В Питере у 24-летней девушки нашли "японскую" болезнь моямоя - редчайшую патологию, которая поражает мозг. А началось все с онемевшей щеки

Вот так живешь, живешь и не знаешь. На фото - 24-летняя Алина Алиева вместе с супругом. Здоровая, активная, вполне счастливая девушка. Была до недавнего времени: на седьмом месяце беременности девушка почувствовала, что с ней что-то не так: онемела щека, стало трудно говорить. В клинике ей поставили диагноз - рассеянный склероз. Ну, живут люди и не с таким, верно?


Девушку положили в Центр Алмазова в Петербурге. Она благополучно родила ребенка, а уже на следующий день не смогла встать с кровати: парализовало левую половину тела.

В Питере у 24-летней девушки нашли "японскую" болезнь моямоя - редчайшую патологию, которая поражает мозг. А началось все с онемевшей щеки Санкт-Петербург, Здоровье, Длиннопост, Спасение, Нейрохирургия

В Центре экстренно собрали консилиум врачей, который обследовал Алину и наше у нее - внимание! - болезнь моямоя. Это такая патология, при которой сосуды в мозгу начинают сначала сужаться, а потом и вовсе закрываться. Мозг лишается притока крови, и клетки начинают отмирать. Похоже на инсульт (медики, если что - поправьте меня, пожалуйста), но в куда бОльших масштабах. И не долбает сразу, а понемногу, год за годом, грызет, пока у человека не отказывают мышцы одна за другой.


Вот тут, если кому интересно, с комментариями всех причастных - самой Алины и доктора, который ее оперировал:


https://www.spb.kp.ru/daily/27040.4/4104650/

В Питере у 24-летней девушки нашли "японскую" болезнь моямоя - редчайшую патологию, которая поражает мозг. А началось все с онемевшей щеки Санкт-Петербург, Здоровье, Длиннопост, Спасение, Нейрохирургия

Штука в том, что у нас моямоя почти не встречается. Ей болеют в основном на востоке - в Японии, например. Шанс заработать такую патологию у россиянки - один к сотням тысяч. Алине "повезло".


Впрочем, закончилась эта история хорошо. Алине сделали две операции - на правом полушарии и на левом. Сшили вместе две артерии, чтобы они взяли на себя функции закрывшихся сосудов. Сейчас девушка проходит курс реабилитации и очень хочет увидеть сына.


Но блин! Моямоя! Я лично про такое никогда даже не слышал. Вот так живешь, живешь...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И дай бог вам никогда о ней не вспоминать.
P.s.
Болезней таких много и не все они лечатся. От многих страдаешь больше, чем больной, когда приходится за ними ухаживать.
P.p.s.
Сам ухаживаю за матерью. У неё БАС.
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Кошмар же. Никогда не обращал внимания на всякие онемения, подрагивания и кратковременные боли, но вот после таких новостей поневоле задумываешься. Сил вам и терпения.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, японцы в силу генетических особенностей чаще от неё страдают.


А редкие болезни? Тысячи их! И вот чего можно опасаться в последнюю очередь, так это орфанных заболеваний. С таким же успехом можно бояться, что на вас в чистом поле упадет дохлый орел. Если так хочется нервничать на пустом месте - бойтесь рака, инсульта и проблем с сердцем.

Кстати, онемения и прочее могут быть признаками целой кучи серьезных заболеваний, которые встречаются у нас в 1000 раз чаще, чем моямоя.

ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну прямо все знают что такое БАС и я тоже))
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, если возникло желание узнать подробнее, то это легко сделать в гугле или любом другом поисковике. Покойный Стивен Уильям Хокинг ей болел.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%B2...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку