этой больнице очень много - вряд ли кто-то в здравом уме захочет там работать и жить вот в таких развалинах.

А вообще всё это печально - человек хочет лечить людей, дефицит специалистов как никак, а им нагло плюют в лицо. Спрашивается: доколе этот беспредел терпеть будем?

Прошу поднять в топ по возможности, думаю, многим это будет интересно и откроет глаза на их будущее после ВУЗа. Комментарии для минусов внутри.

Показать полностью 5
2858

Издевательство над врачами и учителями!!!

Уважаемые друзья, я знаю, что вам, скорей всего, уже надоело слышать про ежедневный беспредел, который творится в нашей стране, начиная от осуждения парализованного инвалида за разбой, и заканчивая свадьбой дочки судьи за милионны долларов. Но я очень прошу вас не перелистывать пост, задержаться здесь чуточку и не топить его в минусах!

Для нас самое главное - придать огласку той несправедливости, которая сейчас творится, и, возможно, кто-то из вас сможет нам помочь, просто передав эту историю своим друзьям и коллегам...

В Екатеринбурге назревает мощный скандал в социальной и строительной сфере. Кооперативы бюджетников и многодетных семей, получившие от государства бесплатные земельные участки под строительство домов, с апреля не могут получить в областном Минстрое разрешение на строительство из-за незаконных действий последнего органа. И теперь этот проект все больше становится похож на несбыточную мечту для сотен людей...

Издевательство над врачами и учителями!!! Беспредел, Издевательство, Бюджетники, Врачи, Учитель, Развод, Сила Пикабу, Правосудие, Длиннопост

В прошлом году в нашем городе начали создавать 2 кооператива в рамках в рамках федерального закона N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства", стоимость квадратного метра в этих домах не должна была превысить 43 тысячи рублей – за счёт того, что участки под дома передают таким кооперативам безвозмездно от государства. По этой схеме уже было построено жилье самому первому подобному кооперативу в Екатеринбурге, который был создан несколько лет назад, так что мы решили тоже попробовать участвовать в этой программе.

Моя мама уже более 20 лет работает в реанимации, и я, как мне казалось, справедливо полагал, что ей, как и другим бюджетникам (врачам, учителям) и многодетным семьям, должны предоставляться некоторые субсидии на приобретение жилья от нашего государства. Тем более, что этот программа является государственной, а кто, как не государство является главным гарантом всех вложений?

Мы и еще более 300 семей вступили в кооперативы "Наш дом" и "Здоровье" в конце прошлого года, которым был выделен земельный участок. Мы внесли свои первоначальные денежные взносы и стали ждать строительства.

К апрелю этого года кооперативами вместе с застройщиком был собран весь пакет необходимых документов для начала застройки, сделан весь комплекс изысканий, и даже была подготовлена строительная площадка. Однако, наше Областное Министерство Строительства до сих пор не выдало разрешение на строительство, отмахиваясь незаконными формальными причинами! Среди них, например, требование перенести водовод, который якобы находиться слишком близко и нарушает санитарные нормы. "Согласно строительным нормам, расстояние до фундамента должно быть минимум 5 метров. В нашем случае – 5,5 метра, следовательно, требования закона соблюдены, и это подтверждено экспертизой", – отметил техзаказчик.

Когда я пишу "незаконными" я действительно именно это имею в виду: кооператив обратился в прокуратуру, которая 9 июня признала действия Минстроя неправомерными и предписала в течение месяца принять меры по устранению нарушений закона.

Но нашим чиновникам прокуратура - не указ, и кооперативы до сих пор не получили разрешение на строительство.

Да что там, даже наш сити-менеджер (Александр Якоб), и сам губернатор Свердловской области - Куйвашев Евгений Владимирович - не могут абсолютно ничего сделать с их же государственным органом! Кооперативы очно встречались с ними, и каждый из них заявлял, что проблема будет решена незамедлительно, а воз и ныне там.

Главная причина, как кажется многим членам кооперативов, заключается в том, что многих чиновников, связанных с застройщиками, раздражает идея строительства более дешёвого жилья для бюджетников. Зачем отдавать землю бесплатно, когда ее можно уступить за немалые деньги огромному числу желающих застроить ее дорогой коммерческой недвижимостью? А учитывая российские реалии, вполне вероятно, что некоторый круг лиц имеют свой корыстный интерес к этой земле, чьи желания лоббируются представлены в Минстрое... коррупция?

И похоже, что этих людей совершенно не пугает прокуратура, губернаторы и кто бы то ни был еще. Видать, ребята серьезные...

На сегодняшний день, кооперативы подали в суд на Минстрой. Первое заседание, назначенное еще на 5 июля было перенесено. И мы боимся, что все это затянется на долгие месяцы или даже годы...

Всё это похоже на форменное издевательство над людьми. Над тем, кто спасает жизни. Над теми, кто учит детей в школах и создает будущее страны. Государство создало программу поддержки таких семей, но не удосужилось выстроить систему, при которой его решения бы исполнялись. ПОЗОР!

Это позор всей государственной системе, где даже светлые идеи и проекты сверху задавлены жадными чинушами на местах. Сегодня даже государство не может гарантировать выполнение своих же обязательств!!!

Итоговое разрешение по нашей проблеме должно быть показательным, и представители правительства на верхах должны быть, по идее, первыми заинтересованными лицами в успешном развитии событий для наших кооперативов, ведь сейчас ставится под сомнение работоспособность и живучесть всех нашей политической системы и социальной сферы жизни!

Все мы будем вам признательны, если Пикабу и его читатели распространят наше заявление как можно дальше, авось поможет...

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: