370

В Питере у 24-летней девушки нашли "японскую" болезнь моямоя - редчайшую патологию, которая поражает мозг. А началось все с онемевшей щеки

Вот так живешь, живешь и не знаешь. На фото - 24-летняя Алина Алиева вместе с супругом. Здоровая, активная, вполне счастливая девушка. Была до недавнего времени: на седьмом месяце беременности девушка почувствовала, что с ней что-то не так: онемела щека, стало трудно говорить. В клинике ей поставили диагноз - рассеянный склероз. Ну, живут люди и не с таким, верно?

Девушку положили в Центр Алмазова в Петербурге. Она благополучно родила ребенка, а уже на следующий день не смогла встать с кровати: парализовало левую половину тела.

В Питере у 24-летней девушки нашли "японскую" болезнь моямоя - редчайшую патологию, которая поражает мозг. А началось все с онемевшей щеки Санкт-Петербург, Здоровье, Длиннопост, Спасение, Нейрохирургия

В Центре экстренно собрали консилиум врачей, который обследовал Алину и наше у нее - внимание! - болезнь моямоя. Это такая патология, при которой сосуды в мозгу начинают сначала сужаться, а потом и вовсе закрываться. Мозг лишается притока крови, и клетки начинают отмирать. Похоже на инсульт (медики, если что - поправьте меня, пожалуйста), но в куда бОльших масштабах. И не долбает сразу, а понемногу, год за годом, грызет, пока у человека не отказывают мышцы одна за другой.

Вот тут, если кому интересно, с комментариями всех причастных - самой Алины и доктора, который ее оперировал:

https://www.spb.kp.ru/daily/27040.4/4104650/

В Питере у 24-летней девушки нашли "японскую" болезнь моямоя - редчайшую патологию, которая поражает мозг. А началось все с онемевшей щеки Санкт-Петербург, Здоровье, Длиннопост, Спасение, Нейрохирургия

Штука в том, что у нас моямоя почти не встречается. Ей болеют в основном на востоке - в Японии, например. Шанс заработать такую патологию у россиянки - один к сотням тысяч. Алине "повезло".

Впрочем, закончилась эта история хорошо. Алине сделали две операции - на правом полушарии и на левом. Сшили вместе две артерии, чтобы они взяли на себя функции закрывшихся сосудов. Сейчас девушка проходит курс реабилитации и очень хочет увидеть сына.

Но блин! Моямоя! Я лично про такое никогда даже не слышал. Вот так живешь, живешь...

Дубликаты не найдены

+55
А ещё ей несказанно повезло что живёт она в Питере, а не в каком нибудь Ставрополе или Ленинске-на-Амуре. Так что встретились два одиночества- редкая болезнь и редкий для России уровень медицины.
раскрыть ветку 1
+1

Вот это верно. Сколько от моямоя умерло или стало инвалидами в каком-нибудь Зажопинске, наверно можно только гадать

+9
Штука в том, что у нас моямоя почти не встречается. Ей болеют в основном на востоке - в Японии, например. Шанс заработать такую патологию у россиянки - один к сотням тысяч.

Даже если "сотнями тысяч" считать 999 999, в России должно быть полторы сотни таких больных, нет?

раскрыть ветку 2
+8
Не все они попадут к врачам, которые смогут это диагностировать
раскрыть ветку 1
0

Тогда как собрали эту статистику про "один к сотням тысяч"?)

+19
И дай бог вам никогда о ней не вспоминать.
P.s.
Болезней таких много и не все они лечатся. От многих страдаешь больше, чем больной, когда приходится за ними ухаживать.
P.p.s.
Сам ухаживаю за матерью. У неё БАС.
раскрыть ветку 5
+8

Кошмар же. Никогда не обращал внимания на всякие онемения, подрагивания и кратковременные боли, но вот после таких новостей поневоле задумываешься. Сил вам и терпения.

раскрыть ветку 2
0

Видимо, японцы в силу генетических особенностей чаще от неё страдают.

А редкие болезни? Тысячи их! И вот чего можно опасаться в последнюю очередь, так это орфанных заболеваний. С таким же успехом можно бояться, что на вас в чистом поле упадет дохлый орел. Если так хочется нервничать на пустом месте - бойтесь рака, инсульта и проблем с сердцем.

Кстати, онемения и прочее могут быть признаками целой кучи серьезных заболеваний, которые встречаются у нас в 1000 раз чаще, чем моямоя.

-5

И о чем ты задумываешься после таких новостей?

ещё комментарий
+1
Ну прямо все знают что такое БАС и я тоже))
раскрыть ветку 1
+2

По-моему, если возникло желание узнать подробнее, то это легко сделать в гугле или любом другом поисковике. Покойный Стивен Уильям Хокинг ей болел.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%B2...

+6

Случай наглядно показывает почему доктора очень долго проходят обучение, оказывается столько болезней о которых даже не подозреваешь.

Чёт прям обидно стало за их обесцененный труд

Девушке здоровья!

раскрыть ветку 1
0

Плюсом к обучению идут курсы, семинары, конференции и пр. мероприятия по увеличению квалификации и обмену опытом. Но, к сожалению, денег нет, но вы держитесь (с).

+2

Хорошо, что излечимая болезнь. Звучит жутко:Алине повезло, сделали 2 операции, на правом и левом полушарии...

раскрыть ветку 2
+2
Неизличимая. Тянут время, улучшают качество жизни. Не более того.
0
Однако часть мозга умерла и восстанавливаться ей наверно надо как после инсульта, последствия останутся
+1
Понапридумывают болезни, а ты, потом, болей ими
+1

Как же ей повезло с врачом, который докопался до сути!

раскрыть ветку 2
+1

А с болезнью не повезло, она таки неизлечимая.

раскрыть ветку 1
0

Капитан?

0

Пикабу образовательный: моямоя значит «клуб дыма, дымка» из-за характерного вида на ангиограммах.

раскрыть ветку 1
0

И ещё, произносят ее врачи с ударением на оба О.

-1
Моя твоя не понимать
-6
У моего брата болезнь "моёмоё".
Ярко выражено в моменты алкогольного опьянения.
Это оч похоже на синдром Туррета. Только он постоянно выкрикивает:
- Да тут все моё!
ещё комментарий
Похожие посты
558

Собака, спасенная из ада, ищет свой дом. Санкт-Петербург и Ленинградская область

Собака, спасенная из ада, ищет свой дом. Санкт-Петербург и Ленинградская область Собака, В добрые руки, Без рейтинга, Спасение животных, Бездомные животные, Спасение, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Видео, Длиннопост

Срочно НУЖЕН ДОМ для собачки, забранной от пожилого дедушки с цепи.

Возвращать обратно это милое, запуганное создание просто не гуманно. Она так боится,что ее бросят, бедная девочка, прямо лапками обвивает ноги,только бы человек остался рядом.

