В Питере в парке Сосновка неизвестные спилили корейских деревянных стражников "чансын"

Ночью с 14 на 15 апреля четыре из девяти стражников-чансын были спилены неизвестными. Ещё два тотема подпилили так, что их пришлось демонтировать.
В Питере в парке Сосновка неизвестные спилили корейских деревянных стражников "чансын" Ночью с 14 на 15 апреля четыре из девяти стражников-чансын были спилены неизвестными. Ещё два тотема подпилили так, что их пришлось демонтировать.
8
Автор поста оценил этот комментарий
мудаки!я люблю этот парк!
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Сосновка для меня не в пешей доступности, но летом я регулярно доезжаю до него на велосипеде. Для меня эти идолы были изюминкой парка!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Какие цели ?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На вскидку:

1) снести идолов и освободить место (они находились на углу парка, на пересечении двух проспектов)
2) вызывать негативную реакцию в обществе к православным активистам (или к православию в целом)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да, активисты такой хуйней страдать не будут, они вообще добрые, белые и пушистые
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разве я написал, что "они не могли этого сделать"? Могли! Но это не делает их априори виноватыми! Возможно кто-то хочет выставить их крайними, преследуя свои цели.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
1) снести идолов и освободить место (они находились на углу парка, на пересечении двух проспектов) - зачем их сносить ? Что бы поставить туда что ? Палатку с овощами ? рекламный стэнд ? Просто любой вариант мне назови. Что туда можно присобачить, что бы это реально имело смысл?
2) вызывать негативную реакцию в обществе к православным активистам (или к православию в целом) - Конкретная цель опять же не понятна и к тому же православные активисты уже зашкварились серьезно и негативная реакция уже есть и растет, а ребята провасланые(радикальные) еще будут себя проявлять и похоже больше на то что тут они себя и проявили.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я навскидку написал два мотива вполне имеющих право на жизнь. Засим, пока нет реальных доказательств причастности активистов к данному акту вандализма, спор является нецелесообразным.
Автор поста оценил этот комментарий
Кафешки кстати в парке наоборот снесли уже почти все)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хорошо. Я же не утверждаю. Это лишь предположение. Однако если там все-таки что-либо построят, то ситуация станет более очевидной.
Автор поста оценил этот комментарий
Стражников спили те люди которые их делали и будут их делать )
Вандализм был бы если бы одно или пару штук повали ли бы... а так это целеноправленное действие, которое за собой повлечет определенную цепочку восстановительных работ и отмывки бабла на 5 деревянных истуканах.
Сейчас в новостях напишут про пьяных детей и тому подобное... как обычно...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В свою очередь, в Смольном пока говорят, что чинить пострадавших корейских идолов не будут, поскольку те якобы не подлежат восстановлению. Так ранее и поступили с шестью скульптурами, которые не смогли приспособиться к влажному климату Петербурга и пришли в негодность.

© fontanka.ru
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Очевидец происшествия Максим Долженко на своей странице в социальной сети сообщил, что один из спиливавших скульптуры назвал это «спецоперацией» и объяснил, что «в православном государстве такое не нужно».
http://www.fontanka.ru/2015/04/15/022/
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я негативно отношусь к православным активистам, но как-то это... мутно.

Если эти идолы их не устраивали раньше, то почему не было никаких заявлений раньше? Почему действовали так во тьме, однако случайному свидетелю заявили о своей принадлежности именно к православным активистам? Ну т.е. если нужно было поднять бучу по поводу идолов, то можно было сделать это открыто. Если была цель именно их убрать, то зачем заявлять о своей принадлежности?

Короче, не берусь утверждать, что они действительно непричастны, однако есть мнение, что это место просто-напросто кому-то понадобилось. Оно ведь расположено на углу парка и вполне удобно для установки, к примеру, летнего кафе. Посмотрим.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
на "Фонтанке" очевидец утверждает, что вандал пилил со словами: «У нас православное государство и нам этого не нужно».
http://m.fontanka.ru/2015/04/15/022/
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не люблю православных активистов, но история очень мутная. Мне кажется, что это больше на провокацию похоже. Либо спилили их по какой-то другой причине, а активистов просто крайними выставляют (на той же Фонтанке даже саму администрацию парка в этом подозревают).
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Плохо сделали. Но что забыли корейские деревянные стражники в Питере?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С 11 по 17 августа 2003 года в Санкт-Петербурге прошел ряд мероприятий под эгидой Недели Кореи, приуроченной к 300-летию Северной столицы. Власти азиатской республики подарили городу 15 тотемов с изображениями древних идолов чансын. Столбы установили полукругом в Сосновском лесопарке Выборгского района.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
На этом месте никакое кафе не хочет обосноваться на лето?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот мне тоже интересно. Если там что-либо поставят подобное, то и виновник очевиден.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Милонов. Опять с...ка задумал выеб...нуться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У Милонова, кстати, уже спросили мнение по этому поводу. Вполне адекватно отреагировал.

https://www.youtube.com/watch?v=5dNyr98fBfA
показать ответы