Собака чуть ниже колена,очень добрая и ласковая, уже стерилизованная. Полностью обследованная в клинике. Особого ухода не требует.

Отработана от паразитов.

Ей 4 года. Жмется к людям, вздрагивает от взмахов рук - доставалось ей прилично. Отлично терпит выгул. Можно в частный дом или квартиру.

Собака, спасенная из ада, ищет свой дом. Санкт-Петербург и Ленинградская область Собака, В добрые руки, Без рейтинга, Спасение животных, Бездомные животные, Спасение, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Видео, Длиннопост

Для связи - контакты и ее история в посте https://m.vk.com/wall-126619996_62926

Показать полностью 10 1
539

Нам позвонили: «Спасите котёнка. Мы сами не можем». Котёнок упал в мазут! Срочно ищем передержку, но лучше дом. СПб и ЛО

Нам позвонили: «Спасите котёнка. Мы сами не можем». Котёнок упал в мазут! Срочно ищем передержку, но лучше дом. СПб и ЛО В добрые руки, Без рейтинга, Спасение животных, Бездомные животные, Спасение, Кот, Мазут, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Видео, Длиннопост, Негатив

Попросили помочь прохожие! Позвонили. Сами не могут. А «мы же волонтеры»! Одним больше, не заметим даже(

Забираем. Сейчас будет мыть на нейтральной территории. Написали врачу. Купим паштеты, осмотрим.

ЗАБИРАТЬ НЕКУДА! Везде КАРАНТИН ПО ПАНЛЕЙКЕ! Помогите

Очень нужна ПЕРЕДЕРЖКА или ДОМ!

Для связи контакты тут - https://m.vk.com/wall-165410875_3484
Показать полностью 1
326

Ответ на пост «Кот провёл без еды и воды 2 недели запертый в квартире. Сейчас его хотят выкинуть на улицу из подъезда» 

Ответ на пост «Кот провёл без еды и воды 2 недели запертый в квартире. Сейчас его хотят выкинуть на улицу из подъезда» Кот, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Спасение, Спасение животных, Бездомные животные, Жестокость с животными, Ответ на пост, Длиннопост

Всем привет от Хитмана! Редкое фото, где он без инфузомата. Продолжаем лечение. Пропадаем с ним по многу часов. Но уже почти без бессонных ночей. Постоянно контролируем анализы крови и консультируемся с Катериной Туварджиевой (нашим лечащим врачом). Хитман начал есть самостоятельно, кусаться, царапаться и набирать вес.

Всем большое спасибо за поддержку и помощь!

История Хитмана в ВК http://vk.com/topic-165410875_46439815

Ответ на пост «Кот провёл без еды и воды 2 недели запертый в квартире. Сейчас его хотят выкинуть на улицу из подъезда» Кот, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Спасение, Спасение животных, Бездомные животные, Жестокость с животными, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 1
8881

В вашу машину бабушка залезла

Случилось вчера. Ночь. Вышел в магазин, вижу, что в нашем районе (район огорожен забором) ходит бабушка, шарит около машин, заглядывает в окна, дёргает ручки, одета неряшливо, в руках пакет с тряпьём и непонятной полужидкой субстанцией на дне, думаю: дай подойду узнаю, может помощь нужна.
Подхожу: Я(Я), Б(Бабушка)
Я: Здравствуйте, вам помощь нужна?
Б: .... (Продолжает свою деятельность)
Я: Бабуль, помочь может чем?
Б: (Поворачивается) Я сегодня не заплатила, завтра заплачу! Маме нужно сказать

Поняв, что бабушка не совсем в себе, пошёл к охране района, объяснил ситуацию, на что получил ответ: "Так выгони её со двора, что нас по пустякам отвлекаешь"

Ясно. Действовать нужно самому. Вспоминаю про Лизу Алерт, вспоминаю посты Пикабу про потеряшек и иду обратно к бабуле. Пришёл. А её нет. Начал искать.
"Так. Рядом с машинами её нет, под машинами тоже. Куда она могла пой...." И тут мой взгляд цепляется за жуткий силуэт, сидящий на заднем сиденье соседского автомобиля, освещённый тусклым светом уличного фонаря. Сказать, что моё сердце чуть не отъехало - не сказать ничего.
Пошёл проверить. Реально, сидит в машине и смотрит пустым взглядом в даль.
Бегу к соседу, стучусь, объясняю ситуацию, спускаемся вниз. Он в шоке. Я с ним. Открывает дверь, просит бабулю выйти, она говорит, что едет в такси домой. Кое-как уговариваем её выйти. Сосед закрывает машину. Чешет репу, говорит, что машина закрыта была. Говорю ему, что бабуле помощь нужна. "Выгони её за район, пусть там ошивается". Понял. Действую дальше. Ночь. Сосед ушёл. Начал допрос бабушки: где живёт? С кем живёт? Есть ли документы? Есть ли номер телефона чей? Есть ли записки в карманах? Всё тщетно. Назвала 3 разных адреса, живёт с мамой, идёт со школы, она ученица, домой идти боится, потому что темно и страшно, вызвала такси (машину соседа) и уехала куда-то. Так. Что делать? Вспоминаю про отделение полиции рядом с домом, уговариваю бабулю пойти со мной. Пошла. Встретил курящих на улице сотрудников, объяснил ситуацию. Они начали свой допрос бабушки, она снова назвала новый адрес, снова сказала, что ученица. Стало жутко.

Отдал её в руки сотрудников и ушёл, а они завели её в отделение и, надеюсь, помогли ей найтись.

Жена считает, что я герой. Я считаю, что так должен поступать каждый. Не будьте такими как мой сосед и охранники. Всем здравого ума

308

Котята, спасённые моими друзьями, ищут свой дом. Санкт-Петербург и Ленинградская область

Котята, спасённые моими друзьями, ищут свой дом. Санкт-Петербург и Ленинградская область Кот, Спасение животных, В добрые руки, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Без рейтинга, Спасение, Длиннопост

Всем привет. Котята - подопечные Клуба Добрых Сердцец.

Котята разных возрастов, девочки и мальчики. Все спасённые от смерти и болезней на улице. Обработаны от паразитов, приучены к лотку.

Для связи контакты в посте, который я продублировала в своём инстаграме - можно писать в вотсап.

https://www.instagram.com/p/CFh2hRFn4Gk/

Котята, спасённые моими друзьями, ищут свой дом. Санкт-Петербург и Ленинградская область Кот, Спасение животных, В добрые руки, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Без рейтинга, Спасение, Длиннопост
Показать полностью 6
358

Шанти с маститом, оставленная хозяевами, ищет дом или передержку. У неё остался день стационара в клинике. Санкт-Петербург и ЛО

Шанти с маститом, оставленная хозяевами, ищет дом или передержку. У неё остался день стационара в клинике. Санкт-Петербург и ЛО Кот, Спасение животных, В добрые руки, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Без рейтинга, Спасение, Длиннопост

Всем привет. Помогаю друзьям из Клуба Дрбрых Сердец спасти Шанти. Так получилось, что ее принесли в клинику с маститом (есть предположение, что бывшие хозяева). Сначала они выставили ее в коробке с котятами под окна.

При отдаче сказали, что кошка на кураторстве Клуба Добрых Сердец и все вопросы с оплатой и пристройством будут решать они.

В клинике девочек знают и не удивились.

Итого: Шанти сейчас в клинике, через день кошку просят забрать.

Девочки не могут найти передержку для неё.

Очень прошу обратить на неё внимание и помочь домом или передержкой. Кошка обследована, прошла лечение.

В своей инсте я продублировала пост со всеми контактами - https://www.instagram.com/p/CFbqY22nJMG/

Шанти с маститом, оставленная хозяевами, ищет дом или передержку. У неё остался день стационара в клинике. Санкт-Петербург и ЛО Кот, Спасение животных, В добрые руки, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Без рейтинга, Спасение, Длиннопост
Показать полностью 3
513

Мы нашли котёнка в очень грибном месте, когда катались на велосипедах. Очень худой, ласковый и в клещах

Мы нашли котёнка в очень грибном месте, когда катались на велосипедах. Очень худой, ласковый и в клещах Кот, Спасение животных, Спасение, Лес, Видео, Длиннопост, В добрые руки, Без рейтинга, Ленинградская область, Санкт-Петербург

Всем привет. Только что вернулись с сегодняшних покатушек на великах. Выехали в 12. Решили проверить одну большую и очень длинную дорогу, грязную, по которой из леса вывозят деревья.

Доехали до места, где просто море грибов и вот такой столб и  поляна.

Мы в целом не грибники, с собой был просто пакет. И решили добираться обратно вдоль железной дороги у забора. И вот именно там мы увидели серо-белую кошку. Он оказался котёнком подростком. Сначала он убежал, но потом я просто перелезла через забор и взяла его на руки. Он постоянно мяукал. Сейчас я вынула четыре больших клеща. Он очень худенький, хотя лапы большие.

До ближайших домов мы шли вдоль забора два часа. Пришлось идти пешком, велик в одной руке, второй рукой держала котёнка. Так что, если кто-то ехал в сторону Любани и видел двух людей с великими в ярко-салатовых куртках, то одим из них была я.

Первым делом котёнок принялся сосать мой свитер, потом мяукать, а потом уснул.

Когда мы добрались до города, я купила три банки рекавери и бутылку воды нам. Ест он очень жадно.

Как так, получилось, что нашла его именно я, неизвестно и удивительно.

Мы нашли котёнка в очень грибном месте, когда катались на велосипедах. Очень худой, ласковый и в клещах Кот, Спасение животных, Спасение, Лес, Видео, Длиннопост, В добрые руки, Без рейтинга, Ленинградская область, Санкт-Петербург
Показать полностью 8 2
70

Грыжа позвоночника

Ребят, есть нейрохирурги среди вас? Именно сейчас не имею возможности очно пройти консультацию, потому, собираю информацию. 27 лет, грыжа мпд л5-с1, 0,7 см, онемений нет, органы таза работают. Дикие боли по задней поверхности бедра - лечусь консервативно почти два года (даже прошёл два курса лечения грыжи у Епифанова) особых улучшений нет, жить так больше невозможно, решился на операцию. Вопрос - всегда ли при удаление грыжи диска нужно менять позвонок? ставить какие-то конструкции, штифты, имплант вместо диска??? Неужели нельзя удалить грыжу и ожидать заживления позвонка? Есть осведомлённые? Не ради рейтинга, ради жизни.

388

Помощь коту СПб

Вот и моя очередь пришла просить за кота. Ситуация такова - в районе м. Нарвская второй день сидит кот, практически не меняя место. При попытке скормить ему пакетик корма, выяснилось, что у него то ли проблема с челюстью, то ли с глотанием. В общем он толком не поел. Кот довольно вялый, но если к нему подходишь, то пытается к тебе тянуться. Если в ближайшее время коту не помочь, то он помрёт просто от голода и обезвоживания. Самому взять его никак - домой только поспать приползаю. Да и уже есть два подобрыша у которых у самих не все хорошо со здоровьем, поэтому опасаюсь к ним тащить. Но просто пройти мимо тоже не могу. Жалко кота. Может у кого-то есть возможность и желание помочь коту? С учётом того, что коту однозначно нужно лечение, то постараюсь посильно поучаствовать в этом.

Помощь коту СПб Санкт-Петербург, Кот, Без рейтинга, Спасение, В добрые руки
294

Ответ на пост "Женская ерунда"

И я поддержу тему о том что надо прислушиваться к своему здоровью и искать причину недомогания. Случая у меня 2, и оба закончились больницей.
Случай первый:
Мне 16, на улице очень жаркое лето и мы с моим парнем и его родителями поехали к ним на дачу. Выехали в пятницу вечером, поужинали, попарились в баньке и легли отдыхать. На следующий день было так много планов: покраска забора, прополка, навести порядок в гараже и прочее. Утром проснулась и поняла что мне тяжело встать, тошнит, сильно болит правый бок и дико кружится голова. Спустилась к завтраку и даже чай не лезет, вышел он из меня так же быстро как зашёл. Поднялась опять на верх и решила полежать пока все завтракают, а потом помогать с покраской, но голова так сильно кружилась что встать мне уже было трудно. До вечера не вставала, слышала как ворчит отец моего парня что ленивая и отлыниваю от помощи, стыдно было, но ничего с собой поделать не могла. Вечером поехали из-за меня в город (мне было так стыдно что сиденье в авто подо мной должно было проплавиться, что я мало того что отлынивала от помощи им, так ещё и пришлось ехать в город раньше чем они планировали) , доехали до их дома, я у них померила температуру -38. Поехала автобусом до дома. К 12 ночи температура уже 40, вызвали скорую. Врач скорой осмотрела меня, выслушала все жалобы, и сказала что это ангина, порекомендовала принять таблетку парацетамола, а в понедельник к врачу в поликлинику. Ну ангина так ангина... Парацетамол понизил температуру до 39, и я проспала до 3 часов ночи. В 3 часа ночи снова вызвали скорую т.к температура была уже 40.5, и 2 таблетки парацетамола и обтирание водкой ну никак не помогали. Приехал врач, поставил укол, обратил внимание на мою жалобу на боль в боку и забрал меня в больницу с воспалением почки. Температура под 40 держалась ещё неделю, дежурные медсестры ночевали со мной в палате. По какой причине со мной это случилось до сих пор загадка.

Случай второй:
Немного поясню. Обычно я болею на работе, в руки врачей попадаю редко, да и то когда увозят на скорой, т.е. когда совсем все плохо. В последний раз была у терапевта когда переходила из детской поликлиники во взрослую, а потом посещала только стоматолога да гинеколога в период беременности. В общем весьма наплевательском относилась к своему здоровью - болит, значит этот орган есть, съем обезболивающее и само пройдет. Так вот...
Мне 28, и я проснулась раньше будильника от боли в низу живота, которая отдавала в копчик. На работу через 2 часа. Первая мысль была выпить таблетку обезболивающего и поскакать на работу. Я встала, прошлась до кухни за аптечкой и в глазах потемнело... Вызвала скорую, врач сразу увез в гинекологию. УЗИ, пункция, внутреннее кровотечение - лопнула киста вместе с яичником и через час я уже на столе у хирурга. 200 мл. крови успело вытечь, с хирургом очень повезло, яичник спас, да и шрамов осталось всего 3 малозаметных. Спасибо ему огромное!

Я в последствии стала более внимательна к своему здоровью, даже в период отпуска пыталась сдаться врачам чтобы проверили и полечили мою спину и желудок, но... Отпуск закончился, а очередь на назначенный снимок и ФГС так и не подошли, в следующий отпуск обратилась в частную клинику.

Берегите себя уже сейчас, потом то что мы запустили аукнется с большей болью.
Спасибо что прочитали и простите за много текста....

1172

Прошу помощи

Доброго времени суток. Много читал про то как помогают на Пикабу и попал в ситуацию когда помощь просить негде вообще, все возможные варианты конечно попробовал. 7 месяц нахожусь на больничном из-за осложнений после операции на позвоночнике. В январе после суточной смены в больнице приехал домой, и меня резко прострелило и онемела правая нога. На следующий день вышел на сутки с мыслью что в родной больничке помогут. Там откапали, отправили на мрт, на котором выяснилось что лопнула грыжа. Ушёл на больничный и только в марте положили в областную больницу на операцию. После операции ближе к апрелю состояние начало ухудшаться, появились невыносимые боли, и весь апрель я провёл в поездках в ту больницу где делали операцию с попытками получить хоть какую-то помощь. Сделали ещё одно мрт на котором выяснилось что у меня спондилодисцит. Капался дома антибиотиками по назначению но ситуация не поменялась. Тело перекосило и боли никуда не пропали. Спать вообще не могу. Потом после жалоб в Минздрав и страховую меня все таки госпитализируют в ту же больницу где я провёл в итоге 20 дней опять на антибиотиках и трамадоле. Сделали контрольное МРТ и оно показало уменьшение воспаления. В итоге меня выписали но по возвращению домой все вернулось опять. Про перекос тела сказали пройдёт со временем и ещё куча расплывчатых прогнозов. В данный момент толком не сплю уже вторую неделю из-за боли. ЛФК делаю, сирдалуд пью по назначению. Вдруг у

кого в Питере есть хороший невролог или нейрохирург очень прошу отписаться. Боль терпеть и не спать сил уже нету. Параллельно получил письмо об увольнении с второй работы где был совместителем. Кажется что мне осталось заболеть только короной в этом году что бы прочувствовать 2020 окончательно.

253

Проложение поста «Пикабу, прошу помощи! Санкт-Петербург! Нужен донор для СОБАКИ!»

Пикабу, прошу помощи! Санкт-Петербург! Нужен донор для СОБАКИ!

Хочу выразить всем огромную благодарность. В частности Любови, и Алексею!( остальных имён, к сожалению, не запомнил) Собака пошла на поправку, как только стали вливать свежую плазму. Больше доноры не нужны, даже образовался запас. Альбумин растёт. Не знаю, может совпадение, но когда вливали замороженную, покупную, лучше не становилось. Сейчас, на 26 Июля, собаку отпускают домой. Осталось только сдавать анализы, но это уже мелочи. Главное, что моя патриция сейчас уже со мной рядом. ОГРОМНОЕ СПАСИБО Любови, Алексею, и всем всем, кто не остался в стороне, помог, и предложил свою помощь. Я никогда этого не забуду. СПАСИБО! И мой круассанчик тоже благодарит вас и ваших собачек от всей души.

Проложение поста «Пикабу, прошу помощи! Санкт-Петербург! Нужен донор для СОБАКИ!» Собака, Помощь, Доброта, Санкт-Петербург, Спасение, Спасибо, Без рейтинга
16624

"Счёт шёл на минуты". Полицейские спасли трёхлетнего мальчика, проткнувшего глаз штырём при падении с велосипеда

В ближайшей больнице малыша принять отказались, пояснив, что помогают только пациентам с коронавирусом.

В Ленинградской области трёхлетний ребёнок наткнулся глазом на штырь при падении с велосипеда. Испуганная мама мальчика обратилась за помощью к соседу, а тот — к сотрудникам полиции, рассказал руководитель движения "За безопасность" Дмитрий Курдесов.

— Сосед домчался до ближайшего поста ГИБДД и попросил полицейских сопроводить машину с пострадавшим мальчиком, счёт шёл на минуты, — написал Курдесов в посте в соцсети "ВКонтакте".

В ближайшей больнице ребёнка с жуткой травмой принять отказались. Там пояснили, что помогают только пациентам с коронавирусом, и не пустили автомобиль ГИБДД дальше шлагбаума. К тому моменту малыш потерял сознание.

— Понимая, что мальчик может умереть, на скорости около 200 км/ч экипаж ГИБДД направился в Петербург. В городе мальчику экстренно провели операцию, глаз удалось спасти, — уточнил руководитель движения "За безопасность".

По факту отказа врачей оказать пострадавшему первую помощь руководство Ленобласти проводит проверку. В региональном ГУ МВД России отметили, что несовершеннолетний вовремя попал в больницу благодаря слаженным действиям полицейских Евгения Ольховика и Романа Линкевича.

"Счёт шёл на минуты". Полицейские спасли трёхлетнего мальчика, проткнувшего глаз штырём при падении с велосипеда ГИБДД, Травма, Дети, Хороший поступок, Спасение, Новости, Ленинградская область, Санкт-Петербург

https://life.ru/p/1332352

МОЛОДЦЫ!

373

Спасён черный котёнок из бетонной коробки

Всем привет!
Я впервые пишу пост на пикабу, не могу не поделиться.

23.06.2020 с 6 утра начала слышать кошачьи крики, не придала этому значения, подумала на соседей и успокоилась.
Лишь сегодня стало понятно, что крики исходят из школы по соседству, а значит, что-то точно случилось и нужно вмешаться.
Позвонила в школу, они разрешили прийти к ним и посмотреть, что же все-таки случилось.

А случилось вот что. Бедная маленькая кошечка умудрилась застрять в бетонной коробке

Спасён черный котёнок из бетонной коробки Спасение, Спасение животных, Кот, В добрые руки, Длиннопост, Санкт-Петербург

как она туда залезла?...

Спасён черный котёнок из бетонной коробки Спасение, Спасение животных, Кот, В добрые руки, Длиннопост, Санкт-Петербург

Отзывчивая сторож позволила вскрыть подвал и угостила беднягу сосиской, пока я ходила за разводным ключом.

Сейчас кошечка уже дома, судя по зубам ей недели 4 (есть только передние зубки и клыки) У меня никогда кошек не было и не смогу точно определить ее возраст.

Мне помогли ее сфотографировать, она была очень испугана после спасения, почти двое суток провела в бетонной коробке без еды и воды...

Уже начала успокаиваться, даже помурлыкала немного, отдыхает в коробочке.

Никто не терял такую прелесть? Выборгский район СПб. Оставила бы эту кроху себе, но у меня уже 2 спасенных дрозда проживают, они явно не одобрят такую соседку.
Пытаюсь пристроить в приют. Если вдруг вы хотите себе черный комок мурлыканья и доброты, обязательно пишите, черная кисуня ищет дом!

Показать полностью 1
246

Наберитесь терпения и ждите звонка: Как мы сдавали анализы на коронавирус в поликлинике Санкт-Петербурга

В Санкт-Петербурге власти решили дать всем желающим возможность сдать анализы на новый китайский коронавирус в любой районной поликлинике. И даже вывесили на сайте комитета по здравоохранению список адресов, где это можно сделать. Дело хорошее, но только в теории - на практике же получилось немного иначе.

Наберитесь терпения и ждите звонка: Как мы сдавали анализы на коронавирус в поликлинике Санкт-Петербурга Санкт-Петербург, Коронавирус, Здоровье, Эксперимент, Поликлиника, Длиннопост

Во-первых, оказалось, что далеко не все поликлиники из списка готовы принимать анализы. Где-то нет пробирок, где-то не обучены медсестры. Были и такие, кто о начинании правительства вообще узнавал от журналистов и очень удивлялся тому, что их "в какой-то там список" включили. Где-то просили перезвонить ближе к середине дня, потому что «процесс подготовки идет прямо сейчас». Нет во врачах согласия и насчет того, кто и как может сдать анализы: в одном месте медрегистратор потребовал направление от терапевта, в другом — от инфекциониста, в третьем — прикрепление к конкретному учреждению и так далее.

Но кто ищет, тот найдет. Вот и тут - помыкавшись по городу, ребята все же отыскали поликлинику, которая после выхода постановления напряглась и все сделала как надо. Но и тут не обошлось без косяков.

Наберитесь терпения и ждите звонка: Как мы сдавали анализы на коронавирус в поликлинике Санкт-Петербурга Санкт-Петербург, Коронавирус, Здоровье, Эксперимент, Поликлиника, Длиннопост

Анализы на коронавирус берутся в отдельном помещении с собственным входом.  Процедура занимает всего несколько секунд: пациенту специальными длинными палочками берут мазки из обеих ноздрей и глотки. То, что осталось на палочке, отправляется в пластиковые пробирки с герметичными крышечками, пробирки маркируются и ставятся в холодильник. Оттуда их раз в сутки забирают и отвозят в Центр гигиены и эпидемиологии. И вот тут-то кроется еще одна неприятная загвоздка: результата, по словам врачей, придется ждать ТРИ НЕДЕЛИ. Раньше никак: поликлиник в городе много, а Центр всего один.

Вот тут, если кому интересно, со всеми подробностями:

https://www.kp.ru/daily/27105/4179540/

В местном комздраве сказали, что о проблеме знают, и посоветовали просто набраться терпения - к концу недели или к началу следующей все поликлиники должны начать брать анализы как нужно. Ну а пока лучше поберечь себя и окружающих: по возможности оставаться дома и пить назначенные терапевтом лекарства. Ну и, разумеется, укреплять иммунитет - на него вся надежда.

https://www.kp.ru/daily/27105/4179540/

Показать полностью 2
86

Четверг

В нашу аптеку, крайне оздоровительно расположенную, как раз между алкомаркетами «Норман» и «РосАл», прямо напротив кафе «Рюмочная», требуются сотрудник. На вакансию «Усиление» и только по четвергам.

Отчаявшаяся аптека не только дала объявление об усиленце на сайты поиска, но и наклеила на двери объявление:

«Нам нужен сотрудник!

Терпеливая и сострадательная студентка/нт последнего курса (неважно) на усиление, на четверг.

Оформление по ТК.

Обращаться к заведующей.

Очень ждём!»

По четвергам в аптеке, нет, не рыбный день, скидки. Для льготников.

Заманчивевейшие – до 50 %. В зависимости от степени льготности.

Простые (не комбинированные) льготники, к примеру – пенсионеры, вместе с пенсионным удостоверением, могут приобрести в четверг, простые лекарства, вроде аспирина и андипала, со скидкой в 30%.

Но, если пенсионер ещё и многодетная мама-сирота перенесшая лучевую болезнь, и ветеран труда, и участник боевых действий награждённый медалью «За победу над Японией» - то скидки на непростые препараты (вроде «Виагры») просто зашкаливают.

О том, что к открытию у двери аптеки собирается очередь из заслуженных граждан – говорить не стоит. Количество скидочников превышает количество желающих похмелиться у «Нормана», «РосАла» и «Рюмочной» (вместе взятых) в разы.

Милые девушки фармацевты-провизоры, наблюдая разрастающуюся очередь страждущих подлечиться, надевают каменные лица, молятся о терпении и об окончании смены. Заведующая Лариса Ивановна подбадривает коллектив:

- Ничего! Ничего! В десять закроемся…

Именно сегодня, в четверг, работают все четыре окошка выдачи, мало того, в зал вытаскиваются все резервные стулья и скамейки. Всё для удобства ожидающих льготников.

Аппаратов для замера давления в зале сегодня три, а не один, как обычно (к вечеру их будет два, потому что обладательница персикового пуделя и медали «За победу над Японией» из третьей парадной, старушка с голубыми волосами, в приступе девичьей памяти, унесёт один домой.

Правда, забудет пуделя).

Мало того, авантажно разложено бессчётное количество термометров и блокнотики с ручкой – для уточнения симптомов льготникам. И – чтобы они эти симптомы не забыли (по пути к окошку).

Пришедшая на усиление студентка уже обласкана коллективом по полной – главное, чтобы не сбежала. Ей уже выделили лучший шкафчик в гардеробе. С дверью. Напоили чаем, сводили в туалет. И Лариса Ивановна, и девочки обращаются нежно: Мариночка-девочка. Всё потому что ей сейчас в зал, на передовую. Именно она до конца смены будет принимать на себя первую ударную волну – консультировать.

Лариса Ивановна (с нотками опытной бандерши в голосе) увещевает новенькую:

- Мариночка – не робей! Всё будет хорошо! Ты главное много и убедительно говори. Много, запомни! И уточняй без конца – они забывают, что хотели.

С круглыми как у кота в лотке Мариночка-девочка жалеет. Жалеет, что пришла на «усиление», что хотела денег, что закончила три курса фармацевтического и целый химико-биологический лицей.

Лариса Ивановна прозорлива и понимает – больше не придёт, но по-христиански говорит:

- С Богом, Мариночка! Если будешь падать в обморок – иди за стекло. Таня тебя под кондиционер посадит и чего-нибудь накапает.

Проснувшиеся в 6 утра льготники к открытию аптеку успели переделать уйму важных, а главное, неотложных дел: сделали зарядку, помолились, выгуляли собаку, полили цветы, сварили овсянку, пополнили стратегические запасы круп в рано открывающихся магазинах, взбудоражили звонком работающих детей и т.д., и т.п. Теперь они отчаянно торопятся. Куда – неизвестно.

Ровно в 10 часов 00 минут и 32 секунды двери аптеки распахивает храбрая Таня-фармацевт с лицом укротителя тигров. У всех льготников часы спешат – у кого на сколько; причём чем старше льготник – тем больше спешат: у деда в бифокальных очках, отпраздновавшего девяностый юбилей - на сорок минут, у бабули с гематитовой брошью, посвятившей сорок лет ленинградской торговле – всего на пятнадцать. И поэтому, расталкивая клюшками-тележками слабейших собратьев, они возмущённо кричат:

- Заставили меня ждать!

- Чая никак не напьётесь!

- Сталина на вас нету…

- Да я прямо сейчас к Беглову… и т.д. и т.п.

Терминал электронной очереди за период с 10 часов 00 минут 32 секунды по 10 часов 03 минуты 15 секунд успевает выдать 92 талончика. И – гибнет.

Тонометры и термометры расхватаны самыми проворными (инвалиды самой высокой группы инвалидности), скамейки и стулья заняты – одеждой, сумками, собаками и, даже, болящими.

Мариночка-девочка, у витрины с гомеопатическими средствами окружена плотным многорядным кольцом требующих немедленных разъяснений волшебного действия «Липостопа». С глазами всех 28 героев-панфиловцев она много и уверенно говорит. Держится!

Не дай Боже обыкновенному гражданину заболеть насморком в четверг! Или порезать палец, к примеру. И - ошибочно прийти в аптеку.

Все четыре окошка аптеки работают в авральном режиме: девушки в белых халатах слушают-кивают, читают списки накарябанные стариковским куриным почерком, рассматривают вырезки из газет – пытаясь по картинке определить что это.

Срочное, аварийное, немедленное лечение – не требуется никому из пришедших. Все пришли за здоровьем утраченным в молодости: вернуть давление к двадцатилетней норме, аппетит и интерес к противоположному полу, сгладить лицо, на худой конец – пополнить запасы клея для зубных протезов.

Или - пообщаться.

Стоящие рядом внезапно узнают в ветхой старухе - одноклассницу, которую, к сожалению, не видели пятьдесят лет, или - бывшую начальницу, которую, к радости, тоже долго не видели.

Возникают диалоги, вроде:

- Жанночка – вы?! С Басенькой! Уси-пуси, Бася! А я думаю – давно вас не видела, схожу в аптеку, может встретимся…

- Михал Иваныч, добрый день! Супруга моя привет вам передаёт. Не дозвонился – так как насчёт завтра…

Или:

- Девушка! Да-да, вы… Скажите, а норматенс вам действительно помог?

- Спасибо за девушку (бабуля розовеет)… О! Конечно, я и до него была бодрой (кокетливо моргает глазками), а уж после…

- Надо купить! А то я как овдовел … А вы - давно вдовеете?

- Три года (улыбается).

- О!! У меня предложение: давайте обменяемся телефонами, поговорим о норматенсе…

Вдовцы – особая категория посетителей. Бедной двадцатилетней Мариночке-девочке за усиленческую смену спели три романса различной продолжительности (без аккомпанемента), посвятили два сонета (своих) и одну поэму (чужую). Мало того, особо галантный покупатель «Виагры» предложил ей руку, сердце или удочерение (на выбор), упирая на свои 83 года и отдельную квартиру на Ланском шоссе.

Льготники страшно одинокий народ.

Сегодня аптека продаст всё. Всё, что есть на витринах, по пятницам – привоз товара. Девочки-фармацевты выполнят личный план продаж по БАДам, СТМам и «товарам месяца», а список лекарств с истекающим сроком годности (приклеенный на двери в туалет) - аннулируется.

Прорвавшийся к окошку фармацевта-первостольника льготник имеет либо желания, либо список. И список – не наилучший вариант, накарябанные названия чаще всего являются плодом воображения или, пока стоял, он уже передумал:

- Нет-нет, корвалтаб мне не давайте!

- Но тут написано…

- Мало что там написано! Это моё дело… Дайте мне лучше … (тут наступает бесконечная пауза-размышление).

С желаниями дело обстоит сложнее. Тут первостольнику пригодится наука телепатия, ошибочно не включённая в учебный план специальности «Фармация».

Желания всегда взаимоисключающие:

- Дайте мне от бессонницы и обще возбуждающее…

- Мне нужно для быстрого похудения и улучшения аппетита, но лучше если это будет один препарат. И – отечественный.

Льготники бывают двух видов: патриоты и импортники.

Патриоты требуют:

- Мне только отечественного производства, своё, рассейское! Ещё лучше ленинградской компании, ну в крайнем случае – область.

Приверженцы лучшего, импортного, тоже хотят невозможного:

- Что вы мне дали? Аспирин за 18 рублей? Производства Новосибирска? Вы что?!

- Ну, вы же сказали…

- Мне лучший! Швейцарский!!

- Там действующее вещество одинаковое, - лепечет Таня-фармацевт, - А цена…

- Что мне цена! Я заслуженный …

И покупает самый дорогой – сообразно заслугам перед отечеством.

Спорить – бесполезно.

Особенно следует отметить, что у каждого льготника дома – аптечный склад, равный товарному запасу большого аптечного пункта. Не меньше!

Самых «покупающих» фармацевты знают. И, улучив минутку, комментируют:

- Тань, она снова взяла 6 вольтаренов!

- Тебе то чё! Мой опять 10 омепразола хапнул.

Ровно в три часа, в четверг, в аптеке происходит чудо. В виде приходящей уборщицы бабы Вали.

Баба Валя, льготнейшая из льготниц (список медалей и заслуг перед Родиной прилагается) спускается из квартиры на четвертом этаже на первый, в аптеку, исполнить свой священный долг. Помыть зал.

- Граждане! Блокадники и ветераны! – громогласно кричит баба Валя распахивая двери, - Ленинградцы! Будьте сострадательными – мне работать надо. И они, - тут она размахивает руками, роняя инвентарь, - тоже люди: перерыва хотят.

Авторитет бабы Вали непререкаем и курящие льготники, вместе с некурящими выходят на улицу – подышать свежим загазованным воздухом многополосного проспекта. Баба Валя распахивает аптечную дверь на максимум и запах нафталина, «Красной Москвы» и разбитого корвалола – выходит следом. В аптеке остаётся только персонал и условно неходячие – по ожидательным скамейкам, и те - опасливо поджимают ноги.

Моют же.

Шесть тысяч зарплаты не делают в бабывалином бюджете никакой погоды, зачем она каждый день сюда ходит – не понятно даже ей самой. Наверно из привитой Советским Союзом жажды деятельности.

А может потому, что её ждут.

Тщательно помыв 35 м.кв. аптечного зала баба Валя прощается, как на века – до завтра, и уходит – потому что её ждут.

На углу, у магазина «Инженерная сантехника», под раскидистым дворовым каштаном, бабу Валю, а особенно полдника, ждёт группа котов, немногочисленная – человек двадцать. Именно на них уходит аптечная зарплата.

Котов баба Валя любит – как умеет, ласково обращается «Беженцы», лечит-стерилизует и совершенно неправильно, по-вегетариански, кормит. «Беженцы» не менее пяти раз в день обжираются овсянкой на цельном молоке, творогом и сметаной, иногда похрустывая вредным «Китекетом». Недостаток животного белка в организме коты добирают голубями, чайками и даже бургомистрами с ближайшей мусорки. Мелкая птичность, вроде воробьёв и синичек, полностью истреблена отрядом «Беженцев» давным-давно.

Домашние коты района наблюдая за жизнью двадцати «Беженцев» из квартирных окон тайно мечтают попасть в их ряды, но – лимит: Боливар в лице бабы Вали больше не прокормит.

Поговаривают, баба Валя вписала своих «Беженцев» в историю города навечно – ведь именно она составляла тепловую карту Приморского района. И теперь каждый гражданин может узнать места гнездования, степень родства, вредные привычки и хобби любого из бабывалиных котов.

От цельномолочной каши, посыпанной «Китекетом», вся бригада «Беженцов» выглядит угрожающе хорошо – самый мелкий, серый Барсик, практически догнал в размерах путинского лабрадора Кони, а по весу – определённо перегнал.

- До пяти - все свободны. Режим, - говорит баба Валя котам выходя из аптеки и идёт к себе домой, на четвертый этаж.

Живёт баба Валя одиноко – в восьмидесятиметровой трёшке; котов в дом не берёт, ссылаясь на острейший дефицит свежего воздуха и тесноту в квартире. Но в разговорах с знакомыми старательно подчёркивает своё одиночество:

- Живу одна-одинёшенька, - и скорбно вздыхает.

После ухода бабы Вали четверг в аптеке принимает совершенно другое течение: бурный Терек превращается в спокойную Чёрную Речку.

Нет, льготники идут и покупают, но уже другие – добрые и никуда не спешащие.

Теперь в аптеке полным-полно места и Мариночка-девочка на усилении может спокойно упасть в обморок.

Диалоги между фармацевтами и льготниками приобретают новый, игривый характер:

- Что для вас?

- Милая, на улице дождь, а я без зонта! Давайте поговорим о чём-нибудь хорошем… Лекарственном.

Возвращаются и утренние льготники, но уже по другому поводу:

- Вот эта синяя коробочка, я утром брал, от чего?

- Если вашим полисорбом запить коньячёк – совсем другой эффект…

- Меня утром обслуживал высокий брюнет с воооот такими плечами. Вы не знаете, он не хочет снять комнату? Недорого. У приличной пожилой леди…

- Я утром просил мягкое слабительное, вы мне дали зенаде. Так вот, от лица и меня, и супруги – хочу вас поблагодарить. Куда написать благодарность?

Уставшие как рабы на урановых рудниках девочки-фармацевты механически отвечают, сиротски улыбаются и тоскливо смотрят на циферблат над входными дверями:

«Скорей бы!»

Где-то после 22 часов, когда у «Нормана», «РосАла» и «Рюмочной» горожане уже ведут интересные диспуты на тему «Ты меня уважаешь?», Лариса Ивановна закрывает аптечную дверь и говорит девочкам-первостольникам:

- Вот и пережили четверг-то!

И – радостно улыбается.

Показать полностью
276

Случай на работе МЧС (история №27 - одиночка на балконе)

Однажды Евген работал со спасательным отрядом МЧС

Москва. Спасатели кричат снизу:

- Женщина!

- А?

- Спасательные службы вас беспокоят!

- У меня дверь захлопнулась!

- Понятно!

Четвертый час Марина Алексеевна находится на балконе своей квартиры. Женщина докричалась до прохожих, – они и вызвали спасателей. С замком входной двери справились быстро: он был закрыт всего на один оборот. Погода прохладная, но человек, который выскочил на балкон на одну минутку, замерзнуть за несколько часов - легко.

- Вышла на балкон еще солнце было, и - хлоп!

Спасатели дали несколько советов по поводу сломанного замка и двери, и Марина Алексеевна уже спокойна. Разве что еще не успела согреться от четырехчасового моржевания на балконе.

- Как сосулька.

- В ванную залезайте.

- Спасибо.

Морали особой нет. Следите за разболтанными щеколдами и задвижками на любых дверях, чтобы не оказаться в неловкой ситуации.

3806

Как я выжил. 90-е и неопытность.

У меня на редкость отменное здоровье.

Ну просто непробиваемое всякими вирусами и инфекциями, травмами и падениями. К слову, синяк проходит за 2-3 дня. От пореза нет следов через неделю.

Я помню, как сидел в классе один, и рисовал. Потому что все остальные одноклассники гриппуют. А до этого в садике, часто было такое же.

Думаю причина в спорте с 7 лет и смешении генов – только в 2х поколениях предков, у меня 4 национальности.

Я рос, не болея вообще (даже зуб впервые заныл ровно в 30 лет).

Кроме одного раза, когда я чуть и не умер, по неопытности.

Подарила мне моя Джульетта белый шарф. Те кто помнит начало 90х, вспомнит и эту моду.

На шарфе она вышила надпись «Моему Ромео от его невесты», естественно я должен был его носить всегда.

До этого я шарфы не носил, и шея была закаленной.

Но в середине весны, застукал я как моей Джульетте, делает петтинг и массаж груди помощник участкового, вдвое старше меня и её…

Я конечно в гневе сорвал шарф, и гнев мой длился целый день. Потом мне стало плохо, потом еще хуже.

По неопытности, я думал что плохое самочувствие от измены.

Потом старшая сестра уговорила померить температуру, которая была ровно 40.

Еще через пару дней, я стал терять сознание на короткое время, а еще через день, не смог попить воды – вода просто не лезла в распухшее горло.

Сейчас отступление для наших белорусских и украинских друзей:

Большой город, около Москвы, но у нас ни у кого не было домашних телефонов. Ни в одной пятиэтажке.

Да, в Белоруссии домашний телефон должен быть в каждой избе, а в России только у москвичей. Как и газ в частных домах…

Сестра позвонила из автомата в скорую. Но были же 90-е. И узнав, что больному 18 лет, дежурная сказала:

- Да вы офигели! В таком возрасте от температуры не умирают! Дайте ему аспирин!

И бросила трубку.

Им зарплату годами не платили тогда, что осуждать.

Решено было идти в поликлинику.

Я вышел в 8 утра, и путь который проходил за 15 минут, прошел за 3 часа.

Хватался за деревья, падал, лежал и снова вставал и шел.

В то время, были кучи наркоманов и пьяниц, никто даже и не подумал мной заинтересоваться.

Помню регистратуру, там тоже час пытался карту взять, и наконец путь к терапевту.

Я знал ее с детства, она мне в пионерлагерь справки делала каждый год, такая классная и добрая тетя!

Терапевт Валентина Степановна…

На подходе вижу 20 бабушек, при попытке что-то сказать был запинат и застыжен.

Сижу на стульчике, и затухаю.

Уже вечером, часов через 7, когда смена моего терапевта подошла к концу, и всех бабушек она посмотрела, на выходе она увидела меня на стуле.

Узнала.

Растормошила, потащила в кабинет, закричала так громко, что уши заболели. Завела в кабинет. И орет.

Влетает дядя в белом халате, пытается открыть мне рот – никак!

Дело в том, что у меня ангина.

Гной и воспаление из горла перешли уже на лицевые мышцы, и рот не открывается.

Прибегает еще дядя, без халата, и стальными щипцами они открыли таки мой рот, и первый дядя в халате мне с силой втыкает в горло скальпель.

Потом в гортань, не останавливаясь. Раз пять. И из меня, брыжит гной и кровь струей, прямо на него!

И знаете, как пошел из меня этот поток –я начал очухиваться. И чувствую что оживаю, и как оказалось температура сразу упала почти до нормы.

Мне пихают судно, я блюю кровью, и краем глаза виду счастливого мужика в халате на полу. И Валентина Степановна улыбается широко-широко!

Они все в крови. Они не получают много месяцев вообще никакой зарплаты… Но они спасли человека!

Сейчас, уже взрослый, я думаю что они точно всей компанией пошли пить водку. Скорее всего!

Но до этого, они довели меня до дома, и всяко смотрели как на своего ребенка, которого они родили…

А я? На второй день горло перестало кровоточить, на третий день я попил воды, потом поел. В общем встал на ноги.

Но сердце получило аритмию, 40 градусов ему очень вредно, перегрелось...

Что я хочу сказать.

Да будут славны в веках, те люди, что не смотря не на что, делали свою работу, в 90х годах 20 века.

Им никто не платил, их никто не контролировал, но они честно и с честью спасали жизни.

Доктора, пожарники, милиционеры, военные.

Спасибо Вам!

Показать полностью
40

31.01.2019 Совместный День открытых дверей Онкоцентра и КВД№3

Сегодня печатал объявления для учреждений, за одно и тут проинформирую всех заинтересованных, первый в этом году совместный день открытых дверей районного онкоцентра и КВД № 3, на этот раз на базе поликлиники № 27, всем желающим при себе иметь паспорт и, желательно, СНИЛС. Традиционно без рейтинга.

Для тех, кто заботится о своем здоровье, медицинские учреждения Адмиралтейского района проводят свои дни открытых дверей, когда каждый желающий может бесплатно и без предварительной записи пройти необходимое ему обследование.

31 января 2019 года с 14.00 до 19.00 в СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 27» по адресу: Вознесенский пр., 27, кабинет 321, пройдет День открытых дверей Онкологического центра Адмиралтейского района и Кожно-венерологического диспансера №3.

31.01.2019 Совместный День открытых дверей Онкоцентра и КВД№3 Онкология, Адмиралтейский район, Санкт-Петербург, Без рейтинга, Здоровье, День открытых дверей, Обследование

Всемирный день борьбы против рака, отмечаемая ежегодно 4 февраля, провозглашен «Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями» (UICC) в 2005 году.

Бесплатно и без предварительной записи все желающие смогут получить осмотр и консультации специалистов онколога и дерматолога на предмет новообразований. По результатам осмотра врача-онколога женщины смогут пройти маммографию и УЗИ молочных желез. Врач-дерматолог проведет дерматоскопическое обследование невусов («родинок») и других  новообразований кожи.

Справки по телефону поликлиники: 8 (812) 314-16-92)

Помните: своевременное выявление онкологического заболевания существенно повышает шансы пациентов на полное выздоровление и долгие годы последующей жизни.

31.01.2019 Совместный День открытых дверей Онкоцентра и КВД№3 Онкология, Адмиралтейский район, Санкт-Петербург, Без рейтинга, Здоровье, День открытых дверей, Обследование

Мероприятие проводится в соответствии с планом профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний отдела здравоохранения администрации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.

Показать полностью 1
40

26.12.2018 Совместный День открытых дверей Онкоцентра и КВД№3

По хорошему надо было разместить еще вчера, но текст прислали утром, а утром был коордсовет с главврачами и заместителями, так что кидаю сейчас, в надежде что хоть кто-то заинтересованный увидит, не болейте!

Рак груди и рак кожи являются самыми распространенными онкологическими заболеваниями во всем мире. В нашей стране на долю этих патологий приходится около четверти всех случаев онкологических заболеваний, причем в последнее десятилетие отмечается стойкая тенденция к увеличению количества новых диагностируемых случаев во всех регионах.

Специалисты уверены: раннее выявление онкологического заболевания может облегчить лечение, спасти и продлить жизнь пациента.

Для тех, кто заботится о своем здоровье, медицинские учреждения Адмиралтейского района проводят свои дни открытых дверей, когда каждый желающий может бесплатно и без предварительной записи пройти необходимое ему обследование.

26.12.2018 Совместный День открытых дверей Онкоцентра и КВД№3 Онкология, Адмиралтейский район, Санкт-Петербург, Без рейтинга, Здоровье, День открытых дверей

26 декабря 2018 года с 14.30 до 19.00 в СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 28» по адресу: Подъездной пер., д.2, пройдет первый совместный День открытых дверей Онкологического центра, действующего при СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №28», и СПб ГБУЗ «Кожно-венерологический диспансер №3». Бесплатно и без предварительной записи все желающие смогут получить осмотр и консультации специалистов:

- Кабинет №29 – принимает врач-онколог: осмотр, консультация, направление на маммографию и УЗИ молочных желез;

- Кабинет № 38 – принимает врач-дерматолог: дерматоскопическое обследование невусов («родинок») и других новообразований кожи;

- Кабинет №25 – принимает врач ультразвуковой диагностики (по направлению врача-онколога).

ВНИМАНИЕ: направление на маммографию и УЗИ выдаются по показаниям только после осмотра и консультации врача-онколога.

Дополнительную информацию можно получить по телефону регистратуры СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №28»: 764-72-29.

Мероприятие проводится в соответствии с планом профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний отдела здравоохранения администрации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: